26 апреля 2024, пятница, 19:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+17 +
Вкл, 15:14, 29.06

Мы отличается и от русских и от украинцев! Самый близкий к нам народ это литовцы!

Ответить
0 +
Вася Иванов , 16:38, 29.06

Сложно сказать… у меня предки из центральной Беларуси - из под Слуцка. Считали себя шляхтой (у некоторых и грамоты были). Фамилии были сначала на -ски, потом добавили почему-то «й» (стали на -ский). Другие всегда были на -вич. (тут без из изменений. При совке попов не было. На похоронах бабки пели псалмы по-польски.
Таких в округе всегда было полно. У жены в Барановичском и Узденском р-нах подобное.
Вот и вопрос тогда - кто ближе?
Похоже русские))))

Ответить
+3 +
фамильяр, 17:29, 29.06

Традиционно русские фамилии оканчиваются на -ов, -ин. Чисто белорусские на -ич, тут мы схожи с сербами и хорватами. У поляков -ский, как и у нас. У украинцев -ко, -ук.

Ответить
+1 +
Вася Иванов, 17:37, 29.06

Так я об этом и досадую - точно русские)))

Ответить
+3 +
Про Балканы , 17:42, 29.06

Я с сербами, хорватами и словенцами имел дело. Там они как- то другое друга дифференцируют, в том числе по -вич и -ич. У сербов и хорватов практически один язык. Религия разная. Хорваты ещё считают себя потомками готов, а от этого смеются. Но сербы, почему-то считают себя имперским народом и что все им должны какого-то рожна. Даже болгары.
До конца не понял, но тема для них принципиальная.

Ответить
+2 +
Ок, 17:50, 29.06

У белорусов ещё и -цкий.

Ответить
+8 +
Речь, 16:52, 29.06

Ты прав но отчасти , поляки с нами одна языковая группа.вкл это была сила , надеюсь все вернеться .

Ответить
+20 +
Connor , 15:20, 29.06

Падзяка аутару!!! Жыве Лiтва!!!!

Ответить
+4 +
Геном, 16:37, 29.06

Имхо Монголо-Татарский впрыск определил на сотни лет дикость в характере народа, попавшего под него.

Ответить
+2 +
Пень, 16:58, 29.06

Практически всё верно.

Ответить
+8 +
Mały zając, 17:21, 29.06

Proszę państwo, przy napisaniu historii białorusinów zawsze robić taki dodatek: История ВКЛ: почему белорусы/литвины так отличаются от русских.
В истории Беларуси очень важно проводить образование и объяснение для людей того, кто есть белорусы-литвины. И почему сейчас эта страна называется Беларусь А раньше была ВКЛ.

Ответить
+6 +
Точно , 17:45, 29.06

Тогда в тему вопрос, почему в Беларуси есть старинные деревни с названиями Литва, Литвяны и иные производные от этого. Почему нет деревень Беларусь или Беларусы какие-нибудь???

Ответить
0 +
пан Коцький, 18:15, 29.06

етимологія щодо литвинів:
лютичі(летичі) - лютва(литва)

Ответить
+5 +
Бефар., 19:44, 29.06

Пологаю, что люди всегда отличались от русских...

Ответить
0 +
Нехитрый Лис , 20:33, 29.06

Да ничем уже не отличаются.Такое же хамло везде и никакой гражданской позиции.

Ответить
+3 +
127, 23:12, 29.06

Средневековое белорусское государство было передовым бастионом на границе с Московией.
------------------------------------------------
Сярэднявечна'я ЛІТОЎСКА'Я Дзяржава, ані
"средневековое белорусское государство"!!!

Ответить