2 мая 2024, четверг, 10:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+58 +
бела рус, 11:16, 3.07

плохо когда праздники пекут как блины

Ответить
+28 +
Роман, 13:28, 3.07

Еще хуже когда народ эти блины празднует.

Ответить
+87 +
doc, 11:17, 3.07

оккупации беларуси 25 лет

Ответить
+53 +
Вася, 12:04, 3.07

Согласен ! Уверен ,что скоро мы сделаем праздником день ,когда отковыряем кровососа от трона !!!

Ответить
+76 +
Барсик, 11:20, 3.07

25 марта и 27 июля - дни независимости. Когда скинем лукашистское ярмо, будет третий день независимости. А день освобождения Минска во второй мировой войне пусть празднуют минчане...

Ответить
+65 +
Сяржук , 11:20, 3.07

03 лiпеня заусёды лiчылася Днём Вызвалення Менску ад нямецкix захопнiкау, i для мяне гэта так i застанецца.
А тое што сiпаты гаворыць дык хай яго слухаюць у Навiнках .

Ответить
+19 +
коля макиавелли , 11:49, 3.07

Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не
истинна та победа, которая добыта чужим оружием.

Ответить
+55 +
Степан, 11:49, 3.07

А что празднуют??? От России зависим,от МВФ зависим,от Европы зависим,от нефти-газа зависим,от Китая зависим ,дайте денюх!!!!
Сипато-мозаичная независимость!!!

Ответить
+18 +
Вадим, 13:33, 3.07

Про АЭС он то же орал что будем независимыми. А где? Станция российская, топливо российское, обслуживание, обучение российское, только отходы наши, хорони где хочешь.

Ответить
+20 +
Янка, 12:16, 3.07

"И на мой взгляд, это не правильно, что «День независимости» отмечают 3 июля. Надо брать дату, когда всю территорию Беларуси освободили, последний город, последнюю деревню."
====================

С этим трудно не согласиться.

В Гродно и в Бресте 3-го июля кое-кто из беларусов ещё сидел застенках в Гестапо - какое тут освобождение?!

Создается впечатление - что здесь бессознательное подражание "проклятой Америке" - у них 4-го июля.

Во внешнем конечно.

Подражать по существу -
независимый суд,
реальный парламент,
свобода прессы, профсоюзы,
защищающие права работника

- не хотят.
А может и не могут.

Ответить
+14 +
Доктор шос, 13:33, 3.07

Освободить-то в августе освободили. Но не надо забывать, что за несколько лет до этого события - в 1939 году - совковые власти оттяпали часть Второй Республики Польша и присоединили к своему сссру. Были ли довольны жители этой территории, многие из которых получили бонус - экспроприацию и выиграли билет на турпоездку в Сибирь в один конец, это вопрос и трагедия для многих семей.
Я считаю, что ни август, ни 3 июля, не годятся на звание даты дня Независимости. Только 27 июля.

Ответить
+9 +
Марек, 12:38, 3.07

День независимости не 3 июля для Гродно, а 11 ноября

Ответить
+22 +
Андрей, 13:49, 3.07

Независимоть - потерять зависимость от кого, чего либо. Во время войны мы от Германии не зависели, просто были временно оккупированы. На нашей территории велись боевые действия, теми же партизанами. Мы говорили на родном языке, со своей культурой. А то что в это время не было советской власти так оно и лучше.
Так что слово "независимость" в данном случае не уместно.

Ответить
+13 +
Толик, 14:00, 3.07

3 июля - день изгнания московитов из Минска. За это я сегодня рюмку и подниму.

Ответить
+16 +
чтоб его..., 14:01, 3.07

День порчи асфальта в Менске, а день освобождения от фашизма 4 июля. Хотелось чтобы такой же день был, днём от освобождения от плешивого диктатора.

Ответить
+11 +
Иван, 14:42, 3.07

Если отмечать 25 марта, тогда нужно бы провозгласить не Независимость, а Восстановление Независимости 1918 года, как сделали прибалтийцы. Но при этом и период 1918-1991г.г. нужно признавать оккупацией. Все дрлжно быть логичгым и последовательным. А не как в 1991-м - сначала непонятный парад суверенитетов, и только потом обьявление независимости. И то, с последующим и опять непонятным созданием СНГ и последующих "союзов".

Ответить
+8 +
Волясь, 15:16, 3.07

Сёння дзень незалежнасці,толькі незалежнасці слуг народа ад гэтага самага народа. Вось якое сёння свята. Святкуй народ!!!

Ответить
0 +
Arunas, 17:25, 3.07

А что, у нас в Литве аж три дня независимости: 16 февраля; 11 марта; 6 сентября;

Ответить
+2 +
Дата, 19:20, 3.07

Прошу не путать независимость и освобождение это два разных понятия. Когда освобождали Беларусь в 1944 году она была зависима и в составе СССР. Как то так.

Ответить