27 апреля 2024, суббота, 12:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+6 +
тунеядец, 23:34, 31.05

гуглу забыли

Ответить
+5 +
ИМЯ, 0:23, 1.06

Alphabet

Ответить
+14 +
Сергей, 23:46, 31.05

Так а причина -то в чём?
Предполагаю что ИИ унифицирует все процессы и делает людей не нужными.

Ответить
+7 +
Федя, 0:22, 1.06

Либо увольняют троих и на их место берут одного, но за меньшие деньги. Обычная практика везде.
Ничего личного. Бизнес есть бизнес....

Ответить
+12 +
Чел, 0:30, 1.06

Их столько просто тупо не нужно. Пока пузырь надувался и казалось, что сфера разработки софта имеет бесконечный объем, всё было хорошо. Людей набирали надо - не надо. Работа мол всегда найдётся. А потом всё уперлось в потолок, основные идеи выработаны, людям стало нечем заняться. Обновления существующих программ чуть ли не через день это из этой серии. Надо ж показать кипучую деятельность и собрать с пользователей себе на зарплату. Я вот Офисом пользуюсь 2016 года. И меня там всё устраивает. Спрашивается, а чем тогда 7 лет Майкрософту заниматься? Откуда зарплату брать?
И вот наконец переполнение и увольнения.

Ответить
+2 +
Скептик, 5:57, 1.06

Не совсем так. ИИ помогает ІТишниками, им не нужно все ручками делать. И таки да, самих ІТишников нужно меньше, но кол-во задач и проектов растет. Нужньі не кодерьі, а синьорьі, девелоперьі, проджектменеджерьі...

Ответить
+6 +
Паша, 7:14, 1.06

Причина в том, что незачем платить программеру в США 15к, когда мудрый индус или хитрый русский готовы работать за две тыщи.

Ответить
+8 +
Вимер, 23:47, 31.05

Правильно.

Ответить
0 +
1, 0:02, 1.06

ИИ шалит? Но двор кому-то нужно подметать?)

Ответить
+8 +
Василий, 1:34, 1.06

А как же девиз последнего десятилетия "БУДУЩЕЕ ЗА АЙТИШНИКАМИ!!!".))) Нет господа, будущее за строителями, электриками, фермерами и т.д.

Ответить
+5 +
qwerty, 8:27, 1.06

Вы в курсе, сколько перечисленные Вами сферы уже существуют. Что-то это будущее никак не наступит )))))

Ответить
0 +
Федя, 14:39, 1.06

В ЕС не исчезало и с каждым годом все успешнее развивается. Именно востребованы строители, электрики, сантехники, сортировщики, парикмахеры. Прогрессирует индивидуальный пошив одежды. Как в совке когда-то, когда купить было нечего, так шли к портнихам. Потому что людям хочется носить одежду а не прикрывать тело какими-то бесформенными мешками, которые носят все. Про фермеров вообще молчу - есть хочется всем, даже "айтишникам"
А на смену "продвинутым" айтишникам все чаще приглашают живых переводчиков, в банки на собеседование уже надо являться лично, а не "по электронке". Важную информацию пересылают на бумажных носителях и курьером, как в средневековье. Видеособеседование, набравши популярность во время локдаунов, сошло на нет: люди поняли, что на видео человек вообще может быть на себя не похож! Ну и личный контакт - никакие продвинутые технологии и искусственный интеллект не заменят.

Ответить
+4 +
Амазон, 5:36, 1.06

уже снова набирает. Но желающих немного: не слишком надежное рабочее место.

Ответить
+5 +
Грамацей, 7:53, 1.06

Причина банальна, как в любой другой профессии. Рядом с рабочими лошадками расплодился офисный планктон. Престижно, денежно.... Но законы экономики жёсткие. Кормить бесполезный балласт накладно.
И ещё. Когда из-за войны, санкций и милитаризации экономики валом закрывались мирные бизнесы - тимлиды с сисадминами продолжали верить, что их это не коснётся. Ан нет. Если никто не "крутит гайки", не создаёт производства, не конкурирует на рынке - чем вам заниматься? Можно работать для армии или полиции, но и туда всем не всунуться.
Суровый мир капитализма.

Ответить
+3 +
игорь, 8:13, 1.06

А вот эникейщики востребованы. Искусственный интеллект их не заменит, тут ручками работать надо.

Ответить