29 марта 2024, пятница, 11:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 78
+123 +
____, 7:46, 11.06

Что ни делает дурак,
Все он делает не так.....

Ответить
+39 +
ДОКТОР ЗЛО !, 8:25, 11.06

....Придется выводить из эксплуатации действующие блоки, которые вырабатывают электроэнергию на крупнейших станциях – Лукомльскую, Березовскую, и прочие....

....Однако за этими станциями тоже коллективы, так что это чревато определенными издержками....
==
ДОКТОР ЗЛО !

Ответить
+17 +
777, 13:27, 11.06

И коллективы....и оборудование купленное в кредит для модернизации :)

Ответить
-6 +
Ябатькануты, 11:04, 11.06

Использовать электроэнергиюАЭС потребителями с современной бытовой техникой через старые электросети давно отслужившие свой срок эксплуатации не получится. Есть тока адын выход, перенести РЛС Дугу Чернобыль2 с антеннами в островец и нагрузить АЭС, пускай загниваюшчы запат завидует и дражыт ат страху.

Ответить
+30 +
Пётр, 12:08, 11.06

АЭС возведена вот зачем: в смете написали 9млдр руб а в реальности она стоила 4 млрд руб
5 млрд ..... присвоил себе. Долг записали на Республику.

Ответить
+8 +
mixas, 16:18, 11.06

также строили ледовые дворцы Лука фашиста разворовав часть денег

Ответить
+4 +
росомаха, 21:16, 11.06

Какие же они недалёкие...................
Теперь можно использовать энергию АЭС для подсветки самой АЭС в ночное время.....дебилы.........

Ответить
+91 +
кр, 7:47, 11.06

В каждой деревне стоят стары советские КТП. В 2-3 раза ниже нормы. А бытовая техника у всех хорошая европейская. ТЭНы, бойлеры краны -водонагреватели и т.п. Вот напруга и прыгает 150-280 В. Дома новые строят. По 3 фазы заводят. А мозгов , начиная с района и выше , полное отсутствие. И деньги все пошли на мамон и комитет глубокого, бурления. Так что накроется эта АЭС большим медным тазом, как и ее главный строитель.

Ответить
+49 +
пенсионерка, 8:29, 11.06

Эта "власть " всё делает через одно место.

Ответить
+21 +
tims, 12:15, 11.06

эта гнилая власть, только ворует и грабит народ.

Ответить
+16 +
ti, 13:41, 11.06

эта гнилая власть, только ворует и грабит народ.

Но ведь народ это вполне устраивает?

Ответить
+13 +
стихаплетист, 15:00, 11.06

Почитал я ваши споры и решил всех остудить.
Путин станцию построил чтоб не людям проще жить.
Электричество в розетках для его военных баз.
Те что строить будут как Лука страну продаст.

Ответить
+54 +
я777, 8:07, 11.06

А что,если в Беларуси наладить производство бочек из меди или нержавеющей стали и складывать не нужную пока электроэнергию туда ,в бочки? А потом.когда понадобится,мы будем её использовать! Подъезжаешь к складу,грузишь пару бочек в кузов и отвозишь домой! Подключаешь эти бочки к электрокотлу и пожалуйста - обогрев дома круглые сутки без всякого газа и нефти,без шума и пыли! А ещё телевизор к бочке подключить - круглый год выключать не нужно будет! Особенно если это будут местные каналы.

Ответить
+63 +
Энергосбыт, 9:01, 11.06

Лучше в бутылки и банки. Можно пенсию и зарплату ОМОНУ выдавать килловатами. Это хорошая идея.

Ответить
+23 +
пар., 9:25, 11.06

лучше в цистерны, Нафтан сдает в аренду.

Ответить
+25 +
эн, 13:42, 11.06

Можно пенсию и зарплату ОМОНУ выдавать килловатами.

Неужели электрический стул потребляет так много?

Ответить
+8 +
СССР, 11:51, 11.06

Старая САрмейская шутка-издевательство над "салагами" - пойди на склад, попроси у прапора ведро электричества.

Ответить
+8 +
я777, 12:40, 11.06

Обычно компрессию посылали принести в ведре.

Ответить
+67 +
Коло, 8:10, 11.06

Остановят все ГЭС и ТЭЦ ради чего? Эл.энергия от этого дешевле не станет, так ещё и сотни тысяч людей лишат работы. Хотя , может этих хатаскрайников и стоит выставить на улицу

Ответить
+27 +
Vc, 9:17, 11.06

Остаовить их конечно можно и на увольняемые коллективы никто смотреть не будет. Но... В эти грэсы и тэцы тоже недавно вбуханы хорошие кредитные деньги. А их тоже отдавать надо.

Ответить
+26 +
один из народа, 13:00, 11.06

Остановить отлаженные и безопасные ГЭС и ТЭЦ для того, чтобы запустить взрывоопасную АЭС ??? Где мозги, где логика у тех, кто предлагает такой вариант ??? Геноцид против белорусов набирает обороты !

Ответить
+5 +
од, 13:43, 11.06

Остановить отлаженные и безопасные ГЭС и ТЭЦ для того, чтобы запустить взрывоопасную АЭС ??? Где мозги, где логика у тех, кто предлагает такой вариант ???

Логика простая - остановить ГЭС и ТЭЦ для того, чтобы по их ЛЭП передавать энергию АЭС.

Ответить
+76 +
Удав, 8:15, 11.06

В данной ситуации провожу параллель между колхозанами и своей женой. Общее одно, сначала создать себе проблему, потом её героически преодолеть. У жены есть я, вынужден помогать в преодолении, если не уследил, когда вляпалась. У колхозанов есть рашка, которая "помогает" вляпаться ещё больше и глубже. Кто будет расхлёбывать, я думаю сами догадаетесь. Луй сумашедший автократ, его уже только за эту аэс нужно изолировать в комнате с мягкими стенами, чтоб головой не бился и до суда дожил.

Ответить
+27 +
Игорь, 8:20, 11.06

Что ни сделает дурак, все он делает не так!

Ответить
+31 +
учите матчасть, 8:23, 11.06

Островецкая АЭС - политический проект с уклоном в военную сферу для шантажа соседей БР, соответственно деньги тут никто не считал и не считает, тем более - чужие.

Поэтому цеплять сюда некую экономику с её окупаемостями и прочими бухгалтерскими няшками бессмысленно и даже смешно: "не для того мама цветочек растила"©

Но, расплачиваться за кредиты по её постройке придётся беларусам, , как и за последующее содержание - договора с обязательствами подписаны, легализованы, отказаться невозможно по многим причинам - как и физически от неё избавиться.
Это - реальность, увы.

Ответить
+31 +
ВІТАЎТ, 9:04, 11.06

Тое што Лукашэнка падпісаў, нелегітымнае як і ён сам. Інвэстары якія паверылі Лукашэнку страцяць усё. Яны ведалі рызыку, што з дыктатарам зьвязвацца небясьпечна. Ані наступны ўрад, ані народ, лукашэнкаўскіх даўгоў сплачываць ня будзе.

Ответить
+15 +
вася, 9:30, 11.06

Островецкая АЭС - политический проект с уклоном в военную сферу для шантажа соседей БР, соответственно деньги тут никто не считал и не считает, тем более - чужие.
==================
политический - для улуса ..

а для лукавый - это просто освоить кредиты ..
строительные фирмы РБ платили налоги ..
стройматериалы .бетон .арматура и проч .. с бел .предприятий - тоже платили налоги ...
куда ..в бюджет ... ну кто у нас бюджет тратит как ХАЧУ ... .правильно лукавые ..

минимум пол кредита .на строительство Бел АЭС .. через бюджет они освоили - грабанули ...граблями..

Ответить
+12 +
777, 13:42, 11.06

Радует что приёмку сделало не официальное лицо .....а некто другой....это поможет пересмотреть как саму стройку так и кредит не в пользу РФ.
Если грамотно разыграть дело то ещё выйдет что росатом будет за свои деньги демонтаж делать с увощом всего барахла на свою территорию, не говоря про аннулирование кредита.

Ответить
+13 +
Хаус, 8:28, 11.06

Закрыли воздушное пространство, железнодорожное полотно раскаляется от перегрузки грузовых поездом. Страны ЕС отказались от электроэнергии, начали проводить провода по ЖД, возможно для электричек в Россию. Жук пытается выбраться из навозной ямы.

Ответить
+22 +
ВІТАЎТ, 8:29, 11.06

Бяручы пад увагу той факт, што пры лукашэнкаўскай луканоміцы, ўсе дзяржаўныя прадпрыемствы стратныя, нікога не павінна дзівіць, што БелАЭС таксама стратны. Калгасна-савецкая луканоміка, поўны правал, але яна існавала (дажывала) 26 гадоў таму што Пуцін пакрываў дэфіцыты з мэтай трымаць лукашэнкаўскі рэжым верны яму.
Гэта было раней, цяпер выглядае што Пуцін не паложыць на лукашэнкаўскую талерку сваёй чарговай ахвяры і ніхто іншы не паложыць. Лукашэнка капут.

Ответить
+42 +
грязная бомба под ЕС, 8:32, 11.06

"Никто не скрывает, что она не дешевая"

Энергия атомных станций самая дорогая. Это азбучная истина, которую скрывают от памярковных. Потому что в себестоимость энергии заложена стоимость строительства станции, а это баснословная цифра. Потому что в себестоимость входит дорогостоящее хранение отработанного ядерного топлива на протяжении столетий!!! 25 лет работы блока против 300 лет хранения грязи от него. Потому что заложены затраты на ликвидацию последствий от утечек радиоактивности и возможных серьёзных аварий.
Подсчитайте, во сколько обошелся в конечном счете киловатт электроэнергии Чернобыльской АЭС. Вспомните Фукусиму. Это та часть правды, которую власть скрывает из личной выгоды, о которой она никогда не расскажет народу.

Ответить
+44 +
Коха, 8:45, 11.06

Нет чтоб развивать ветряки и солнечные батареи,так одному ,,спэциялисту" широкого профиля стрельнуло в башку АЭС строить ,да ещё в кредит,а дибилы давай исполнять.

Ответить
+30 +
ед, 8:48, 11.06

Одному дебилу вожжа под хвост попала,а остальные на.рен там сидящие и рады стараться стать такими же дебилами.

Ответить
+20 +
ha. ha, 8:49, 11.06

таракан, электроэнергию заберёт с собою на тот свет. 😄

Ответить
+14 +
govement, 8:54, 11.06

А майниць биткоин няма чым. Ведзь микраэлектроника у РБ не можэт праизвадзиць саврэменный прадукт. Спецыялистам дубиналами паразбивали голавы и прочыя часци цела и павыганяли за границу. И эта яшчэ дажэ не итог.

Ответить
+34 +
Феникс, 8:59, 11.06

Статья ни о чем. И специалист стремный. Делает акцент на старых электросетях, но не видит ничего крамольного в том, что электроэнергию предполагают, в основном, использовать на потребительские нужды. В этой ситуации электроэнергия, как товар, не будет создавать прибавленную стоимость — это путь в никуда. Да и стимулирующий тариф на нужды отопления туфта полная. Наш народ берет тезнические условия на сумасшедшие 15—30 кВт, но больше того, что необходимо для работы электро приборов и оборудования, никто потреблять не будет. Да и зачем потреблять больше, если тариф не изменяется от количества потребленной электроэнергии? Но зато этот льготный тариф для "бедных", проживающих в коттеджах, оплачивают остальные потребители, но уже по 20 копеек. Людей, как лохов развели и разделили.

Ответить
+2 +
777, 13:46, 11.06

Ну почему тариф на электроэнергию не меняется.....меняется в сторону роста.
И кто будет потребление электрической энергии увеличивать при росте тарифа за неё???

Ответить
+13 +
Дора Евлинская, 9:04, 11.06

Ядроную каструлю пастроил, асталася лукомабиль захрэначыць.

Ответить
+21 +
не электрик, 9:04, 11.06

Электроэнергию на склад не положишь
-------------------
Я давно смеюсь когда говорят об экономии электроэнергии. Ее действительно на склад не положишь. Она или есть или ее нет. Мы можем выключить рубильник, отказавшись от ее использования и не будем платить за нее. А генератор крутиться постоянно, топливо используется постоянно. Что бы сэкономить электроэнергию, а точнее топливо, нужно убрать топливо из уравнения или разорвать цепь "топливо-генератор". В случае АЭС нужно глушить реактор, вот тогда будет экономия.

Ответить
-6 +
серж, 9:57, 11.06

Можно складывать в аккумуляторы. Или электрическую энергию перевести в другой вид энергии, который можно складировать. Но это не про нас.

Ответить
+7 +
СЫМОН, 10:50, 11.06

Мне кажется, если бы нашлась горстка шарлатанов и предложила качать ядерную энергию прямо из Солнца, а академики из академии кивал бросили клич ГЕНИАЛЬНО, ЭТО НАША РАЗРАБОТКА! То и это бы прокатило. Главное красиво преподнести и расписать все прелести выгоды. Получить миллиарды кредита, а в последствии заявить о подрывной деятельности НЛО.))

Ответить
-1 +
dfcz, 12:11, 11.06

пишут .
.алюминий -это металлическое электричество .
но чтобы получить его .используют гидроэлектростанции ..где энергия самая дешевая и ее там ого =го столько .

надысь писали ..англичанин придумал ..из алюминия
обратно получать дохрена энергии ..и использовать .как батарейку для автомобилей..

ну это .там ..

Ответить
-5 +
я777, 10:34, 11.06

А не слышал про такое понятие как "гидроаккумуляция"?

Ответить
-3 +
я777, 12:44, 11.06

А чё минусуете? Нормальный способ,цивилизованный.Избыток электроэнергии используют для гидронасосов,которыми воду поднимают на какую-то высоту.А когда надо - эта вода сбрасывается и крутит электротурбину-генератор и вырабатывается электрический ток.

Ответить
+6 +
777, 13:59, 11.06

Дядя....и какова высота и объем хранилища для аккумуляции нужна в эквиваленте 1200МВт/ч с запасом хотябы пару часов?
....
Есть вариант....гидролиз воды через пропускание тока на волород и кислород....ЕС хочет перевести газовую сеть с природного на водородный газ ....и подмешивать в природный газ 1-5% водорода не сильно влияет на горение смеси....но с миллионов кубометров газа 1-5% это не малый объем водорода и электричества на его получение....причем АЭС это все равно "колхозинг" нужна ветровая или солнечная станция.

Ответить
0 +
777, 13:53, 11.06

Гидро - жидкость....это не электричество.
И каков КПД системы по закачиванию воды куда-то ис последующим ее пуском на турбину-генераогр? А каков запас этого хранилища: кружка/баллон/высокогорная долина и плотина/герметичная пещера типа Украинского газового хранила? Стоимость проекта?

Ответить
+1 +
ШАРИКОВ, 18:13, 11.06

А давайте ни будем спорить!
Повернём реки за щот электричества наоборот.
А патом снова васстановим.
Вот вам и акумуляция!

Ответить
+3 +
777, 13:49, 11.06

Глушение реактора не тоже что глушение двигателя ДВС....в реакторе все равно идёт реакция и стержни деградируют...да не так быстро как на полном ходу...но и реакция в ноль не прекращается.....а это идёт к нагреву....что требует электричества для системы циркуляции охлаждения с ее ремонтом и обслуживанием.

Ответить
+2 +
Stary, 9:26, 11.06

Вопрос к Ыксперду - что будем делать с реактивной энергией при раскладе когда всех "в теории" переведут на электрические плиты и обогрев?

Ответить
0 +
777, 14:01, 11.06

Начнут вырабатывать больше реактивки и меньше активной....не приятно.... и всего то.
У нас с 3,8МВт активки всего 0,02МВт реактивки.

Ответить
+5 +
Семерке, 15:11, 11.06

Напряжение на подстанциях как поддерживать будете? Если условно источник станет один и далеко?
Реакторов кучу наставите? Во что это выльется? .... из-за одного д*била такие качели!

Ответить
0 +
777, 16:50, 11.06

Это беда...новые трансы нужно в Европе покупать....или корявые в РФ...наши никаких не делают

Ответить
+4 +
Да пофиг, 15:18, 11.06

Пофиг им, они привыкли решать проблемы потом, когда они наступят. Может это и не им придется решать, это даже лучше.
По-моему опыту блоки и так постоянно работают в режиме недовозбуждения, что будет когда включат 2 блока АЭС? чем будут регулировать напряжения на подстанциях - загадка! Но их это не волнует.

Ответить
+20 +
Vc, 9:30, 11.06

Улыбнуло ожидание снижения потребления газа после пуска аэс. С какого перепугу оно снизится? Вдруг по щучьему велению у конечного потребителя газовый котел заработает на электричестве? Или надеются, что все резко бросятся менять имеющееся оборудование? Забавно еще желание привлечь потребителей к финансированию прокладки сетей. А ничего, что он уже все это финансирует из своих налогов, которые идут в том числе и на погашение кредитов по атомным игрушкам недоумка?

Ответить
+7 +
Очепятка, 9:31, 11.06

>Oдин блок атомной станции будет дополнительно в год вырабатывать 78 миллиардов киловатт-часов<

Ошибочка, запятая потерялась, делите на десять. Вся Беларусь в год потребляет вдвое меньше электроэнергии ~37 ТВт*ч.

Ответить
+12 +
ПОМСТА, 9:37, 11.06

Здаецца будаўніцтва затратнай АЭС у Беларусі стане прадметам суда над яе зачыншчыкамі! А галоўнаму клоуну-зацейніку, яна стане здаецца 21 артыкулам крымінальнака кодэкса па якому таксама трэба будзе судзіць цыркача! Яму і жыцця не хопіць, каб адсядзець за ўсе набытыя злачынствы!

Ответить
-1 +
ЗАКОН, 12:02, 11.06

Патрэбна будзе увесцi закон на некалькi пажыццёвых, (як у Амэрыцы:)

Ответить
+13 +
Забавно, 9:53, 11.06

Господи, слов и букв много, но всё лежит на поверхности. Площадку, под БелАЭС, притянули на максимально близкое расстояние к ЛЭП, в сторону Прибалтики и Польши, в самый чистый район Беларуси, полностью загадив его, чтобы не тратится на строительство ЛЭП в Польшу и Прибалтику, чтобы заместить мощности Игналинской АЭС. Думали, что Прибалтика и Польша никуда не денутся и будут хавать электроэнергию с БелАЭС, а, не реализованными "остатками" электричества с БелАЭС, на Запад, можно вывести из эксплуатации электростанции на газу внутри РБ, сохранив объём (баланс) покупки газа из России (типа для "внутреннего" потребления), впарив высвободившийся излишек газа, тем же полякам и прибалтам. Короче, всё, должно было быть в шоколаде и жизнь удалась, но, не срослось...., пока, не срослось.

Ответить
+11 +
Fabulous Sorcerer, 10:40, 11.06

И не срастётся.
Потому что главная цель - экспорт электроэнергии с АЭС,- накрылся медным тазом. По вине всё того же таракана, его неуёмной злобы к соседям.
Даже после свержения таракана нарастить экспорт в Балтию не получится. Не та нынче стратегия в Евросоюзе. Там в приоритете - именно зелёная энергетика. Плюс дешёвые нефть-газ не оставляют АЭС ни малейшего шанса.
России аэсовское электро - без надобности. Своя Смоленская АЭС под боком. Украине - тоже. Полный тупик.
Остановить это непотребство? Чем тогда России кредиты выплачивать? В общем, полная ж...

Ответить
+1 +
777, 14:16, 11.06

Нууу...в теории...сделать полную ревизию уполномоченным органам ЕС нашей станции с исправлением косяков обнаруженных - есть шанс что под контролем ЕС станцию пустят на энергорынок ЕС

Ответить
+3 +
777, 14:14, 11.06

Так логично было заключить меморандум или в идеале контракт на закупку ЕС нашего электричества и потом строить под присмотром ЕС....а когда говорят не будем покупать и всеравно строить надеясь как-то пропихнуть - дебилизм.

Ответить
+7 +
КОММЕНТ, 10:05, 11.06

При планировании такой инвестиции надо считать а не предполагать.

Ответить
+8 +
Fabulous Sorcerer, 11:01, 11.06

Вы думаете, возле таракана есть кто-то, умеющий считать?
Такие давно либо за границей, либо в тюрьме. Ибо дурак умных не терпит.
Ему впарили ближайшие лизоблюды, что вот, будем продаваць дзяшовую энергию за валюту. Мней будзем закупаць у Расии газа. Дурак и ухватился.
А потом было уже поздно включать заднюю.

Ответить
+9 +
я777, 10:17, 11.06

Чтобы отказаться от газа в быту и перейти на электроэнергию,надо заменить все газовые плиты электрическими. Но тут возникает проблема. Кабели для запитки домов от ТП не рассчитаны на нагрузку от одновременного включения э/плит в квартирах и кабели будут греться и гореть.Проводка в квартирах тоже может не выдерживать нагрузку с э/плитой,потому что была рассчитана на меньшую. Дальше - больше.Кабели от распределительных подстанций к ТП на группы домов тоже не рассчитывались на бОльшие нагрузки и требуют замены на большее сечение. Ну и пошло-поехало!

Ответить
+4 +
777, 14:18, 11.06

Совершенно верно
+ Трансформаторы в ТП понижающие до 0,4КВт (380) тоже рассчитаны на определенную мощность...ббпри превышении которой они тупо начнут просаживать напряжение ниже 230....если и выдержит проводка то в сети вместо 230 будет 190 или ещё ниже

Ответить
+16 +
Егерь , 10:28, 11.06

Станцию - однозначно закрыть - она проклята. А для ее обслуги - согнать всех холуев, которые кивали своими дибильными и пустыми бошками когда ее начинали планировать и строить.
Теперь пусть там и сидят в ней.

Ответить
+5 +
777, 14:21, 11.06

По сути возможно это единственное решение которое будет правильным....ибо остальные схемы не решат вопроса эксплуатационных расходов на АЭС + затраты на "переколхозинг" схем типа электродомов или гидроаккумов и т.д.

Ответить
+17 +
Алекс, 10:30, 11.06

Поражает изнпчальная бессмысленость и дебилизм проекта строительства такой станции в РБ. Я не знаю стран, которые строят на своей территории грязные по определению АЭС ради того, чтобы экспортировать эл-энергию за рубеж из-за сомнительной рентабельности проекта. И второе, если ты начал реализовывать этот проект, то дружи с потенциальными импортерами, целуй ручки госпоже Грибаускайте, изображай хорошего парня перед Европой. А не хами им. Т.е. проект Белаэс как он проектировался и осуществляется - это полная безглуздица во всех отношениях.

Ответить
+4 +
777, 14:23, 11.06

Кому как.
Для РБ полное фиаско....для чинуш хороше место откатить бабок и плевать что дальше...для РФ завязать соседку на себя.

Ответить
+10 +
Фантасмагорыя...., 10:35, 11.06

От калі "Сумасшедший на заседаниях" прамаўляе - "Нам нужна... ИШЧО... Адна АЭС" - ці не сьціскаюцца дупы "заседальШЧЫков"?
Дурню Калхознаму - закон ня пісаны - калі застанецца дык пэўна пачне "строиЦь... ИШЧО адну АЭС"...
А Дупы будуць выконваць - "начнут... строиЦь".

Ответить
+16 +
Коха, 11:39, 11.06

Про вторую АЭС как вообще можно говорить,тут первая нафиг кому нужна,это ж каким дебилом надо быть,где санитары .

Ответить
+8 +
777, 14:25, 11.06

Дык ломка от прошлого распила началось или кончились деньги с прошлого распила а обновить счета в банках нужно.....вот и ищут резервы.

Ответить
+14 +
Прораб, 11:55, 11.06

Учитывая, что экспорт электроэнергии с Островецкой АЭС почти закрыт, как власти собираются использовать станцию?
______________________________________________
Так её уже использовали, как и рассчитывали таракан и ботексное чмо! Бабло отмыли и поделили.

Ответить
+2 +
А ?!, 18:26, 11.06

Уже распилили 10 ярдов?!
А по долгам хто платить будет ?!

Ответить
+9 +
гость, 13:46, 11.06

Электроэнергию на склад конечно же не положить. Но ябатьки умудрились засунуть в ..опу целую атомную станцию!

Ответить
+7 +
Я, 14:15, 11.06

дурачёк наелся. Выборы прошли, бабки в карман положены. Станцию можно закрывать.

Ответить
+7 +
сеня, 14:18, 11.06

Разум покинул Беларусь. За что ей такое.

Ответить
+6 +
Дед, 14:21, 11.06

К электрическому стулу для таракана и шайки напрямую подключим.

Ответить