28 апреля 2024, воскресенье, 16:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
+42 +
Василий, 18:36, 30.05

Потенциальных шпиёнов и иногентов превентивно сканируют.)

Ответить
+92 +
Реалист, 19:36, 30.05

Нет. Страх. Унижение. Заставить бояться. Посеять чувство безысходности. Даже здесь на Хартии некоторые 'комментаторы' которые мимопроходят, занимаются этим.
Вам навязывают представление 'концлагеря'. Люди которые имеют чувство собственного достоинства, гордость, честь не могут здесь по определению жить. Они опасны для живущих в Беларуси. Они несут раздор и шатание, смуту и сомнение в головы живущим в Беларуси. Показывая своим примером, успешности, уверенности тем кто отважился только на то, чтобы выехать за дешовым качественным кофе в приграничные районы.

Ответить
+77 +
Ответ. , 18:44, 30.05

Взять на контроль. Опасно ездить становится. Что могут сделать? Вас могут обвинить в чем угодно.

Ответить
+172 +
Циркач, 18:50, 30.05

Фантастическая работа! Просто фантастическая.
Сидит некая бабень на телефоне и откровенно хамит тем, кто обеспечивает ей зарплату налогами.

Вот и скажите мне, друзья мои, что люстрация не должна дойти и до туда. Должна! До каждой вот такой мелкой прислужницы толстого колхозника.

Я лично, ещё до войны, периодически сталкивался с откровенным хамством лукашистов-"пограничников". Они ненавидели Украину. Они ненавидели беларусов, которые выезжают в Украину. А какое отношение было к самим украинцам - это словами не передать! Хамское. Пренебрежительное. Нахально-колхозное.

Я могу с уверенностью сказать, что, как минимум, 50% так называемых "пограничников" - это индивидуумы с люто промытыми расиянской пропагандой мозгами.

Граница - это лицо страны. И сейчас оно полностью отражает хамскую рожу лукашистского режима.
Дай Бог, чтобы власти новой Беларуси это поняли и НЕ оставили там всё, как есть.

Ответить
+51 +
факты на лицо, 19:11, 30.05

фашисты на беларуской границе.

Ответить
+3 +
O, 7:09, 31.05

К украинцам у них сейчас другое- страх и уважение. К рашканским- страх, страх, страх

Ответить
+78 +
с, 18:51, 30.05

последние корчи подыхающего недогосударства

Ответить
+99 +
Виктор, 18:51, 30.05

А входит ли вид на жительство в перечень документов, необходимых для пересечения границы? Нет, не входит. Так что требование его предъявления является неправомерным. Неправомерным в любой стране кроме... И такое беспредел во всем.

Ответить
+16 +
Аналитик, 21:01, 30.05

— Я вам отвечаю на вопрос, какой документ необходим для пересечения государственной границы: паспорт.
======
Вот на границе и ссылайтесь на ответ горячей линии. Но только это бесполезно.

Ответить
+83 +
Тарайковский , 18:53, 30.05

Што страшно Лукашенко?

Ответить
+82 +
Паспорт. , 18:55, 30.05

Кстати. Ответил на вопрос журналистки. Нужен только паспорт. ВНЖ для пересечения границы, требуют не законно. Следует из ответа.

Ответить
+41 +
xxx, 19:35, 30.05

Так с 2020-го в стране официально введено положение "иногда не до законов". Чему теперь можно удивляться?

Не покажете ВНЖ, они точно так же вас на законно развернут обратно в Польшу или вообще на сутки посадят.

Ответить
0 +
Тутэйшы, 9:13, 31.05

З якой нагоды? Ну няма ў мяне ВНЖ. Чаму няма адзнак у пашпарце? Адкуль я ведаю. Беларускія адзнакі ёсць ? Ёсць. Пра польскія адзнакі няхай пытаюцца палякі.

Ответить
+55 +
Влад, 19:06, 30.05

"На паспортном контроле со стороны Беларуси строго попросили показать «карту побыта»
Нута к строго бы отказал в просьбе! Нету карты побыту среди документов которые обязан предъявлять! А если сами способствуете беспределу зачем тогда потом удивляться последствиям?

Ответить
+42 +
ЦЕЛАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ, 19:08, 30.05

О как работает -
Я вам отвечаю на вопрос, какой документ необходим для пересечения государственной границы: ПАСПОРТ)))))
А за его работу ещё и платить нужно.)))))

Ответить
+40 +
Васiль, 19:25, 30.05

Белорусы удивлены. Самое яркое место публикации.

Ответить
+27 +
Costas, 19:32, 30.05

Савок не истребим.🤮🤮🤮

Ответить
+45 +
*, 19:35, 30.05

Лукафашисты, "Абрамсам" и "Леопардам" никакие документы не нужны.
Только и можете, что нарушать законы и чморить безоружных граждан. Но всему рано или поздно приходит конец и за весь ваш фашизм придётся ответить!

Ответить
+41 +
Стас, 19:41, 30.05

наверняка списки какие нибудь составляют, вот только ничего хорошего ждать от этого не приходится.
может гражданства лишать будут, а может, в перспективе, и сажать "зашпианаж" начнут.
от чмошного колхозана ждать чего угодно можно кроме добра.

Ответить
+32 +
олег, 19:54, 30.05

Соберут данные и запретят выезд вот и все напишут указивку или закон выйдет

Ответить
+28 +
Антилукашист , 20:09, 30.05

Но лукашибздику и его холуям-отребью это уже не поможет...
Идут ВЕЛИКИЕ ПЕРЕМЕНЫ!!!

Ответить
+21 +
Ardolynk, 20:16, 30.05

У меня один вопрос. Сюда я больше не ездун или не ездец?

Ответить
+11 +
Фушка, 21:53, 30.05

не ЕЗДУНЕЦ))

Ответить
+17 +
Джордж, 20:36, 30.05

Удивлены? Кто это удивляется ещё чемуто

Ответить
+23 +
Гы, 20:45, 30.05

Утешаю себя тем, что государство официально разрешило мне постоянно проживать вне Беларуси. По почте вас уведомят как они вам разрешили это... наивные как дети в школе честное слово..светите своими корками тем кому не должно быть дело до этого.. крепостные что тут скажешь

Ответить
+18 +
Владимир, 20:53, 30.05

Неделю назад возвращался на работу в Польшу, при вопросе пограничника где виза, сказал что есть пмж. Попросили показать - ответил что оставил в автобусе. Отдали паспорт и пошёл дальше.

Ответить
+24 +
Zfhshb🔥dhmcdy, 21:22, 30.05

Я всегда на подобные запросы переспрашиваю: «Это вопрос частного лица или должностного?»
Если после этого не пропадает желание, то делаю контрольный вопрос: «Вы предлагаете мне совместно с должностным лицом нарушить закон, согласно которого для выезда из страны требуется только действующий паспорт?»
После этого всегда получал паспорт в руки и пожелание : «Счастливого пути» 😎

Не нужно самим быть скотом.
Не верите мне - спросите у Серёги Михалка. ☝🏻

Ответить
+1 +
Тутэйшы, 9:16, 31.05

Лайк. Міхалок херні ня скажа. Ня быць скотам.

Ответить
+21 +
Достали недалекие, 21:26, 30.05

меня удивляет, что на этом сайте об этом пишут стиле "никогда этого не было и вот опять". Такое впечатление складывается, что ВСЕ беларусы за весьма редким исключением совки совками, и все из страны "розовых пони". Вы еще в носочках на границу заходите, главное ,чтобы в чистых, а то мало ли что.

Аж бесит, что их, видители, удивляет, а почему лукашенковцы вдруг проверяют, есть ли у них документы, которые подтверждают юридические отношения с другими странами. Капец, недалекий и нежелающийвидеть дальше своего носа народ. и еще и не понимают - зачем это делают...
И что смешно- о законах каких-то говорят )))

Запомните - не получится закрыть глаза и пропетлять - "я политикой, да и вообще ничем не интересують. Главное для меня, чтобы брюхо было довольное и паховая часть". Не то время.

Ответить
+25 +
VX, 21:32, 30.05

У меня ВНЖ сканировали еще 2 года назад. Зачем это нужно? КГБ собирает о вас информацию. На карточке ВНЖ есть ваш адрес и личный номер. С этими данными даже в открытом доступе можно собрать уйму информации. Как её будут использовать? Ну уж точно не для вашего блага. Любая информация - это всегда рычаг. Законно ли это? Нет, но какие госорганы у нас сейчас соблюдают законы? Откажетесь показать, вас просто запрут на пару лет и дело с концом. В РБ уже много лет не нужно нарушать закон, чтобы оказаться за решеткой. Скорее наоборот, очутитесь там за требование закон соблюдать

Ответить
+12 +
bin, 22:23, 30.05

а сканиркют чтоб сделать дубликат на нкэвэдэшника

Ответить
+11 +
Дарвин , 21:42, 30.05

Какой-то парад неумных людей в этой статье)))
Про «стражей границы» все понятно.- там других нет.
Но наши люди? Зачем говорить правду?? «Есть ВНЖ?»- «Нету». Если скажут, что имеют информацию о ее наличии,- скажи, мол, случайно забыл (дома или в Польше). Ну и репортеры, звонившие в погранкомитет(((. Зачем столько утомляющих нелепых вопросов?? На ее мантру про «перечень документов для пересечения»,- ну и спроси, есть ли карта побыта в этом перечне!!, ВСЕ!!! А потом можно и потролить)). А так, эта мадам тролила репортеров))).

Ответить
+1 +
duzhe vumnyj , 2:26, 31.05

судя по твоим словам, ты вообще за границу не ездил. "Если скажут, что имеют информацию о ее наличии,- скажи, мол, случайно забыл (дома или в Польше)." А как тогда человек собирается въехать в Польшу/Литву, если у него нет ни визы в паспорте, ни карты побыту на руках? Значит, пограничнику станет ясно, что ему врут, и станет допрашивать и осматривать чрезвычайно придирчиво, могут и вообще не выпустить за границу под предлогом, что "нелегал" (нет никакого легального документа для въезда в Польшу)

Ответить
+1 +
Петя, 8:20, 31.05

На горячей линии ответили, что для пересечения границы нужен только паспорт РБ. Остальное не их проблемы. Можно прямо при них позвонить, пусть мадамочка повторит для тупых.

Ответить
-1 +
Дарвин, 9:19, 31.05

Во-первых не «ты», а «Вы», раз уж мы тут, к сожалению, на русязе общаемся.
Второе. Причём тут ВНЖ для пересечения границы?? В него визы не ставят! И пересекают границу только по паспорту страны гражданства. Если нет беларуского паспорта или визы, то по одной карте побыта в бсср не впустят, да и не выпустят))).
Совет на оставшуюся жизнь: Вы с «выводами» своими «разумными» повоздержитесь, когда с незнакомыми людьми общаетесь, не зная их рода деятельности! А то над Вами потешаться будут (с).
P.S,: признавать свои ошибки и учиться,- грамотное жизненное кредо! Это только ябатьки творят откровенную дичь по принцип»сам дурак». Перевожу: если сам так встрял, то надо это признать, а не махать ручками на уместную критику)

Ответить
+5 +
VX, 2:50, 31.05

Совет отвечать "нету ВНЖ" и "забыл дома", конечно, очень хорош. Прям гениален. Но только ВНЖ сканируют и на выезде. Нету ВНЖ? А где ваша виза в паспорте? Забыли дома? Ну так езжайте домой, вас без визы или ВНЖ и так не пустят. И вот вас уже ссаживают с автобуса или отправляют на разворот, причем имеют на это полное право. Разворачивать путешествующих без базовых документов для въезда в соседнюю страну (визы, ВНЖ, гражданства) по международным законам обязаны именно наши пограничники. Переходящий без документов это нелегальный мигрант. Единственный хороший совет, как избежать засветки вашего ВНЖ - вообще не ездить в РБ.

Ответить
-1 +
Дарвин, 9:27, 31.05

Круто)). Только что Выделаете на границе без паспорта?? По ВНЖ никуда никто не выпустит по той причине, как минимум, что там не ставят визу. И вообще это внутренний вспомогательный документ! Если у вас есть ВНЖ РБ, но нет паспорта основного гражданства,- никто его не будет рассматривать на границе. Как минимум одна из сторон!

Ответить
+3 +
VX, 15:39, 31.05

Дарвин, при чем тут "нет паспорта" и ВНЖ РБ? Мы говорим о ВНЖ в ЕС! Конкретно мой случай, я выезжал 2 года назад из РБ. Отдал паспорт РБ пограничнику, в паспорте нет визы (уже был ВНЖ в ЕС!). Пограничник спрашивает - где ваш ВНЖ? Сказать - забыл дома? Или у меня его нет? Тогда он ровно завернет вас обратно и, по закону, будет прав. Контролировать наличие базовых оснований для въезда в другую страну - это обязанность пограничников страны выезда. Так же, как раньше (когда еще летали самолеты в РБ и не было безвиза на 30 дней) пограничник в Варшаве или Париже не пустил бы в самолет до Минска француза с паспортом ЕС, но без визы или ВНЖ РБ. И смотреть на этот документ он будет в своих руках, а не в ваших. Поэтому ваш совет "не давать" совершенно оторван от реальности, хоть и подается с умным видом.

Ответить
+10 +
Максім, 22:48, 30.05

Нічога не зразумела. З'ехалі ў Польшчу там ці Літву якую- чаго сунуцца назад? Шлындаюць, потым скардзяцца, як на мяжы нейкія сатрапы супраць закону нешта рыюцца ў тэлефонах ці штосці скануюць. Як малыя дзеці, далі бог. Так і будзе- вакол ворагі, нікому веры няма.

Ответить
+6 +
Марк, 8:04, 31.05

А ты самый умный или что?
У людей масса разных жизненных обстоятельств, в связи с которыми они возвращаются в Беларусь и только у нас в стране, в стране идиотов, ВНЖ, гражданство иного государства, считается преступлением! Как тебе? - это нормаььно??? Или только ненормально, что люди въезжают обратно в Беларусь по необходимости??? У самих, тех кто у власти, наверное не одно гражданство... У многих еще и российское. Вот где предатели собрались - у власти! А делают они это лишь для того, чтобы уберечь свою паганую, вонючую шкуру и власть. Пока не выкорчуем это бля***ое гнездо, пока не проведём люстрацыю, не разгоним тех, кто оканчивал российские ВУЗы, в первую очередь военные, пока не прошерстим всех со вторым российским гражданством, как они нас с ВНЖ, ПМЖ, гражданством ЕС и др.стран, то ничего у нас не получится.

Ответить
+1 +
Дарвин, 9:45, 31.05

Ого, какая экспрессия)))
Не самый, но умный. По крайней мере слово «люстрация» пишу без ошибок.
И ещё, я понимаю разницу между люстрацией и откровенным фашизмом. Искать корень зла в людях с ВНЖ без разбору и видеть решение проблем в их депортации- верх глупости))). Гитлер тоже все проблемы свёл к «решению еврейского вопроса». Мне лично известны с десяток людей с ВНЖ РБ, которые являются реальными патриотами, участвовали в протестах поактивнее многих граждан, даже на Мове говорят лучше многих «коренных хатаскрайников»! По-Вашему, беларусы сами сидели 30 лет как мышь под веником, голосовали за «батьку», «не интересовались политикой», шарики-цветочки-носочки, а виноваты приезжие???? А учителя на выборах, а космонавты-живодеры, а колхозники и исполкомовские,- классные ребята, только из-за паспорта РБ?? И главное,- те НЕбеларусы по национальности, что творят эту антинациональную политику, приближенные всякие во власти,- они-то как раз граждане!

Ответить
0 +
Марк, 14:09, 31.05

Люстрацыя, я написал на беларуский манер, по-привычке. А вы, что подумали? Так эти, ваши "глупости", власти совершают, не так ли?

Ответить
+17 +
Смех, 23:32, 30.05

«государство официально разрешило мне постоянно проживать вне Беларуси».
Цирк, да и только.
Пускай следующий раз у государство спросит, можно ли ему ходить по нужде в определенное место и в определенное время.

Ответить
+3 +
Ррп, 8:01, 31.05

..опа близко

Ответить
+2 +
s, 10:03, 31.05

"Белорусы удивлены"
Белорусы до сих пор не в курсе, что идёт война, и Беларусь в ней участвует?

Ответить