27 июля 2024, суббота, 2:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+15 +
🤨, 21:42, 18.09

Белорусы к рутенам не относились, это разные народы.

Ответить
+15 +
Талаш, 23:41, 18.09

Сочная фига в кармане!

Ответить
-2 +
ага, 0:38, 19.09

хотел спроситиь о результативности патриотического воспитания современного населения и понял ли, наконец Путин, что ему предлагается? А если понял, то хотел ли он достичь предлагаемого результата? А если хотел, то почему не достиг?

Чета больше вопросов эта книга вызвала, а не ответов понадавала....

Ответить
+44 +
Nonconformist, 21:43, 18.09

Я бы даже сказал, по опыту жизни, что люди, которые обслуживают это режим, предельно тупы, совершенно безграмотны и вызывают только боль от бессилия из раздавить как совсем вредное и ненужное.

Ответить
+26 +
Walter, 22:03, 18.09

Старинная практика, особенно популярная в начале ХХ века. Писатель Александр Амфитеатров в январе 1917 года написал фельетон о пользе рысистой езды, первые буквы которого составляли крамольную фразу: "Решительно ни о чем писать нельзя. Предварительная цензура безобразничает чудовищно. Марают даже басни Крылова. М***к Протопопов, этот холуй реакции, заковал печать в колодки. Его политика - провокация революционного урагана".

Так что традиция жива, и это радует!

Ответить
+19 +
Пора, 22:22, 18.09

А что там белорусская боброедка (инфошлёндра) Бондарева? Пришлите ей почтой почитать книгу ? Может поумнеет старая дура....хотя таких как она и горбатого могила не исправляет🤔

Ответить
+12 +
sož, 22:30, 18.09

В статье, посвященной белорусскому первопечатнику и его книгам, Илья Лемешкин обратился к читателям на языке Скорины
-----------------------------
Гэта ж... "сколько диссертаций написали О... древнерусском... СкОрине... и древнерусском шедЕвре "СлОвО О полку Игореве" - колькі папэры ізьвялі ардынцы... "на правах имперцев?

Ответить
+15 +
Ингалятор, 22:43, 18.09

Осенью, 21 года, был проведен опрос взрослого населения России.
1. Земля вращается вокруг Солнца.
2. Солнце вращается вокруг Земли.
Каждый ТРЕТИЙ, выбрал вариант 2.
Как говориться , это ЗЕ ЭНД. друзья.

Ответить
+2 +
ыдыётъ, 0:41, 19.09

Потому что правильно вопроса там и не содержалось! Вокруг кого вращается Земля?!

Ответить
+3 +
Россиянин., 7:34, 19.09

Земля и Солнце вращаются взаимно и относительно друг друга. Отсутствие третьего варианта ответа, означает полное невежество задающего такие вопросы.

Ответить
+3 +
ВфБ, 9:14, 19.09

А что не так? Земля вращается вокруг солнца так же, как и солнце вокруг земли, принцип относительности Галилея, 9 класс. Тут скорее вопрос дурацкий. Центр масс солнечной системы, кстати, большую часть времени находится далеко не в солнце.

Ответить
+3 +
ВфБ, 10:01, 19.09

Я больше скажу - этот дурацкий опрос проводится уже как минимум пятнадцать лет каждый год, и результаты особо не меняются. Но некоторым людям позволяет почесать самолюбие - во какой я умный, умнее трети населения (умнее ли?)

Ответить
+9 +
а вот ни нада, 22:47, 18.09

/// ...период, когда еще не было деления на белорусов и украинцев. Был единый народ — рутени. Это предки современных белорусов и украинцев...

"О сколько нам открытий чудных.
Готовят просвещенья дух..."

С 1596 название рутены было принято в документах римских Пап и Римской Курии для УНИЙНЫХ украинцев и белорусов - но более.
Сборное название Рутения (лат. Ruthenia) было засвидетельствовано только иногда на географических картах 14 - 18 вв. для Червоной Руси или всей украинской территории и в 20 в. в западной литературе для Закарпатья.

Ответить
+36 +
СДОХНИ ПУТИН, 22:58, 18.09

Скориновед молодец.
Дал прикурить рашистам.
Они там совсем тупые.
Хоть и типа "образованные".
Не умеют читать между строк.
Идиоты.

Пусть их холера возьмёт.
Устал от них весь цивилизованный мир.
Таким чертям самое место в аду.
И не будет им никакого прощения.
Никогда!

Ответить
+18 +
Укр, 23:06, 18.09

Це звісно прикольно, це ще називається стеганографією. Але це ні як не працює проти кремлядей.

Ответить
+20 +
Евген, 23:35, 18.09

это не очень страшный удар по путинизму, но спасибо, этот факт останется в истории "стеганографии"

Ответить
+2 +
nerd proofreader, 1:29, 19.09

У 2010 г. губернатар Арнольд Шварцэнегер накіраваў такі ліст California State Assembly:

"I am returning Assembly Bill 1176 without my signature.

For some time now I have lamented the fact that major issues are overlooked while many
unnecessary bills come to me for consideration. Water reform, prison reform, and health
care are major issues my Administration has brought to the table, but the Legislature just
kicks the can down the alley.

Yet another legislative year has come and gone without the major reforms Californians
overwhelmingly deserve. In light of this, and after careful consideration, I believe it is
unnecessary to sign this measure at this time."

У першых літарах па вертыкалі ясна чытаецца, што рэспубліканец думае пра "сініх" заканадаўцаў штата.

Ответить
+1 +
Правдоруб, 8:31, 19.09

Такими методами пользуются везде. Даже в рекламе по телеку.
Шифровать нужно получше. Чтобы сразу не бросалось в глаза....Но и чтобы откладывалось в подсознании.
Методы подсказывать не буду, чтобы лукашисты не воспользовались

Ответить
0 +
tuteishi, 16:02, 19.09

Вообще-то Скорина говорил: Я литвин из Полоцка, а по вере - русский. То есть уже тогда наш славный земляк разделял название народа и название религиозного течения. Что до сих по не умеют т.н. русские из т.н. России. Потому что, если признать, что русский - это вероисповедание, то тут же возникает вопрос - а к какому народу я относишусь. А здесь уже разрыв шаблона и когнитивные мучения: кто же я на самом деле. А на самом деле ты скорее всего какой-нибудь мордовец или эрзя или весь. Это не плохо или хорошо, это никак с точки зрения твоих мыслительных или иных способностей и никак тебя не унижает, но и не возвеличивает. И кстати, история этих народов, до сих пор толком и не изучена. Хотя в ней немало славных страниц, например эрзя (нынешние рязанцы) практически первыми отразили нападение войск Чингисхана на европейские земли. А сейчас это приписывает себе т.н. Россия, укравшая и присвоившая историю у всех оккупированных ей народов.

Ответить