28 марта 2024, четверг, 16:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 90
+38 +
Й, 8:53, 13.08

200 тыс - это либо сумма штрафов в рублях , либо число всех штрафов с начала действия дорожного налоха.

Ответить
+183 +
Nekto, 10:15, 13.08

Я не верю в 200 тыс - это нереальная цифра... ) у нас нет столько сотрудников ГАИ ,что бы выписать..столько протоколов ,а еще они должны выезжать на дтп и прочее. Думаю, что нас просто берут "на испуг" Даже 20 000 - это очень много.... Может СЛУЖИВЫЙ прокомментирует? :)) как их там заставляют работать не покладая рук? :)) НЕ ВЕРЮ!

Ответить
+72 +
Аркадий, 10:27, 13.08

Накануне акции говорилось о 195 тыс. с начала года, думаю за 5 дней общая цифра просто стала 200 тыс.

Ответить
+53 +
Nekto, 10:45, 13.08

Согласен... про про 5 тысяч за 5 дней еще кое-как можно согласиться и 200 тыс с начала года...

Ответить
+4 +
тетя соня, 1:49, 14.08

Мне шепнули на ушко, что в Барановичах в первый день выписали 20 протоколов из за техосмотра. Население 200000. Вот и прикиньте, сколько по стране.

Ответить
+41 +
бывший мент, 10:35, 13.08

просто,тормозят авто у водителя скачали установочные данные, позже на скорую руку строчат протоколы, план по штрафам на потоке

Ответить
+33 +
44, 13:25, 13.08

эту цифру в 200 тыс уже оопровергли в гаи,бт лажанулись.

Ответить
+95 +
Barista, 10:21, 13.08

Спасибо, успокоили. Даже если предположить (гипотетически, конечно), что Вы правы, то с нас "за просто так" сняли минимум 100 тыс бакинских в казну плешивого и, заметьте, не с самой богатой части населения. Деньги эти пойдут не на закупку лекарств, модернизацию больниц и т.д., а в карман гос. служащих, парады, салюты и т.п. развлечения.
А если еще учесть, что Ваше предположение в корне неверно, то для оптимизма нет вообще никаких оснований.

Ответить
+5 +
Александр, 7:17, 14.08

А если бы 200000 на скорости 3-5 км/час да по Минску да каждые выходные и регионы подключились?

Ответить
-54 +
екн, 8:55, 13.08

Платил дорожный налог и проходил техосмотр, и при этом четверть века бил автомобиль по колдобинам. И, о чудо, наконец-то к фестивалю сенокосов сделали, аж 4 км дороги.

Ответить
+181 +
Франс, 9:44, 13.08

У меня грузовик Спринтер св.3.5 тн. плачу БелТул-0.09 евро центов за км., далее техосмотр- 650р. в год, далее НДС в топливе, и легковая 250 р. в год, не много ли платежей хоспода у власти? Не жирно ли будет?

Ответить
+121 +
вася, 10:21, 13.08

у многих две машина ..один бус ,грузовик ,для работы и авто. для поездок в гипо или еще куда..
но водитель один ..у него задница порвется на двух машинах дорогу ломать одновременно...
логично .налог в топливе . заправил грузовик предавал. пересел на легк. заправил. поехал.
а этот налог - на лоха. плати и все .ездишь .не ездишь. заплати налох!

Ответить
+15 +
666, 20:37, 13.08

А фура под 500$ и троль 600км 100евро+зеленая карта за месяц 80 евро. Это трандец......

Ответить
+316 +
АНДРЕЙ, 10:26, 13.08

Налог на допуск к движению ? Простите , а что за ерунда ? Я родился и живу в своей стране , почему мне должны разрешать ходить и ездить по своим дорогам ?

Ответить
+68 +
сергей, 16:03, 13.08

люди беларуси виноваты уже в том что родились при усатом мозаичном идиоте и уже с момента рождения должны платить в карман плешивого за все ...

Ответить
+93 +
Семен, 11:46, 13.08

Когда со сдачи от Голодных игрищ перестанут покупаться майбахи за $1,4 млн. и я начну его платить.

Ответить
+241 +
?! ?! ?!, 9:00, 13.08

Александрия, голодные Игры, Славянский базар, увеличение штата милиции... Пора казну пополнять. Ждали мы белорусы этого...

Ответить
+127 +
аспирин, 9:39, 13.08

в 2019 году поступления в госбюджет от штрафов предполагается в объеме 100 + млн. рублей,
вот и прогибаются халдеи лукавого перевыполнить план

Ответить
+230 +
Денис, 9:01, 13.08

Я зарабатываю на порядок больше 200-400 рублей. У меня 9 летний бюджетник. Видя, как раз в год по весне в лужу под моим окном кладут асфальт - пропадает желание платить. Или как новый асфальт через год покрывается канавами. Причём у многих даже этого нет.

Дорожный налог - просто законно воруемые деньги.

Ответить
+78 +
321_, 10:07, 13.08

ДЕНИС, полностью солидарен с Вами. У меня под окнами на улице в начале декабря прошлого года в грязь и снег ногами и лопатами заделали ямы в дорожном полотне. Естественно, к концу февраля весь асфальт оказался выбитым и ямы только увеличиваются до сих пор. И так не только на моей улице, а и на многих соседних.

Ответить
+79 +
Макс, 12:03, 13.08

Заволновались тут вдруг все, а тарифы ЖКХ, "тунеядство", низкие ЗП и прочие "невидимые" поборы разве не "законно воруемые деньги"? Причина у всех этих печальных явлений одна (не избираемая и неподконтрольная обществу власть), и обсуждать тут надо причину, а не ее многочисленные последствия. Но все у нас живут по принципу "моя хата с краю", пока лично его этот лукавый беспредел не коснется никто не почешется...

Ответить
+6 +
вот так и живем, 0:07, 14.08

Сегодня в дождь ложили (от слова ложить причиндал) асфальт на олимпийке от слуцкого шоссе в сторону бреста в самый дождь. Вода ручьями, а эти укладывают...... Видимо, минтранс разработал новую технологию. Хотелось бы узнать ФИО этих разработчиков и исполнителей!

Ответить
+57 +
Mkv, 9:04, 13.08

Уже писали, что это с начала года такая цифра.

Ответить
-130 +
Служивый (43,5)..., 9:06, 13.08

Дали вот команду Фас, И мы её выполняем, так как ранюю пенсию все-таким надо бы отработать... Извините граждане, но ведь работа собачья такая у нас...

Ответить
+117 +
Barista, 9:22, 13.08

Вот Вы, СЛУЖИВЫЙ, о чем думали, когда все это писали? Что вас поймут и простят? Или Вы не служивый вовсе, а стебаетесь по теме? Вот, нифига не смешно уже.

Ответить
+119 +
Танюша "служивому"!, 9:29, 13.08

Ваша ранняя пенсия это неплохо для вас. Но я уверена, что есть и в ГАИ адекватные люди, которые все понимают, и не дерут бездумно с людей штрафы за эту очередную прихоть правителя...

Ответить
+166 +
Ответить служивому, 10:03, 13.08

Работа у вас как и у остальных,это вы сделали ее собачьей.Просто на любой работе надо быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Ответить
+102 +
Внук., 10:55, 13.08

Окстись служивый,в милиции не работают а служат,лично в вашем случае прислуживают, ясно что служба ваша собачья,в прямом смысле этого слова,главное самим не стать собаками.

Ответить
+5 +
Виктор, 8:30, 14.08

А то же ведь может так и остаться в образе смотришь к пенсии за лает

Ответить
+182 +
Водолей, 9:09, 13.08

Как в Армении не получится надо как в Украине иначе не получится скинуть с трона

Ответить
+89 +
сваяк, 9:11, 13.08

Яшчэ 200 000 штрафаў альбо не выпісалі, альбо пайшло ў кішэню гаёвым.
А сколькі безтэхасмотрыкаў затаілась на час гэтых рэйдаў!
Прыемна, што столькі людзей выказалі грамадзянскую непадпарадкаванасць лукашыстам- злыдням.
Пачатак ёсць. Трэба гэта пашыраць да Майдана!
Луку -на мыла! Уладу - народу!

Ответить
+172 +
?! ?! ?!, 9:14, 13.08

Старт республиканской декаде «Техосмотр» дан 7 августа. В среду патрульные машины выехали в рейды... Как на бой с врагами... Не этим должны инспектора заниматься...

Ответить
+105 +
Тавнюша, 9:17, 13.08

Терпим?!... Прочь загребущие руки от народных карманов!

Ответить
+70 +
arelav, 9:25, 13.08

Им надо жировать за ваш счет, а вы им это предоставляете безропотно. Скажите каким нужно быть идиотом чтобы этим не воспользоваться ?

Ответить
+108 +
Vrahluki, 9:30, 13.08

Служивый (43,5)..., 9:06, 13.08 Мы не извиняем,потому что издевательство над народом нельзя назвать работой.Скорее,собачья служба.

Ответить
+52 +
Grisha, 9:35, 13.08

Так вроде дорожный налог от 2013 года не подписан главным ,значит у его нет никакой силы ,есть пару знакомых кому на тех осмотре ставили в тех талон "тех осмотр пройден без уплаты налогов"

Ответить
+58 +
Стоп-линия, 9:38, 13.08

Ситуация видеться так: сначала постараться штрафами «содрать» как можно больше денег, затем засунет «свой налог» в в топливо и сократит вновь гаевых. Подлый человек.

Ответить
+180 +
тварь на шее, 9:40, 13.08

Все Беларусы видят как шкловский разбазаривает наши деньги, парадами , голодными играми, всякими дожинками, залез гад в пенсии, строит сартиры,, триумфальную арку, памятники коровам, каким то городовым, закупает бронированный майбах, мерседес, вертолёт за четырнадцать лимонов, здание продажного суда, строительство и содержание 17 своих бункеров, три тысячи своих охранников, ментов около 200 тыс, столько же прикорытников-тунеядцев и ещё дай ему дорожный налоХ. Плешивый! А губа у тебя не треснет. Дальше уже некуда, пора выходить, ничего мы не высидим. .

Ответить
+33 +
34!, 9:40, 13.08

ледовых пусть больше строит!

Ответить
-169 +
Елена, 9:48, 13.08

Извините,владельцы машин,но это вы своим транспортом покорежили дороги,а никак не пешеходы.Если дорого-откажитесь от машины и ходите пешком.Содержать машину всегда стоило денег.Дороги,конечно,не айс,поезжайте в Украину или Рашку,после них наши дороги автобаном покажутся.

Ответить
+139 +
Barista, 9:56, 13.08

Вы действительно думаете, что отказ от авто решит проблему? Дело-то не в автолюбителях, а в принципе функционирования системы. Не будет автолюбителей, введут налог на пешеходов, так как они (дамы в особенности) своими каблуками уничтожают асфальтовое покрытие. Близоруко рассматириваете вопрос, но, ничего, это лечится... другим налогом, который уже не за горами.

Ответить
+74 +
Мужик, 10:03, 13.08

И когда вы, Елена, последний раз по российским дорогам ездили ?

Ответить
+104 +
Свирепый Бамбр, 10:04, 13.08

В Украине и России дороги разбиты, но учтите и размер стран. В России по платной дороге мчишь и кофе в стаканчик не шелохнеться, а у нас сам помоешься, помоешь пассажиров и салон. И в этих странах налог включён в топливо. В РБ эти деньги тупо пилят по карманам. На те деньги, сколько платят белорусы, асфальтоукладчик должен пахать круглосуточно. Так что не сотресайте воздух, пробивая асфальт каблуками.

Ответить
+76 +
сам видел, 10:14, 13.08

Елена не надо ля ля. В июле ездил по воронежской, курской, орловской, брянской областях, состояние дорог не хуже могилёвских и минских. Ментов на дорогах нет и за 3000 км не видел аварий.

Ответить
+76 +
стары беларус, 10:26, 13.08

Это вы Елена вероятно ходите пешком.
Про Украину - не знаю, давно не был.
А в РФ с 2013-го состояние дорог резко улучшилось, на минуточку.
Судя по той же трассе М1. И не только. В прошлом году ездил в РФ, довольно далеко. Утверждаю - дороги - ЛУЧШЕ наших, даже в проблемной когда-то Свердловской области. Так что не надо писать о том, чего своими глазами не видели, Елена.
"Покорёжили дороги" - это что за покрытие дорожное такое, что рассыпается за сезон, а? Значит - кладут не те материалы, что полагается по технологии, а если те - то значит не в тех количествах. Улавливаете мысль, Елена ?
Отказаться от авто могут не все и не всегда.
Вся проблема в том, куда идут деньги от дорожного налога.
И кстати, в 2009-м, кажется в СМИ анонсировалось, что дорожный налог включен в цену топлива.

Ответить
+10 +
Ответить Елене, 20:01, 13.08

Какой идиот сказал,что-бы асфальт укладывали в дождь?

Ответить
+12 +
Николай, 20:07, 13.08

Добрый день если вы в России не были ни разу так и не говорите что они там плохие ! Да согласен есть места где асфальта вообще нет ,но хочу вам сказать что если сравнить м1 от границы рби до Москвы то ее содержат и обслуживают намного лучше чем у нас! зимой там не ждут когда поколено ,, навалит,,а у нас пока не навалит или не набьються никому до этого дела нет!!!Украина да !!!с вами соглашусь полностью на 1000 процентов,объездил как Россию в доль и по перек ,так и Украину

Ответить
+110 +
дзед, 9:53, 13.08

С моей зарплатой в 400 р.после уплаты побора остаётся только сдохнуть,и этого добивается плешивый,но мы ещё по боремся.Глядишь и скинем гадину.

Ответить
+33 +
Кахеист, 12:23, 13.08

Ну, если сидеть в "интернетах" и надеяться, что его кто-то "скинет" - то он ещё не того добьётся...

Ответить
+77 +
Тот же самый , 10:04, 13.08

Ну а что же вы хотели? У Беларусов 4 сына, Саша, Дима, Витя, и Коля! Беларусы обязаны их содержать, а хотелки у них ого!

Ответить
+10 +
артур, 16:39, 13.08

пусть лукашка платит за техосмотр на бронированный лимузин и за дороги, которые он разбивает из своих денег, а то как-то нечестно очень получается... весь народ платит, а он -нет...

Ответить
+148 +
Виктор, 10:04, 13.08

Автор пишет что в день выборов народ может выйти на площадь.Выходили уже в 2010.Выходить нужно до выборов,как только эта тварь выдвинет свою кандидатуру,и пойдет сбор подписей.Иначе снова все нарисуют ему галантную победу.И стоять нужно покуда не победим!

Ответить
+56 +
Сашуньчик , 11:31, 13.08

Согласен с автором, буду считать выдвижение сигналом к действию!

Ответить
+45 +
358, 14:20, 13.08

Почему пишут только про президентские выборы, но на носу парламентские выборы и эту возможность нельзя упустить. Парламента у нас нет 1996г., а зачем нам тот парламент, который нам навязывают? Зачем? Деньги на их радости жизни идут огромные. а что они сделали для народа?Они постоянно на протяжении не одного десятка лет ухудшают жизнь народа, а зачем нам такой парламент?Народу надо выдвигать своих кандидатов и т.д., а для этого необходимо менять закон о выборах. Сейчас надо использовать время перед выборами парламента и высказывать и показывать на площадях свое отношение к таким выборам и к жизни в стране. Все вместе это покажем, можем изменить свою жизнь и жизнь своих детей и внуков. Думайте и объединяйтесь, вместе мы можем сделать ...

Ответить
+3 +
Олег, 8:40, 14.08

У нас к сожалению нет выборов. Выбор будет только тогда когда все выйдут и скажут хватит.

Ответить
+75 +
пенсионер, 10:25, 13.08

Дорогая Елена. На переферии без машины што без ног. машина не роскошь а средство выживания.

Ответить
+37 +
скандинавская ходьба, 14:38, 13.08

Единственно эффективное средство выживания - это Майдан и отстранение от власти многоразового президента и всей его камарильи

Ответить
+44 +
Автолюбитель, 10:43, 13.08

Я бы с удовольствием заплатил и прошел техосмотр, машина в отличном состоянии, но нет такой возможности. У меня кроссовер, полетел задний карданный вал, который мне не нужен, т.к. езжу только по хорошим дорогам. Заменить кардан задний 1500 у.е. стоит, но без него машина считается не укомплектована. Поэтому езжу без заднего кардана и без техосмотра вынуждено из-за идиотских правил.

Ответить
+72 +
сергей , 10:54, 13.08

пока эта усатая сволота хапнувший власть незаконно рулит толку не будет и ни дна прикорытная сволочь в глаза не скажет мозаичному проходимцу что он - исчатие ада

Ответить
+51 +
Сашуньчик, 10:57, 13.08

У меня при езде по городу горит значок "Бездорожье, измените стиль вождения!"и автомат начинает тормозить с 60до 30.Покажите мне дороги сначала где можно ездить на технически исправной машине больше 60!

Ответить
+55 +
Viktor, 11:12, 13.08

У меня рабочий стаж более 43 лет.всю жизнь копил деньги на приобретение автомобиля. Немного накопил, купил автомобиль, ушёл на пенсию, а пенсия мизерная. Так что автомобиль СТОИТ из-за диких налогов. " спасибо".

Ответить
+36 +
Владимир Иванович, 11:23, 13.08

"И вполне возможно, что у нас тогда повторится сценарий Армении" ......................Да есть такая вероятность, но мизерная, так как к тому времени произойдёт то, что в Мировую историю войдёт, ка "Островецкая ядерная катастрофа".

Ответить
+31 +
Привет из Гомеля!, 11:23, 13.08

Если посмотреть калькулятор уплаты дорожного ноЛОХа в РФ. ТО за авто 2018 г.в. и мощности 87 ЛС. Оплата составит 1134 р. кажется. А у нАС в РБ почему то за 2 года надо отдать 150$. Когда вводили этот наЛОХ, хотя бы отдупляли о экономической ситуации???!!!

Ответить
+24 +
Еееееее, 13:00, 13.08

Налог драконовский не для белорусских зарплат. О че думает усатый?

Ответить
+2 +
Кэт, 5:44, 15.08

А усатый таракан видимо думает только про свои развлечения: хоккей, парады, салюты, ледовики,новые резиденции,боинги, вертолеты дорогие машины,атомная АЭС

Ответить
+20 +
Из людей., 13:36, 13.08

Пусть всей этой его кодле и ему,эти деньги на импортные дорогие лекарства будут.

Ответить
+21 +
Ммлана, 14:50, 13.08

Вы что?! Это слишком хорошо для них. Ещё вылечатся чего доброго. Пусть пьют Борисовские.

Ответить
+12 +
артур, 17:05, 13.08

пусть луке, его кодле и им семьям это будет на белорусские лекарства, а нормальные люди должны покупать и импортные и белорусские лекарства, т.е. то, что лучше подходит для улучшения жизнедеятельности. а этим ослам - только белорусское и пустышки.

Ответить
+37 +
11111, 13:50, 13.08

Невероятная акция от ГАИ!!!!!
Не пройди техосмотр и подари государству штраф до пяти базовых
А пройди - подари аж двадцать - сделай щедрый подарок в бюджет!!!!!
Спешите - сроки акции ограничены!!!!!!

Ответить
+24 +
Клим, 14:18, 13.08

О президент и его "банда", хоть плюй, хоть г...ом маж всё одно - Беларусь страна для жизни. Произвол и безобразие во всём БУКВАЛЬНО! Нужно посоветовать аброк на жизнь платить или работать за тарелку пахлёбки!

Ответить
+35 +
&&&&, 14:58, 13.08

Что творит эта банда.Откуда штрафы такие?Вы что не знаете какие зарплаты у народа.Сколько можно терпеть это издевательство.Что мы превратились в рабов.Надо объединятся и выходить на забостовку бессрочную.Молчим,так они всё больше придумывают ,как скрывать с нас денег,а потом исчадие ада будет за эти деньги праздники себе устраивать.Просыпайтесь,люди,страна в руках банды.

Ответить
+18 +
Сергей, 15:55, 13.08

Все пишут про налог и не вспоминают конец девяностых, начало двухтысячных. Ведь тогда тоже при ТО платили дань то ли от веса машины, то ли от объема двигателя. Собирали эту подать где-то три, может четыре года. Потом при очередном прохождении техосмотра деньги брать перестали, объявив, что это включено в стоимость топлива. Об этом не вспоминают ни властьпридержащие ни автомобилисты. Поборы то уже включены в стоимость. И что это за сбор я не понимаю, несознательный наверно (поэтому и не прохожу ТО, но проверяю тормоза и подвеску на СТО с выдачей протоколов). Но по мнению сведущих с жезлом машина неисправна.

Ответить
+26 +
Cv, 15:55, 13.08

А я противник техосмотра, это просто сшибание денег ничего техосмотр не даёт, если разгильдяй он и через месяц после то ничего не будет делать с машиной и что тех осмотр?

Ответить
+28 +
нео, 16:26, 13.08

Саша может забыть про следующий президентский срок, так как всем очевидно, что шансы его нулевые, он опротивел уже всем, и своим, и простым людям!!! Тут даже барщеварка старуха Лидка не поможет!!!

Ответить
+2 +
Ага, 0:02, 14.08

Сейчас! 70% в кармане....

Ответить
+27 +
[email protected], 16:47, 13.08

Эти облавы напоминают облавы немцев на партизан в годы ВОВ, с одним лишь отличием--тогда захватчики это делали, а сейчас с "свои"

Ответить
+16 +
есть мнение, 19:02, 13.08

Не платите хлопцы этим кродам ни копекм.!!!!

Ответить
+18 +
Сергей, 19:18, 13.08

Предлагаю всем отклеить зеленые наклейки в знак солидарности. Пусть тормозят всех.

Ответить
+8 +
Сашуньчик, 19:54, 13.08

Разрешите подвести итог этой дискуссии. Уже 20 лет анализируем ситуацию в стране. Смею информировать что Белорусы начали считать деньги. Как за копейку босой ногой ежика вокруг земли можно на рынке посмотреть. На леуащезме ставим крест. Ближайшая угроза переизбрание. Путина. Это возможно только президентом союзного государства. Пусть каждый об этом подумает.

Ответить
-41 +
Gala, 20:55, 13.08

Почему когда неисправный автобус мы возвращаемся. Как его допустили к работе? А сами садимся в машину, садим с собой своих близких и что не боимся? Нашли деньги купить авто и на техосмотр найдёте.

Ответить
+9 +
Водитель , 21:11, 13.08

Вот надо было на срок акции поставить машины и не ездить, и не заправлять!!! Может быть тогда дошло бы до,, сами знаете кого,, как с автомобилистам общаться!

Ответить
+13 +
народное, 21:51, 13.08

Лука спешит ограбить народ, по возможности старается последнюю каплю крови выпить. Сколько его народ сможет терпеть?

Ответить
+13 +
Сегиз Мунд, 22:12, 13.08

Абсолютная власть развращет абсолютно!
Я верю, что настанет время, когда в один из очередных дней выборов народ Беларуси всётаки проснётся и вся страна, как один человек, ровно в 15.00 троекратно произнесут от чистого сердца 3 волшебных слова - "Каб ты здох!".
Такой флэшмоб либо принесёт результат, либо выборы вообще никогда больше проводить не станут...

Ответить
+5 +
Andr , 3:57, 14.08

А если ещё людям рассказать что такое НДС и куда он девается, в то время когда его можно включить в уплаченные ранее налоги, - то вообще петля бы была давным давно!

Ответить
0 +
Запорожец, 18:12, 14.08

Штрафов наберут много: добитые иномарки составляют основную часть транспорта белорусов. Немало усилий приложили их обладатели для приобретения этих авто. Где брать деньги на проведение ремонта к техосмотру, на другие платежи?
Надо у президента изъять лишние средства передвижения, а штрафы уменьшить!

Ответить
+1 +
Перемены или..., 13:48, 15.08

Гнать оно с семейкой просто необходимость для выживания белорусской нации.

Ответить
0 +
ролик, 20:01, 15.08

Пусть "гуляют". Но похмелье будет тяжёлым. "Похмелять" будет беларуский народ. С лихвой "похмелит".

Ответить
+2 +
Валерий , 19:29, 17.08

Я не думаю что у офицера ГАИ отец депутат а мать министр. У вас ведь родители обыкновенные люди, колхозники, рабочие, служащие... Хватит кормить трутней.. да, есть план по штрафам но должна быть честь, честь офицера и служите вы народу и живёте на народные деньги.

Ответить
+1 +
B, 19:42, 17.08

В США люди в час зарабатывают 100 долларов, а бензин стоит меньше 1 доллара за литр.

Ответить
0 +
пек, 21:32, 18.08

Колхозник оскорбляет человеческое достоинство и нравственность, когда для дохода бухлом заполонил все и потом ещё сдирает с пьянчуг за поведение "оскорбляющее человеческое достоинство и нравственность".

Ответить