29 марта 2024, пятница, 8:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+5 +
Xenos WIGHT, 15:55, 14.01

Заявил в угон и всего делов.

Ответить
-6 +
сноб, 16:04, 14.01

на авто ездит другой человек, а плачу я
---
И не надо плакать.

Ответить
+25 +
ден, 16:11, 14.01

И получите в ответ уголовку по статье 400 УК РБ "Заведомо ложный донос" ( доказать тут будет не проблема) до 5-и лет лишения свободы. В итоге добавите себе еще проблем.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 16:24, 14.01

Второй вариант - пойти и снять с учёта. Документы на машину для этого не нужны.

Ответить
+6 +
Андрей, 17:03, 14.01

Если знаешь где машина, скрути номера. Машина его, а номера твои позакону. Поддельные номера уголовка.

Ответить
+7 +
стас, 18:07, 14.01

Номера на авто выдаются владельцу по документам.
В этой ситуации машина принадлежит новому владельцу (есть договор продажи), а номера на автомобиль принадлежат старому владельцу (согласно документов ГАИ).
Обратитесь в милицию, что отказывается отдавать номера, которые нужны что бы снять автомобиль с учёта.

Ответить
+5 +
Марат, 19:07, 14.01

По поводу номеров, весьма правильно. Нужно просто написать в милицию заявление с просьбой изъять из чужого, незаконного владения номерные знаки, принадлежащие старому владельцу. Это за два дня сделает участковый.
Известен номер телефона нового владельца. Менты по билингу вычислят место его нахождения за сутки. И изымут номерные знаки. Будет препятствовать, составят протокол. А дальше можно и с учета не снимать. Если новый собственник повесит поддельные знаки, это уголовка. Все вопрос решён и закрыт. Пробуйте! Все довольно просто.

Ответить
0 +
вася, 18:37, 14.01

номера принадлежат государству. именно поэтому вы платите за их утерю и т.п.

Ответить
+1 +
Евгений, 22:51, 14.01

XENOS WIGHT, 16:24, 14.01
++++++++++++++++++++++++
То же, мимо.
Этот номер не пройдет.
Для снятия с учета авто в связи с выбраковкой без автомобиля, регистрационных документов и номерных знаков, необходимо соблюсти одно условие:
необходимо доказать, что этот автомобиль за последние 3 года не эксплуатировался, не попадал в ДТП, на нем не регистрировались нарушения ПДД!
Судя по тексту статьи, собственник продолжает уплачивать штрафы с камер фотофиксации превышений скорости.

Ответить
+1 +
вася, 16:24, 14.01

ничего не получит, ну конечно зависит от того как заявление составлено. их договор по факту ничтожный, он владелец авто деюре, он не знает где авто находится, он знает предполагаемого угонщика. в каком месте тут ложный донос? пошёл написал всё как было, тому умному ещё и мошенничество может прилететь, ну это если бы в стране милиция существовала.

Ответить
+2 +
ден, 18:20, 14.01

А что по вашему делает договор "ничтожным"? Какие основания юридические для признания сделки таковой? Вы юрист или свои предположения высказываете? Вы в курсе, что подразумевается под понятием "угон" ? Я так понимаю, что у человека, который купил автомобиль есть на руках какое никакое подобие договора, и при наличии таких бумаг с подписями "угон" вы на него никак не повесите, а вот он вполне на вас может повесить " Заведомо ложный донос" причем без особы0 проблем. Встречное заявление и готово. Думать нужно было головой, когда так продавал. Был бы немношко хотя бы подкован снял бы номера до переоформления. Я сам продавал машину не на ходу, переоформить ( там нужно везти авто в ГАИ) не было возможности. Снял номера и отдал человеку ключи и документы, тот авто востановил, позвонил и мы с ним сьездили и все оформили, он получил номера. Никаких проблем. Зато я был уверен, что его потом искать не придеться и по дорогам он не будет гонять на авто, которое за мной числится со всеми вытекающим

Ответить
-1 +
вася, 18:48, 14.01

договор софершён не в форме требуемой законодательством (три экземпляра один в гаи сдаётся).

угон - в данном случае нарушены имущественные права человека по распоряжению своим имуществом. угонщиик может свернуть ситуацию на то мол владелец дал ему покататься. за деньги. но подтвердить данное ему нечем, как и владельцу обратное. владельцу писать заяву в органы с изложением всё как было, с просьбой установить местоположение имущества гражданинна, заодно проверить ситуацию на прдмет мошенничества. получать какую то писульку от них. и смотря что там нарисуют развивать ситуацию дальше, но проще всего наверное списать авто в утиль или оформить дарственную на мвд (я думаю они не откажутся) :)

Ответить
0 +
ден, 1:55, 15.01

Еще раз повторю, если у покупателя есть на руках какой никакой договор ( тут не так важно по правилам он заключен или это расписка с вашей подписью от руки написанная) угон вы на него никак не повесите, ни при каких раскладах. Вопрос решать нужно иначе. Заявление на угон может вам только подкинуть проблем.

Ответить
+1 +
Евгений, 22:45, 14.01

Для XENOS WIGHT, 15:55, 14.01 и ВАСИ
++++++++++++++++++++++++++++++
Уважаемые!
Не стоит раздавать советы по вопросам, в которых ваши познания весьма далеки от истины!
Что такое угон?
Угон – это неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем без цели присвоения.
Иначе говоря, вскрыли авто, покатались и бросили.

Если же автомобилем завладели тайно от собственника, его разобрали на запчасти или целиком продали, сдали на металлолом - это кража.

Если автомобилем завладели открыто, выбросили водителя из салона и уехали - это грабеж.

Если автомобилем завладели открыто, с применением или угрозой применения оружия - это разбой!

В нашем случае не подходит ничего из перечисленного, т.к. собственник сам лично передал ключи, документы и автомобиль.

Ответить
+1 +
ден, 2:00, 15.01

Совершенно верно и по полочкам. Вот именно поэтому ваше заявление на "угон" при определенных обстоятельствах может создать вам очень большие проблемы. Человека, который подобным образом продал авто, врятли можно назвать юридически подкованным и дальновидным, поэтому с большой долей вероятности дело могут выкрутить против него. А мусора себе палочку поставят. Сами дело создали на ровном месте, сами расскрыли - идеально для них.

Ответить
+14 +
ден, 15:58, 14.01

Совет тут один: начинать думать головой.

Ответить
+5 +
Vrahluki, 16:22, 14.01

Я б спалил себе в кайф.

Ответить
+4 +
Vc, 16:32, 14.01

Каким образом оформлена продажа? Есть ли какие либо документы, расписка о получении денег и передаче авто? Если нет, значит никакой продажи не было. Дал попользоватся и назад не получил. Все.

Ответить
+9 +
Vc, 16:40, 14.01

И да, для начала обратиться в суд для истребования возврата уплаты штрафов и госпошлины на авто. Если новый владелец откажется их возмещать мотивируя тем, что он не владелец авто, требовать возврата машины.

Ответить
+2 +
ден, 18:21, 14.01

Вот это самы правильный вариант, если уж так вышло.

Ответить
+4 +
змагар, 16:32, 14.01

У меня более дикая ситуация по двум очень старым авто которых уже в помине нет. Я ничего по ним ни объяснить ни доказать не смогу ... при нынешней системе....
Если бы мы что-то выходили в августе двадцатого то подобный .... ный налог некому было бы утвердить......

Ответить
+11 +
Гена, 16:37, 14.01

Бред какой-то, а не проблема. Ежегодно тысячи людей продают машины по доверенности. Мало того, что срок действия доверенности ограничен, так выдавший ее владелец может разорвать в любой момент, т.е.покупатель все время находится в еще более подвешенном состоянии, т.к.деньги он отдал, а владельцем не стал. Доверенность аннулировали - владелец имеет право авто забрать, а если найти его невозможно - снять с учета, передав его останки ГАИ в качестве компенсации за наложенные штрафы.

Ответить
+3 +
Балабол, 17:10, 14.01

Как всегда,инфа. либо не верная по ошибке либо предномеренно!Кто мне объяснит слова : ...я являюсь владельцем(напоминаю,владелец необязательно собственник) уплативший деньги, формально,по документам...

Ответить
+2 +
беларус, 17:41, 14.01

Машина же может случайно сгореть и проблемный вопрос решится сам собой.

Ответить
+6 +
unlimitzoom, 18:08, 14.01

Все дело в нашей юридической системе, которая заточена чисто на наказание, защиты ждать практически бесполезно..А по идее обратившись к юристам, они ставят в известность того покупателя, что либо договариваются с продавцом по мирному, либо суд и куча неприятностей. И еще, непонятно, что вообще нет никаких бумажных упоминаний о передаче авто??? Это тоже упущение без возможности законно разрулить. Я в Польше продал авто, договор там на бумажке от руки, подписывают и продавец и покупатель прям в машине.. и всё. Сейчас увеличен срок регистрации из-за пандемии и тоже никто не спешит. Мне 2 раза штраф приходил (даже из Германии).. отсылал копию договора в полицию и всё.. Короче все дело в беззубости юристов, вернее системы.

Ответить
+5 +
Чел, 19:46, 14.01

Возьми трафаретик и напыли ночью бел-чырвона-белы флаг на капоте. Разберутся по всей строгости закона в течение часа.

Ответить
+7 +
Евгений, 20:33, 14.01

Первое, на что обратил внимание, что практически все комментаторы не понимают разницы в терминах "Собственник" и "Владелец".
Собственник - это лицо, указанное в в свидетельстве о регистрации.
Владелец - лицо, владеющее автомобилем на законных основаниях. Например, имеющий доверенность на этот автомобиль или переданный добровольно собственником для поездки на дачу.
Второе. Автомобиль по доверенности не продается, а передается во временное пользование. В природе не существует никаких "генеральных" доверенностей, о которых так часто заходят разговоры.
Третье. Лицо, управляющее автомобилем по доверенности НИКОГДА и не при каких обстоятельствах не сможет переоформить автомобиль на себя.
Четвертое. В статье нет сведений о том, как была оформлена сделка, по сему никаких рекомендаций по этому вопросу дать нельзя.
Пятое. Не факт, что сегодня авто управляет тот человек, которому Тарас передал авто. Это может уже шестой человек, что очень вероятно.

Ответить
+1 +
unlimitzoom, 21:02, 14.01

Кстати вы все толково описали.. В статье не раскрыта полностью тема сделки. Действительно, как покупатель без договора купли-продажи может оформить авто на себя.? Советы здесь, без знания нюансов, бесполезны..)

Ответить
0 +
DimoN, 21:48, 14.01

Снимите номера с автомобиля и он не сможет им пользоваться, в том числе получить новые без вашего участия.

Ответить
+1 +
Евгений, 0:03, 15.01

Но для этого необходимо еще обнаружить автомобиль и далеко не факт, что он находится во владении того, кому он передал. Он уже мог поменять много рук.

Ответить