29 апреля 2024, понедельник, 19:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
-46 +
Ната (15), 19:41, 1.01

Слова умершей от ковида моей любимой бабульки: "Была живая, добрая атмосфера! С Новым годом, товарищи!... А сейчас большинство - господа, а товарищей мало..." А вы вот каку думаете господа хартийцы?!

Ответить
-27 +
ыдыётъ, 20:01, 1.01

мы не думаем! мы - всасываем что нам говорят!

Ответить
+35 +
шариков, 20:19, 1.01

Мой дед всю жизнь работал в колхозе без выходных и отпусков. По-этому говорил мало.
И товарищи и господа любят деньги. Только господа говорят об этом открыто, а от товарищей можно по роже курицей получить, если очередь слишком длинная а мороз крепкий.

Ответить
+2 +
Отлично!!! , 8:23, 2.01

Супер!))))))))))

Ответить
-1 +
Следопыт, 8:56, 2.01

а кем он работал в колхозе?

Ответить
+32 +
Ната (15) дополнение, 19:43, 1.01

А вот моя мамка говорит иначе: "У родителей в организациях всегда была для детей елка, потом получали подарок в котором были очень вкусные конфеты и обязательно по 2 -3 мандаринки (апельсинки). Мы же не ели круглый год апельсины и эти две были просто волшебными...."

Ответить
+79 +
ДМБ-82, 19:52, 1.01

Совершенно верно. Всё так.
Добавлю - хорошо было в Минске. Где можно было что то достать по-знакомству, или примчаться в магазин, где что то "выбросили". В других городах надо было запасать что специально, именно "на Новый Год" или ездить в Минск специально за продуктами.
Мандарины были только из Абхазии и появлялись они именно в декабре.
И везде жуткие, бесконечные очереди. Причём было правило "больше двух в одни руки не давать"))
Моя мама как то заболела, отстояв в очереди за бананами на морозе больше двух часов...
Ненавижу Совок! Фашисты и комуняки - близнецы-братья. Одна идеология, концлагеря, ложь и пропаганда.

Ответить
-13 +
Для ДМБ-82, , 21:03, 1.01

"И везде жуткие, бесконечные очереди...." Ну не знаю вот.... Как-то странно, рассуждают про плохой СССР, и что все надо было достать. Только тогда никто не рылся в мусорных баках (мне вот из окна, а я живу у кинотеатра "Ракета" хорошо видны эти баки). Конечно это люди как и я не молодые, работали на заводе, (я вот в частности на Мотовело 27 лет), но завод закрыли, и пенсии ещё нет, а на работу в таком возрасте не берут. Нам вот "тунеядцам" в наше время очень хорошо живется?

Ответить
+15 +
Следопыт, 8:57, 2.01

конечно никто не рылся. кому блин пришло бы в голову еду выбрасывать?

Ответить
-11 +
Тоже для ДМБ-82...., 21:44, 1.01

Мне 79 лет. Я послевоенная.... Всего за жизнь повидала: и голодухи, (мать-то нас троих, без отца растила, в маленьком городишке, малограмотная разнорабочая женщина), и походила в обносках и в маминой фуфайке, в валенках подшитых проволокой, и по чужим огородам лазила за морковкой и яблоками. Да, если всё рассказывать то роман надо писать.
Но, вот думаю, родись я сейчас, то намучилась бы в сто раз больше. Из нищей семьи, голодная, раздетая, разутая - что бы я сейчас получила, какое образование и какую бы я жизнь построила?
А в СССР же я получила всё: образование, жильё, пропитание за счёт государства. Затем работа и даже путёвку безплатную в Крым, который объехала весь. Затем семья, дети, внуки, теперь уже правнуки, хороший муж - отец. Всегда была работа, дали безплатную квартиру. Прожила жизнь не нуждаясь, не голодала, всё, что нужно для жизни - всё же было.
И помню все Новогодние праздники, все Голубые огоньки, все детские утренники моих детей и мои школьные праздники в Новый год.

Ответить
+4 +
Именно что... , 8:24, 2.01

БЕЗплатную квартиру....

Ответить
+4 +
Следопыт, 8:58, 2.01

за всю жизнь - одна путевка в крым. мля. вот счастье то!

Ответить
+3 +
Lffffffffffffff , 8:57, 2.01

Я 77-го года рождения и не могу сказать, сейчас осмысливая и вспоминая, что была какая-то особая душевность или как-то лучше или наоборот хуже. В чем-то лучше именно сейчас, в чем-то хуже... Безусловно, внешняя атрибутика не сравнима с прошлым - жизнь стала красочней, нарядней, сытнее, да и по возможностям отпраздновать НГ, накрыть стол и покушать - сегодняшнее время краше и тучней. Раньше же над советским человеком не довлел груз и перегруз ужасов окружающей действительности, войны доносились отголоском в основном лишь с африканского континента, а зло человеческое осталось в прошлом - эхом войны... Да, жили нищенько, трудно, но бабушки-дедушки были живы, семейство чаще съезжалось на праздники, мы были детьми...

Ответить
+4 +
Для справки, 12:26, 2.01

Империя Зла (СССР) вёл войну в Афганистане с 1979 по 1989

Ответить
-1 +
Минск, 12:50, 2.01

А ещё одна до 2021.

Ответить
+20 +
Ната (15), 19:53, 1.01

Из новогоднего настроения у меня сейчас только глаз дергается в такт гирляндам. Сначала вот люди говорят: "Как встретишь Новый год - так его и проведешь", а потом удивляются, а почему это они не спят по ночам и едят....

Ответить
-39 +
блохер, 20:00, 1.01

Да, и как это Мирович забыл упрекнуть советских людей за то, что у них в 60-80-е годы не было смартфонов и ноутбуков, и они, бедолаги, не знали, что такое Интернет и кто такой Мирович.

Ответить
+16 +
22, 20:23, 1.01

Точно помню, что Интернет 31 декабря за 15 минут до НГ не отключали. Наверно потому, что его не было.

Ответить
+20 +
сноб, 20:36, 1.01

Так вчера его тоже не отключали. Отключили ютуб и вайбер. Чтобы гражданам ничего не осталось делать, кроме того, чтобы включить телевизор и глядеть на ненавистные физиономии.

Ответить
+1 +
из народа, 1:06, 2.01

Ютуб работал. Свету смотрели...

Ответить
+27 +
Как не стыдно, 20:01, 1.01

автору копаться в давно ушедшем
советском дерьме! При СССР не было независимых стран: Беларуси, Украины, Молдовы и других! Уже поэтому СССР и всё, что там было, должно быть предвно анафеме! В странах Балтии за любые рассуждения о том, что при СССР было что-то хорошее, полагается уголовная ответственность!

Ответить
+2 +
Ого, 8:25, 2.01

Про днр, лнр и МОРДОР не забыли?

Ответить
+12 +
Nemo, 20:02, 1.01

Дык ента, няўжо ў СССР святкавалі Раство? Там здаецца было свята 1 мая, 7 кастрычніка, ну і Новы Год, зусім новае свята, субстытут Раства так сказаць. Старэйшыя людзі, якія не нарадзіліся ў СССР, асабліва ў Заходняй Беларусі, Новы Год не святкавалі, бо не было такой традыцыі. Была Куця. Па ўсім свеце Новы Год - гэта проста Новы Год, ладзяць балі і феерверкі і нейкія канцэрты. Толькі ў краінах былога СССР, можа апроч Літвы, Латвіі і Эстоніі, гэта нейкія абрады, Дзед Мароз, ітп. Камунякі проста радаваліся, што канец света не наступіў і з усяе сілы святкавалі Новы Год.

Ответить
+43 +
НА ФОТО НАША ЖИЗНЬ, 20:36, 1.01

Если вы прожили в СССР лет 40 и с головой у вас все в порядке, то вы не станете спорить с Максимом. Почему многие люди так агрессивны к его текстам, когда речь идет о жизни в СССР ? Потому что в 1989, 1990, 1994 годах, когда судьба подарила всем в СССР тот же шанс, что литовцам, латышам и эстонцам, и нужно было лишь в избирательных бюллетенях оставить фамилии антикоммунистов - диссидентов, они их наоборот вычеркнули из списка, оставив там членов КПСС, сотрудников КГБ, МВД и " крепких хозяйственников ". Теперь они же, их дети и внуки, пожинают плоды того выбора и жалуются на жизнь, упрекая в этом всех, кроме себя и своих родителей, сделавших тогда свой судьбоносный выбор.

Ответить
+8 +
Гаспадар , 21:04, 1.01

В 1994 во второй тур вышли Кебич и Лукашенко - два пророссийских коммуняки. У Кебича был абсолютно нулевой рейтинг - совершенно непонятно, как он попал во второй тур.

По-моему, и выборы 1994 не были честными.

Ответить
+1 +
Следопыт, 8:59, 2.01

совершенно понятно как он попал. адмнистративный ресурс

Ответить
+6 +
летов, 21:18, 1.01

Все идет по плану. Даже если он еще лет 50 займет, никто уже не захочет голосовать за бывшего КГБшника, будь это президент или домхоз.

Ответить
+1 +
Зачёт , 8:27, 2.01

1000%!
Хотя лука был и бэнээфовцем, и заодно членом КПСС

Ответить
+23 +
Дзед, 21:01, 1.01

При всем желании и старании пропаганды, союза который был - уже не будет , вообще, даже подобия. Мечтатели о возраждения союза породят только нищету , войну , раздел собственности, территории и рабства.

Ответить
-35 +
Не на пенсии, 21:15, 1.01

Вот сидим и, отмечая этот Новый год, пьём с отставным подполковником, уроженцем Казани, оставшемся у нас после вывода их части из Германии. И вот он говорит, что
золотое же время было, и есть что вспомнить радость праздника была ичувствовалось новогоднее настроение... Хочу назад в мою любимую страну СССР... Да из-за того же нашего Лукашенко он готов в горло вцепиться...

Ответить
+19 +
Для "не на пенсии", 22:30, 1.01

"....подполковником, уроженцем Казани...." "!Да из-за того же нашего Лукашенко он готов в горло вцепиться..." А вот почему он остался тут?!

Ответить
+2 +
Маринка, 20:30, 2.01

Конечно, золотое. Халявная высокая зарплата у пузана полковника, халявная высокая пенсия, халявная квартирка, дачка за городом, путевки в санаторий, рестораны, любовницы, спецбольничка, ни хрена не делая и с пустой головой со следами от фуражки.
Только экономика страны такого количества пузатых халявщиков всех мастей выдержать не могла. А пузатые лодыри хотят еще халяву.

Ответить
+44 +
фбл, 21:20, 1.01

Боже, какими же мы были забитым народом.Слава Горбачеву, что из рабства хоть часть народов вызволил.

Ответить
+7 +
Пенсионер, 21:21, 1.01

Нет, не агрессия к текстам Максима... Он пытается написать и хайпануть" по этой теме. Но мне кажется-не знает он этой темы совсем. Что-то достаёт и вставляет "по кусочкам. Чтобы сыграть на чувстве ностальгии. Неинткресно

Ответить
+34 +
мнение, 21:29, 1.01

Пока моль с тараканом не сдохнут, никакого праздника.

Ответить
+3 +
был плюшевый мишка, 23:31, 1.01

На расеі молі развялося не менш за 120 мільёнаў.

Ответить
+6 +
Недай Бог, 23:22, 1.01

Нищета и тараканы , вот и весь новый год в ссср у 99% народа .

Ответить
+5 +
Гражина, 23:30, 1.01

Вон в интернете видосики гуляют очередей за яйцами в Саратове. Осторожнее нужно быть со своими мечтами. Они могут сбыться. Вот у любителей совка из Саратова все получилось.
А вам, пани 79 лет, я желаю долгих лет жизни. Вы истинный совок и вы уже раритет. Берегите себя, если у вас получится.

Ответить
+10 +
залил, 23:55, 1.01

Знакомый совкодрочер по пьяной лавочке однажды проговорился, что скучает по тому времени, когда он с братом ездил в Москву на закупы перед НГ, а помогал ему там достать дефицит некий директор ресторана -- знакомый родителей. А теперь никуда ехать и ничего доставать ненадо -- все в магазине.

И тут меня осенило: они просто чувствовали себя избранными, которым доступно то, что не доступно простому человеку!

Ответить
+9 +
A5, 5:02, 2.01

Я ненавижу совок именно из-за того, что товары надо было "доставать".
В конце месяца приходилось ездить по гумам и цумам, потому что наличие импортных товаров в продаже было более вероятным. Ну не было у нашей семьи родственников и знакомых в торговле или на базах, чтобы доставать товары по блату.
Я вскоре приспособилась ездить за обувью и одеждой в Москву, где можно было на маршрутке объехать магазины стран соцлагеря - Польши, ГДР, Румынии, Венгрии. Либо пройтись по магазинам по Тверской.
С продуктами было немного проще, так как отец считался инвалидом войны и получал несколько раз в месяц продуктовый заказ, где могла быть гречка, палка сухой колбасы, банка шпротов и горошка.
При всех недостатках теперешней жизни я ценю возможность того, что не надо ничего "доставать" по блату, а можно просто купить в магазине. Были бы деньги.

Ответить
+7 +
Счастье, 7:49, 2.01

Советские люди были самыми счастливыми людьми на земном шаре- урвал импортные штаны - счастье, урвал прлиэтленовый мешок с логотипами- счастье, урвал 10 яиц- счастье, урвал палку колбасы- счастье, урвал кусок мяса- счастье и так счастья было очень, очень много!!!! НАЗАД В СЧАСТЬЕ- !!!!

Ответить
+2 +
Гитлер-Сталин , 12:28, 2.01

+ война в плечи!
Вот так счастье!

Ответить