26 апреля 2024, пятница, 9:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+7 +
Болт, 22:47, 6.02

В любом случае - перед запуском двигателя рекомендуется включить на 10-15 секунд дальний свет, чтобы прогреть электролит и увеличить отдачу АКБ.;
+++++++++++++++++++++++
Как задолбали своими советами эти тупые диванные эксперты!
Они хотя бы в школе физику читали?
Масса АКБ автомобиля минимум 10 кг.
Его температура - минус 20 градусов.
Вопросы:
1. Сколько надо затратить времени для того, что бы нагреть АКБ хотя бы на 1 градус?
2. Сколько надо затратить электроэнергии для нагрева АКБ на 1 градус?

Простой эксперимент. Ставим на электроплиту 10 литровое ведро замороженной воды, включаем кофорку, мощностью ТРИ кВт!!! на 15 сек.
Сильно ведро нагрелось?
Для справки. Две лампы дальнего света автомобиля потребляют мощность всего 130 Вт.
Ток в цепи будет составлять примерно 10 ампер.

Ответить
+4 +
росомаха, 9:29, 7.02

Так называемый прогрев аккумулятора не стоит понимать буквально, уважаемый Болт. Эта операция делается для запуска химических процессов батареи. Я сам скептически относился к этому совету, пока лично не убедился в его пользе на своём опыте. Так что ваш сарказм и опыты с вёдрами воды, грубо говоря, неуместны......................

Ответить
+2 +
AP, 10:16, 7.02

Чепуха. Для запуска процессов - стартерный ток разряда 400-600 ампер, первой попытки запуска. Если не завелся - перерыв между первой и второй - БОЛЬШОЙ. 30 сек - 2 минуты.
Ёмкость переохлажденной батареи, может становится столь мала, что лишний её расход, на следование глупым советам, обернется той каплей, которой и не хватит для запуска.

Ответить
0 +
росомаха, 10:41, 7.02

"400-600 ампер" требуется для запуска двигателя, а не для запуска процессов аккумулятора...И речь шла не о разряженной батарее, а среднестатистической, уважаемый ЧЕПУХА...А, впрочем, это ваше личное дело................

Ответить
+1 +
Практика, 9:32, 7.02

Вес батареи состоит из веса свинцовых пластин, в основном. Элетролита там литр или два. Возможно, прогревать электролит нужно дольше, до минуты. В любом случае, пусковой ток можно измерить и сравнить надо или не надо прогревать электролит.

Ответить
+9 +
Болт, 22:50, 6.02

Глупость № 2.
первые 20-30 минут движения не следует резко набирать скорость и резко тормозить, чтобы предотвратить повышенный износ узлов и агрегатов;
+++++++++++++++++++++++++
30 минут? Автомобиль на рабочий тепловой режим выйдет через 1-2 километра пути.
Как торможение может повлиять на "повышенный износ узлов и агрегатов"?
Я за 20 минут заезжаю с МКАД в центр Минска.

Ответить
+3 +
рулилкин, 2:53, 7.02

а по колесу с утреца постукать?

Ответить
+2 +
Fabulous Sorcerer, 7:23, 7.02

Не, ну доля истины в материале есть.
Современные АКБ служат максимум 5 лет. Убедился на собственном опыте, купив крутой немецкий. Не прослужил и 5-ти лет.
Так что можно спокойно ставить на авто любую, подходящую по размерам и ёмкости, АКБ.

Ответить
+2 +
AP, 10:48, 7.02

Кроме российской, авто плюс. Когда сдох мой нормальный аккум, купил российский, за неимением в наличии. В зимних условиях оказался дохловат, а случайно обнаружил, что он имеет вес в два раза меньший своего зарубежного собрата. Емкости одинаковы, естесственно. Но, российский, я бы сказал не дотягивает по емкости, процентов на 50.
Можно и замеры было бы сделать, но оно надо? Два года, и в утиль. А зимой через пень-колоду работал. Нах надо поделки покупать. Особенно, тех заводов, что теперь ляпают на каждом углу, по китайским технологиям. Как в Бресте.
Так что надо смотреть.

Ответить