5 мая 2024, воскресенье, 7:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+155 +
ВИКТОР, 19:04, 13.02

В такой ситуации, самое главное, соблюдать спокойствие. Не поддаваться всеобщей панике и стадному чувству. Не дёргаться и меньше слушать и слышать советов. Особенно старайтесь не слушать экспертов - у них прогнозы хуже чем у моей мамы 90 лет. А она говорит так - "Если у Вас ещё кое-что есть, то всё что пока есть, стоит хранить при себе и в стеклянной банке". И пох эти %, при своём бы остаться. И не пытайтесь дать или взять в долг или кредит. Здоровее будите спать. Всем удачи! Берегите себя и свое кровно заработанные от всех этих потрясений и советчиков.
И да, если шо, я не эксперт. Я мимо проходил и у жизни учился жить, а не со ртом открытым великих экспертов слушать. Ибо, люди, называющие себя экспертами и дающие советы, всегда на кого-то работают. На кого-то, но не на вас точно.

Ответить
+37 +
Советчик, 19:41, 13.02

Советчик )))
Я не эксперт, но если есть деньги, то лучше уж куплю доллар. Он и в Африке доллар. Хоть он и подвержен инфляции, но, относительно, не большой - 10-15% за 10 лет! Лучше всего ценится, драгоценные металлы, недвижимое имущество (дом, квартира).
Если хранить в среднесрочной перспективе 5-10 лет, то лучше доллар. Если в долгосрочной перспективе, то золото. Если вкладываться и заработать, остаться при своих, то недвижимость, а потом золото.
В краткосрочной перспективе, можно хранить в рублях, до 3, максимум 5 лет.

Ответить
+22 +
Жора, 20:04, 13.02

В 2011 году у меня была свадьба. В тот день, когда она была, доллар в обменниках стоил 5000 , а у валютчиков 8000. Через день, когда мы решили купить доллары, в банке уже стоил 8000. Купить их было невозможно. Их не продавали. В итоге купили долларов на половину меньше. Положили в банк. Было только под 6%. Помимо этого 13% подоходный. Когда хотели купить квартиру, не могли из банка забрать даже по заявлению. Вот такая Ж..... везде. Если есть деньги, то в РБ лучше их вкладывать в недвижимость. В нашем государстве ВСЕ против людей. И не важно кем ты являешься. Либо хранить дома в срелизованной банке под закаточной крышкой. Доллар имеет свойство портится, заводится клещ. На этом тоже можно влететь.

Ответить
+34 +
100%, 20:24, 13.02

Как только оснавная часть самых наивных и жадных отнесет в банки на рублевый счет свои кровные, - гарантирую, что не пройдет года, как доллар одним прекрасным утром станет, как минимум, по 10 рублей. Плавали, знаем.

Ответить
+22 +
СЕКРЕТНО, 20:59, 13.02

КУПЛЯЙЦЕ ДОЛЯРЫ ПОКА ЁСЦЬ!!!

Ответить
+4 +
Мотя, 23:52, 13.02

Непонятно ,почему эксперт уверен, что обвала не будет?
Тут же игра нервов... В тот момент, когда у вкладчиков страх потерять от работы печатного станка перевесит жадность( желание получить%%) они кинутся снимать депозиты и в обменники. А снижение нац банком ставки рефинансирования приближает эту перспективу

Ответить
+10 +
лепота, 21:28, 13.02

В недвижимости тоже заводится плесень, а сдал понаехавшим, так угробили мебель и развели тараканов на весь подъезд. Сейчас из-за этого порядочных квартирантов не могу найти.

Ответить
+22 +
Феникс, 21:34, 13.02

А я бы сильно не расчитывал на недвижимость, как на надежный объект сохранения сбережений. На сегодняшний день стоимость недвижимости в РБ сильно завышена. Там, где нет работы, но есть алчные чиновники, процветает коррупция через некоторое время взращивается планктон бандитизма. Адекватные люди будут уезжать, а спрос на недвижимость будет падать. А если введут повышенные ставки налога на недвигу и непомерные тарифы ЖКХ, на рынок выплеснется огромная лава предложения и ценники очень сильно просядут. И это вам не фантазии, а наше ближайшее будущее.

Ответить
+3 +
Совет, 22:49, 13.02

Надо правильно выбирать жену.Учтите на будущее.

Ответить
+33 +
Врач-У, 20:37, 13.02

Я полностью согласен с Виктором и его мамой. Так и поступаю и всем советую - если вдруг есть неистраченные рубли - покупайте настоящие деньги. И слушайте экспертов и заявления представителей власти! Обязательно! Когда говорят о стабильности рубля, оснований для паники нет, обвала не будет - поступайте точно наоборот. Покупайте евро и доллары, если есть возможность. Меня этот принцип не подводил. И храните деньги НЕ в банке. А в банке - стеклянной, с плотно завинченной крышкой.

Ответить
-9 +
кассир, 20:48, 13.02

В плотно закрытой и долго тоже нельзя. Без доступа воздуха деньги начинают разрушаться, истлевают. Убедилась в этом, когда народ в девяностые ломанулся срочно менять крупные купюры, 100, 50, 25 советских еще рубей. Говорю, как кассир, - считать такие деньги из банок было просто невозможно, они были настолько шершавыми и казалось, что вот-вот развалятся прямо в руках.

Ответить
+10 +
Врач-У, 21:18, 13.02

Я имел в виду не конкретно стеклянную банку, это просто образно. А хранение денег не в банках нашей любимой страны. А за подсказку спасибо.

Ответить
+11 +
Biathlete , 21:23, 13.02

Так в банку с валютой надо положить таблетки активированного угля. Тогда плесени и запаха не будет. Я всегда так делаю.

Ответить
+5 +
Врач-У, 22:34, 13.02

Какая хорошая идея! Век живи - век учись. А если ещё силикогель , влагопоглотитель добавить?

Ответить
+1 +
Дмитрий, 10:39, 14.02

Так себе. По крайней мере, с гитарой - не срабатывает. Преет в кейсе с меховым утеплителем внутри. А вот в платяном шкафу, в обнимку со свадебным платьем жены - чувствует себя превосходно.

Ответить
+22 +
лучшеподстраховаться, 20:54, 13.02

Ситуация складывается такая, что лучше всё же сходить в обменник заранее (не дожидаясь ажиотажа) и спокойно обменять белорусские билеты на конвертируемую валюту, если, конечно, есть некий запас. Учитывая, что все обвалы казначейских билетов в РБ происходили неожиданно и без предупреждения, лучше подстраховаться!

Ответить
+2 +
Vasily, 21:09, 13.02

Я ПЕНСІЯНЕР .МНЕ ТАКСАМА ІМКНУЦЦА ДА АБМЕННАГА ОФІСА?,😆😆😆😆😆😆

Ответить
+5 +
АльфацентаврА, 21:19, 13.02

вот вам 99% инсайд: один высокопоставленный чиновник из московских, дал совет: в течении 3 месяцев в РФ должен сильно почти в 1,5-2 раза должен просесть рос.руль, соответственно он потянет наш зайчик, так что советую воздержаться от крупных покупок в течении этого времени!!!
вкинуться в бакс или еноты.

Ответить
+93 +
Прошлый месяц 480 р., 19:05, 13.02

С чем бежать в обменник?

Ответить
+94 +
Серж, 19:29, 13.02

Убила фраза на повал... А лучше положить на вклад в белорусских рублях. Я бы таких сразу отправлял бы в поликлинику...

Ответить
+75 +
упс, 19:49, 13.02

"Положи на депозит !)))
Будет сыт наш паразит !")))

Ответить
+17 +
сноб, 21:31, 13.02

С чем бежать в обменник?
---
Это кому как нравится. Некоторые предпочитают с чулком на голове.

Ответить
+88 +
Работающая нищета, 19:07, 13.02

Простите, но с чем беларусам бежать в обменник? Если у врачей и учителей зарплаты сократились почти в двое, если у рабочих зарплаты по 300-500 рублей. Что из этих копеек переводить в доллары и что тогда кушать целый месяц? Модный ныне деликатес без соли доедать? А ведь все проблемы ещё впереди. И не выплата зарплат, задержки, "оптимизации", очередные партии безработных. Режим сделал всё возможное, чтобы народ был загнан в нищету, да такую, чтобы лишней копейки не было.

Ответить
+36 +
Я..., 19:35, 13.02

Не в обменник бежать, а за пределы РБ в сторону Европы. Как обычно мульку пустят, и все в обменник. Скоро новости: белорусы начали доставать валюту из шкафов. Каждый год заездженная новость. А что касается бюджетников, там своя система. По принципу кому сколько захочу, столько и заплачу. Знакомая медсестра говорила, что получила около 800 рублей. И это без высшего образования. Жаловалась, что мало. Сколько не дай, все мало. Есть те, кто "лицом не вышел", тому дадут меньше, чтоб быстрее уволились.

Ответить
+76 +
Жэстачайшэ, 19:11, 13.02

У людей с деньгами все сбережения и так в валюте за рубежом или в белорусской 3-л банке, в золоте, в недвижимости.
Они сразу переводят белку в валюту, и в советах не нуждаются.

Когда з/п 500р, какой обменник? Тут на еду бы хватило

Ответить
+12 +
123, 19:16, 13.02

речь идет о "лишних" рублях.

Ответить
-5 +
Biathlete , 21:04, 13.02

Я предпочитаю в золотых слитках хранить. С каждой зарплаты покупаю 50гр.слиток. Зато это надёжно.

Ответить
+2 +
Золотой припас, 2:19, 14.02

Оно тоннами вывозит - всегда намного надёжнее кто ворует вагонами

Ответить
+41 +
uio, 19:14, 13.02

реальный курс $ давным давно перевалил за 20 брб и будет находится около 25 брб в отличие от искуственно заниженного мизерной покупательской способностью нелепого в около 2 брб

Ответить
+27 +
бежать, 19:27, 13.02

из страны для жизни .

Ответить
+68 +
Торбан, 19:40, 13.02

Морды бить надо за такое руководство страной

Ответить
+49 +
1, 19:45, 13.02

Белорусский рубль начнёт крепнуть, когда мы выметем всю лукавую нечисть из страны и начнём возрождать экономику.

Ответить
+33 +
Сирожа, 20:03, 13.02

Неа, к белорусскому рублю доверия не было, нет и не будет никогда, талер или евро. Рубли в топку.

Ответить
+3 +
ГЛЕБ, 23:29, 13.02

Дело не в названии. Чем будет обеспечиваться, например, талер? Благими помыслами?

Ответить
0 +
Дмитрий, 10:40, 14.02

Седьмым авианосным флотом США.

Доллар не обеспечен золотом с 1954-ого года. И ничего - не пропал.

Ответить
+36 +
Гена, 19:57, 13.02

Власть сама бел. рубль за деньги не считает, а людям внушают что в рублях должно быть. Ну нельзя других считать дурнее.

Ответить
+7 +
Да, 19:58, 13.02

Вчера.

Ответить
+25 +
q, 20:16, 13.02

из достоверных источников из сбербанка(люди на постах шепчут своим знакомым) доллар будет и дальше бежать быстро вверх,т.к плешивый все своё награбленные у народа вывозит за кордон последние дни.!

Ответить
+50 +
***, 20:22, 13.02

Не надо писать чепуху.Мне 54.Практически вся моя трудовая жизнь выпала на эпоху "хрустального сАсуда". За четверть века НИКОГДА рубль не укреплялся - только падал и девальвировался. Не раз и не два беларусы оставались "с носом", доверившись НАЦИОНАЛЬНЫМ деньгам и поверив в заверения СВОЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.

Ответить
-1 +
ы, 22:18, 13.02

Ну так а кто вам виноват, если вы НАЦИОНАЛЬНЫЕ деньги от оккупационного рубля отличить не в состоянии? Если вы не понимаете, что у вас НИКОГДА не было СВОЕГО правительства?

Ответить
+9 +
***, 22:55, 13.02

А Вы сами то кем будете?Если не являетесь жителем Беларуси - идите,калi ласка, лесом.Не лезьте ,чужаки, в домашние разборки, особенно когда Вас не просят.

Ответить
+13 +
Махно, 20:31, 13.02

С такими экспердами по миру пойдем. С такими % по депозиту в 0 никогда не выйдешь. Я и мои знакомые набрали в Беларусбанке кредитов под 12.32% с фиксированной ставкой первые 360 дней, далее СР+3.32% и купили баксы по 2.13. Теперь смотрим на всех экспердов как на дебилов и хохочем! При текущем процветании и стабильности будем в +, зуб даю. А господин Иосуб - зуб даст или как обычно скажет: никогда такого не было и вот опять случилось...

Ответить
+1 +
Бедный Хаим, 10:42, 14.02

Ша, Моня, и этот поц будет таки учить нас коммерции!! )))

Ответить
+10 +
Ulad, 20:50, 13.02

Немного поздновато советовать бежать в банк, тем не менее у кого есть свободные белорусские деньги, стоит это сделать. Перед выходными и в конце месяца, перед уплатой налогов и коммунальных платежей населением обычно валютные курсы по крайней мере не растут, или даже снижаются. Вот и самое время покупать. Лично я завтра на все свои деньги плюс овердрафт по карте собираюсь покупать евро. Несмотря на то, что до выборов курс будут удерживать всеми способами, купившие валюту ранее или сейчас по крайней мере будут спать спокойно..

Ответить
+12 +
Срочно, 21:04, 13.02

Нужно успеть купить валюту

Ответить
+17 +
KU, 21:13, 13.02

Чувствую народ скоро устроит, дедолларизацию банкам.

Ответить
+6 +
Тарас, 22:09, 13.02

Даешь доллар 3 рубля!!!

Ответить
+1 +
Полный вперёд, 2:21, 14.02

Лучше 5 — кто больше?

Ответить
+5 +
uio, 22:17, 13.02

откуда у них доллары .они давно их потратили

Ответить
+4 +
Федя, 22:38, 13.02

Конечно доллар будет расти, рубль это ничто.

Ответить
+4 +
Вова, 22:41, 13.02

Бегите в обменник и покупайте побольше валюты, а рубль это от лукавого.

Ответить
-3 +
Джон, 23:19, 13.02

Откуда деньги? Личный пример: за границей я буду семь месяцев,следовательно ,причитается семь пенсий.Уезжая прикидывал,что по приезду выменяю порядка 1,6 тысяч зеленых ,а теперь вижу значительно меньшую сумму. Советов как сохранить и куда сунуть нужно было не принимаю...

Ответить
+3 +
ДА, 0:56, 14.02

. Поэтому, с моей точки зрения, если есть лишние рубли, то их выгоднее положить на рублевый депозит, чем бежать покупать на них валюту
___________
ЛЮДИ НЕ СЛУШАЙТЕ ВЫ ЭТИХ ЛЖЕЭКСПЕРТОВ!
ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ПРОДАВАТЬ ВАЛЮТУ И ОТНОСИТЬ ЕЁ НА ДЕПОЗИТ ТО ВЫ БУДЕТЕ БАНКРОТОМ! ПОТОМУ ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ КУРС РУБЛЯ К ДОЛЛАРУ ОБВАЛИЛСЯ В 10 РАЗ!!!!

Ответить