28 марта 2024, четверг, 16:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 77
+46 +
Xenos WIGHT, 12:47, 10.09

Когда тот или иной товар невозможно купить, на него можно любую "цену" поставить от балды, хоть 67 копеек, хоть вообще одну.

Покупатель заходит к Абраму:
- Почём водка?
- Двадцать.
- Ой, а почему так дорого? У Мойше через дорогу по пять!
- Таки идите уже и покупайте у Мойше!
- У него сейчас нет...
- Когда у меня не будет, я тоже буду продавать по пять!

Ответить
+22 +
Эх!, 13:40, 10.09

Добры анекдот,))) ніколі ня чуў.І сапраўды калі нема чаго купіць дык стаў якую заўгодна цану.Вось тыя джынсы што там мелі кошт 25 даляраў ў нас прадавалі па 200 рублёў , вось і лічы курс.

Ответить
-22 +
Дударев К.И. , 12:48, 10.09

1982 год. Меняли 1 к 2, после 1 к 3. Ехали за границу за покупками. Видиков, манитофонов, джинсов. На Них наваривали. Магазины Березка. Моряки дальнего плавания. Что значит не жил в то время.

Ответить
+27 +
Несовок,слава Богу!!, 14:36, 10.09

Меняли один к двум для некоторых представителей камуняцкой бандитской власти.А я,ты,он,они(как пела прикремлевская певичка сонька)могли купить от пяти до двадцати (в разные времена)рублей за доллар,рискуя при этом загреметь в тюрягу,или быть расстреляным!Я жил в то время и знаю!!!А про ,,ехали за границу за покупками" при сесесере,так это смешно до коликов.Вы сами в это верите.Вроде бы же серьезный человек?!А жил он или не жил при совке,но написанное стопроцентная правда.

Ответить
-18 +
Дударев К.И. , 15:42, 10.09

Вы советский человек. Из Вашего комментария видно. Не знали.

Ответить
+17 +
Vlad Canada , 18:04, 10.09

А можно по подробней про то, как вы, уважаемый ДУДАРЕВ К.Е, ездили за границу в 82 году, при сссрии, за покупками видиков, магнитофонов, джинсов, поменяв при этом доллары 1 к 2, а затем 1 к 3.

Ответить
+1 +
Мужик, 23:06, 10.09

Что вы на Дударева напали? Ну служил человек в чине секретаря райкома, ну, съездил к капиталистам, и денег вражеских ему Госбанк по курсу как в газете "Известия" выдал ... Какую-то сотку баксов ...Вон у Горбачева супружница вообще с золотой карточкой "Америкэн Экспресс" по ювелирным магазинам Лондона и Парижа носилась, как фурия? Западная пресса голову ломала: откуда у неё карточка появилась?

Ответить
-4 +
007, 18:24, 10.09

Что один,что другой-марсиане.И мирович третий.3-4 рубля в 70-х.,4-5 руб в 80-х.В 90-х СССР уже не было.
20 руб...-у бабушек возле подъезда спрашивал?

Ответить
-8 +
Дударев К.И. , 18:37, 10.09

Вы о чем. Покупалось прадовалось. Валюта товар. Что Вы купили по 3 и продали по 3. Где Ваш навар. Купили по 3 продали по 4-5.

Ответить
-2 +
Дударев К.И. , 18:49, 10.09

За границей меняли только червонцы и выше.

Ответить
+9 +
Бехтерев, 19:13, 10.09

Дударев,останавливай поток сознания.Ты не в теме)))

Ответить
-5 +
Дударев К.И. , 20:03, 10.09

Вы расскажите. Раз знаете. Почитаем. Вы же в теме.

Ответить
-4 +
Дударев К.И. , 20:09, 10.09

По 10 никак не выходит, как написано в статье в 1980, 1982 годах. Никак. Даже по вашим понятиям.

Ответить
+2 +
Ыдыётъ, 20:23, 10.09

Где-то в 88-89м цена бакса росла как снежный ком. Помню, на свою зарплату к.т.н. я мог купить сначала 25 баксов, а через пару месяцев уже в 2 раза меньше. 250р зарплату у меня была. В Польшу надо было ехать.

Ответить
+10 +
V, 16:07, 10.09

За один доллар командировочным не потратившим валюту (суточные и т.д.) за границей при возвращении давали 5 рублей-чеков Внешпосылторга. Это официально предлагал СССР. Курс чека колебался на черном рынке, но никогда не стоил меньше чем 2 деревянных рубля. Итого даже "наполовину официальный", учитывая, что СССР признавал соотношение 1:5 курс доллара к чеку, курс был не менее чем 10. Описанные вами обмены не были 1:2 или 1:3. Обмен мог быть только 1 к официальным 0.67 копеек на сумму около 30 рублей, которые было позволительно с барского плеча менять командировочным и редким туристам, выезжающим в кап страны. Вот так и ездили граждане СССР за границу с 45 долларами в кармане. А размеры командировочных госслужащих (иные не ездили в командировки) - возможно станет отдельного поста Мировича

Ответить
-2 +
зяма пинхасик, 16:51, 10.09

чувак, ты баксы с чеками не путай.

Ответить
+15 +
v, 17:23, 10.09

прочитайте внимательно. ничего не перепутано. доллар к чеку 1:5, чек к рублю 1:2. итого доллар к рублю 1:10. так понятнее?

Ответить
+1 +
ц, 9:57, 11.09

ДУДАРЕВ К.И. , 12:48, 10.09 и остальным небыло никогда1к2или 1к3 с 80 года был жесткий курс 1доллар 4 рубля все что меньше фарца пыталась скупить у лохов по оф курку менялось только 30 рублей и вывезти можно было только 3 червонца по 10 рублей

Ответить
+26 +
radical, 13:01, 10.09

в 1978-83 годах $1 продавали за 4-6 рублей на чёрном рынке.
в институтах училось много иностранных студентов и меняли по такому курсу.
Для отоваривания в Берёзке.
А чеки внешпосылторга от 1.5руб до 3 руб за 1 чек для отоваривания в Ивушке

Ответить
+7 +
Гость, 13:03, 10.09

Официальный курс был установлен в СССР (с начало 1:0.67, а потом 1:1), для сравнения с экономиками Запада. Реальный курс сильно отличался от доступности этих долларов и их необходимости (от 1:2-3, до 1:10).

Ответить
+10 +
Тот, 13:15, 10.09

Почему был именно курс 67 копеек , думаю в начале коммунисты хотели сделать доллар 66,6 ( из за неприязни).
Потом решили округлить.

Ответить
+12 +
Xenos WIGHT, 13:57, 10.09

Прикинули среднюю зарубежную зарплату в долларах и поставили такой курс, чтобы по нему советская зарплата выходила больше.

Ответить
+7 +
Джон, 14:13, 10.09

Средняя зарплата в США в 70х- 80х была примерно 1000дол. в месяц. Даже если брать 67 коп. то всё равно отставали.

Ответить
+9 +
Петрович, 18:43, 10.09

По правилам совдеповской экономики всем валютам мира присваивалось т.наз. "золотое содержание", т.е. сколько граммов золота содержала та или иная денежная единица. Другими словами, сколько граммов золота можно было купить за рубль, доллар, фунт стерлингов, дойч марку и т.п. Так вот, согласно этим правилам совдеповский рубль после реформы 1961 года содержал 0,987412 г золота, и официальная покупная цена Госбанка СССР на золото была 1 рубль за 1 грамм. Откуда взялась эта цифра, сказать не берусь, но с реальностью она не имела ничего общего, т.к. золото к началу 70-х годов стоило порядка 10 рублей за грамм. А американский доллар в те же времена придерживался золотого стандарта, и цена золота держалась на отметке 35 $ за унцию, или 1,1 $ за 1 грамм. И это было реальное, а не вымышленное соотношение доллара и золота. Теперь берем официальное содержание совдеповского рубля (округляем до 1 грамма) и делим на "золотое содержание" доллара (реальную цену золота в долларах): 1/1,1 = 0,90.

Ответить
+5 +
Петрович, 18:47, 10.09

Вот откуда взялся официальный курс 90 копеек за один доллар. Этот "курс" держался до 1971 года, когда США отменили золотой стандарт, и цена золота в долларах поползла вверх. Ну а могучие совдеповские "экономисты" продолжали делить неизменное официальное золотое содержание рубля на цену золота в $, и "курс" доллара стал падать - 80 копеек, 75 копеек, 67 копеек. На этом пришлось остановиться, хотя золото продолжало расти в цене. Я так понимаю совдеповским чудотворцам было приказано дальше официальный курс доллара не снижать, ведь он использовался при выезде партийных бонз за рубеж. Напомню, им меняли 200 рублей в год на валюту, получалось порядка 300 $, и это фактически был подарок коммунякам от правительства, ведь в реальности доллар стоил в 10 раз дороже.

Ответить
+3 +
HRONOS, 13:17, 10.09

Если бы "популярный блогер" имел понятие о чем он пытается рассуждать, он бы не нес этот бред.
Финасовая система СССР была очень интересной и не всем доступна для понимания. Существовало ТРИ курса рубля.
Первый- для внутреннего употребления. Фантик, которым административно как хотели , так и вертели.
Второй- для внутренних расчетов СЭВ. Этот уже был ближе к истине, но также искуственный. Третий - реальный для международного обращения.
На деньгах СССР были написаны красивые слова об обеспечении рубля "всем достоянием СССР..." и т.д. Так вот к первым двум это не относилось, только к третему.
И печатался курс не для населения, а для всех контор типа "ВНЕШ..." Нелегальный вывоз внутреннего рубля от 10р и выше для обмена за границей был очень незначителен. Поэтому все знаки имели одинаковый вид. А курс черного рынка, как раз и показывал, чего стоит внутренний рубль.

Ответить
+7 +
воистину, 13:29, 10.09

Всё было так. А ещё были "интересные" рубли, такие как разноцветные чеки и морские боны.

Ответить
+8 +
Дударев К.И. , 13:36, 10.09

Откуда им знать. Пели песни. Вставай страна. Страна лежала. Они поднять пытались. Там. Репрессии разные. Извращения. ГУЛАГ. Была такая страна для жизни.

Ответить
+19 +
Xenos WIGHT, 13:36, 10.09

Финансовая система СССР была полностью искусственной - кроме внешней торговли, которая вынуждена была работать по законам рынка. Собственно, потому в итоге советская экономика и рухнула - никто не знал, что сколько стоит на самом деле, все цены устанавливались произвольно по указке партии и правительства. Чем это чревато, западные экономисты объяснили ещё в начале 20-х годов прошлого века, да так подробно, будто у позднего СССР за спиной стояли.

Ответить
+4 +
V, 18:46, 10.09

и что по вашему есть второй и третий курс? фикция, никакого отношения к курсу они не имеют кроме названия как и к деньгам. можно было их назвать не рублями, а ракушками. И бюджет страны считался все же в обычных фантиках, что давало право называть его деньгами

Ответить
-7 +
стары, 13:30, 10.09

Смехота,доллар 67коп.Значит кустарные поделки штаны джинсы (100-120 руб) в СССР стоили где то около 200 у.е.

Ответить
+10 +
Сержа👊, 13:57, 10.09

СТАРЫ, 13:30, 10.09______средняя цена джинсов в восьмидесятые была 220-240 рубликов , больше чем зарплата строителя , но всё зависело от названия "бренда" и всяких клёпок и лэйблов на них , самыми дорогими считались Монтана, Вайлд кэт, вранглер, ливайсы цену на них гнули в 260 деревянных

Ответить
+4 +
dvin, 14:35, 10.09

самыми дорогими считались джинсы " London Bridjes"-350 рублей и "Бонанза" . а вот самими качественными Левис или Ливайс. Монтана средний сегмент

Ответить
+4 +
Ливай, 18:46, 10.09

Левис в то время был только Сделано в США,всё остальное могло быть сделано в развивающихся странах.Был также почему-то бельгийский Рэнглер.

Ответить
+9 +
Сержа👊, 13:32, 10.09

В совдепии никто и не покупал доллары , за доллары в то время можно было схлопотать пулю в затылок , или ну очень большой срок. Помнится мы впервые доллар увидели и держали в руках в году 92-93 , не забуду как разглядывали на свет водяные знаки которых там не было.

Ответить
+4 +
Нач.цеха, 18:52, 10.09

Вы похоже из тех людей,которые убеждены в том,что если вы лично чего то из страха не делали,то этого вообще не могло существовать на земле))).В 93-м в бывш. СССР уже появлялись первые долларовые миллиардеры...

Ответить
+4 +
tanya, 20:02, 10.09

НАЧ.ЦЕХА, 18:52, 10.09
1993 год - это уже не совдепия.
Все пятнадцать разбрелись по своим углам, со своими валютами.

Ответить
+3 +
Мастер, 21:58, 10.09

Что то не так с вашим мЫшлением.93-й это не совдепия,это год,когда читатель первый раз увидел доллары.)))

Ответить
0 +
tanya, 9:16, 11.09

МАСТЕР, 21:58, 10.09
Ну-у-у..если вы не поняли, значит, я плохо мысль сформулировала.
Уточняю....
Был коммент:
"В совдепии никто и не покупал доллары"
Вы ответили:
В 93-м в бывш. СССР ...уже появлялись первые долларовые миллиардеры...
На что я, естественно, подумала, что 93 это уже не совдепия.
Так что все верно, все правильно..."придирчивый Вы наш".

Ответить
+5 +
Світлана, Київ, 13:46, 10.09

имхо. примитивная методика определения курса:
1.сравнить стоимость экспортируемых энергоресурсов, сырья внутри страны и на внешнем рынке, бирже.
2.сравнить стоимость аналогичных торваров (продукты питания, одежда, бытовая техника и пр.) заграницей и внутри страны. например, в 1984 я покупала в магазине (выстояв километр очереди) джинсы за 100 (Rifle), с рук они шли дороже (120-140
руб). студенты-иностранцы, которые торговали джинсами, тайком говорили по дружбе, что они брали по 15-20 долларов, в duty-free было дешевле.
даже у меня, гуманитария, вырисовывался примерный реальный курс. 5-7-руб за доллар. у продавцов доллара около10 за доллар для страждущих (тех, кто тогда уже чуял несостоятельность рубля, помните павловскую реформу? и выезжающих на ПМЖ)
но советским идеологам-"экономистам" было краейне невыгодно заявлять такой официальный курс - подрыв престижа страны.

Ответить
-1 +
Дударев К.И. , 15:45, 10.09

Все верно. Вот видно. Человек варился в теме.

Ответить
+6 +
V, 17:28, 10.09

Вот и получилась разница между "доллар стоил" и "доллар оценивался". Методик оценки - масса. Стоимость - это то по чем можно было купить (или продать).

Ответить
-2 +
вообще-то, 13:56, 10.09

Вообще-то по тридцать. Только учитывая, что официальной продажи доллара в СССР не было, все равно какой курс. За неофициальный обмен и посадить могли, и расстрелять.

Ответить
+2 +
Дударев К.И. , 15:47, 10.09

Обыватель.

Ответить
+18 +
AN_ANATOLIY, 14:25, 10.09

HRONOS, 13:17, 10.09

Если бы "популярный блогер" имел понятие о чем он пытается рассуждать, он бы не нес этот бред.
Финасовая система СССР была очень интересной и не всем доступна
_________________________________
Ничего интересного в финансовой состеме СССР не было. Не было ни денег конвертируемых, с тремя классическими функциями, ни самой экономики - как ее основы. В стране шла подготовка к очередной мировой войне и все народное хозяйство днем и ночью работало на эту задачу. Что касается разной цены доллара ( от 1 до 10 ) рублей, то это эффект времени, места и риска. За транзакции с валютами курс был не только в рублях, но и в годах. Блогер все описал правильно и бреда в его словах нет ни грамма. Спасибо, Максим.

Ответить
+13 +
Xenos WIGHT, 14:58, 10.09

Идет лекция о переходе на рыночную экономику. Лектор долго и путано рассказывал, потом спрашивает:
- Понятно всем?
- Да вы бы нам на примере объяснили,- просят из зала.
- Ладно. Вот вам пример: мы поставляем в Монголию глиняные свистки для монгольских чабанов. Овец они...
- Поставляют нам! - кричат из зала.
- Этих овец они отправляют в Германию. Там делают прекрасные консервы и поставляют...
- В Советский Союз!
- Нет, товарищи! Консервы идут на Запад за валюту, а вот шкуры они направляют в Чехословакию. Там из шерсти шьют прекрасные костюмы и поставляют...
- Нам?
- Да нет? Костюмы они продают на Запад, за валюту, а сами шкуры продают Венгрии. Там из них шьют прекрасные дубленки, которые потом поставляют-
- В Советский Союз! - радостно кричат в зале.
- Да нет же! Дубленки идут на Запад за валюту. А вот Народная Болгария поставляет нам глину, из которой мы делаем свистульки для монгольских пастухов!

Ответить
0 +
wers, 17:31, 10.09

вот те на, сам себя хвалит ))
популярный блогер

Ответить
+19 +
Юрий, 14:39, 10.09

В 70-е годы я доллар в глаза не видел и понятия не имел сколько он стоил. За границу в кап. страну ездили очень редкие люди. В соц. страны можно было ездить с советскими, но тоже практически никто не ездил. Поэтому тогда среди народа вопрос так остро не стоял сколько он стоит. Доллары были у единичных людей, простые смертные их в глаза не видели.

Ответить
+5 +
Лука-шос, 14:50, 10.09

А всё же когда знаменитый блогер о СССР напишет: "сколько стоили РАКИ - по три или по пять рублей, но очень БОЛЬШИЕ!.."

Ответить
+6 +
Мужик, 15:27, 10.09

Фамилия знаменитого блогера - Мирович, а вовсе не Карцев.

Ответить
-6 +
Коха, 15:31, 10.09

У нас в общаге в 86 г.доллар ходил от 1.20 до 2 р за 1 ,но они не всех интересовали,а так среди своих ,без проблем,ну побаивались,было.

Ответить
+12 +
Vlad Canada , 18:14, 10.09

Вы что-то путаете КОХА, никогда доллар в совке не стоил 2 рубля и тем более 1.2. Я в то время в моря ходил, небыло такой цены. В почтовых городах совка от 3 до 5

Ответить
+8 +
Бон, 19:34, 10.09

Портовых...Всё верно,вероятно читатель что-то где-то слышал о курсе "чеков" Внешпосылторга.

Ответить
+2 +
ц, 10:14, 11.09

КОХА, 15:31, 10.09 солоон в те годы чтобы познакомится с валютчиком нужнобыло как в партию получить личные рекомендации от не менее двух клиентов так что не смешите мои тапки

Ответить
+14 +
Мужик, 15:59, 10.09

Мирович абсолютно уместно написал о первых расстрелянных валютчиках - Файбишенко и Рокотове.
А вот все ли знают историю этого расстрела?
На момент окончания рассмотрения дела в суде и вынесении приговора, смертной казни за незаконные валютные операции в УК РСФСР и других республик не было. Их и приговорили к срокам, хоть и не малым. Узнав об этом, Хрущев пришёл в бешенство. По его приказу в стране был изменён УК (введена ВМН), а суд послушно отменил свой же приговор и приговорил обоих мужчин к ВМН уже по новой редакции статьи. То есть - закону была придана обратная сила, да какая!

Ответить
+10 +
Xenos WIGHT, 16:07, 10.09

А чему удивляться? При диктатуре закон один - желание диктатора.

Ответить
+9 +
Мужик, 16:33, 10.09

Присмотритесь внимательно к фотоснимку, на котором изображена плотная очередь из мужчин в разномастных зимних шапках. Ну Мирович, ну молодец! Это ж в каком архиве откопать такое! Это ведь не что иное - как обмен денег, "сталинских" на "хрущевские"! И сделан этот снимок не иначе как в 1-м квартале 1961-го года! Там ещё дядька держит в руках новенькую денежку, похоже - трешку!
А я наглядно помню те денежки, образца, по-моему, 1949 года. Струблевка была - на четверть газеты! (Шучу)

Ответить
-11 +
Dem, 17:33, 10.09

достоверность для "популярного" блогера не главное, главное- хайп, как говорит нынче молодёжь

Ответить
+6 +
Vlad Canada , 18:18, 10.09

Обвиняете Немировича во лжи, DEM? Покажите тогда, где именно он написал не достоверные факты.

Ответить
+3 +
Гы-гы , 16:35, 10.09

Был такой курс и что? При выезде за рубеж меняли по этому курсу определенную сумму можно было и прикупить на черном рынке по 2-3 руб за доллар позже он постепенно дорожал в странах СЭВ на ура шли советские червончики вопрос покупки валюты мало кого мучал так как из-за железного занавеса мало кого выпускали

Ответить
+3 +
Петрович, 0:59, 11.09

Совдеповские червончики - десятирублевки с Лениным - шли вовсе не на ура. Страны СЭВ были ОБЯЗАНЫ менять советским туристам - как представителям страны-оккупанта - до 30 рублей в этих самых червонцах по очень невыгодному для себя курсу.

Ответить
+7 +
tanya, 16:58, 10.09

МУЖИК, 15:59, 10.09
Ну Гугл никого еще не банил.
Немного любознательности.... и все у вас перед глазами.

А по сути поста...
Вопрос валюты в сссрии не стоял так остро, как, допустим, с туалетной бумагой.
Ну не было валюты в моем шахтерском городке, да и ладно.
Я полагаю, что посыл Мирович несколько в ином.
Подчеркнуть всю несостоятельность, всю недолугость советской экономики.
Ну, попробовали воплотить коммунистическую мечту о материальном достатке и благополучии.
При помощи "березок", "каштанов".
А оказалось, что ничего коммунистического-то и нет в этой попытке.
Все строилось на западном ширпотребе да на советском дефиците.
Попытка окончилась крахом, не надолго пережила ее и сссрия.

Ответить
-2 +
dem, 17:37, 10.09

А как вам нынешний ширпотреб?
Плюс отвратительное качество продуктов. Корпорации сокращают расходы, а страдает конечный потребитель, обычный человек.
Почему бы этому Мировичу не покопаться в современных теориях заговора? Много чего интересного откопал бы. Про совок реально уже достало, нафталин.

Ответить
-2 +
Мужик, 18:12, 10.09

Ответ на ваш второй абзац: оно ему надо? Надоест писать про Союз - начнёт царя-батюшку критиковать. И безопасно, и денежка капает.

Ответить
+13 +
Vlad Canada , 18:24, 10.09

Ну не читайте Мировича, раз он вас достал. Мирович правильно делает, что пишет про совок, потому что хватает еще у нас почитателей и пропагандистов этого самого совка.

Ответить
+3 +
Архивариус, 19:10, 10.09

Абсолютная правда.С удовольствием поучавствовал бы в обсуждении темы "Демократическая партия США как передовой отряд ротшильдовской теории перманентной мировой революции,проводившейся группировкой Бланк (Ленин)-Троцкий (Бернштейн) в 1917-1928 г. и продолжившейся в наше время атакой на демократическую избирательную систему США с целью ослабления этой страны и установления мирового господства наднационального клана Ротшильдов".Дерзайте,Мирович!

Ответить
+1 +
tanya, 19:52, 10.09

АРХИВАРИУС, 19:10, 10.09

Вот DEM, 17:37, 10.09 напишет о современных теориях заговора, а вы поучаВствуете...

А чтобы вас прочитал Мирович, зайдите к нему в его живой журнал и напишите свое предложение.

Ответить
+2 +
Архивариус, 21:37, 10.09

У меня к Мировичу не настолько большой интерес,чтобы к нему куда-то заходить.К вам-другое дело.)

Ответить
+1 +
tanya, 9:09, 11.09

АРХИВАРИУС, 19:10, 10.09
Ах, неужели я ошиблась?!
Разве "Дерзайте,Мирович!" не вы написали?
Да нет, все верно, все правильно, это ваш призыв...АРХИВАРИУС, 19:10, 10.09
Но он повис в воздухе, ибо Мировича здесь нет.
И хоть он вам неинтересен, но вы, все таки, зашли в обсуждение его поста и, даже, поучаствовали в дискуссии.

Увы, мы в нашей пикировке, вышли за рамки темы поста.
Засим, откланиваюсь.
Удачи вам....образовывайтесь.

Ответить
+2 +
Архивариус, 22:03, 10.09

При чём здесь DEM?Предложение DEMa было обращено именно к Мировичу.Не умничайте,Татиана-выходит криво.

Ответить
+1 +
TANYA, 19:47, 10.09

DEM, 17:37, 10.09
Вы знаете, не жалуюсь.
Есть выбор, глаза всегда при мне, смотрю, что покупаю.
А покупаю то, что нравится.
Продукты?
Да, есть что-то не очень качественное.
Но тоже есть выбор.
Одежда, обувь - то же самое.
Внимательно нужно смотреть, что покупаете и будет вам счастье.

А по поводу теорий заговора...Ну, покопайтесь сами, напишите, нас ознакомьте....а мы вам комментариев накидаем...

Ответить
+9 +
Мужик, 17:54, 10.09

Ну, не думаю, что мой коммент в 15.59. - это попытка вступать в полемику с Мировичем, скорее - попытка дополнить его материал. Если что - прошу прощения.
В бешенство-то Хрущев пришёл из-за того, что ему и его окружению стало ясно, что Файбишенко и Рокотов создали прецедент - зарабатывали валюту не на партию и правительство, а на себя. А так, глядишь и все трудящиеся поступят подобным образом, а не будут горбатиться за пайку и за фуфайку.
И Хрущев, и Лукашенко - верные ленинцы. А Ленин всегда напоминал: экономическая независимость неизбежно порождает независимость политическую. Разгром НЭПа, уничтожение нет, не кулачества, а крепкого крестьянина вообще, репрессии к валютчикам, уничтожение тем же Хрущевым (не к ночи будь вспомянут, паскуда) подсобных хозяйств, разгром Горбачевым последних старательских артелей, репрессии наших властей к малому и среднему бизнесу - все это звенья одной цепи.

Ответить
+9 +
Чужой, 21:33, 10.09

Я в 1991 пошел к другу на день рождения с подарком в одно долларовую купюру :) Он первый раз в жизни видел доллар, это был лучший подарок :)

Ответить
+1 +
шос, 23:02, 10.09

Даже если было бы свободное хождение валюты, то какая зарплата была у людей тогда? 100 долларов в среднем? при тотальном дефиците всего. вот вам прелести коммунизма.

Ответить
0 +
Петрович, 1:04, 11.09

Исходя из реального курса 10 рублей за доллар, зарплата учителя была 12 долларов, врача - 18, рабочего - до 25 долларов в месяц.

Ответить
-1 +
харэ заливать, 14:14, 12.09

Если брать 1 к 10, то я - рабочий с хабзаем градообразующего завода в райцентре имеел 9 с копейками, точнее с центами, это если с премией. Моя жена 7,5 - бухгалтер с техникумом на этом же заводе. Из какой методички этот фуфел про 12,18,25?

Ответить
0 +
Анатолий, 17:51, 15.09

В Союзе курс доллара был придуман искусственно, так как долларом невозможно было пользоваться и что то за него купить.
А если у человека оказывался натуральный доллар и если человек не мог доказать, что доллар попал к нему законно, то человек мог оказаться в тюрьме. Поэтому споры о курсе доллара в СССР беспочвенны.

Ответить