20 апреля 2024, суббота, 0:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+3 +
Barista, 18:00, 7.12

Лучше б из дождя, а то снег нынче редкость. Пока, конечно, кое-где нападало, но, ревматизмом чую, под новый год снова будем в грязи под дождичком барахтаться.

Ответить
+6 +
😎, 18:24, 7.12

Страна восходящего солнца, а кто первый встал - того и тапки! ☝️😆

Ответить
+4 +
Сашуньчик, 18:03, 7.12

Элементы Пельтье давно придуманы.

Ответить
+3 +
😎, 18:25, 7.12

Вот только К.П.Д. его хромает... 🤷‍♂️🤦‍♂️

Ответить
+8 +
LA, 19:05, 7.12

"...14 центов США за киловатт-час, что намного дешевле даже энергии, вырабатываемой ветровыми электростанциями"

Цены на электричество от APS, не самой дешевой компании:
*OFF peack 0.1079$ c 19.00 до 10.00 утра
*SUPER OFF peack 0.03166$ с 10.00 утра до 15.00
*Peack 0.28185$ с 16.00 до 19.00

Это цены для населения, не себестоимость... И где что дешевле?!

Ответить
+3 +
Дима, 19:44, 7.12

Это с АЭС и видимо со скидкой не в пик потребления. Они сравнивали с экологически чистыми способами выработки энергии, коим АЭС не является.

Ответить
+3 +
К черту, 20:03, 7.12

К черту снежньіе станции... Кто снег возить будет? Разве что телефон зарядить. В промьішленньіх масштабах снег будет плавиться. Может єто в Сибири актуально... но там солнца не очень... потребителей енергии мало, больше по водке. Ну и сезонность зверская.
Вообще то, енергию можно из чего угодно добьівать. Вопрос даже не в еффективности процесса, а в целесообразности. Флатусами можно в комнате греть... себестоимость ноль, даже ниже ноля, ибо воздух чище с СО2, чем с вонючим метаном. Но есть нюансьі с автоподжигом.

Ответить
+3 +
Дима, 21:36, 7.12

А если совмещать - летом солнечные панели, а зимой снег. Всеравно снег кудато вывозить нужно, когда дороги чистят.

Ответить
+1 +
Vladosu, 21:59, 7.12

Хорошо, что не наоборот, лол.

Ответить
+1 +
Геррит, 8:08, 8.12

"Новую технологию считают более выгодной, чем ветровые и солнечные электростанции."

"В холодном снегу размещается труба для теплопередачи, а с другой стороны оборудование собирает воздух, нагретый солнцем. В результате в хладагенте образуется конвекционный поток, который вращает турбину и генерирует электроэнергию."

И чем выгоднее - если всё равно используется солнечное излучение ?
А не лучше ли продолжать использовать геотермальные электростанции ?
Короче, этот" стартап" - очередной распил бабла.

Ответить