7 мая 2024, вторник, 18:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 62
+65 +
Рубцов Юрий Михайлов, 10:56, 22.07

Очень полезная и нужная информация. Такая информация должна стать визиткой Хартии 97. то есть, желательно еженедельно, кака минимум одни раз в две недели информация эта должна обновляться.
Цифры на продукты питания и сравнение зарплат в Польше и Беларуси это самая лучшая агитация среди всего населения Беларуси. А особенно среди ябатек и ментов.
Жыве Беларусь.

Ответить
-22 +
Во-первых, 12:29, 22.07

Сравнили Ашан с Грином судя по ценам, а надо с Грошиком, тогда окажется, что цены на овощи примерно одинаковы, но! Если посмотреть в корень, то качество продуктов и ассортимент в Ашане ощутимо лучше.

Во-вторых, если претендуем на более объективное сравнение стоимости пропитания, то сравнивать нужно стоимости продуктовой корзины на месяц.

Ответить
+11 +
Объективный, 18:03, 22.07

Ну вы и фантазер.
Каждый формирует свою продуктовую корзину сам.
Можно еще рынок сравнить с алиэкспресом.
Рено логан можно сравнить в пежо 406.
Сравните - сделайте свой обзор и аргументируйте почему вы выбрали именно такие позиции.
как по мне - весьма иллюстрационный материал. сравниваются максимально идентичные продукты в похожих сетевый магазинах.
Что вам тут не понравилось то?

Ответить
+2 +
ВО-ПЕРВЫХ, 19:34, 22.07

Признаю свою вину, меру, степень, глубину.
Не посмотрел, что крупная цена указана не за килограмм.

Ответить
+5 +
srs, 18:17, 22.07

Вылупило? Специально для таких слепых на скринах есть надписи откуда цена - Гипермол. Сложно найти дешевле и все в одном месте.

Ответить
+7 +
Из Ес, 17:37, 22.07

Минимальная ЗП в Ирландии от 9,5 Евро в час
В Германии от 8 евро в час

Ответить
-3 +
Ыдыётъ анна николавн, 17:59, 22.07

А в Африке ещё дешевле.

Ответить
+6 +
Умный Николай Анат, 19:25, 22.07

Так к этому все и идет. Посольство вот открыли

Ответить
+11 +
спадар Алеш, 20:10, 22.07

Желательно, и цены на бу авто скинуть тут и там - голова пойдёт кругом от нашей обдираловки. Жил в Чехии долгое время. Теско (британский гиппер...мой любимый) Лидл - австрийский следующий, из крутых - Кауфланд, Глобус....А ещё, торговые центры. за день не обойдёшь (вещи, парфум, одежда, обувь), постоянные акции, скидки по 70%, нам такие и не снились.

Ответить
0 +
ххх, 8:46, 31.07

ябатек не переубедишь.ябатька - это диагноз

Ответить
+131 +
YES YES BIDEN !!!, 11:01, 22.07

Это предсказуемо!!! Все продукты дешевле в 1,5-2 раза.....одежда в 2 раза......быттехника дешевле на 50%!!!

Польша - демократическое цивилизованное государство.....страна для людей.....страна для жизни!!!

И все потому что там нет совково-чекистской нечисти с ее руZZким скрепным фашистским миром и это не говоря про другие запреты этой диктатуры для беларусов - просмотр спутникого тв и использование спутникового высоеоскоростного интернета!!! 😎☝

Ответить
+73 +
вот как бывает, 11:20, 22.07

Всю разницу между ценой в Польше и Беларуси кладёт себе в карман "семья" Лукашенко.

Ответить
+11 +
Аж бесит, 19:29, 22.07

Меня напрягла информация про тару на молоко.
А ведь реально -- вместо литра 900. Очень похоже. цена сохранилась. но по факту нас обули.
Но одно дело, когда с литра на 0,9 переходишь. но так же сдеали и поллитровиками.
И на этом уже заработок больший, если посмотреть сколько процентов товара уходит неизвестно куда.
Но ведь цены потом все равно полетели вверх!

В каком дурдоме мы живем? И за что нам это все?

Ответить
+11 +
вот как бывает, 20:11, 22.07

Это явление, получившее распространение при Лукашенко.
Часто сама упаковка предназначена для стандартного объёма, а продукцию в неё просто не доливают или не досыпают... Теперь-то это роскошь не доливать в тетра-пак. ((

Ответить
+18 +
Во-первых,, 12:31, 22.07

Гнид в погонах и чинуш, смотрящих меньше, во-вторых, чего уж тут скрывать, запахивают больше.

Ответить
-66 +
Игорь, 11:05, 22.07

В ашане всё всегда самое дешевле и некачественное. Недаром в народе его называют магазином нищих.

Ответить
+69 +
упс, 11:19, 22.07

А Евроопт в Беларуси магазин для богатых

Ответить
+37 +
Andrei , 11:21, 22.07

А что, Евроопт лучше?

Ответить
+42 +
Асооль, 11:25, 22.07

А Евроопт- магазин для богатых ?

Ответить
+37 +
Гриша, ку-ку! , 13:35, 22.07

Хорошо что в Польше ЕСТЬ даже магазины для нищих. В Беларуси таких нет и никогда не было. Даже т.н. "жесткие дискаунтеры" в Беларуси это магазины для людей с деньгами, но при этом с низкокачественным товаром.

Ответить
+17 +
Махно, 17:19, 22.07

Вы в Евроопте давно были? Море просрочки и гнилые, вялые фрукты и овощи. А ассортимент нулевой! Евроопт сравним только с Райпо- причем в последнее время цены мало чем отличаются.

Ответить
+17 +
hojase, 17:46, 22.07

А что в еврике качественее чем в ашане(важно в польском!, про рос. ашаны не знаю,не был)? Может быть скользащие, тухлые окорочка? Или пережившие 5 жизней и потерявшие уже цвет роллы? Или, как я вчера видел, отсыревшие трухлые печенья, но по цене свежака? В Польше их бы уже давно выставили на свалку.

Ответить
+11 +
сравнительный, 19:14, 22.07

Поймите, украинский Ашан - это не Ашан российский.
Как и испанский Ашан - это не польский Ашан.
Несмотря на то что это одна сеть, стандарты качества отличаются не только от страны но и в магазинах внутри страны.
И если Ашан в котором были вы называют магазином для нищих - то мне вас жаль.
Удачи вам и процветания.

Ответить
+4 +
KROM, 20:14, 22.07

Тупое высказывание от сверхЭзбраного народа.

Ответить
+6 +
Defro, 20:28, 22.07

В Польше постоянно идёт конкуренция за первую строчку рейтинга сети низких цен. Так по-вашему рейтинг должен называться "для нищих"?

Ответить
-8 +
вот как бывает, 11:17, 22.07

В польской сети Biedronka один килограмм итальянских макарон Barilla – 7,99 zl. / 4,30 руб.
Один килограмм итальянского кофе в зёрнах Lavazza Qualita Oro – 59,99 zl. / 32,30 руб.

В eMall кофе молотый Lavazza Oro (250 грамм) вчера стоил 13,99, а с утра уже – 19,35.

Ответить
+12 +
бывает и так да, 11:22, 22.07

Килограмм итальянского кофе в зёрнах Lavazza Qualita Oro – 59,99 zl. / 32,30 руб.
В eMall кофе молотый Lavazza Oro (250 грамм) вчера стоил 13,99, а с утра уже – 19,35.

За кило получается в Беларуси почти 80 теперь?

Я сам, когда бывал в Польше, часто закупался в Ашане. Думаю, справедливо что не искали по всем магазинам, а выбрали два самых популярных.
Молл хоть и хорош, но евроопт чуть популярней будет

Ответить
+17 +
вот как бывает, 11:38, 22.07

Это была указана самая низкая цена по РБ, а в розничных сетях она ещё раза в два-три выше. При этом и eMall, и e-dostavka принадлежат "Евроторгу". В е-доставке цены до недавних пор были раза в полтора выше, чем в емолле, но уже стремительно выравниваются за счёт увеличения.

Ответить
+3 +
Ivan, 13:53, 22.07

Movenpick в зернах беру по 45-50zl

Ответить
+44 +
Джавелин, 11:18, 22.07

Ещё можно сравнить цены на лекарства в РБ и в соседних странах. Разница вас тоже удивит. Она отличается в разы.

Ответить
+22 +
Покупатель, 11:18, 22.07

Очень наглядно. Спасибо.
Иногда в похожих материалах ищут самые дешевые позиции, но тут видно, что пытались найти цены именно на такой же продукт.
Плохо, что нет в списке бытовой химии, одежды и канцелярских принадлежностей (сейчас же надо детей к школе собирать).
Также интересно было бы посмотреть сравнение на алкоголь и продукты для шашлыка. Можете замутить? А то иногда посмотришь, как можно жить, и уже не так грустно в этом мире. Но потом как посмотришь, что не ты так живешь, и опять грустно.

Ответить
+6 +
Аахов, 11:41, 22.07

Если пить алкоголь, то дешевле в Беларуси это делать. А продукты для шашлыка описаны в статье.

Ответить
+7 +
ПОКУПАТЕЛЬ, 12:06, 22.07

Неправильно выразился. Не продукты - а товары.
Тот же мангал, зонтик, складные стулья., как там у них с одноразовой посудой интересно. Чтоб не голой попой на старом покрывале сидеть и на палочке сосиску жарить. Если уже мечтать - то по крупному)
Хорошего вам дня

Ответить
+4 +
ААХОВ, 19:37, 22.07

А чем вам не нравится "голой попой на старом покрывале сидеть"?
Я в юности много раз с группой выезжал на шашлыки. И без всяких там стульчиков-палочек.
И скажу вам, что это одни из самых теплых впечатлений молодости.
Шик не всегда приносит радость.

Ответить
+5 +
ПОКУПАТЕЛЬ, 12:09, 22.07

Ну и с тем же алкоголем - пью раз, максимум два в месяц. И не особо глаз лежит к белорусскому алкоголю.
Про плодововыгодное даже не говорю, но и на белорусские так называемые коньяки тоже рука не поднимается.
А вот Метакса, Джим Бим.. Иногда могу себе позволить. В дьютике понятно что дешевле. Но вот интересно сколько там у них стоит.
Из пива - Пауланер люблю, или Гиннес

Ответить
0 +
лжейцукен, 17:54, 22.07

Рекорды Гиннеса бьете?

Ответить
+2 +
покупатель, 19:21, 22.07

Ну это как посмотреть. И сколько выпить.
Если много выпить - можно и побить)

Ответить
+19 +
вот как бывает, 11:31, 22.07

Всё белорусское сельское хозяйство на одних сплошных приписках: от урожаев до надоев... В конце сезона рисуются заведомо дутые показатели, а по весне при возникновении дефицита овощей и фруктов каждый раз оказывается, что они якобы почти полностью сгнили... Да не сгнили они, а существовали исключительно в отчётах на бумаге. Тоже самое и с надоями.... На дворе лето, пора сбора большого молока, но молока в магазинах, как выясняется — нет.

Ответить
-15 +
Wawa, 11:32, 22.07

Живу в Польше. Не совсем согласен. Не всегда на скидку попадёшь, не всегда по скидке есть. Чтобы купить товар по скидке, надо выполнить условия, либо наличие карты/приложения магазина с купонами, либо кроме скидочных товаров, надо купить безскидочных на определённую сумму (к примеру в Бедронке было на 29 злот, в лидле на 69...), либо скидочный товар ограничен по количеству (к примеру мясо только 4кг, что выше лемита продаётся без скидки) и т.д. с товарами.
Да где-то дешевле, чем в Беларуси, но не всегда и надо газетки читать, чтобы потом бегать по разным магазинам и покуаать то, что тебе нужно по скидке, попутно и безскидочные товары. Т.е., хочешь мясо 4кг по скидке 30-40%, купи безскидочных товаров еще на 29-69 злотых, которые тебе может и не нужны совсем. Тут приведены в пример цены на черешню большую. Но я в Варшаве ценник ниже 14 не видел. Ан-нет, видел, по 10, когда лоточник закруглялся и распродавал остатки, пролежавшие день, причём у улицы где ездит куча транспорта.

Ответить
+18 +
вот как бывает, 11:43, 22.07

Недавно в Biedronka был апельсиновый сок по 1 руб. за литр (при покупке 6 бутылок).

Ответить
-12 +
Wawa, 12:18, 22.07

Ну не знаю какой там апельсиновый сок.

Ответить
+11 +
Ivan, 11:51, 22.07

покупал черешню по 12 под домом

Ответить
+24 +
Петр, 12:00, 22.07

Про зарплаты и пенсии в РБ и PL забыл рассказать. В частности мигималку.

Ответить
-3 +
Wawa, 17:00, 22.07

Усник. Про расходы на все остальное не вспомнил, Петя? Может тебе напомнить про цены на жилье, коммуналку, зубного, бензин, газ, электроэнергию, и т.п.?

Ответить
+12 +
Махно, 17:51, 22.07

Расскажи - какую квартиру можно снять в РБ получая МЗП? Поржём вместе!

Ответить
-7 +
Я, 17:58, 22.07

Да, справедливости ради, цены на аренду жилья в Беларуси и конкретно в Минске, крайне низкие.

Ответить
+6 +
Я, 17:57, 22.07

пролежавшие день, причём у улицы где ездит куча транспорта.

На Каменную горку подъедьте в любой день.

Ответить
+28 +
петкус, 12:23, 22.07

путин и лукашенко русские нацисты

Ответить
-1 +
ххх, 8:44, 31.07

слишком громкие слова

Ответить
+10 +
Данута, 12:24, 22.07

Не понимаю как сравнивают цены: 1 кг помидор в Беларуси стоит 5, 29 рубля, это, на минуту, почти 2 доллара или 9.2 злотых, а в Польше 1 кг помидор ( как пишет автор) стоит 2.22 зл- получается в Беларуси помидоры стоят в 4 раза дороже. Огурцы стоят в Беларуси +2,69 руб-1 Доллар, а в Польше-2,49 зл - чуть больше полдоллара. Морковь в Беларуси стоит 2, 85 рубля- это почти 1,1 доллара, а в Польше 0.5 зл, это 0,1 доллара, т е морковь в Польше дешевле в 10 раз!!!

Ответить
+8 +
Будьте внимательней, 16:05, 22.07

Сначала тоже на это купилась. Но потом разобралась. Все они посчитали правильно.
Вы откройте картинку - большая циферка указана за упаковку. А чуть ниже есть цена за килограмм.

Ответить
+1 +
И-на , 21:38, 22.07

Да-да, все так. Сама езжу постоянно, знаю о чем пишу. Да, цены и там выросли, но все равно дешевле чем в РБ, минимум в 2 раза.

Ответить
-1 +
Доллар, 12:50, 22.07

Цена Должна быть указана в Долларах! Курицу в фирменном магазине Дзержинской птицефабрики я покупаю за 4 дикторские рубля 83 дикторские копейки за килограмм. Свинина без костей тазобедренная, шейная, лопаточная часть в виталюре 12 дикторских рублей за килограмм.

Ответить
+1 +
Марина, 20:15, 22.07

Где такие цены?

Ответить
0 +
Минск, 0:38, 23.07

Хит,Евроопт,Соседи.

Ответить
+17 +
Peter , 14:16, 22.07

Самое лучшее сравнение цен в Беларуси и в Польше-практически со всех уголков Беларуси,белорусы едут за вещами техникой и продуктами в Польшу. И это о многом говорит.

Ответить
0 +
Wawa, 17:04, 22.07

Сейчас цены не такие хорошие в Польше, как было 2-3 года назад, а то и раньше. Будет как с Литвой. Уже не ездят туда люди за продуктами после введения евро. Даже, не из-за проблем с визами, а банально не выгодно.

Ответить
+14 +
Махно, 17:48, 22.07

Напомни! Только не забудь что МЗП 1000$ и сравни пожалуйста с Рашкой и Беларашкой с МЗП в 170$. На продукты питания в СНГ граждане тратят от 70% дохода и при этом не могут себе позволить то, что хотят. А сделать зубы мне обошлось в 3 зарплаты - уверен, что в Польше за три зарплаты в полторы МЗП - 4500$ сделали бы не хуже. Бензин в 2$ при МЗП 1000 - это 500 литров. Бенз в РБ при 2,40 с МЗП в 430 - даже хрен с ним в 480на руки - всего лишь 200 литров. Свет в Кракове 35 копеек в РБ 23 при расходе в 200Квт в Польше вы отдадите 70р - 35часть МЗП, а в РБ 46 рублей - 10часть! Газ в Польше 86 копеек + абонплата 5р и того при расходе в 500 кубов = 435р - 20% от МЗП, в РБ при стоимости 20копеек и расходе в 500кубов, выйдет вроде как меньше - 100р, но от МЗП это более 20%. А учитывая то, что стоимость авто, бытовой техники, промтоваров и продуктов равны, а местами ниже чем в РБ - вывод очевиден, Лукавый завёл нас не туда 🤣🤣🤣

Ответить
0 +
Wawa, 20:21, 22.07

Мзп в Польше 3050, курс 4.7.
Где 1000???

Ответить
+1 +
Wawa, 21:02, 22.07

Причем - это брутто!
Отними 30% налогов, получишь на руки.

Ответить
+2 +
змей, 20:53, 22.07

знакомая вчера прилетели из Тбилиси. Зашла там в магаз-минские и рядом не стояли по ассортименту. только 40 сортов сливочного масла из многих стран мира. И самое интересное что все сорта не превышали стоимость 1$ за 200гр, а самое дорогое-беларусское-Брест-Литовск-3$ за пачку в 200гр.

Ответить
+5 +
И-на , 21:09, 22.07

Даже сравнивать нечего. Мы стоим сутки в очереди, чтобы сходить в эту самую Бедронку, и почти сутки обратно. Ну, конечно, не только ради Бедронки, но основная суть это сэкономить .

Ответить