27 июля 2024, суббота, 2:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 60
+94 +
Uri, 9:11, 27.09

Идёт плановая работа по превращению РБ в депрессивный регион Раши...

Ответить
+83 +
вася, 9:39, 27.09

идёт очистка территории от населения перед передачей покупателю.

Ответить
+3 +
Пушкин - Васе!!!!, 22:05, 27.09

О сколько нам открытий чудных
Готовит просветлëнный дух!
И опыт, сын ошибок, трудный,
И знаний, парадоксов круг,
И грешный миг, и наш отец,
Изобретатель и слепец!
Но дивный случай, наконец,
Вдруг, стране пришëл пи....дец.
А.Пушкин

Ответить
+6 +
Человек, 1:22, 28.09

Так уже превратили.

Ответить
+4 +
Оршанский барбос, 20:30, 28.09

=Слон=
"Радость" выпала сполна,
Пригласили мы слона.
Этот слон в посудной лавке
Растоптал все наши чашки,
Все стаканы он разбил,
Даже лампу своротил.
Что же делать, как нам быть?
Из чего мы будем пить?
А без света жизни нет,
Под лучиной нам смотреть.
Он задом раздавил витрину,
почесав о стойку спину.
И прилавок он сломал,
Просто он ему мешал.
Слон забрался даже в склад
И оставил там бардак.
Массой печку он прижал
И не вызвал чуть пожар.
Этот слон - кошмарный сон,
Нам не выгнать его вон.
Нет, спокойно нам не жить,
Надо нам его убить

Ответить
+91 +
811, 9:17, 27.09

Я так думаю: у всех, у кого есть дети заканчивать беларускте образование надо садиком, максимум - четвёртым классом.
Тем, у кого дети старше - мотать из страны. Студентам - забирать документы, отчислятся, заливать сессию и сваливать из страны. Полноценный бойкот! Посмотрим что лукавый после этого запоет!

Ответить
+63 +
Дмитрий, 9:44, 27.09

С языка сняли. В РБ-ный универ можно идти только по традиции, внушенной родителям Качество-нулевое. Актуальность знаний, признание в мире- нулевые, к качественному росту доходов не приведет никак.
Пока студент за свои же деньги будет убивать свои лучшие годы опытный отделочник или IT после 2х месячных курсов обеспечит себе достойную жизнь.

Ответить
+11 +
d, 21:42, 27.09

не обольщайтесь

в it после 2х месяцев курсов не так просто устроиться

проще отделочником устроиться

Ответить
+61 +
Я, 9:26, 27.09

На время обучения будут забирать паспорта и давать справки с фото , действующих только в РБ. А паспорта вручать торжественно на новом месте работы вместе с дипломом. Ну и срок округлить до 10 лет-и красиво ,и удобно.

Ответить
+4 +
Следопыт, 7:57, 28.09

зачем так сложно? ввести обратно печать «выезд во все страны» разрешен и ваш паспорт превращается в тыкву

Ответить
+17 +
RAM, 9:34, 27.09

На 4-м курсе найти работу и перевестись на заочный.
Полагаю, это спасёт от распределения.

Ответить
+40 +
ответ по существу , 9:51, 27.09

Далеко не каждое образование можно получить заочно. Чем сложнее профессия, тем меньше заочных вариантов. Школьный учитель - да. Врач - нет. Заочного обучения в том же БГУ при мне не было. Даже вечернее на моём факультете ликвидировали - в основном это попусту потраченное время преподавателей и студентов. Там, где читаются сложные теоретические курсы и требуются полноценные лабораторные работы в процессе обучения, ни о каких заочниках не может быть речи. Иначе всевозможные аферы в стиле ''впервые в мире'' оставят страну без людей и окружающей среды.
Нам бы как-то справиться с тем, что успели наворотить выпускники технологического института и сельхозакадемии, ставшие флагманами прогресса наоборот.

Ответить
+7 +
cool, 21:17, 27.09

Распределят. В БНТУ такое практикуется,: если ты учился на дневном бюджет и потом перешёл на заочку, то перед защитой диплома деканат что то там считает и если вроде обучался 3 года или более на бюджете (тут я не уверен по сроку), то распределят.
То что распределяют заочников инфа 100%

Ответить
+37 +
Николай, 9:42, 27.09

Мой внук поступил в ВУЗ на самую престижную специальность на платное, хотя по баллам проходил на следующую. Если он поступил с одними условиями обучения (без отработки), то поскольку закон обратной силы не имеет, не могут к нему применить отработку. Но где у нас Закон, если об Конституцию ноги вытирают...

Ответить
+7 +
ГЫ-ГЫ, 0:18, 28.09

"закон" у нас любят распространять "задним числом" на времена до его принятия. Что налоговая произвольно доначислит за последние 5 лет, чего раньше не было, то силовики посадят за ссылку на тут бай в 2010-м.

Ответить
+60 +
фы, 9:57, 27.09

«В договоре, подписанном с универом, ни слова об отработке для платников нет»
Иногда не до законов - слышали такое? Имеющий уши да услышит!

Ответить
-136 +
зам. по идеологии, 12:28, 27.09

одно не пойму: неужели так трудно "отработать" положенные год или два, пусть даже три года на свою страну, родину, наконец, своих соотечественников, ведь были затрачены огромные деньги на подготовку новых "специалистов", а это и школа, в том числе детские кружки не только по месту учебы и оздоровительные летние лагеря за символические деньги, и ВУЗ, и бесплатное лечение по закону РБ "О здравоохранении", и много других "бонусов" получают молодые, чего их родители и бабушки с дедушками не имели в развалившемся СССР. Откуда столько ненависти к действующей "власти", представители которой всего лишь задумались над тем, как удержать молодежь в стране, предложив вернуть "долг". Ведь не бегут от армии юноши, выполняют воинскую обязанность, хотя тоже, наверное, могли бы возмущаться. И так многие, но большинство белорусов все же подчиняется определенным "правилам", выполняют воинский долг и трудовую повинность, как делали их предки ранее

Ответить
+33 +
Коза-ностра, 12:57, 27.09

Отработке отработке рознь. На прежней работе приходило трое ребят. Двое толковые. Ни одного из троих не удержали. Знаю, что и после моего увольнения ещё двоих брали. Тоже удрали.
Зарплата 800 рублей. Клоповник в общаге на троих. Да ещё и коллеги косо смотрели, когда их начали по комиссиям от военкомата гонять.
А есть отработка в Минске. На 2500 рублей. С возможностью карьерного роста. Почему бы не отработать и пять лет. Но... почва под такую отработку готовится годика за три до выпуска. И не факт, что место не отдадут блатному. А тебя не оставят на кафедре лаборантом

Ответить
+68 +
liora, 15:48, 27.09

А не надо раздавать советы другим, на что им угробить свои лучшие годы. Сторонник "крепостного права?- начни со своих детей, отправь их на 5-7 лет на "каторгу" на копейки в деревню, пробей им разваливающийся заброшенный дом с печным отоплением и ямой в огороде! Что, не хочешь такой жизни своим детям? А чего другим туда советуешь?
Самый верный шаг в моей жизни я сделала в 24 года, когда после окончания БГМУ - свалила, не дожидаясь отработки. В 26 лет я уже была в резедентуре по гинекологии, в 33 закончила ее. Как думаешь, пожалела ли я хоть раз о том, что решилась на такой шаг и отрезала себе возможность вернуться в РБ? Риторический вопрос...

Ответить
+46 +
Vlad Canada , 16:22, 27.09

А я самый верный шаг сделал 35 лет назад, когда понял, что толку в этом проклятом Богом совке никогда не будет и сбежал с советского судна в Канаде.

Ответить
+15 +
Liana Canada, 19:38, 27.09

Me too. Only 15 years ago. With kids. Never regret it

Ответить
+73 +
ICE, 16:32, 27.09

Ты че несешь дядя, у родителей не было того что государство дало сейчас, ты серьезно? Вот именно изза таких лжецов как ты я никогда не позволю своим детям работать на ваше поганое государство, ни работать ни служить- хрен вам! Мрази, поработайте на нас бездельников говорит, вам трудно чтоли ))))
Я скорее буду учить детей работать против вас, наносить вам максимально возможный вред, за все что вы украли у меня и моих детей!
Дали они моим детям чтото- садики не ремонтировались со времен ссср, игрушки и мебель туда родители покупают сами, кружки все оплачивают, врачей половины нет, а те что есть овно полное!Налоги и цены на жизнь больше чем у всех соседей! И за это все вам кто то еще что то должен?

Ответить
+28 +
одно не пойму:, 16:42, 27.09

ЗАМ. ПО ИДЕОЛОГИИ, 12:28, 27.09
одно не пойму:
-----
вот одно не пойму ты кто по профессии? ведь явно на идеолога не учился..а просто пристроился к этой власти т.к. умеешь красиво говорить в пользу того кто кормит тебя с руки.. давай посмотрим твои ключевые высказывания..
1.оздоровительные летние лагеря за символические деньги, и ВУЗ, и бесплатное лечение по закону РБ "О здравоохранении". и сразу вопрос ск-ко ты отработал за чисто символические деньги? или живешь на них сейчас? 2, много других "бонусов" получают молодые, чего их родители и бабушки с дедушками не имели в развалившемся СССР. о каких бонусах ты говоришь?? о бонусах в виде отработки? о бонусах платной учебы и медицины? о бонусах бесплатного питания в школах и т.д по списку. 3.удержать молодежь в стране, предложив вернуть "долг". удержать значит посадить на цепь а миску отодвинуть. создай условия и они все останутся в стране. долг-о каком долге ты говоришь? что я,он она одолжили у этой власти? одно то что ты родился ты у

Ответить
+49 +
н@блюдатель, 16:50, 27.09

Долг? Какой долг? Люди работают всю жизнь, платят налоги в бюджет этого самого государства и государство им должно за это: бесплатную медицину, бесплатное образование. Люди не должны никакому государству. Государство не имеет своих денег и не имело никогда.
Так что, идеолух, не пудри людям мозги!

Ответить
+38 +
Гром, 17:21, 27.09

А вот я не могу догнать простой вопрос: почему молодой человек что то комуто должен? Он что родился рабом??? Кроме родителей, никто, ником ничего не должен!!! А вот власть, "выбранная" гражданами еще как должна!!! А должна она содать все условия, в том числе и в образовании, чтобы личность могла развиваться и реализоваться максимально успешно, что бы жизнь в стране была достойной и привлекательной! В конце концов мы все платим налоги не для содержания системы производства рабов, и не для оплаты тюрем и карателей!!! У вас мышление примитивного раба!

Ответить
+34 +
Хозяйка, 17:51, 27.09

Во мечты у вертухая... Приедь ко мне поработай годик или два на стройке бесплатно, трудно что ли? Дом достроить надо, это же для украшения родины! Многому научишься опять же... Жить будешь в сарайчике рядом, и получать немного карманных денег. Питание не предоставляется (но чур еду у собаки не воровать, за это штраф и увеличение срока отработки).

Ответить
+5 +
Zalman , 5:55, 28.09

А в тюрьме за родину посидеть лет пять не нужно?))) Отрабатывает пускай Коля Абельский у себя на родине в копысе.

Ответить
+28 +
попал так попал , 10:03, 27.09

Министр Иванец, судя по всему, быстро сообразил, что в НАН Беларуси без волосатой руки стремительную карьеру не сделаешь, даже если ты вдруг на самом деле казался профи и способен пахать аки ломовая лошадь. Потому что сверху восседает куча рукамиводителей, доходы, звания и само существование которых нужно постоянно оправдывать. Они научились отнимать и присваивать чужое, даже не понимая его сути. Министру казалось, что наверху всё будет иначе. Крутой пацан ошибся. Теперь пусть озвучивает хотелки своего работодателя, отвечает за провалы предшественников и не жалуется. Выглядит министр не очень. Это еще мягко сказано. Но свою позицию он ясно озвучил после августа 2020-ого.

Ответить
+5 +
seek, 21:34, 27.09

Ну Вы смешной.
Да по его биографии видно что лапы волосатые у него имеются.
Просто в нан сложнее вверх пройти. Что он там защитил? Доктора? Ну дык на ближайшие лет 20-30 ему светило заведовать той лабораторией, где делал диссер и, может быть, если команда в лабе классная и будет хоть какой-то формальный результат, могбы стать членкором. А дальше опять годы и жди академика . Но не факт, что в членкоры или академики возьмут, потому что нужен хоть какой то результат: статьи в международных изданиях, польза для экономики и т.д. а без нормальной команды сложно это сделать.
Есть конечно проходимцы, но тут талант от природы нужен.

А так кресло есть, рули...пока не посадили:)))

Ответить
+49 +
Удав, 10:07, 27.09

Наивная мама считает, что после кулинарного колледжа её сын сразу станет поваром и будет себе место сам выбирать, мол есть из чего. В РБ профессия повара неблагодарное и низкооплачиваемое занятие. Это в совдепе поваром считали того, кто мог нажарить ведро котлет и сварить компот из сухофруктов. Времена изменились, толкового стритфуда в Беларуси так и не появилось из-за тупизма лукашизы. Чтобы набраться опыта и реально стать "поваром", а не кашеваром, отсюда всё равно придётся валить...

Ответить
+37 +
Zalman, 10:13, 27.09

Открывать визы в Польшу, после якобы едешь на отдых в анталью, и после отдыха гоу ту зе Варшава, по рабочей визе и пусть усатый бесится себе в усы

Ответить
-3 +
кн579ед, 10:40, 27.09

мы белорусы мирные люди

Ответить
+19 +
Гражина, 16:29, 27.09

Ага. Умри ты сегодня, а я завтра.

Ответить
-39 +
Правдоруб , 11:23, 27.09

Сбежать из Беларуси пока ещё выпускают - это совсем не выход.

Ответить
+55 +
Берни Сандерс, 11:39, 27.09

Сбежать из концлагеря, ещё какой выход!

Ответить
+48 +
Берни Сандерс, 11:37, 27.09

— Думаю, в России на следующий год будет бум поступающих из Беларуси.
Это днищенское дно. По этапу из одного лагеря в другой, думая что там баланда гуще. Тьфу.
P.S Думаю , в Польше на следующий год будет бум поступающих из Беларуси.

Ответить
+12 +
Cybill, 21:37, 27.09

Так москальские вузы отсрочку от армии тутэйшым уже не дают. Военкомат подаст в розыск, так ещё и изгие полицаи с мешком наголове привезут на родину.

Ответить
+6 +
да, 23:56, 27.09

Да, верно - из Раши доставят сюда, с мешком, и в наручниках. И - видео покаянное по ТВ
Всё в лучших традициях лукашистов.

Ответить
+30 +
Cerber, 12:18, 27.09

Если в коммерческих ВУЗах стоимость обучения чаще всего ниже, чем в государственных, то откуда такие цифры в 70-80% окупаемости для них? Сомневаюсь, что коммерческие вузы работают себе в убыток или имеют государственные дотации. А это значит, что цифры этих процентов как обычно взяты с потолка. Как говорит АГЛ, от балды.

Ответить
+2 +
Игорь, 21:39, 27.09

Да че там комерсы
Одна и та же спец в БНТУ и БГУИР цены значительно отличаются.

Ответить
+37 +
Просто, 12:29, 27.09

Самый простой - смести эту с синими клещами с золотого унитаза!!!

Ответить
+33 +
ылджрпавпролдлорпа, 15:54, 27.09

Пусть вот уроды с дубиналами отрабатывают в полях и на заводах.
Пришло время !!!
Холуи за сладку жизнь просто обязаны тамака отпахивать.

Ответить
+2 +
ИНТЕРЕСНАЯ ПРАВДА, 0:25, 28.09

Да силовиков ператрахивают мама не горюй. Беда в том, что они не представляют себе жизнь за пределами этого садо-мазо.

Рядовой силовик в правовом государстве живет куда сытнее и спокойнее, чем в Беларуси.

Ответить
+19 +
777, 16:43, 27.09

Как эти калхозники у власти хотят, чтобы ваши ребенки после вузов, платили по 51% налога 5-ть лет, а сами побирались на родительских харчах и занпчках, жесть

Ответить
+5 +
Чел, 17:28, 27.09

Если в договоре нет ничего про отработку, можно смело подавать в суд (сначала в наш, потом зарубежный) за нарушение договора и возврат уплаченных денег плюс хорошая моральная компенсация и оплата судебных издержек. Раз это работало раньше в пользу государства (когда бюджетники отказывались от отработки), то почему это не должно работать в пользу молодых специалистов. Договор есть договор. Фюрер сам создал прецедент.

Ответить
+9 +
да здравствует самый, 21:41, 27.09

Чудак человек.

Ответить
+5 +
АНЕК, 0:30, 28.09

Знаете анекдот про тазик? в конце с фразой "вот твоя кепка!"

Знаете ли кто у нас утверждает всех судей на должности? Догадываетесь куда вам суд вставит этот договор, если обратиться в такой суд?

Ответить
+7 +
111111, 20:42, 27.09

Ну с бюджетниками все понятно-типа государство вложило в твое обучение деньги,так будь добр их отработал!Но с платниками так не поступишь-а если платник просто не пойдет ничего "отрабатывать"?Ну шо ему сделают?Я оплатил услугу(образование),получил эту услугу,шо вы от меня иШШо хотите!

Ответить
+5 +
н@блюдатель, 0:14, 28.09

Я дико извиняюсь, но откуда у государства деньги?
Так что и с бюджетниками тут нестыковочка. По сути, только "целевики" должны отрабатывать и всё. И то они должны отвечать только перед организацией, которая их направила, а государство тут вообще никаким боком.

Ответить
+1 +
Чего понятно?, 0:37, 28.09

Государство вложило деньги в бюджетника - это инвестиция со стороны государства. Умеренные затраты 4-6 лет. И потом специалист всю жизнь работает, платит налоги, создает продукцию на экспорт и т.д.

И чем лучше зарплата, тем больше налоги. Нефиг специалистов в неэффективные дыры засовывать. Отдачи нет. И морально специалист загибается.

Ответить
+23 +
Apocalypse please, 20:57, 27.09

"В россии будет бум" - !?!?!??
Господи!!! Где они живут, эти люди???? Каким телевизором пробиты у них мозги?
Вы, вообще, в курсе, что война идёт? Что россия напала на Украину? Варварски, вероломно, чудовищно. И никакого бума у россии уже не будет. Кроме бума беспилотников. Бум, бум, бум, бум.

Ответить
+10 +
KU, 21:21, 27.09

Если так дальше пойдет, скоро белорусы будут как армяне или евреи, за рубежом больше чем в стране.

Ответить
+12 +
753, 21:25, 27.09

в беларуси есть один пацан, коля зовут, это тот , который в учился в москве, сейчас в китае штаны протирает, интересно знать он тоже будет 5 лет отрабатывать и где или особо одарённые не в счёт?

Ответить
-3 +
stokrat, 21:36, 27.09

В 1980 году в нашем Вузе творился беспредел: нельзя было конкурировать со средним баллом 8 (восемь)! Такие были хитрожёлтые! Тупое гуано получало место в "Агате". Впрочем, так ему и им надо! Я, защитив диплом на отлично (на уровне кандидатской, да кто же это признает) получил распределение в росс. гор. под названием Пермь. Колебался, но, когда увидел масштабы коррупции -- то ужаснулся. Блатные, ни на что не годящиеся, получили места на минских предприятиях. В последствии они работали таксиситами, грузчиками. На что ушли деньги налогоплатильщиков? Полгода я ходил безработным, отказываясь ехать по распределению. "Перьмнефтегаз" угрожал подать в суд, но я стоял на своём. В конце концов мне дали открепление, и я по рекомендации адекватных преподавателей Вуза устроился (через 6 месяцев) в престижное Головное КБ, где приобрёл громаднейший опыт, но это уже друга история...

Ответить
+14 +
Лажа , 21:54, 27.09

Как-то неубедительно (про 1980 и средний балл 8…) и сюжетная линия, какая-то запутанная… в общем такой винегрет сложно употребить.

Ответить
+12 +
^_^, 22:07, 27.09

Это какая такая восьмёрка была в 1980?
С каждым разом все интярЭснее

Ответить
+16 +
Директор школы, 21:52, 27.09

Почему то забывается, что нынешняя власть в Беларуси - САМОЗВАННАЯ! Ее никто не выбирал и держится она единственно на лжи и страхе. И исполнять то, что эта т.н. "власть" навязывает это не уважать самого себя. Добровольно стать рабом каких то проходимцев, вручить им в руки свою жизнь. Это больше, чем глупость.

Ответить
+6 +
Ups, 8:31, 28.09

Школа,в которую в прошлом году было не пробиться,в этом собирала учеников по всему городу, жгите дальше

Ответить
+2 +
ЛУКА-ХОЛОП ПТХ !, 21:10, 29.09

ЛУКОШЭНКО ПРЕВРАТИЛ ПРЕКРАСНУЮ ЕВРОПЕЙСКУЮ СТРАНУ БЕЛАРУСЬ В ГУЛАГ , УНИЧТОЖИЛ ЗА 30 ЛЕТ КРОВАВОЙ ДИКТАТУРЫ В СТРАНЕ ВСЁ . СЕЙЧАС ОБЕЩАЕТ , ЧТО И МЕДИЦИНА БУДЕТ ПЛАТНОЙ .
ПРАВИЛЬНО ГОВОРИЛ З.С. ПОЗНЯК : В БЕЛАРУСИ ДВЕ БЕДЫ -- ЧЕРНОБЫЛЬ И ЛУКАШЭНКА !

Ответить