19 апреля 2024, пятница, 14:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 51
+27 +
Скептик, 18:56, 22.06

Не могу понять...
Чего вы так о пенсии мечтаете?
Тем более что в Беларуси она мизерная.

Ответить
+90 +
ыдыётъ, 19:18, 22.06

Пoтому что когда еле ноги тягаешь, то лучше что-то чем ничего. И взять неоткуда. Вопрос из оперы "чего вы все на работу в Беларуси тягаетесь, если такие зарплаты?" Да вот того-же самого!

Ответить
+24 +
я, 21:42, 22.06

Сегодня по белтв заявлено реформе пенсионной системы:
1. Пенсионные сборы поднимут с 1 до 14%
2. Женщины на пенсию с 63, по мужчинам походу с 65, но могут и поднять.
При средней продолжительности жизни большинство женщин не доживут, а среди мужчин доживут единицы, но 14% от КАЖДОй зарплаты вынь и положь при условии-помрешь раньше ,значит никто твоим насоедникам и не должен, как бы не платил всю жизнь. А почему? А потому что они называют это выплатами за счёт работающих. А почему за 27 лет не сделал накопительную пенсию? А за такие вопросы можно и дубины. Это ж как тогда красауцы накопят в три раза больше остальных в 45 лет и как это ты видишь сколько тебе должны и под какой процент они лежат? Нипарадак!

Ответить
+36 +
Дед, 21:57, 22.06

Покажите пенсионеров ментов, военных, силовиков, ушедших на пенсию в 45, 48 лет, не способных трудится! Или не доживших до этой пенсии! Их единицы, если они есть.
А а вот работяг, которым сейчас начисляют пенсии после 63 лет действительно мало. Мужики не доживают, множество инвалидов. Женщины многие больные. Пен ии у них минимальные. Почему эти работяги должны отдавать свои пегсионные соракапятилетним пенсионнрам, пенсии которых в разы больше?

Ответить
+113 +
все на барикады, 18:56, 22.06

Верили всю свою жизнь одной лживой крысе. Стоило оно того? Теперь получите и распишитесь.

Ответить
+62 +
ёк, 20:00, 22.06

При уничтоженной экономике и предпритиях, когда по-
жилых сокращают, говорить о повышении возраста пен-
сии, могут лишь прикорытные дегенераты. Они и так ни-
чего не делают всю жизнь, а только себе з/п и мзду по-
вышают. Так им и не страшен пенсионный возраст, а на-
оборот это продлевает их нахождение при корытах и мзде .

Ответить
+31 +
Павел, 23:35, 22.06

В 2016 году, когда начиналась "пенсионная реформа", было совершенно ясно, что на 63/58 она не остановиться.
Народ, который не способен изменить собственную власть, обречен на бедность и вымирание, ибо несменяемые дураки от власти, доведут страну до ручки.

Ответить
+51 +
grin, 19:03, 22.06

в союзном государстве от количества генералов ростет пенсионный возраст.

Ответить
+98 +
777, 19:05, 22.06

унизили как скот, сначала в тунеядцы, а потом ползи на коленях, собирай бумажки, что ты полутруп, а потом на комисии упади в ноги и моли как раб, ужас, в гулаге существуем, но мусорам отлично, упало на карту и норм, ждем следующего платежа

Ответить
+19 +
Пень, 19:05, 22.06

Не могу понять этих людей. Всю жизнь что делали? При совке не зарабатывали, при лукавом тем более не зарабатывают. В принципе, это не так называется. Что они там зарабатывали? Кому или во что верили?.. У них может и вклады в банке есть?

Ответить
+79 +
xxx, 19:11, 22.06

К сожалению изменения неизбежны, если смотреть на опыт остального мира.

Но меня тут беспокоит один вопрос. А почему до сих пор разница в 5 лет между мужчинами и женщинами? У мужчина работа легче и средний возраст выше? Так вроде наоборот все.

Ну и не устаю скромно напоминать про некоторых трудяг, кто уже в 45 достоин выхода на пенсию. Может там повысить немного? лет на 15-20?

Ответить
+44 +
Dfcz , 19:45, 22.06

Ну и не устаю скромно напоминать про некоторых трудяг, кто уже в 45 достоин выхода на пенсию. Может там повысить немного? лет на 15-20
==============
А может сделать по справедливости.установить им такой возраст выхода на пенсию , чтобы их доживала и жило на пенсию в % столько , сколько и трудовых пенсионеров.

Ответить
+29 +
нехта, 19:50, 22.06

у работающих 45-ток брать отчисления в соцфонд до достижения ими 63 лет.

Ответить
+71 +
VIP, 19:54, 22.06

Если смотреть на опыт остального мира, то после смерти деньги не должны оставаться государству, а должны переходить к наследникам! С этого и надо начинать пенсионную реформу!

Ответить
+7 +
Dfcz , 20:34, 22.06

Пусть начнут с жён.
Они то детей рожают ,их воспитывают, потом работают по дому , пока муж. ..работает..
И какой у них может быть стаж, если по факту домохозяйка, а пенсия ,как и зарплата и все ,что с зарплаты куплено , их совместно нажитое.

Ответить
+22 +
я, 21:48, 22.06

Правильно. Накопил за жизнь , а умер и деньги исчезли, это воровство. Но суть не только в этом. Как при всеобщей накопительной пенсии пенсионер в 45 лет может иметь пенсию в разы больше чем пенсионер в 65 лет? Как он накопить успеет в 45 лет столько? Там зарплаты должны быть в несколько раз больше средних по экономике. А при существующей системе - средняя продолжительность жизни мужчин ниже пенсионного возраста, накопления не исчезают после смерти, а отправляют заработанное другими на пенсии 45летним пенсионерам. Поэтому денег нет всегда. Накопительная система обнулит этих 45 летних пенсионеров враз.

Ответить
+8 +
No war!, 7:55, 23.06

Менты, военные, следаки, прокурорские, судейские, депутатские и прочие госслужащие-прикорытники не вносят никакого вклада в бюджет (ввп) страны. От слова вообще. Они из этого бюджета только черпают. А за этот "достойный" труд большинство из перечисленных уходят на "заслуженный отдых" в 45. И продолжают получать "материальное обеспечение" раза в 3 выше чем по стране, как привыкли. Водитель ментовского уазика получает как профессор. Но это ещё не всё, на этом "заслуженном отдыхе" большинство назначается на руководящие должности в так называемые "коммерческие" компании, торгующие оружием, возящие контрабас, участвующие в других схематозных делишках усатой семейки. Т. е. продолжающие далее красть из бюджета. Пока вся эта кода не понесет заслуженного наказания ничего в стране не изменится. Я думаю, что надо всем этим категориям, служившим при таракане, просто выровнять условия и размеры пенсий с остальными.

Ответить
+25 +
Расстреливатьне надо, 21:31, 22.06

У 45-ок не повысить, а исключить пенсионные выплаты, как выполнения заведомо ложного приказа и причинение убытков в стране в национальном масштабе.

Ответить
+36 +
Цк КПСС , 19:21, 22.06

Это по "коммунистически". Зарплата ниже пензии

Ответить
+20 +
тунеядец, 19:26, 22.06

..ну что уважаемые..не слушались меня-и вот вам результат..

Ответить
+68 +
58 - 63, 19:28, 22.06

Пенсионный возраст не поднимать (даже снизить до прежних 55/60). Но пенсии с 55/60 платить только тем, кто действительно уходит на пенсию. Те, кто может и хочет работать дальше - живёт на зарплату.
А если ещё навести порядок с пенсионным возрастом "военных" и пенсиями госслужащих, то размер пенсий неработающим будет вполне достаточным для "заслуженного отдыха".
P.S. Противно смотреть на директорат и чиновничью братию, которые к своим 3000-5000 еще и пенсию получают. Да и мужики-военные пенсионеры 50-ти лет - картина странная. В то время, как старики 70-80 лет копейки считают ... Позор такой системе!

Ответить
+16 +
Пенс_1953, 20:51, 22.06

Когда я работал, меня всегда смешили чествования людей, достигших пенсионного возраста, которые и не думали уходить на "заслуженный отдых". И все об этом знали! Подарки вручали, грамоту в папочке, потом фуршет ... А назавтра этот человек выходил на своё привычное рабочее место. Получается, что человека поздравляли не с выходом на пенсию, а с достижением пенсионного возраста. И с началом прибавления к зарплате ещё и регулярной пенсии.
То есть сам термин "пенсионер" у нас искажён. Работающий человек не может называться пенсионером.

Ответить
-43 +
Так, 19:45, 22.06

Нужно как на западе в 67 лет на пенсию.

Ответить
+39 +
Кузя, 21:02, 22.06

Сначала создайте западные условия и чтоб за ваши права профсоюзы боролись. Чтоб условия на работе были нормальные, температура не ниже 18 и не выше 26, чтоб сверхурочные оплачивались по двойному тарифу, а работодатель за сверхурочные предоставлял бесплатное питание и дополнительный перерыв. Чтоб соблюдались условия работы и тб, чтоб не таскали тяжести, чтоб предоставляли спецодежду и перерывы на отдых. Вот тогда и говорите про 67 лет.
ПС. Живу на Западе, про условия труда знаю непонаслышке.

Ответить
+17 +
я, 21:51, 22.06

Ок, накопительную пенсию и из среднюю продолжительность жизни, а после этого как на западе, в 67 лет. Проблем то?
Все будет как на западе - накопил достаточно в 55, считаешь что хватит, пошел на пенсию, хочешь больше копи до 67 и ещё 10 лет наслаждайся накопленным и внукам оставишь. И чего за 27 лет не сделал? Мешал кто-то? Кто?

Ответить
+5 +
Гость, 22:21, 22.06

лучше - средняя продолжительность минус 10 лет. Вот пусть государство и повышает среднюю продолжительность до 78-80 лет.

Ответить
+2 +
борщеварка, 7:17, 23.06

да хоть до 150.

Ответить
0 +
Все гораздо хуже , 18:29, 23.06

Не повысит государство среднюю продолжительность до 78-80 лет. За последние годы - ковидные - резко упала диагностика ранних стадий рака. Людей просто перестали обследовать. Поэтому выявлять будут на поздних стадиях, когда смертность выше.
А рак сейчас значительно помолодел.

Ответить
0 +
ц, 18:08, 23.06

ТАК, 19:45, 22.06 когда догоним их по продолжительности жизни тогда и у нас поднимется пенсионный возраст и не ерничай у них в среднем при их пенс возрасте человек живет на пенсии 15 лет а сколько у нас ?

Ответить
+68 +
Лёва с Магилёва, 20:05, 22.06

Такой высокий возрастной ценз выхода на пенсию для мужчин (63 года) - это свинство со стороны бесстыжего сипатого самозванца.
Больше половины помрут прямо на работе - это позор и мерзость этого вонючего режима.

Ответить
+12 +
я, 21:52, 22.06

Отсюда и следует аксиома экономики - повышение налогов ведёт к уменьшению их собираемости. Не мешайте секте.

Ответить
+18 +
Sos, 20:36, 22.06

А шо вы так возмущаетесь?Абы не было войны!

Ответить
-1 +
я, 7:44, 23.06

Из окопа написал? Береги себя там. А если из украинского, то ещё полгода назад битум и растворители нужны были...помнишь?

Ответить
+8 +
Няма таго, 20:42, 22.06

Статистика успехов социальной политики
В 1970-71 ожидаемая продолжительность жизни составляла 72,5 года: у мужчин 68,1 года, у женщин - 76 лет.
Спустя полвека эти показатели выглядят так: 71,2, 65,6, 77,2 года.
Как сказал бы Маяковский, в грамм добыча, в год труды Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды.
У нас, что очевидно, граммы не плюсуются, а уходят в минус. Хоть самый говорливый "поэт" едва не до дыр свой свой болтливый язык

Ответить
+28 +
Злая баба , 20:45, 22.06

На работе не памру - ушла с работы. Ни копейки налога свиньям-силовикам. Тунеядские не плачу - *уй вам, а не тунеядские! Если и помирать буду, то точно не рабских наручниках. Если будет заваруха военная, то лучше камикадзе быть, чем работать на уебищную армию. Мне терять нечего.

Ответить
+8 +
Robin gud., 20:53, 22.06

Ne otkroyu ameriki - Nachalstvo, vlasti, i okolokorutnue. Esli korotko-vse darmoedu. U nih vse oselo.

Ответить
+15 +
radical, 21:22, 22.06

тот кто держится за прошлое тот не видит будущее
мечтали удержаться в совке с Лукой- ну что ж
против глупости и боги бессильны.
даже в совке на пенсию жить хорошо было невозможно
для рядового человека мин 30 лет стажа на одном месте
и зарплата под 200 рэ последние , кажется 10 лет чтобы
иметь максимально возможную 132 рубля пенсию.

PS
В мире никто не живёт на гос пенсию, да и пенсией
называется социальное страхование по старости
а пенсия- то что собрал на пенсионных планах сам
и собственные сбережения
пенсия только у госслужащих и если предприятия что-то платят бывшим работникам

Ответить
+2 +
я, 7:46, 23.06

Что за бред? Кто с ним мечтал? Глава того Центризбиркома ИСЧЕЗ!!! Депутатов разогнал ОМОН. Почитай,прежде чем писать.

Ответить
+2 +
Проснитесь!, 18:21, 23.06

Дядя, вы с какой планеты прилетели? Как можно собрать сбережения если курс доллара в Беларуси с 1994 года вырос до 250 000 000 бел.руб. за 1 доллар?

Ответить
+31 +
S, 21:46, 22.06

Смотрю я на это в свои 30+. Работаю с 18. Это мне еще работать дольше,чем я вообще прожила? И детей рожать? И зарплата смешная, и пенсии никакой не будет. А какие работники в возрасте? При всем уважении к возрасту, многие просто не в состоянии выполнять даже простую работу. Где по здоровью, где по состоянию души. В смешаных коллективах это будет перекладывание работы на молодых. А тем семью на ноги ставить надо. Многие ПРЕДпенсионеры сильно понижают планку требований к нанимателю, ибо соглашаются на что угодно, лишь бы не вылететь с работы, ибо другую днем с огнем. И борзеют наниматели от этого очень. А в моем райцентре уже 40+ поди работу найти, о каких 63 речь вообще. Работу уборщицы за 300 руб по блату найти только можно! И еще извините по здоровью не везде возьмут на ту самую "работу", но и группу получить нереально. Это антисоциальное государство, все наоборот, как всегда.

Ответить
-6 +
ыдыётъ с Канады, 21:50, 22.06

В канаде выход в 65. Учитывая, что приехал я сюда 20 лет назад, то и канадская пенсия так себе и беларускую никто не добавит. Видимо так и буду тягать ноги на работу пока не скопычусь. Про канадские высокие пенсии лучше молчите при однои из самых дорогих стоимостеи жизни в мире. Так что хорошо там где нас не было.

Ответить
+15 +
Саня, 22:42, 22.06

При жизни мог себе там не пенсию достойную заработать-дешевенькая отмазочка.

Ответить
-5 +
ыдыётъ с Канады, 4:46, 23.06

Угу. Если детям не платить за университетское образование и мортгич на дом не выплачивать. Тода да, дети бомжуют, но мы с женой с "достойной" пенсией.

У нас с тобой разные масштабы "достойного". Вот у моих детей, да, пенсия будет достойная и с 50 лет!

Ответить
+5 +
Alex, 1:03, 23.06

Не знаю кем Вы работаете в Канаде-приехал в США с женой в 50 лет оставив там хорошую работу и т.д. Полгода работал на стройке, потом сдал экзамен на clinical lab technologist -нашёл работу по специальности в крупном мед офисe. Мне теперь 70 лет-в 67 начал получать социальную пенсию по возрасту и стажу /SSY/ -она теперь у меня $1829 в месяц. Продолжаю работать-імею деньгі на накопітельной пенсіі 401 план-Вы знаете что это-сумму не называю-но поверьте-она очень і очень значітельна. Вам, простіте, не верю-похоже на разводку

Ответить
0 +
NT, 19:13, 23.06

Вы не рассчитываете на пенсию, которую Вам дало государство. Работаете на пенсии, имеете свой план. ( таких людей я знаю много) Вопрос: «А сможете ли Вы поддерживать свой образ жизни, к которому привыкли, чисто на пенсию?» Я думаю (предполагаю ), что нет.
20К в год не достаточно в США.( только свести концы с концами), образно , не учитываю различных социальных планов.

Ответить
+10 +
я, 7:49, 23.06

Чего вы там мучаетесь в тех канадах и проч? Приезжайте сюда! Здесь хорошо! И вы ж здесь были! Цены не самые высокие в мире и тд Мучаетесь на чужбине в бедности зачем?

Ответить
+12 +
боб, 22:02, 22.06

так вам и надо! дальше верьте лукодрыщу,скоро и хоронить вас запретят на кладбище.

Ответить
+19 +
Саня, 22:39, 22.06

Пенсия должна быть накопительной и храниться не в каком то ФСЗН даже эта мизерная что платят белорусам.Кто и кому ее сколько начисляет это такая же тайна как с тарифами ЖКХ.Не должен человек всю жизнь работать потом откинуться в 60 и денех нет-это вороство,обман.

Ответить
+2 +
нехта, 7:20, 23.06

в чем копить, вот в чем вопрос.

Ответить
+2 +
Проснитесь!, 18:26, 23.06

Накопительная? В наших условиях? Ну представьте, что вы с 1994 года откладывали часть зарплаты на накопительную пенсию и отложили 250 миллионов бел.рублей. Супер, правда? Или не супер?
Разделите на сегодняшний курс доллара 250 000 000 за 1 доллар. И вы получите свой накопленный за 28 лет стажа 1 USD.

Ответить
+9 +
NT, 1:07, 23.06

Мой папа умер в 57 лет (был один из первых, кто в дальнейшем патрулировал 30-ти километровую зону). Я помню, как он боялся потерять работу ( сокращения, отсутствие работы), помню, как говорил: дожить бы до пенсии ( продержаться до пенсии)…в итоге его нет, и пенсии нет…
P.S. Из своего опыта могу сказать: даже за границей нельзя быть уверенным, что сможешь достойно жить на пенсию, отработав лет 40.. ( различные факторы, условия)
P.S. Рассчитывайте, надейтесь только на себя в первую очередь, а не на государство.

Ответить