19 апреля 2024, пятница, 22:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+48 +
SA, 11:11, 16.06

Автомобили - это еще не так смертельно. Я вот нашел MacBook Pro в максимальной конфигурации. В штатах 3500 долларов. нормально. У нас - внимание - 50000 рублей. Мой калькулятор говорит, что это 14 рублуй за доллар.

Ответить
+15 +
Виктория, 11:14, 16.06

Скоро ещё дороже огрызок будет стоить...аррle объявил недавно о существенном повышении цен на линейку продукции...

Ответить
+23 +
SA, 11:38, 16.06

При чем тут повышение. Он стоит $3500, что примерно 9200 BYN, ну пусть 10000, но никак не 50000

Ответить
+14 +
Fabulous Sorcerer, 11:47, 16.06

Вика, особо не понимаю этой беготни за огрызками. Тем более за такие цены.
Зять на прошлый день рождения подарил мне MacBookAir. Лохматых годов, по сотне евро пара на бельгийской барахолке. Но дареному коню, как известно.
При том, что абсолютно исправный, хоть батарея и дохлая. Да, качество Apple сквозит в каждой мелочи. Но MacOS... Более мозгоклюйной оси в жизни не встречал. Попробуйте хотя бы сменить заставку на экране, замудохаетесь намертво. При том, что функционал клавиш куда более убогий, чем в винде.
Как по мне, то ноут на винде от Asus или Lenovo за $300, хоть и будет не таким стильным, зато куда более функциональным.

Ответить
+4 +
SA, 12:17, 16.06

Попробуй топовый Thinkpad от Lenovo. Да, они стоят от $2000, но они того стоят.

Ответить
+3 +
Fabulous Sorcerer, 13:12, 16.06

Разочарую вас.
Нет, сей девайс мне не по карману, да и без нужды. А вот у друга похожий от Lenovo - есть. Чуть старее только.
И как-то я решил поставить ему посмотреть диск со свадьбой дочери. В формате M2T. И что же?
Глючил через каждые 5 сек. Плюнул, переставил диск на мой комп. Со старым процем AMD 270-ым.
И - о чудо. Запись пошла так, как и должна.
Ноут - это просто ноут. Далеко не комп.

Ответить
+4 +
John Lokk, 14:54, 16.06

Lenovo и Asus - это не ноутбуки и AMD это не процессор.
Попробуйте что-нибудь более заточенное под вычислительные мощности, будете удивлены как оно бывает.

Ответить
+1 +
Fabulous Sorcerer, 15:08, 16.06

Привет, уважаемый. Жаль, так редко вас можно слышать.
И вас - разочарую. В мою бытность в институте перед дипломом сам, без всякого нажима, освоил все эти ЕС-1033, ЕС-1055. Даже мелкие Мир-1, Мир-2. Получил удостоверение программиста, на всех этих фортранах-бэйсиках. И диплом писал, используя программные распечатки.
Но работа на Азоте в Гродно показалась мне важнее. И жена была оттуда.
Мне сейчас вычислять что-то ни к чему. Старый MacBookAir мне сейчас - за счастье.

Ответить
0 +
..., 21:37, 16.06

много личной информации.

Ответить
+2 +
SA, 15:08, 16.06

НА...ЗАЧЕМ? мой ноут удовлетворяет мои потребности с запасом. будет загрузка процессора не 5%, а 2. и что это изменит?

Ответить
-3 +
тока, 15:18, 16.06

интел от 7 и выше и нвидиа, мать только не амд. Всё остальное хлам для 4-ых стран.

Ответить
+15 +
Воюем дальше, 14:51, 16.06

Вы что не видели достижении отечественной микроэлектроники, в виде диодных сборок, подписанных шариковой ручкой ???
С такими достижениями перейдёте на счётную машинку "электроника" по цене огрызка.
И да, пока, только начало пути к счётной машинке "электроника".
А если усиленно начнём импортозамещаться, как обещает лукашенко и головченко, то вспомним, как умножать и вычитать на деревянных счётах.
Такое же, усилинное импортозамещение и в автопроме, - вперёд к евро-0, вёслам, отсутствию АБС, ЕСП, усилителя руля, подушек безопасности, блютуза, головного компьютера, но по цене новой бэхи в времена, когда страна не слышала и не знала об импортозамещении. Отчасти, спасёт параллельный импорт (незаконное воровство на госуровне), но это для вертикали, гэбэ, губопа, судейских и прокурорских.

Ответить
+2 +
не ведитесь, 15:08, 16.06

на рекламу! Эпл для наших широт дорогое гамно, один макбук, два аймака и что? Только интернет, кино и музыка. Два ноута и один декстоп с виндовс 10 и копиями системы через акронис - вся основная офисная работа и схемы только через эти компы. Если писать код, так это можно сделать с любого железа и хотя бы линукса. Эпл чрезмерно разрекламированный и дорогой хлам. Было время сам повёлся, сейчас раздал женщинам своим, кино по вечерам смотреть.

Ответить
+26 +
Очень кушать хочется, 11:22, 16.06

А что, автомобили когда-нибудь были дешевыми? Когда? Я не помню, чтобы автомобиль можно было приобрести даже, хотя бы за цену телевизора. И его мало купить, его ещё и содержать надо. Это тоже очень не дешевое удовольствие. И для большинства обычных беларусов недоступное. Увы.

Ответить
+12 +
Роскошь, 14:40, 16.06

@Очень кушать хочется@, у нас, у вас, зарплаты рассчитаны только на очень кушать хочется и не всё попробуешь покушать, не хватит родимой.
А авто, как был роскошью, для большинства, так и остался. Не все же вертикальщики, гэбнюки, губопиковцы, судьи и прокурорские, у этих, да, зарплаты хватит и не только на очень кушать хочется.
А с учётом активного импортозамещения и нормально покушать станет роскошью.

Ответить
+6 +
Клоун, 15:31, 16.06

Да-да, только элита на машинах, пройдите около заводов, удивитесь, вдоль маза все завалено машинами, сразу видно, все директора

Ответить
+8 +
Пианист, 11:33, 16.06

А куда и зачем все ездят??? У меня на участке (живу в частном доме) стоят два 30-летние авто: Жига2107 и Волга2410, которыми бесплатно меня одарили престарелые родственники. Полностью исправные, с техосмотром. На их восстановление, переварку, покраску, переборку ушло 7 лет и около 5 тыс.долларов, не от нужды, а исключительно как хобби. Но я на них практически никуда не езжу. Некуда и незачем. А если по Минску бывает нужда куда либо съездить, беру каршеринг. Единственные мои регулярные поездки на авто - это зимой с лыжами на трассу в Веснянке. Но для этого мне проще даже взять каршеринг.

Ответить
+10 +
Fabulous Sorcerer, 12:03, 16.06

Ничего, сударь.
Выйдете на пенсию,- забудете, что каршеринг существует. И вспомните про ту жигу.
Потому как даже в магаз какой после 60-ти даже на велике будет уже не под силу. Не говоря уж о чём-то более существенном.
Советую избавиться от этого ломья и приобрести какой хороший гольфик. Потом мне спасибо скажете.

Ответить
+25 +
Fabulous Sorcerer, 11:33, 16.06

Ну и скажите мне, какова целевая аудитория машин, начиная с $15 000? Кто себе такую может позволить?
Если в своё время даже Джили брали лишь потому, что был очень вкусный кредит. Оставим в стороне свойства этого китайского чуда.
Только корытники да погонники. Бизнесменов в Беларуси осталось кот наплакал, IT-шники разбежались по грузиям-черногориям.
Так что б/ушка, б/ушка и ещё раз глубокая б/ушка. И поддерживать такую в сносном состоянии хоть накладно, но терпимо, даже с идиотским ростом цен на запцацки.
Не при этой власти, не при этих доходах беларусов.

Ответить
+6 +
Кот, 12:23, 16.06

родственный кросс-хэтчбек Rio X-Line имеет прайс в диапазоне 57.260-70.270 руб
-----------------------------------------------------------------------------
Можно купить классную двухкомнатную квартиру и ездить на такси.

Ответить
+2 +
Андрей, 13:32, 16.06

Это где такая двухкомнатная квартира по такой цене продаётся?

Ответить
+5 +
Андрей Андрею, 15:13, 16.06

Не поверите, за такие бабки в Слуцке можно даже трёхкомнатную купить и в Минск за 1.20 час на работу ездить , сутки через трое на старом корче.

Ответить
+2 +
Дева, 15:18, 16.06

70 тыс это дёшево?

Ответить
+16 +
Разочар.оптимист, 12:25, 16.06

Не за такой бабос я лучше квартиру куплю в каких нибудь Барановичах и буду дальше ездить на 30 летнем Гольфе по такой же отсталой стране.

Ответить
+2 +
Sergey, 17:03, 16.06

в Америке народ сейчас покупает в основном новые машины, которые тыщщы на 2-5 дороже used. Имею ввиду 2-5 летней давности.

Ответить
+2 +
Тимофей, 19:22, 16.06

Такие дорогие авто в стране со средней зарплатой, недотягивающей до попятьсот, может себе позволить только белорус из сильной и процветающей страны, которую показывают онлайнеры и БТ. Хочу в такой жить.

Ответить
+6 +
Олег, 19:30, 16.06

Это не машины смехотворно дорогие, это зарплаты в сасуте смехотворно маленькие.

Ответить
+2 +
Nonconformist, 20:22, 16.06

Просто тут не дадут зарплату большую. Не хотят и не дадут. Народ должен жить в нищете. Независимо от всяческих доходов. Думаю, эта установка давно спущена из москвы.

Ответить