29 апреля 2024, понедельник, 1:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+58 +
СССР, 14:23, 28.09

Диктатура в Беларуси решила "переплюнуть" в маразме, идиотизме и репрессиях власть СССР

Ответить
+2 +
Оршанский барбос, 20:31, 28.09

=Слон=
"Радость" выпала сполна,
Пригласили мы слона.
Этот слон в посудной лавке
Растоптал все наши чашки,
Все стаканы он разбил,
Даже лампу своротил.
Что же делать, как нам быть?
Из чего мы будем пить?
А без света жизни нет,
Под лучиной нам смотреть.
Он задом раздавил витрину,
почесав о стойку спину.
И прилавок он сломал,
Просто он ему мешал.
Слон забрался даже в склад
И оставил там бардак.
Массой печку он прижал
И не вызвал чуть пожар.
Этот слон - кошмарный сон,
Нам не выгнать его вон.
Нет, спокойно нам не жить,
Надо нам его убить

Ответить
+78 +
Неябацька, 14:28, 28.09

Пакуль беларусы не навучацца карыстацца гранатамi цi хоць кактэйлямi бандыта молатава,лукашысты будуць выконваць патрэбы пуйла па лiквiдацыi беларускай гiсторыi,культуры ды нацыi!

Ответить
+38 +
Zmicer, 15:04, 28.09

Гэта не "кактэйлі бандыта молатава", гэта "кактэйлі ДЛЯ бандыта молатава" – так іх назвалі Фіны ў час вайны з СССР у 1939 годзе.

Ответить
+14 +
Выхад, 16:32, 28.09

А што, гэта засаб пазбавіцца адпрацоўкі.
Спаліў прадпрыемства і гуляй са свабодным дыпломам.

Ответить
+46 +
Скептик, 14:33, 28.09

Система принудительных отработок абсолютно идиотская.
Врятли человек, которого силой заставили где-то работать там где он сам не хочет, будет работать эффективно, та ещё и за мизерную зарплату.
Так... лишь бы день до вечера.
А что такое неффективный труд - показал СССР. Это низкое качество и высокая себестоимость, остановка любого развития, приписки и брак.

Ответить
+24 +
Tver, 16:12, 28.09

Нават у саўку з часам зразумелі што прымусовая праца і тым больш крэпасная праца для сялян, як і пазбаўленне сялян пашпартоў то ўтопія якая не вядзе для развіцця эканомікі і сельскай гаспадарцы. Больш таго у той жа Польшчы нават у савецкія часы большасць сельскагаспадарчай вытворчасці давалі не калгасы, а сялянства з прыватнага надзелу. У той жа Югаславіі існавала дробнае прадпрымальніцтва і гэта вельмі развівала эканоміку.
Справа ў тым што сам Лукашэнка — псіхічна хворая асоба. Ён псіхапат. А такія не здольны прызнаць памылкі і змяніцца ў лепшы бок. Такія здольны выключна на рэцыдыў. На большае пагаршэнне. Пакуль будзе жыць Лукашэнка ніякіх лепшых зменаў не будзе і бацькам як і студэнтам належыць шукаць магчымасцяў ці атрымліваць адукацыю за мяжою, ці ў прыватных навучальных установах, ці навогул адмаўляцца ад лукашэнаўскіх так званых дыпломаў і шукаць іншыя магчымасці працы і развіцця, бо лукашэнаўскі дыплом гэта прымусовая катарга з ўзятай з пальца $20-30 тыс запазычанасцю.

Ответить
-1 +
Маятник Луко , 7:53, 29.09

Процентов 70 людей идут в институт для получения корочки. Мода такая.
Думаешь они будут эффективно работать?

Ответить
+17 +
Коза-ностра, 14:48, 28.09

Что-то сильно эту тему разгоняют. Ввести можно, реализовать это невозможно. Да можно заставить отрабатывать врачей и учителей. Возможно ребят с инженерными специальностями. Но... куда девать остальных. Открываем любой сайт с вакансиями и смотрим. Нет там столько мест для экономистов, бухгалтеров, юристов, механиков, маркетологов. И тем более аналитиков и бизнес-менеджеров. И программистов тоже. Последние вообще в большинстве уходили работать в зарубежные компании. И кому там нужен этот гиммор с молодым специалистом. Бюджетников распределить толком не могут. Да эффект будет в ближайшие 3-4 года за счёт увеличения сроков. Но потом рынок просто перенасытится.
Идея загнётся на стадии вузов. Они просто не найдут столько желающих взять их выпускников. Да и предприятия застонут. Им нужен один. Куда пристроить ещё троих .не ну можно физика-ядерщика отправить работать пастухом. Вопро, чем это закончится

Ответить
+11 +
махно, 15:24, 28.09

не пастухом, а штурмовиком

Ответить
+14 +
Коза-ностра, 15:53, 28.09

Таки для мобилизации образование неважно.
Ну а по опыту. Да... в технические вузы приезжает много купцов из силовых структур, охраны, МЧС. Но это не гарантирует, что парень будет работать инженером, а не водителем.
А так для вузов самый простой вариант - оставить выпускников на кафедре. Все равно преподов не хватает. Но и это имеет границы

Ответить
+9 +
Так, 17:10, 28.09

Штурмовиком пушечного мяса куском. И проблема с нехваткой кадров физиков быстро решена.

Ответить
+10 +
Мх, 16:24, 28.09

Што перашкаджае проста не даваць студэнтам пашпарты да пенсійнага ўзросту, а замест іх проста выдаваць даведкі з фоткамі, якія дзейныя толькі ў пэўным раёне РБ? Адпрацоўка 5 гадоў = выплаціць дзесяткі тысяч даляраў з выдуманымі імі "пенямі" і "штрафамі". Паколькі людзі ў нас пасіўныя, і ў чарговы раз думаюць як абыйсці а не вырашыць праблему, то на час адпрацоўкі могуць і ва Ўладзівасток які накіраваць.

Ответить
-1 +
Агка, 17:47, 28.09

Значит будет госзаказ на специалистов. Грубо говоря, надо через 5 лет 100 новых бухгалткров азамен тех, кто по плану должен выйти на пенсию - и будут набирать 110 студентов (-10% на усушку-утруску), чтобы через 5 лет в приказном порядке не продлить контракт со 100 пенсионерами-бухгалтерами, и подтянуть на их места спецов среднего возраста, освободив их места для выпускников.
Ну а пока, есть излишек - ну кому не повезло - пойдешь вместо бухгалтера секретарем, делопроизводителем, охранником. По принципу "скажи спасибо, что хоть такое место есть".
Ну и плюс самостоятельный поиск работы , чтобы попросить потом у работодателя "целевую" бумажку, никто не отменял. У меня так на мужа в 2006 году и писал директор, мол, хочу такого-то вашего выпускника, он у нас уже 1,5 года подрабатывает и т.п.
Поверьте, никто без номинального места работы не останется.
Другое дело, будут ли эти места соответствовать уровню ожидания и амбиций выпускников. Но дыры в секторе с ЗП ниже уровня выживания закроют.

Ответить
+2 +
Коза-ностра, 18:08, 28.09

Это и сейчас есть. Я со смеху умирала, когда сын рассказывал, как их охрана и ГАИ вербовали. Со смеху, потому что знала, что у него есть место работы.
А потом ногти грызла, когда ему дипломный проект не подписывали. Хотели чтобы на кафедре остался. Извещение потеряли типо. Хорошо пацан нагловытый. Но допуск к защите он получили за день до защиты. В девять вечера. Когда сказал, что могут делать, что хотят. Но в этом серпентарий он не останется.
А по факту. Нормальное первое рабочее место ищут сами студенты. Примерно с третьего курса

Ответить
+50 +
кабан , 15:00, 28.09

мой совет выпускникам школ в следующий раз на площади не дарить цветочки мусорам, а колоть их вилами из того колхозу где вам их дали

Ответить
+36 +
ds, 15:00, 28.09

"Белорусов ждут выездные визы?"
Запросто, как в СССР, причём никаких "капстран", только Народная Республика Болгария, и то после 20 собеседований и утверждений.

Ответить
+26 +
Vlad Canada , 15:17, 28.09

Удивительно, как они ещё не ввели эти выездные визы, но что к этому все идёт, сомнений нет.

Ответить
+2 +
Немец, 18:09, 28.09

... тем более, что для иностранцев выездные визы никто не отменял (например, если потеряли паспорт или истек срок действия въездной визы).

Надеюсь не сейчас, но как минимум лет 20 они еще пользовались старыми зелеными бланками виз СССР, действительными для "выезда через пограничные пункты СССР, открытые для пассажирского движения" и ставили на них свой РБ-штамп.

Ответить
+11 +
20 собеседований , 16:29, 28.09

Я вчера закончил ковку
и два плана залудил
и в загранкомандировку от завода угодил
копоть,сажу,смыл под душем,съел холодного язя
ну и лекцию послушал,что там можно,что нельзя.:-)))

Ответить
-1 +
вАСЯ, 15:20, 28.09

"БГУ находится на более чем 1200-ом месте в перечне университетов мира"

Столько универстиетов в мире нет
туда наверное вошли и курсы кройки и шитья и автоцшколы. и коровники.
и лука оказался на самом дне.

Ответить
+15 +
777, 15:22, 28.09

Представляю выпускника медвуза закончившего в 25 лет,а тех,кто попал в армию а потом поступил,в 26-27 лет,а далее отработка в какой то сельской глухомани еще 5 лет.За кого они там замуж выйдут и какая у них будет квалификация?Надо же головой думать,прежде чем Указы изобретать..Это руководство работает во вред людям,на разрушение всего и вся.Когда он двинет ласты,мы увидим,что здесь будет как в Эритрее.Если на запад будет дорога закрыта,молодежь подастся в ту сторону,где граница открыта ,видимо в российские или какие нибудь бывшие СССРовские .Кто будет в наших учиться я не знаю. Платникам там отрабатывать не надо,а диплом и в РБ признают.

Ответить
+38 +
888, 15:50, 28.09

там головой никто давно не думает
там одни отбитые, начиная с лося
задумайтесь: иметь столько бабла с россии и бездарно все про$*ать или превратить в метрвые проекты или колхозные дворцы.
для этого нужно быть полным дебилом.
и там они почти все такие.

Ответить
+2 +
Комм, 20:24, 28.09

Ну в России могут тоже ввести всякое. Там тоже распределение помнят.

Ответить
+19 +
Влад, 15:49, 28.09

Что-то я в ментовке и в ОМОНе стариков не видел....

Ответить
+15 +
Gala, 16:30, 28.09

Итак родители. У вас выбор.
Или лукашеновский "диплом", который нигде не нужен и не востребован, с каторгой и системным унижением вашего ребёнка в придачу, да с искусственным, высосаным с пальца долгом в $20-$30 тыс долларов США который лукашисты хотят взыскать с вашего ребёнка если он откажется от принудительного рабства и унижения на 5-10 лет каторги с перспективой последующей судимости и пенсии в нищие $200 после 30-40 лет рабства...;
Или купить ребёнку квартиру в райцентре дабы у него было свое жилье, в стоимость которого лукашисты оценили свой "диплом" при отказе от каторги;
Или обучить ребенка иностранным языкам и отправить в Европу, где он сможет со временем получить европейское образование, купить себе дом, машину, а со временем и заработать европейскую пенсию в €600-€1000 и выше работая в человеческих условиях, живя на свободе и с правом на безвиз и свободного путешествия в мире.
Знаю людей имеюших ТРИ диплома, которые не задумываясь поменяли бы все свои дипломы на свободу.

Ответить
+7 +
Почти пенс, 17:32, 28.09

Про 40-50 лет отработки в СССР это вроде перебор. Я закончил ВУЗ в 1984 г., распределение было, но к тем кто не прибывал по этому распределению никаких мер не принимали и тем более денег не взыскивали

Ответить
+12 +
Анка, 17:54, 28.09

А теперь взыскивают! Реально!
Притом что знакомый приехал на место отработки, а на него посмотрели, как на инопланетянина, мол, ты нам не нужен, вали взад. Ну он и повалил. Правда, добился, чтобы ему дали справку, что не могут его принять. Так дорогой любимый ВУЗ реально пытался на него долг за обучение повесить, когда пацан пришел и попросил перераспределение. Мол, мы вам место предрставили, вы отказались.
В итоге разборок выяснилось, что заявка была, но два года назад, и за время ожидания там просто реструктуризировали контору и упразднили эту должность. А так как это колхоз, то вроде как и никто не виноват... в общем, повезло пацану. Не было бы бумажки - враяли бы полную сумму по суду, а уж потоооом разбирались бы, почему он "не приступил к работе".

Ответить
-2 +
Мирина, 17:50, 28.09

в 1985 пришёл горбачёв и началась перестройка, там уже всё делали спустя рукава. так что ваш пример - не пример.

Ответить
+8 +
Гражина, 21:12, 28.09

Я не собираюсь к чему-то призывать и что-то советовать - меня и моих детей эта кринжатина никак не касается. Но вы меня извините, если ещё пять лет назад в школах и садиках мамаши на голубом глазу заявляли, что им обязано государство растить их детей, поскольку "Лукашенко же сам заявлял, что третий ребенок в семье - это его ребенок!", то что тут всерьез можно обсуждать? У меня из моих знакомых и соседей по Минску, даже самых когда-то яростных ябатек, все БОЛЬШИМИ БУКВАМИ В.С.Е!!!! отправили своих детей и внуков учиться "взаграницу". Последним и самым упоротым, правда, был уготован Казахстан. В стране остались несчастные обездоленные и с большим комплексом жертвы люди. Увы.

Ответить
+3 +
мнение, 22:06, 28.09

лукашенко должен пойти за русским военным кораблем.

Ответить
+8 +
флегматик, 22:09, 28.09

Ну что тут обсуждать? Пристрелите его.

Ответить