29 апреля 2024, понедельник, 17:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+37 +
Kazimierz, 19:02, 5.11

Як у гэтым ключы і не ўспомніць нашага суайчынніка Казімежа Семяновіча, які жыў у 1600 — 1651 роках.
Гэты літоўскі шляхціч гербу «Астоя» з мяста Расейняй (сучасна Балтыска Літва) быў ваенны кароннага войска Рэчы Паспалітай, збройнік, ваенны інжынер, артылерыст; адзін з пачынальнікаў ракетнай справы у Еўропе.
Аўтар кнігі «Artis Magnae Artilleriae pars prima» («Вялікае майстэрства артылерыі») ндрукаванай у року 1650-тым.
Распрацаваў шматступенныя ракеты, у тым ліку і баявыя крылатыя ракеты, калі нават ні авіяцыі, ні звязаных з ёй даследаванняў яшчэ не існавала.
Жыве Літва!
Пакуль есчэ Жыемы!

Ответить
+42 +
жыве, 19:34, 5.11

Дзякуй вельми цикава !

Ответить
+16 +
ошибка, 20:03, 5.11

"Историки отмечают, что в 1980 году на своей метеостанции Якуб Наркевич-Иодко создал прибор, который можно назвать ранним радиоприемником."
------------------------------------------
Наверно в 1880 году.

Ответить
+16 +
Zlata, 21:35, 5.11

Ему повезло не дожить до октябрьского переворота.

Ответить
+2 +
Sir_Chopin, 7:01, 7.11

Он наверно из Парижа вернулся на родину во время Парижской коммуны. Хотя, может, и сразу после нее. Точный месяц, когда он уехал, я не знаю, но было это в районе первой половины 1871.

Ответить
0 +
Увековечить бы , 3:46, 23.11

Такого великого гения в Белоруси......как же это так???? Это очень бесчеловечно,надо срочно исправлять!!!!!

Ответить
+3 +
СПАРТАК, 0:05, 6.11

Мой прапрадед был одно время парабком а имении этого помещика. Я и не знал, что он такой известный учёный. Прапрадед тоже был известный в округе скрипач, даром что крестьянин. Играл на большом количестве инструментов, а скрипка была дорогая, может и Страдивари)). Коллекционеры всякие за ней к наследникам хаживали, а потом просто выкрали, ещё при советах. А Узденщина, она такая - талантливая, дед тоже играл на трубе в колхозном оркестре, пока не получил ранение в финскую войну.

Ответить
+1 +
Sir_Cho[in, 7:12, 7.11

Яков был неплохим пианистом, и с этим приехал в Европу. Это позже там он увлекся самым "писком" в науке и технике того времени - электричеством, да еще с медицинским уклоном, что его тоже интересовало, чему он учился в Париже после музыки

Ответить
+4 +
Мова - зброя, 1:08, 6.11

Усё вернецца,
імёны нашых навукоўцаў,
імёны нашых ваяроў,
наша гісторыя, гонар, памяць, культура, мова.
А пакуль нашу зямлю топчуць акупанцкія варожыя боты лукашыстаў - рашыстаў.
Дзякуй за цікавы артыкул
Усё вернецца і будзе як трэба

Ответить
0 +
Вот это здорово, 3:49, 23.11

Надо обязательно воздать всем по заслугам. Столько забытых талантов!!!!!!

Ответить