27 апреля 2024, суббота, 1:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 99
+102 +
маё ня трож, 12:53, 26.03

Тяжёлый вопрос . Они то и без форс-мажора еле могли быть врачами .....

Ответить
+252 +
3, 14:48, 26.03

Медики! Низкий Вам поклон, дорогие! Держитесь! Спасайте наших детей, матерей, друзей. Хоть так мы можем догадаться, чего у нас творится в больницах, которые и раньше были забиты больными. Ну прямо от ОРВИ вы так нас предупреждать не стали бы...

Ответить
+191 +
Интычмент, 15:54, 26.03

Уважаемые врачи. сочувствую, что вы в упряжке Минздрава РБ управляемого тупыми продажными проходимцами далёкими от медицины. Терпения Вам, здоровья, сил.

Ответить
+16 +
Зиновия, 4:13, 27.03

Белорусы, заходите в фейсбук и инстаграм европейского представительства ВОЗ, оставляйте жалобы и факты там, как делают это люди из Швеции, Дании и других стран. Нужно обращать внимание мировой общественности на ситуацию в РБ! Лукашенко подмял под себя этого Берды Берклычева, они будут рапортовать, что он им прикажет...

Ответить
+17 +
НИКОЛАЙ, 8:40, 27.03

Главный вопрос диагностика! Почему не пишут, что единственная лаборатория в Минске на Филимонова, которая могла проводить анализы по короне? И только недавно открыли в Магилёве вторую, как бы? Взятые анализы идут по двое суток до и двое на определение.
Пример Гомель взяли мазок 18 марта повязали 24 марта , увезли в стационар. В Америке поперла свеча выевленных потому что у них уже есть методики определения в течении двух часов и замете по месту взятия проб. Разработаны и уже опробуются в течении одного часа.
А в Беларуси усё харашо. Лизать начальству зад это гигиенично и даже рекамендуется. По БелТВ пашут, сеют, скоро начнут "сажать"!

Ответить
+285 +
заГАДка, 13:06, 26.03

"Почему не вводят карантин в школах, детских садах - это для меня загадка». Отгадка рядом, оглянитесь или посмотрите БТ

Ответить
+197 +
Энерго, 13:12, 26.03

Вот интересно, Приказ носит обязательный характер или рекомендательный. Я думаю ,что обязательный на то он и Приказ.
Тогда возникают вопросы.
Почему согласно 269 приказа не отменяют плановые медицинские осмотры от предприятий?
Почему врачи не настаивают на исполнении этого приказа?
Почему здоровых пока ещё, людей гонят в места откуда он может выйти не здоровым?
Ну и наконец последний вопрос к администрации предприятия РУП Минскэнерго. Вам,что глубоко начихать на своих подчинённых? Вы наверное забыли,что достанется и вам? Вирусу пофиг какие должности вы занимаете и на просмотры не ходите. Ждите это чудовище придет и за вами.
Наболело.

Ответить
+12 +
zmiter, 16:02, 26.03

Незнаю с подачи или нет РУП Витебскэнерго в Орше перенесли на месяц

Ответить
+265 +
Вася, 13:12, 26.03

Есть большая вероятность, что наш Минздрав не справится с эпидемией.
-----------------------------------
Минздрав уже не справился с коронавирусом ! Просто ,узнаем мы об этом позже. Если бы в Минздраве сидели нормальные специалисты ,а не профессиональные жоп*лизы Сипатого , то может и был бы шанс минимизировать распространение заразы ! Но с 1994 года в управленцы Минздрава уже не попадают адекватные люди !

Ответить
+157 +
ден, 13:18, 26.03

Диаметр частицы короновируса в 800 раз тоньше человеческого волоса. Остановит его маска из марли с диаметром ячейки 1 мм?

Ответить
+146 +
Вася, 13:33, 26.03

Эта марлевая маска только может уменьшить радиус разлета мокроты при чихании или кашле инфицированного ! Не пропустить вирус может только специальный костюм бактериологической защиты ,напоминающий скафандр ! Но и его нужно постоянно дезинфицировать !
Так что эти марлевые повязки полезны только ,если их будут носить все !

Ответить
+99 +
ы, 13:40, 26.03

В условиях когда стадо больных ходит без масок, кашляет и чихает - маска может остановить ИХ разлетающуюся мокроту.

Ответить
-63 +
Бестолочь, 14:08, 26.03

А ты уверен, что ты - здоровый? Или просто отбился от стада?

Ответить
+140 +
ы, 14:20, 26.03

А ТЫ уверен што ТЫ здоровый? По-вашему китайцы, взявшие эпидемию под контроль, и отправившие в Италию ИВЛ и маски - дураки, а вы дроздовские брехуны умные? Их медики, приехавшие в Италию первым делом сказали “Они все ходят без масок“. Раз масок у вас нет в прдаже - то она не помогает? С вакциной тоже так будет?

Ответить
+105 +
ден, 13:42, 26.03

Это верно и правильно, но у нас подобными масками пытаються защитить врачей. Как вы думаете если правда ( допустим) , что у нас этими марлевыми масками забиты уже склады, почему их никто в мире не решился у нас купить ( хотя дефицит масок везде сумашедший)? Отвечу сам, потому, что эти ваши куски марли никому не нужны т.к пользы от них как волейбольной сеткой от водяного писталета защищаться.

Ответить
+68 +
Яша, военпенс, 14:02, 26.03

От этой марлевой повязки может быть больше вреда, чем пользы. Например: перед входом в магазин надел. Вышел - скомкал, смял, положил в карман, пошйл на автобусную остановку. Перед посадкой в автобус достал и надел повторно. И не той стороной!! Всё!! Приплыли. Или позже в этот уже "заражённый" карман куртки, где лежала использованная повязка, положил новую.. Вариантов масса. Каждый раз выбрасывать - на день надо штук 10, а то и больше. Стоимость одной повязки 1,5 рубля...Каждый раз стирать, проглаживать горячим утюгом, следить чтобы использованная повязка не контактировала с одеждой и т.д.. мало кто будет дотошно всё этоделать, особенно общажная молодёжь...
По хорошему надо: на улицах возле магазинов, на остановках - автоматы с бесплатными повязками. А также защитные строительные очки. На каждой остановке общественного транспорта - автоматы с бесплатным антисептиком.

Ответить
+46 +
Канешна, 14:25, 26.03

Лучше сразу в лёгкие вдохнуть, че там. Потом сотку и на трактор.

Ответить
+46 +
типо того, 14:54, 26.03

ЯША, ВОЕНПЕНС, 14:02, 26.03 нахрена одевать маску в магазине,а после её снимать на улице,чтобы в транспорте снова её одеть? в данной ситуации всё зависит от каждого из нас,от нашего воспитания,и нашего отношения друг к другу. и дело не в возрастном цензе. хватает и молодёжи у нас здравомыслящей,хватает и стариков у нас тупых.

Ответить
+3 +
Наталия , 23:55, 26.03

На это нужна маска N95. Коротая закрывает лицо полностью. Обычная марлевая маска не подходит. Вирус передаётся по воздуху Airborne precautions и В воздухе держишься вирус 8 часов

Ответить
+2 +
Алексей, 15:28, 28.03

ДЭН, зачем тогда маска больному человеку, если, как вы изволили заметить, она не задержит «частицу коронавируса»???
«частица коронавируса» не летает сама по себе. Это не газ. Она путешествует в капле влаги или мокроты. В этих условиях ЛЮБАЯ! преграда на пути вируса желательна. Платок, маска... мало вам маски, респиратор носите. Но, разумеется, ни что не гарантирует 100% стерильности и безопасности.

Ответить
+135 +
Алекс, 13:29, 26.03

Карантин,маски,самоизоляция? В Полоцке в школах проведут субботник!

Ответить
+60 +
ден, 13:44, 26.03

Наверное это в целях укрепления иммунитета ))) Т.к знаем мы эти " субботники" в РБ. Сначала час метелкой помохают, потом обязательно по 100 грамм, иначе что это за субботник.

Ответить
+35 +
Гра, 16:13, 26.03

Ещё на свидания оказывается надо ходить для поднятия иммунитета.

Ответить
+71 +
жертва режима, 13:55, 26.03

Родители не против ?

Ответить
+76 +
Гена, 17:47, 26.03

Субботники по всей стране не отменяют... Все им денег мало..уроды

Ответить
+21 +
ролтон, 17:49, 26.03

Так не только в школах и не только в Полоцке. В Новополоцке тоже субботник 28 марта.Говорят и Николай будет. И бывший "мэр" Новополоцка...

Ответить
+40 +
666, 19:01, 26.03

батьки голову хоць як якую маюць??Яки суботник?

Ответить
+1 +
Света, 21:55, 26.03

И в Пинске тоже

Ответить
+262 +
ден, 13:39, 26.03

Первая ошибка нашей системы, которая нам дорого обойдется, это то что они показательно очень сильно увлеклись диспансеризацией контактов 1,2 уровня. Это бесмысоенно и толтко отнимает силы. Если контакт есть для него только домашний жесткий карантин. Возить его туда сюда в пропитанных вирусом скорых, мешать здоровых с больными нет никакого смысла и только разносит инфекцию. Во первых тест первые 3 дня не эффективен, во вторых бессимптомных вообще не понятно как лечить. Жесткий домашний карантин 3 недели если бещ симптомов. Менты ( их у нас хватает) должны этот карантин контролировать, хоть каждый час пусть ходят по домам и смотрят на месте человек с подозрением или нет. Мед работники работают с теми кому необходима помощь, со сложными случаями. А они вместо этого забивают палаты контактерами безсимтомными, зато когда повалит народ с тяжелыми случаями система уже будет перегружена, больничные койки заняты. Что они делают? Сами себя топят.

Ответить
+71 +
Isa, 18:43, 26.03

Очень правильный комментарий.

Ответить
+3 +
9-тый вал, 5:43, 27.03

Минздрав он такой, работают ногами, потому что головы нет.

Ответить
+22 +
***, 20:34, 26.03

Даже не совсем жесткий карантин. Но выход на улицу без маски - 50 руб,но деньги строго на закупки средств защиты, тестов.Публичный контроль расходов - что бы не было всяких транспортных издержек, стимулирующих выплат, премий и т.п.
Всех ППС ,ГАИ ,ОМОН - на контроль соблюдения "масочного режима".
Не плохо прикрыть стратегически не значимые предприятия и организации.
Врачам и мс стимулирующие выплаты 1:2 и 1:3(гробовые) в зависимости от степени опасности заражения + на время эпидемии (учитывая опасность для жизни) "фронтовые" 1:3 в пенсионный стаж ( не победнеет Государство от выхода на пенсию нескольких тысяч людей на 3-4 месяца раньше).

Ответить
+57 +
ден, 20:53, 26.03

У нас полицейское государство. Это у нас мусора из паспортного стола имеют право в 45 лет на пенсию они ж у нас " жизнями рискуют" и очень сильно перерабатывают штампы ставя. Вояки еще, которые нигде никогда не воевали и стреляли за всю жизнь раз 10 может, а самые рискованные их операции это было на параде проехать красиво. Этим тоже в 45. Хотя если какая заваруха начнеться с автоматом по окопам скорее всего я буду бегать , а эти так и будут в штабах планы наступлений на картах рисовать, если в первый день не переметнуться. А врачам в таких условиях, куда им надбавки, премии и сокращения срока выхода на пенсию, это ж не парад вам, не подтасовка выборов и т.д. Обойдуться. Может только накинут из спецлечебницы лучезарного персоналу, чтобы его не траванули и все на этом.

Ответить
-1 +
Алексей, 15:19, 28.03

Врачи выполняют свои обязанности! Так же, как выполняли бы свои обязанности военные, если бы, не дай Бог, им пришлось их выполнять...
Смущает только, то, что есть большая вероятность врачебного вранья о масштабах распространения коронавируса в Беларуси. С подпиской о неразглашении или без..., но это страшное преступление, если это правда.

Ответить
+9 +
миша, 22:59, 26.03

Смысл ходить в маске по улице не вижу.
Держи дистанцию от людей и всё..
Это улица, не замкнутое пространство.

Смысли только
Вышел из дома (если магазин в шаговой доступности)
Одел маску сходил в магазин
И выбросил перед входом в квартиру
На всё минут 20-25 - дольше маска по настоящему не работает.

Ответить
+4 +
iuz, 22:05, 26.03

Не себя топят. Нас.

Ответить
-32 +
про, 14:06, 26.03

Где отважный разоблачитель Мирович!? Почему не жжет глаголом?

Ответить
+91 +
ы, 14:27, 26.03

А че тут разоблачать - вот она вата во всей красе, што с ЧАЭС, што с короновирусом.

Ответить
+20 +
Про, 16:51, 26.03

Т.е., бардак такой, что и разоблачать не нужно?

Ответить
0 +
Александр, 8:23, 30.03

В бардаке всегда порядок иначе посетителей не будет распугают клиентов! А РБ превратили в мозаичный дурдом!

Ответить
-3 +
Врач-У, 14:22, 26.03

Я НЕ ЗНАЮ - какова ситуация по всей стране. Поэтому только скажу про призыв сидеть дома. Кто-то выполнит. Смотрю на то, как студенты ВУЗов начали свой "народный карантин". Пустые коридоры университетов на фотографиях. Неужели кто-то думает, что эти балбесы будут сидеть и носа из дома не совать? Нет! Они только рады тому, что нет занятий. Можно потусоваться с друзьями, на танцы-жманцы с такими же балбесами. Моя мама 50 лет работала учителем и с детьми, и в школах для взрослых. Так вот - психология ученика НЕ зависит от возраста! 7 лет, 19 лет, 40 лет - всё равно. Если скажут взрослым дядям и тётям - уроков не будет, то они как дети радостно кричат "Ура!" и бегут по своим делам. Вот у нас - приехали несколько студентов из Минска, контакты 1 уровня. Так что они дома сидели? Нет! Некоторые даже не сказали про контакты. А у нас нет ни дыбы с кнутом, ни испанского сапога, чтобы правду узнать, узнать то, что называют эпиданамнезом в медицине.

Ответить
+45 +
ы, 14:41, 26.03

Узнаю Караника. Што Хартию читаем?

Ответить
+61 +
Врач-У, 15:08, 26.03

Нет у Вас аргументов обоснованно возразить. И, уверен - Вы понимаете, что я прав. Но возразить мерзкому лукашисту хочется, хотя я не лукашист. Не будут эти малолетние долбобеи безвылазно сидеть дома, на домашнем карантине, добровольно. Только как в Италии, Испании - вплоть до уголовной ответственности. Но и тогда найдутся те, у кого сочетаются слабоумие и отвага. Я не Караник, а Хартию читаю ежедневно. Я обычный врач в самой обычной больнице. А пациентов и их умственные способности знаю лучше Вас и всех людей не профессионалов в медицине.

Ответить
+38 +
Вам пора, 15:40, 26.03

Так а куда, по вашему мнению поедут все эти студенты на выходные??? Правильно, сначала перезаражают друг-друга и разнесут заразу по родителям! Такой вариант не приходил в чиновничий скворечник!

Ответить
+49 +
Врач-У, 16:07, 26.03

И не только в скворечники чиновников, но и в скворечники студентов. Последние просто обрадовались возможности поехать домой, встретиться с родителями, бабушками-дедушками, друзьями. Вы думаете - многие из них задумывались о том, что таким образом будут распространять заразу? Думательный орган у большинства ещё не развит для понимания этого.

Ответить
+13 +
Гена, 17:52, 26.03

Если нет в стране официального карантина --значит можно передвигаться...

Ответить
+13 +
iuz, 22:15, 26.03

Именно для того, чтобы не происходило такой хрени. - и надо было по тв и радио СЕЯТЬ ПАНИКУ, запугивать целевую аудиторию - идиотов, которые смотрят и слушают ересь от сипатого придурка.
Именно потому они тусуются и едут к старикам, что уверены в панацее - 100гр+баня.

Ответить
+15 +
***, 20:44, 26.03

Общество должно защищаться:
-убеждение ( объяснить придуркам, что они - потенциальные убийцы своих родных)
- финансовое "стимулирование" - первичный штраф 50-100 руб
- принудительное - в случае повторного нарушения (арест с дальнейшим привлечением к общественным работам на 2-3 месяца после эпидемии (возраст -от 14 лет и старше)

Ответить
+21 +
Я..., 20:17, 26.03

Вы все верно говорите. Молодежь сейчас наглая и им все побоку. А на пары они рады не ходить. Уголовная ответственность и патруль. Это точно спасет нас всех.

Ответить
+102 +
точка, 14:59, 26.03

ВРАЧ-У, 14:22, 26.03 вот для этого в европе и закрывают все кафе,бары,рестораны и выставочные центры. работают только некоторые магазины,аптеки и кухни для приготовления пищи для пожилых людей,и врачей,которые сутками так борются за человеческие жизни. у нас к сожалению с такими минздравами и таким же правительством от балды,закрывать все вышепиречисленные заведения не будут.

Ответить
+33 +
Врач-У, 15:35, 26.03

Видите - даже в просвещённой и страшно демократической Европе не надеются на сознательность населения. А у нас пока только на неё и можно. Но надеются на сознательность у нас зря. Будут закрыты рестораны, клубы - пойдут тусить на дому, поедут на шашлыки развесёлой заразной компанией, на дачах, благо погода хорошая. А как в Европе обстоят дела, причём именно на бытовом уровне - осведомлен. Две моих родственницы, близких и даже очень, с семьями своими, живут в двух странах ЕС. Каждый день с ними связываюсь.

Ответить
+12 +
***, 20:49, 26.03

И что говорят Ваши родственницы? А говорят - "попробуй высунуться на улицу без веской причины и сотня -другая евро покинет кошелек."
В Испании на похороны- 1 (один!!!) представитель семьи.
В магазин без перчаток и маски Вас просто не пустят.

Ответить
+5 +
Врач-У, 21:15, 26.03

Совершенно верно. Но это в одной стране. Там ещё можно собак выгуливать. Уже шутка появилась - "Сдам собаку в аренду на час". В другой стране жизнь идёт как обычно. Закрыты только старшие классы школ и университеты. Уже анекдот сочинили - "ВОЗ рекомендует не приближаться к другим людям менее, чем на 2 метра. В ответ - Никакой вирус не заставит меня так близко подойти к другим людям".

Ответить
+53 +
ден, 15:19, 26.03

Так для того во всем мире и закрывают централизованно бары, рестораны, любые движухи, чтобы люди силели дома! Открыты только ! продуктовые магазины и аптеки, все. Также щапрещено ходить вместе более чем 2 человека и разгоняются полицией любые скопления людей больше 2-х на 2 кв. метра. Много вы " натусуетесь" в аптеке? Или у полок с молочкой вечеринку организовывать будете? Если бы все было сделано по уму, поверьте , необходимости покидать дом у вас бы не было.

Ответить
+52 +
никсон, 15:25, 26.03

Только что смотрел по euronews-в Италии, в Испании в десятки раз увеличили штрафы за выход на улицу без оснований, есть даже полугодовая "отсидка". И всё равно находятся "балбесы", хотя им твердят о последствиях каждый день. И будут твердить. Потому что там поняли - наступит апокалипсис безо всяких кавычек. Но для большей эффективности кроме школ и ВУЗов закрыли рестораны, бары, торговые центры, клубы и т.д., закрыли всё, что можно, чтобы максимально затруднить балбесам тусоваться и собираться на "танцы-жманцы".

Ответить
+30 +
Врач-У, 15:53, 26.03

Вот и я о том же! Не надеются в Европе на сознательность населения! Только штрафы и уголовная ответственность. А у нас этого нет.

Ответить
+56 +
никсон, 16:38, 26.03

Так у нас и карантина нет, и люди за 50-60 едут в переполненном транспорте на работу и обратно, работают кафе, рестораны, ТЦ, клубы и, конечно же, ВУЗы, школы и детсады. Ведь понятно же, что необходим полный карантин и жесткий контроль, за несоблюдение-санкции. Впрочем, у нас можно ввести штрафы и без карантина, просто так-например, пошел на работу-получи по дороге штраф.

Ответить
+23 +
Врач-У, 16:46, 26.03

Это зачем же Вы идеи подкидываете крываваму рэжыму? С их умственными возможностями - так и сделают. Идёшь на работу/ с работы - штраф. А если на работе контактируешь с другими людьми, а не сидишь в полной изоляции - по пятёрке за каждый час рабочего времени! Это же как пополнить бюджет государства можно и, соответственно, из него в свою пользу поиметь!

Ответить
+8 +
никсон, 17:44, 26.03

Не до шуток, но всё же добавлю. У студентов денег в основном нет. Идет сдавать "хвосты" в универ-арест, суд и ограничение свободы на полгода с отработкой в колхозе.

Ответить
+15 +
фатих, 16:49, 26.03

Так как же вводить ответственность, если карантина-то нет? Как? Как оштрафовать человека, если он идет, например, в торговый центр, или клуб, или универ? Ведь это всё работает! Абсурд какой-то...

Ответить
+1 +
иван, 21:42, 28.03

а чего самый главный балбес отменил своё обращение к элехторату?

Ответить
0 +
STR, 22:24, 31.03

Абагульваць гэта дрэнная якасць. Амаль заўсёды чакае абвяржэнне. А лёгіка вельмі вельмі простая: чым меньш кантактаў тым меньш заразы, тым меньш нагрузкі на Вашую медыцыну - інакш абваліцеся як дрэнныя сервакі.
Калі так пойдзе і надалей - будзе гуманітарная катастрофа.
А моладзь сёння не такая тупая, як Вам выдаецца.
Хутчэй наадварот.
Пасядзяць у хаце ў інтэрнэце. Гэта раней трэба было нейкі "допінг" шукаць - зараз усё па іншаму, спадар урач.

Ответить
+70 +
очень тревожно.., 14:26, 26.03

Страна для жизни вернее СМЕРТИ.Ввести жёсткий контроль как в странах ЕС и патрулирования на улицах милицией ,штраф и не болтались по улицам , особенно за приехавшими из - за границы так как на пунктах пропуска нет никакого контроля . Очень сочувствую и преклоняюсь перед врачами практиками а не болтунами у власти.

Ответить
+87 +
М273, 14:29, 26.03

Дочь пошла с ребенком в поликлинику в москве . На входе дали маску ей и ребенку . Что может быть проще хотя бы и у нас так организовать-ЗАПРЕТИТЬ ВХОД В МЕДУЧРЕЖДЕНИЕ БЕЗ МАСОК .
то что люди пишут о профосмотрах работяг в это время -это вообще дурдом,гнать здоровых людей в места где большая концентрация больных с опасной инфекцией. неужели нельзя перенести на более поздние сроки эти осмотры в связи с пандемией кароновируса. и еще был полезный комментарий для наших медиков ,как производится в Чехии изоляция лиц безсимптомных заряженных кароновирусом - ДОМАШНИЙ КАРАНТИН ПОД КОНТРОЛЕМ ПОЛИЦИИ. Зачем их тащить в лечебные учреждения .если лекарств от этого нет,потом еще положат вместе больных и тех кто под вопросом. Пора нашим всезнайкам мозги включать и внимательно смотреть ,что делают наши соседи и самим идти таким же путем в решении некоторых вопросов.

Ответить
+46 +
Guron, 14:48, 26.03

то что люди пишут о профосмотрах работяг в это время -это вообще дурдом,гнать здоровых людей в места где большая концентрация больных с опасной инфекцией. неужели нельзя перенести на более поздние сроки эти осмотры в связи с пандемией кароновируса
------------------------------------------
Перенести, это значит взять ответственность на себя, а наши д......ы руководители этого боятся.Только правильно чел написал, что это чудовище не смотрит ни на чины ни на ранги. Они их послали за заразой, а они её принесли им. Всё возвращается.

Ответить
+26 +
ммм, 14:54, 26.03

А сейчас к этим профосмотрам добавятся профосмотры поступающих в вузы (правда в основном в детских поликлиниках, т.к. дети несовершеннолетние0

Ответить
+18 +
Врач-У, 15:43, 26.03

Предлагаете прекратить приём в ВУЗы? Так кроме упомянутых осмотров, есть ещё одно массовое мероприятие - профосмотры людей, работающих во вредных и опасных условиях труда. Между прочим - дело серьёзное и нужное. По своему опыту работы могу сказать - у нас из примерно 3500 осматриваемых ежегодно на предварительных и периодических осмотрах, выявляем пару десятков, а то и больше, людей с очень серьёзными и опасными хворями - вплоть до туберкулёза, болезней крови, злокачественных опухолей, причём на стадии ещё бессимптомного течения.

Ответить
+22 +
Калина , 15:27, 26.03

Только что из аптеки в Новополоцке . Масок нет ,фармацевт сказала размели за 4 часа ,цена 1.30 и плохого качества . Буду шить сама .

Ответить
+29 +
Врач-У, 16:10, 26.03

Правильное решение. На Минздрав надейся или не надейся, но сама/сам не плошай. Если умеете шить на машинке, то сшить пару десятков масок - максимум час. Рекомендую в 6 слоёв. Вместо завязок - бельевые резинки. И я не надеюсь ни на кого, кроме себя.

Ответить
+70 +
пенсионерка, 17:01, 26.03

А старый маразматик отправил в Китай две машины помощи , чтобы выпендриться, а наш минздрав обратился к нищему народу оказать мат помощь.
Так пусть "мудрейший многостаночник" откроет кубышку и выделит деньги наворованные у страны. А то на сайт "президента " выделили миллион долларов , а на борьбу со смертельной заразой меньше.

Ответить
+28 +
,galj, 16:20, 26.03

Нам почтовые ящики покидали записки что если женщины от 50 до 69 лет желают пройти маммографию в онкологии бесплатно то могут записаться по телефону ну поликлиники и прийти за номерком. Я пошла записалась на конец марта. Вот сижу и думаю идти или нет мы там будут все пенсионерки дышать друг на друга. очередь через 15 минут. С чего это вдруг такая доброта что бесплатно. Месяца 2-3 назад звонила туда говорили 70 руб а сейчас почему-то раздробились. Всё-таки наверное не пойду не буду рисковать

Ответить
+32 +
Neznayka , 16:31, 26.03

Медикам спасибо большое за работу текущую и будущую, надеюсь.
Только не отвлекайте внимание людей от того факта, что сейчас государство не выполняет свою прямую и непосредственную обязанность. За что и платятся далеко не самые маленькие среди всех стран мира налоги. Государство и его менеджеры обязаны взять сейчас на себя расходы и управление кризисом. А не совершать очередное преступление на глазах у всего мира. Это преступное бездействие и геноцид белорусов. И про это должна писать хартия три раза в день. Это надо зафиксировать а головах у людей. Иначе когда придёт беда они снова не построят логическую цепочку и будут верить что виноват мировой кризис, вирус и ещё кто то там. Это надо фиксировать каждый день.

Ответить
+33 +
Обриген, 17:51, 26.03

Ждем переноса олимпиады 2020 с Токио в Минск. Тут этого вируса нет. Только пневмания)))

Ответить
+22 +
Врач-У, 18:40, 26.03

Зависть - нехорошее чувство. Но я от зависти аж локти кусаю! Ну почему такая простая мысль мне не пришла?! Хорошо сказали! Как бы только главный олимпиец РБ не воспользовался Вашей подсказкой.

Ответить
+25 +
Свобода, 18:00, 26.03

Конечно не справится наш Минздрав!Поэтому всё и таят от людей.

Ответить
+53 +
Нюрнберг и приговор., 18:03, 26.03

....покидали в ящики приглашения женщинам от 50 до 69 лет,пройти маммографию в онкологии....

А ведь пойдут. И подхватят заразу или заразят других. А зачем это делается сейчас? - Правильно. Избавиться максимально от людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Ответить
+3 +
похоже на то , 22:56, 26.03

с языка сняли!!!

Ответить
+26 +
Ььььь, 19:04, 26.03

Приказали свыше покидать в ящике, знает что пенсионеры если заразятся то им конец, это же всё делается с этой целью.

Ответить
+32 +
узник рб, 19:28, 26.03

Страна непуганых идиотов .....Нет слов.....

Ответить
+37 +
Озон!) , 19:31, 26.03

Стало тепло!) сегодня в новом районе города обратил внимании на детей и их родителей на детских площадках. Их там тысячи. О каком карантине может идти речь, если дет. сады и школы в полном составе резвятся,? И радители просто идиоты, и ни одного нет в масках. Карантин говорите.... Умного, как говорится бог бережет!

Ответить
+19 +
Гена, 19:56, 26.03

Прабачце не в тему: Тролли активизировались.. Везде минусуют

Ответить
+27 +
Ян, 19:59, 26.03

Господи, помоги же нам.

Ответить
+31 +
ден, 20:57, 26.03

Мало того, что эта власть ничего не делает для изоляции населения, они еще сволочи проводят массовки всякие типа субботников, планерок, летучек и прочей лабуды, которая и в спокойное время не очень то нужна, не говоря уже про период самой страшной в 21 веке общемировой эпидемии. Вот если бездействие еще можно списать на что то, хотя и это нет, то целенаправленный массовый сбор людей для выполнения малозначимых и вообще не нужных задач, это уже прямой умышленный геноцид и преступление!

Ответить
+17 +
Лука-банду пад суд!, 21:16, 26.03

Лука-банда кіруе з дапамогай Масковіі з 1994 года.

Чытайце Мацікевіча "Нашествіе", там дастаткова пра гэтую мафію напісана.

На 20 год турмы хопіць.

Ответить
+8 +
жертва режима, 22:29, 26.03

Прочитал все комментарии . Не могу сказать про ближние перспективы . Скажу про дальние . Рано или поздно люди перемогут заразу . Европа восстанавливаясь , откроет границы для рабочей силы , в том числе и для медиков , потребность в которых возрастёт . ..........

Ответить
+19 +
аналитик, 23:37, 26.03

Заранее спасибо,тем кто дочитает до конца сей пост... Ради информации,а что-же они говорят,воткнул БТ каналы...Поразило не то о чём говорят,а сколько их,служащие провластных СМИ,Горисполкомы с их свитой,управленцы гос.предприятий,разного рода гос.организации которых не счесть и которые получают деньги ни за что,профзоюзы которые против рабочих...и самое для меня прескверное, это учителя во главе с Мин.образованием,которые хотят учить моих детей.И самое главное наблюдение...я временно стал работать в такси,наши люди,пусть они меня простят,если захотят...это племя непуганных идиотов....практически все ненавидят существо,но думают что им кто-то поможет...

Ответить
-2 +
Ива, 0:05, 27.03

СШ1 г п.Лельчицы
Сегодня зашёл в школу, бегает представитель школы по классам и спрашивает есть ли у них маски? Если нет, то штуки три даёт и уходит. В классе, 9-10 учеников.
Гимназия, г.п. Лельчицы
У кого нет масок, тоже выдают учителям.
(Медсестра зубного кабинета говорит шёпотом, детей дома оставляйте).
СШ2 г. п. Лельчицы
ВСЕМ УЧИТЕЛЯМ КУПИТЬ НЕ МЕНЕЕ ТРЁХ МАСОК И НОСИТЬ С СОБОЙ.
В Лельчицком райисполкоме планёрку уже вторую неделю запрещают проводить.

Ответить
0 +
тимур, 0:28, 27.03

ВОЗ признала самоизоляцию бесполезной для борьбы с коронавирусом.
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус признал, что самоизоляция людей и ограничение на передвижение не помогут окончательно ликвидировать пандемию коронавируса.
----------------------------------------------------------------------------
Пусть бы врачи выступили таким единым фронтом ПРОТИВ ТОГО, когда ввели рецепты в аптеках и обрубили возможность населению лечиться БЕЗ БАМАЖКИ.

Ответить
+2 +
fjk, 1:21, 27.03

Я курю 35 лет, несколько дней назад осознал всю ситуацию и принял решение бросить курить, может за месяц успею восстановиться. Сегодняшнее интервью с представителем ВОЗ создало ощущение о человеке, поддавшемся на бодрые рапорты чиновников и убедило меня в правильности решения. Дополнительно обрезаю свою социальную активность сколько могу. Всем удачи.

Ответить
0 +
Валерий, 19:57, 31.03

На восстановление уходит примерно 3 года. В это время одна затяжка обнуляет предыдущие усилия. Из своего успешного трехлетнего опыта.

Ответить
+7 +
fg, 1:29, 27.03

отсутствие карантина - "окончательное решение пенсионного вопроса"

Ответить
0 +
Правая рука, 1:57, 27.03

Как хорошо, что умирают от чего угодно но не от корона вируса в Беларуси эта хорошие новости , значит точечное лечение это Нано технологии от пересидента Лукашенко ))).... Почему молчит прокуратура? ,Ах да она же карманая, где импичмент для начала.

Ответить
0 +
ty, 2:00, 27.03

Это похоже на гордыню - у нас куча коек і больше 2000 аппаратов. Поприбавляйте каждый день по 15 % или раз в пять дней в два раза и вы поймете когда случится затык.

Ответить
0 +
dtr, 2:06, 27.03

короноирус не должен быть как ихтамнет, только своевременная правдивая онлайн информация поможет спасти многие жизни

Ответить
0 +
dhg, 2:16, 27.03

Нету денег, нету масок - давайте карантин, надо дать работать спокойно врачам и медперсоналу. Если должно заболеть более половины - надо растянуть максимальном во времени, чтобы хватило аппаратов и персонала. А если заболеют все? Смертность в Италии более 10%. Допустим у нас система в 2 раза лучше - 5% это 475 тыс.

Ответить
+6 +
Neznayka, 15:32, 27.03

Простите, с чего Вы взяли, что самая пьющая страна в мире, соседствующая с Чернобылем и питающаяся непонятно чем на свою копеечную зарплату, имеет иммунитет лучше чем итальянцы?

Ответить
+1 +
Н, 21:51, 27.03

Маски в аптеках не очень то и дешевые, раньше стоили копейки, когда не было в них необходимости, теперь от 1 рубля и выше. ... Не очень много и купишь

Ответить
-3 +
Алексей, 15:34, 28.03

«Пожилые врачи, работающие на пенсии, вовсе не в восторге от того, что происходит.»
Это вообще проблема системы здравоохранения в РБ: пожилые врачи! Как человек, которому под восемьдесят может отвечать за лечение молодых людей??? Как он, по закону неработоспособный, может отвечать за результат лечения? Если что не так, хлопнул дверью и досвидос. Врача, в этой стране, вообще привлечь к ответственности за результат неправильного лечения невозможно! А 75-80 летнего и подавно.

Ответить