29 апреля 2024, понедельник, 14:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+20 +
Юрій, 22:54, 24.12

Я не розумію, чи доступний цей сайт для більшості білорусів? Може він під цензурою і недоступний для загалу? У вас славна спільна з литвинами і українцями історія. Ми європейці, і повинні виборювати нашу волю і незалежність від проклятих москалів, які не мають нічого спільного з Європою і , навіть зі слов'янством.

Ответить
+1 +
Mykola, 0:42, 25.12

Я перепрошую, панове, а чому ВКЛ це тільки білоруська держава? Українців там не було???

Ответить
+3 +
Filosof, 10:41, 25.12

Украинцы там были, прибалты там были, поляки там были, россияне там были, татары там были, евреи там были!!! НО по исследованиям государство было основано людьми населяющими верхнее течение реки Неман и управлялось людьми пишущими и говорящими на старобеларусском языке! После страшных поражений, эти люди выживали как могли в сложных условиях ОПОЛЯЧИВАНИЯ, РУСИФИКАЦИИ и борьбе с прибалтами о наследии предков! Насчет украинизации полесья писеть не буду! Есть известные ученые типа Ермолович, Николай Иванович их рекомендую читать и не задавать глупых вопросов! А россияне скажут : "это вам так сказали!" А нам сказали по другому! Но фактом есть неопровержимым, что в ВКЛ все бумаги от конституции до делопроизводств исключительно на старобеларусском языке!

Ответить
0 +
БЕЛ, 11:30, 25.12

На ранних этапах Украина присоединилась к ВКЛ, но затем после образования Речи Посполитой, она перешла к Польше.

Ответить
0 +
f, 16:21, 25.12

украинцы были, конечно

но:

1. ядром ВКЛ были земли Беларуси и Литвы
Земля первого литовского князя Миндовга - это Гродненская область Беларуси
2. Украина была силой присоединена через победу над Золотой Ордой
3. Затем Украина перешла в состав Польши
4. Украинцы во главе с гетманом Хмельницким воевали против поляков и белорусов

То есть Украина была мятежным регионом в княжестве
А вот белорусы вполне нормально себя чувствовали в рамках ВКЛ

Ответить
+5 +
123, 0:50, 25.12

Юрій, гэты сайт для большасці беларусаў заблакаваны. Толькі праз vpn. Гэта працяг шматвекавога працэса захопаў, пра які ідзе гаворка ў артыкуле.

Да ўсякіх дабравольных і раўнапраўных саюзаў па прыкладу Еўразвязу масковія ідэйна не дарасла. Толькі ардынскі захоп і акупацыя.

Ответить
+2 +
Drawasek, 11:32, 25.12

Сайт харціі ў Беларусі, як і тысячы іншых, заблакаваны. І патрапіць на яго можна толькі праз впн. Старабеларуская і стараукраінская мова- гэта адзіная, адна і тая-ж мова, з якой потым утварылася украінская і беларуская мовы. Таму беларуская і украінская мовы так падобныя, і маюць 86 адсоткаў спульных слоў. Толькі ў беларускай мове больш нямецкіх і польскіх запазычань, а ва украінскай- турэцкіх і крымска-татарскіх. У ВКЛ справаводства вялося на стараукраінскай=(старабеларускай ) мове. Яшчэ гэту мову некаторыя называлі прОстай альбо ліцьвінскай.

Ответить
+2 +
Serg, 23:30, 24.12

Вельми добра панятно расписано и числа и даты, дзякуй Вам Панове!
Жыве Беларусь!
Слава Героям Украины,
Яе вооружённым силам!

Ответить
+5 +
k, 10:41, 25.12

Только вот в расейскай арде замалчивают этот факт борьбы беларусов с узкими. И в истории рассейской не найдёте вы этого. А некоторые из Беларуси, догадаться не сложно кто так хочет в совместное государство, наверное не от большого ума, а от того, чтобы уйти от ответственности за свои преступления.

Ответить
0 +
ismoros, 11:27, 26.12

А факты насильственного присоединения Новгорода, Пскова, Твери, Смоленска не замалчивают, да? Геноцид в этих европейских государствах, устроенный иваном грозным, замалчивается в росс учебниках истории. Такие же аннексированные территории, как и Беларусь и Балтия в свое время.

Ответить