29 апреля 2024, понедельник, 19:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+19 +
Самое, 9:33, 8.12

Лучшее, что случилось в 1990-х на планете Земля.

Ответить
+8 +
Alex, 9:45, 8.12

Жыве Беларусь. Слава Украіне.

Ответить
-2 +
Марта, 9:52, 8.12

Это самое лучшее, что случилось тогда этот совок канул в бытие, только у некоторых людей прошибает слеза по прошлому, как они бороздили просторы совка. Как иногда и у моего папы бывает как начинает рассказывать про прошлое не переубедить, но уже меньше про это говорит и что-то понимает.

Ответить
+5 +
ЭТОТ ДЕНЬ ЗАМЕНИЛ 7 , 9:53, 8.12

Помню этот великий день и всегда праздную его. Но по факту, СССР был уже мертв. В этот день комиссия по вскрытию трупа официально подписала Акт о кончине.

Ответить
0 +
Bilibons, 10:25, 8.12

Боже! Храни Америку! Они победили гитлеровский фашизм, они победили коммунистическую заразу - СССР.
В Совке правили старые инвалиды, больной ГэБист и алкаш. Многолетняя затратная война в Афганистане. Тупые мероприятия - потуги типа перестройки и борьбы с пьянством.
Сегодня похожая ситуация в Кремле. Только добавилась жуткая коррупция и бесстыжее воровство.
Поэтому росии не долго осталось.
Будет до Урала Китай, потом немного Московия, потом Кёнигсберг и Польша.

Ответить
+7 +
А что,, 12:35, 8.12

при СССР воровства не было? Об этом не писали, но это не значит, что не воровали. Черноморский флот был клондайком для воров! Под предлогом повышения обороноспособности выделялись огромные деньги, на которые строились адмиральские дачи, а матросы спали вповалку в тесных кубриках без вентиляции и питались гнильем.

Ответить
+1 +
Джеки Чан, 10:46, 8.12

Славные были времена! Молодость в видеосалонах:)), после серых двух каналов по советскому ТВ с Кобзоном и Магомаевым)

Ответить
+1 +
а вот ни нада, 10:52, 8.12

Да ладно, это было простое подписание бумаги, которое всего лишь констатировало уже свершившийся факт развала.
Развал произошел раньше и по другим причинам.

Если бы не были подписаны Беловежские соглашения, то совок бы - остался и продолжал бы функционировать успешно!?

Беловежские соглашения просто определили для бывших участников этого союза - что кому делать дальше. Перепугались же не Белоруссия, Россия и Украина, а все остальные - потом срочно "присоединившиеся".

Ответить
+7 +
Беловежский прокол , 11:42, 8.12

А ВОТ НИ НАДА, - то совок бы - остался и продолжал бы функционировать успешно!? -
- Нужна была реконструкция, современные преобразования, но реформатора не нашлось при горбачевых-ельциных.
После "развала" не все бывшие устроились благополучно - утрачены предприятия, развал в сельском х-ве, разорваны научные, культурные, экономические связи, потеря населения за счет миграции и унизительная жизнь на подачках - плата потери суверенитета.

Ответить
-1 +
совок на всю бошку, 11:58, 8.12

2 БЕЛОВЕЖСКИЙ ПРОКОЛ , 11:42, 8.12

Да-да, расскажи, йуморист, - как нужно реконструировать и реформировать тюрьму, чтобы в ней хорошо жилось не только начальнику тюрьмы и начальнику оперативной части, но и всем прастым мотающим там сроки ЗК.

Твоя современная Беларусь с Лукашенко во главе и есть пример "реконструкции, современных преобразований и реформирования" совка - Совок 2.0.
Тебе мало?!

Ответить
+2 +
а Тебе мало?!, 12:16, 8.12

Мне всего и всегда по-хорошему мало!
Тюрьмы есть во всех странах, а в некоторых томятся люди даже без суда. Узников там намного больше чем у нас.

Кто бы не был "во главе" - он за меня работать не будет.
И мне не хотелось бы, чтобы было так, как в 90-ые годы.

Ответить
-3 +
Сергей , 10:57, 8.12

Не понимаю радостных комментариев. Задумайтесь, сколько невинных людей погибло в конфликтах, вынуждены были эмигрировать, экономика опущена на дно. К власти пришла мафия,цель которой только украсть и приватизировать за копейки всё что можно.

Ответить
-20 +
товарищ молодцов, 11:01, 8.12

СССР смотрел вперед при всех его проблемах в экономике. А современная РФ смотрит назад при всей ее рыночности.

Ответить
+3 +
INK, 11:23, 8.12

Ага, у совка все было впереди, особенно светлое будущее и коммунизм в 1980 году, но для настоящего только война и очереди.

Ответить
-12 +
товарищ молодцов, 11:46, 8.12

Так посмотрите на РФ. Дикое расслоение. Более 10% за чертой бедности. Война как 100 афганских по потерям. Дикая депопуляция. Полная безнадега, и очереди в будущем неизбежны. И надо было ради этого разваливать СССР?

Ответить
-2 +
Тутэйшы, 12:17, 8.12

СССР заўсёды знаходзіў месцы каб паваяваць. Цяпер расея.

Ответить
0 +
креативный, 13:29, 8.12

Ради этого надо развалить еще и РФ.

Ответить
0 +
Ши, 13:41, 8.12

"Так посмотрите на РФ. ...И надо было ради этого разваливать СССР?" - Ну, то есть, чтобы рашка продолжала неплохо жить, надо было оставить в концлагере остальные 14 стран?

Почему мы, ради ИХ хорошей жизни, должны стараться? У нас СВОЯ страна есть.

Ответить
+5 +
INK, 11:17, 8.12

Весь этот балаган закончился для граждан СССР только ещё одним массовым ограблением, голодом и нищетой. Были еще до официального развала заморожены все вклады в сберкассах, товарищ Павлов менял сотенные и полсотенные купюры только три дня, ну а затем наступила гиперинфляция и обесценивание советских ден.знаков. Батон стоил не двадцать копеек, а 10 рублей. Ну а автомобиль Москвич 2141 стал стоить не 10 000 рублей, а 140-150 000... И везде воцарился доллар.

Ответить
-5 +
Ши, 13:45, 8.12

Манипуляция в чистом виде.
Не для граждан совка, а для рашиков. Что-то в странах Балтии, да и той же Грузии получше живут. Да и Азербайджан вон не кашляет, вполне благополучен. Остальные тоже, не рвутся больше содержать моську.
У них достаточно было денег, чтоб переплюнуть ОАЭ, но они предпочли другой формат - клоаку.

Ответить
+6 +
ИСТОРИЮ НАДО ЗНАТЬ, 11:36, 8.12

Bilibons, 10:25, 8.1
Боже! Храни Америку! Они победили гитлеровский фашизм, они победили коммунистическую заразу - СССР.
____________________________________
Ваша искренняя любовь к пиратам не дает вам право быть невеждой в истории. В Германии 1933/1945 годов не было фашизма. Там был национал - социализм. Это - другое. США не победили Германию во ВМВ. Это сделала антигитлеровская коалиция многих государств мира. Включая СССР. Даже победа в войне с Японией, в которую США вступили после Пирл- Харбора, была достигнута совместно с СССР. Коммунистическую заразу, к большому и горькому сожалению, нельзя победить в войне. Утопии побеждаются в головах людей и в мирное время. СССР пал под тяжестью собственных проблем и времени. Читайте книги. Они сеют разумное, доброе, вечное. Но не все и не всегда.

Ответить
-5 +
Ши, 14:14, 8.12

В войне с Японией США победили в одиночку. Совок действовал как шакал, напав на уже сдавшуюся и нейтральную армию, потому что у Японии и совка был договор о ненападении и Япония его сдержала. А совок, зная, что японцы не будут отвечать - договор же! - "героически" их поубивали.
При этом туда, где реально сражались - побережье Японии и острова, трусливо не лез.
Антигитлеровская коалиция без США не могла ничего, совок вообще без ленд-лиза мог только сдаваться в плен миллионами и это не метафора. Немцы не знали куда эти толпы девать.

Ответить
0 +
Sir_Chopin, 22:44, 9.12

Фашизм - это абсолютная, тоталитарная однопартийная власть. И она не считается преступной сама по себе, может быть временных явлением в переходные периоды.
Но такие ее варианты, как гитлеровский "нацизм" или советский "коммунизм" - безусловно преступные. Хотя эти режимы и не любили, когда их называли уменьшительным терминов "фашизм", они ведь было особыми, высшими версиями фашизма (который сам по себе - разновидность "социализма", превосходство власти государства над личностью). В СССР, впрочем, слово 'фашизм" стало ругательным, и людям запрещали знать его значение, хотя всюду писали и провозглашали фашистские лозунги (от "народ и партия едины" до "к борьбе за дело партии будьте готовы")

Ответить