25 апреля 2024, четверг, 20:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+5 +
Казя, 23:33, 13.02

Нагадаю да рэчы. Герб "Пагоня Вітіса" заусёгды (!) быў і ёсць ў гербе Беласточчыны. Сам жа Беласток быў заснаваны балцкім кнежем тагодзешніх літоўцаў Гедзімінам у 1320 роцэ.
20 верасня 1944 года Беласток з прылеглымі раёнамі быў вылучаны Сталіным з Беларусі і перададзены Польшчы.

Ответить
+6 +
root, 23:54, 13.02

Что за бред - Погоня Витиса? Погоня - это белорусский герб! Если Вы о Жамойтии, то их герб - чёрный медведь , стоящий на задних ногах! ТОЧКА!

Ответить
0 +
ty, 2:35, 14.02

У кастрычніку 1939 года Беласток далучаны да Беларускай ССР савецкімі акупантамі. Таму вяртаньне Беластоку ў склад Польшчы гэта не акт акупантаў супраць беларусаў, гэта спроба выправіць у 44-м памылку, якую прыгаданы Сталін зрабіў ствараючы стасункі з Гітлерам. Вярнуў палякам Беласток у якім усе размаўлялі па польску, у якім абсалютная большасьць былі палякамі. Вярнуў тое, што забраў, як хацеў таго Гітлер.
Казя, мне як паляку, крыўдна чытаць твой каментар. Бо я лічу беларуса сваім братам. Перажываю тваю трагедыю. Змагаюся з прапагандай крамлёўскай і абараняю не толькі годнасьць Польшчы, палякаў але і Беларусі, беларусаў. Я ж цябе не абражаю каментарамі ў якіх прыгадваю Гродна, Слонім, Брэст тэрыторыяй старай Польшчы, бо паважаю твае нацыянальныя пачуцьці, паважаю беларусаў і таго ж чакаю ад цябе. Я 2 годы страціў на тое, каб напісаць гэты камэнтар па-беларуску, вучыў беларускую толькі каб аказваць шацунак да беларусаў, тваёй культуры, твайго краю. Паважай і ты мой край і палякаў!

Ответить
+1 +
Magda, 3:43, 14.02

To jakieś jaja.

КАЗЯ, naprawdę? Masz na myśli że Białystok należy do narodu białoruskiego? I gdyby nie Stalin, to Białystok byłby w składzie Białorusi? Poważnie???

Nie wierzę że to napisał Białorusin! Nie wierzę! Albo jest ofiarą propagandy albo propagandysta, proszę państwa.

КАЗЯ, a kto okupował Polskę w 1939? Kto przekazał kontrolę nad Białymstokiem w 1939 r. ZSRR zgodnie z paktem Ribbentrop-Mołotow? I w końcu kto oderwał Białystok od Polski i przyłączył go do Białoruskiej SRR jeszcze w tym samym roku 1939? człowieku, co jest z tobą??

Ответить
-18 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 9:50, 14.02

Оооо...."Бжэсць то наша земя" - я уже это слышал от польских нациков по польскому тв, а "Брест - русская земля" от русских фашиков русского мира....и хочу сказать таким как вы - ..........!!!!!! Брест - это Республика Беларусь...и Гродно и Пинск и Лида и Слоним!!!!

Ответить
+13 +
Казя, 11:30, 14.02

Даже название города звучит полностью "Брест-ЛИТОВСКИЙ"!
P.S.
Про Львов, который был основан потомком киевских князей князем Львом и находится глубоко в этнических территориях Украины я уже молчу. И про нацистскую политику "санаций" Пилсудского - этноцида (и геноцида тоже) местного населения на своей же родине, его депортации и последующее заселение их земли и домов оккупантами.
Да, Польша была и жертвой. И захопником агрессором Польша тоже была.
Но это прошлая история. Не для ссоры, а для того чтобы набраться достоинства быть честными самим с собой. Признаться и простить друг-друга.
В истории нет и не было всегда идеально чистеньких и святых народов. Это относится и к нам.

Ответить
+2 +
Kazja, 11:02, 14.02

Welmіpawazna pani Magda, ja powiedzialem tilko 3 nagie fakty:
1. W herbie Bjalostoku zawsze jest „Pagonja-Vitis”
2. Zalozyciel miasta jest wielki knez Gedymin.
3. Fakt ostannego przeniesienia do Polski
To wszystko. Czy jest jeszcze cos poza 3 faktami napisanymi w moim poscie? Jesli tak, prosze o cytuwane.
Przepraszam pani Magda, ze pani obrazila sie od faktow z historii.

Ответить
+9 +
..., 23:43, 13.02

Верните Погоню!

Ответить
+5 +
Это легко, 8:35, 14.02

Возьмите сами !

Ответить
-4 +
as, 6:41, 14.02

что за редкостный бред? Символом полоцкой династии был змей (самый древний символ беларуской земели). Недавняя находка в районе Асавца - змей, вырезаный из кости, возраст - 4-5 тыс. лет.
Далеко не случайно название города Полоцк имеет ту же основу, что и одно из названий змея - полоз.
Ну а связывать Полоцк с Юрием - это вообще безумие. Юрий (Георгий), если вы помните - убийца змея.
Всадник (Погоня) никакого отношения к Юрию (символ Московии) не имеет - древний символ балтов. Приход этого символа на наши землим связан с большой волной миграции балтских народов (до 500.000 чел) в XIII веке. Многие народы Балтики (поморяне, погезане, лютичи, скалвы и пр.), спасаясь от немецкой экспансии вынуждены были покинуть родину и осели тут. Именно эта большая волна миграции станет основой резкого могущества малюсенькой Литвы в районе Новогрудка. И уже через несколько лет ВКЛ стала могучей державой, которую боялась даже Орда...

Ответить