27 апреля 2024, суббота, 1:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+25 +
Думаю, 8:46, 20.02

А нисколько нефти Беларуси не нужно.Дешевле купить готовое топливо со стороны,чем содержать весь этот дурдом.

Ответить
+17 +
Дударев К.И., 9:02, 20.02

Вы хотите лишить Лукашенко А. Г аппарата репрессий. Сладкого. Самолётик маленький такой, почти детский для деток катать за 60 миллионов долларов. Ещё нет яхты. Маленькой такой, как у Кирилла попа. Или построить домик мечты номер 19. А машинку броник.

Ответить
+5 +
777, 10:08, 20.02

Так без дешовой нефти которую можно гнать прямогоном и переработанное топливо в Европу по мировым ценам содержать все хотелки сложно.
Была же хохма когда бензин в Европе из РБ стоил дешевле чем из РФ :) а покупая нефть по мировой цене с глубиной переработки 75% на внешние рынки где перерабка 80%+ не сунешся. Почему на данный момент нефть нужна для собственных нужд (5-9 миллионов тонн), в все что свыше уже будет не рентабельно.

Ответить
+8 +
888, 10:13, 20.02

В таком случае, РБ достаточно 3-4 млн тонн импорта, плюс 1.5 своя добыча.

Ответить
+10 +
Дударев К.И., 10:31, 20.02

На модернизацию дали деньги. Была закончена с переработкой выше, чем в России и мире. Когда написали, что переработка 75%. Таки где модернизация и деньги. И вот возникает вопрос. А колхозы так же модернизировали. Промышленность.

Ответить
+3 +
сосед, 11:43, 20.02

Да, также. Вспомните про обос.. аных коров, про 92 тысячи падежа крс(это официально). Про долги практически всех сельхозпредприятий. Про припски и откровенное воровство. Дальше продолжать не стоит.

Ответить
+7 +
Дударев К.И. , 8:58, 20.02

Мы слышим Полимир. В сахарном деле Полимир. Как забрать Полимир. Вот и ответы на вопросы. Директора слиты по причине схемы криминальной.

Ответить
+24 +
321_, 9:17, 20.02

Что пересидент Лукашенко, что все его министры и прикорытники, расписались в полной профнепригодности в управлении страной. Их привычка безбедно жить на халявной перепродаже рос. нефти теперь вылазит крупными неприятностями стране. Но как показало время, кроме пустого надувания щек и гневного шевеления усами, властные негодяи ничего не умеют делать.

Ответить
+7 +
НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА, 9:50, 20.02

74% - степень переработки на Нафтане
76% - на Мозыре

Стакими цифрами только
- внутренний рынок по цене - $1,20
- максимальный объем - 8-9,0 млн. тонн

Ответить
+8 +
вася, 10:29, 20.02

74% - степень переработки на Нафтане
76% - на Мозыре
=======================
при таком выходе ..чем больше перерабатываем на экспорт .тем дороже топливо для народа ..
вывод .. надо просто прекратить экспорт нефтепродуктов .

Ответить
+5 +
777, 10:11, 20.02

Да....так и есть
Только....при высокой цене на внутреннем рынке те областя что рядом с РФ начнут затариваться топливом в РФ, что приведет к снижению загрузку НПЗ и увеличивая и так большой себестоимости готовой продукции.

Ответить
+5 +
сосед, 12:10, 20.02

Уже больше месяца идет гвалт про эту треклятую нефть и все, что с ней связано. Такое впечатление, что у нас кроме нефти и газа в экономике ничего нет. Эти НПЗ в Новоплоцке и в Мозыре построили еще при дремучем СССР. И предназначались они для снабжения топливом армии западной группы войск. И я вот думаю, а что если бы их в свое время не построили. Что б тогда было? О чем бы тогда визжали на каждом углу умники с блокнотами. Про какое ВВП все они бы рассказывали бы?
А если трезво и без прикрас взглянуть на это все, то можно все абсолютно реально сделать. Существует такой постулат: "Кто хочет, находит возможность, а кто не хочет, находит причину"
Ну так вот, пусть открыто не визжат, а представят ЧЕСТНЫЕ!!! цифры:
1 Сумма акциза по каждому виду топлива.
2 Сколько раз взимается НДС по 20%? (на нефть и на топливо).
3 за счет разницы в перепродажи нефепродуктов на экспорт по мировой цене, НДС на топливо на внутреннем рынке должен отсутствовть!!! т.к. на внутреннем рынке остается 1/4 часть

Ответить
+4 +
сосед, 12:29, 20.02

Я продолжу:
4 Какая цена на поставляемые газ и электроэнергию на НПЗ?
5 Какая стоимость процессинга из за этих цен?.
6 Пересмотреть кадровый и количественный состав и

небходимость в них на НПЗ.
7 Сколько людей работает в "прокладках" таких как
Белнефтехим, "Белорусский нефтяной торговый дом" и для чего они, если непосредственно на заводе есть отдел сбыта. Для чего тогда работает министр энергетики и какая у него зарплата?
8 Сколько на эти НПЗ "навешено" социальных обязательств и сколько колхозов они содержат?
И если все это пересмотреть, то 83% от мировой цены, который предлагает Россия, вместе со всеми накрутками, вполне приемлемая цена и истерить по этому поводу нет причины.

Ответить
+3 +
лариса, 13:57, 20.02

«Такое впечатление,что у нас,кроме нефти и газа,в экономике ничего нет».А ничего и нет.Уже.Верное ваше впечатление.

Ответить
0 +
777, 20:49, 20.02

Таки да....ничего кроме этого и нет что приносит бабки.

Ответить
0 +
Дед, 14:09, 20.02

Истерика АГЛ за углеводороды с РФ это не что иное как хитрый способ подставить РФ и отвлечь собственный народ от действительных причин его бедности.Ведь по итогам 19 года 2 НПЗ сработали с минимальной прибылью.Отсюда и гвалт беларуской стороны в20 году. а вэтом виновник только один.такое количество бюракратических многочисленных структур в государстве беларусская экономика прокармить не в состояниии требует сокращения управленцев и реформ на каторые АГЛ не способен и не хочет а власть не отдаст.

Ответить