29 марта 2024, пятница, 16:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 77
+136 +
!, 9:00, 9.02

Весь этот цыганский пузырь надувается искуственно всеми способами. Остаётся вопрос - где оседают мегаприбыли в, 300% ?

Ответить
+96 +
мегаубыткин, 9:48, 9.02

"Присидентский фонд")))) Есть такая прорва в РБ !)))

Ответить
+40 +
Дзед Балаш, 12:04, 9.02

Вот и я удивляюсь,господин товарищ жалуется: По расчетам уже на момент покупки площадки на аукционе цена квадратного метра жилья составила 400 долларов в эквиваленте. Если хорошо строить «каркасник», то себестоимость строительства вырастает до 600 долл./кв.м. Добавляем кредитные средства банка. Получается, что, для того чтобы сработать в ноль, квартиры надо продавать как минимум по 1100 долл./кв.м.
Так что ж это за банк такой рубит по 500$ с квадрата,Ротшильд може,чи ещё какая акула капитала???

))))пацталом-так вроде сейчас говорят?..

Ответить
+124 +
vita, 9:05, 9.02

потомучто из всей строительной кормушки, кормится куча дормоедов чиновников и прочего лишнего отребья,

Ответить
+40 +
Эд, 10:45, 9.02

Правильно говорите.
Возмите любой другой город в РБ, да там жилье на порядок дешевле стоит чем в Минске. А рабочая сила такая же, матерьял стоит стока же.
Значит, по просту в Минске сильно заоблачные откаты за разрешение на строительство. Вот застройщик все свои потери и вбивает в стоимость кв метра.

Ответить
-1 +
опа, 11:12, 9.02

Солигорск дороже областных!

Ответить
+7 +
кладовщик, 13:51, 9.02

Этот отстой дороже Бреста, Гродно? Ну, ну.....

Ответить
+1 +
А , 14:16, 9.02

А что брест и гродно супер-мегаполисы?

Ответить
+1 +
!, 18:23, 9.02

Куда уж им до Солигорска ))). Думай что несешь!

Ответить
+2 +
Apple, 2:15, 10.02

Бывали, да, вонючий городок.
Один из самых грязных в стране.
Скажите, кто в этом кар'ере последний раз радиофон мерял? Бегите быстрей оттуда, пока не поздно.

Ответить
+163 +
Realter, 9:11, 9.02

Опять строительная мафия заныла.
Все им мало, все им плохо.
Достоверно известны цифры себестоимости строительства кв.м. любой квартиры - 200$+-50.
Все остальное от лукавого.
И хватит на Хартии нагнетать и идти на поводу у этих мафиозников в спецовках, эти своего не упустят, а цены на квадрат завышены как минимум в 2 раза.
Лично совершали сделки поп покупке с ценой за квадрат 500 и 600$.
Всегда можно хорошо сбить цену и не на 20-30$. Население в стране резко сокращается, стареет и главное беднеет. А вы про квартиры. Кв.м. на кладбище скоро стоить дороже будет в среднем, а вы про холупы, что яйца выеденного не стоят вместе с их ваятелями.

Ответить
+81 +
Лод, 9:42, 9.02

Согласен с вами . Некачественным танцорам всё что то мешает. Застройщики какой хлам строят. На пару лет задержать это норма. Ещё ноет что за 5 лет не успеет. Не берись если не можешь оценить свои силы. Всё жалуются. В 2раза наваривают и ещё не довольны. Оборзели

Ответить
+10 +
биг, 9:53, 9.02

ХЛАМ , это то , что никто не покупает и что не пользуется никаким спросом ( 78% продукции предприятий сасуда !)))
Жилье продается в Минске на "Ура" ( потому что в других местах оно никому не надо , часто даже почти даром))))
Пока будет СПРОС , до тех пор будет расти мегаполис ( "Мыльный пузырь")) и ни у кого спрашивать никто не будет . Будут уплотнять и трамбовать до конца. И качество жилья будет все ниже , а цены все выше. Диалектика рынка , господа .

Ответить
+20 +
Джо, 11:41, 9.02

Какой спрос? Тот кто без жилья это еще не спрос. Спрос это когда есть деньги. А у кого деньги есть, те уже с жильем. Еще осталось добавить фирменное: если падающие зарплаты продолжат свой рост.

Ответить
0 +
биг, 13:12, 9.02

Не гоните вы пургу , не покупали бы , не строили бы неоправданно дорогущее жилье тут ,
это жлобье свои "доходы" считать умеет , в отличии от "гос-ва"!))))

Ответить
+13 +
Ну ну, 11:49, 9.02

О как заговорил. И, наверно, случайно забыл упамянуть, что спрос оценивается относительно предложения. А сейчас несколько фактов. Население убывает раз. И есть очень интересное огрничение на 90% вторички. А именно, построенное в кредит нельзя продать еще несколько лет после выплаты кредита. Как тебе предложение? После нескольких "девальвации не будет" народ оплачивает кредиты досрочно. А это были далеко не последниее "девальвации не будет". Потому и беситесь, что последний год еще пока можно урвать.

Ответить
-3 +
биг, 13:34, 9.02

Эту политинформацию вы прочтите прикорытным "строителям" -делягам )))))) Они с вас поржут !)))
Вы где нибудь видали стоящий и не проданный дом в Минске ?))) Где ?
закончиться спрос , тут же прекратят строить , а пока за место под "уплотнение" во "вкусном " месте у засройщиков ДРАКИ !)))

Ответить
+2 +
Анна, 16:20, 9.02

Полно пустых новостроек.

Ответить
+5 +
митрофан, 11:08, 9.02

Как инженер-строитель с 35 летнем стажем -скажу . Всё очень просто: Трудозатраты по объекту делим на количество человеко-смен и получаем колличество рабочих для выполнения работ в определённый срок !!

Ответить
+36 +
знаток, 9:44, 9.02

все верно, дурных скоро вообще не будет муравейники эти покупать
также через пару лет и больше начнет увеличиваться отток населения в деревни - кормиться нужно будет за счет чего-то и те кто не смог уехать с колхоза вернутся на землю
цена однушки в минске 6-10 тысяч $

Ответить
0 +
0*0=0, 10:34, 9.02

Продайте мне свою за 6-10 тысяч $.

Ответить
+28 +
настрадал предсказам, 10:40, 9.02

Приехавших из деревень и весей "минчан" (Особенно шкловских)), вернуть обратно в деревню возможно только по приговору суда , или под усиленным конвоем !)))))))))))))))))

Ответить
-5 +
Айболит, 10:44, 9.02

Прыгай в машину времени и рули в конец 80-х начало 90-х и будет тебе хата за 10 000))))))))

Ответить
+29 +
assa, 11:14, 9.02

Хата в 2001-2002 году стоила 10.000$

Ответить
-15 +
Юго-Запад, 11:19, 9.02

В поселке Малое Глухуево?В 2000-х однушка в Минске 25-27 000 баксюков.

Ответить
+14 +
assa, 11:40, 9.02

Потом был обвал, как раз 2001-2002.
Квартиры упали в цене в 2 раза.
Спорить бесполезно. Мой приятель потерял тогда кучу денег.
Минск. Маяковского. Кирпичный дом. Постройки свежей. 3 ком.квартира была 35 тыс. Через полгода -17.000$
В это же время сталинка около тысячи мелочей, парк челюскинцев, можно было взять за 7000$

Ответить
-7 +
Гы, 12:09, 9.02

Посмотри сколько СЕЙЧАС стоит трешка на Маяковского и сталинка у парка Челюскинцев;)

Ответить
+5 +
Е-нот, 12:40, 9.02

Продавали двушку в 2000 в Зелёном Луге за 12000.

Ответить
+21 +
Эд, 10:51, 9.02

Не будет стоить 6-10$ тысяч. А вы репльные уены в ЕС посмотрите. Начиная от 15-45€ тысяч стоит. И то там вы будите за коммуналку платить по факту, сколько израсходовали, столько и заплатите. А ни то что в РБ, если даже не живешь, тебе все равно насчитывают коммуналку ни понятно за что. А если три месяца за коммуналку не платишь, то пеня драконовская и еще могут жильё отобрать, а тебя на улицу выкинуть.

Ответить
+13 +
Х3, 11:06, 9.02

Моя однушка в Сухарево обошлась в 11 400 уе в 1999. И это было дорого, но вторичка была гораздо дороже. Может в райцентрах и будет по 10, но не в Минске.

Ответить
+14 +
вася, 10:55, 9.02

это "новое"жилье. ,как мкад с мостами ,которые не простояли и 10 лет ..
на" новые" дома деньги есть, а на капремонт старых денег нет.
а где деньги за капремонт ,что. платили жильцы этих домов десятелетиями.

Ответить
+10 +
NYR, 12:11, 9.02

О ужас!!!Что будет со стройками, если нормативный срок запретят продлевать более одного раза???

))))))Я могу сказать,что за это было бы в любой нормальной стране:суд,штраф,лишение лицензии,тюрьма если деньги профуканы и платить нечем.

Ответить
+51 +
z, 9:12, 9.02

Написано конечно правильно.
Но кому нужна недвижимость в проклятой стране?

Ответить
+48 +
Ага, 9:49, 9.02

По цене Варшавы.

Ответить
-24 +
Хватитпургугнать, 10:42, 9.02

В Варшаве метр новостройки около 2000 евро,а не 900-1200 долларов.

Ответить
+26 +
Влад, 11:16, 9.02

В Варшеве новостройка продаётся с отделкой и паркингом.

Ответить
+15 +
!, 11:19, 9.02

И средняя ЗП строителей 1600$ или 300$ ?

Ответить
-4 +
Не надо ляля, 11:23, 9.02

Баксов, а не евро. Посмотри цены.

Ответить
+10 +
Так, 11:24, 9.02

Наверно та хата не сарай в Мире?

Ответить
+8 +
Анна, 16:25, 9.02

В Минске новостройки еще не только отделывать надо, но и достраивать! Стены класть! Провода и трубы тянуть! Кроме стен из голых кирпичей или блоков там ничего нет!

Ответить
+68 +
Й, 9:18, 9.02

Не вижу никакого смысла в покупке квартиры в городе, где нет никакой хорошо оплачиваемой работы.
Тем более по цене выше европейской, и где мало кто реально зарабатывает больше $300.

Когда больше людей узнают про то, что легко найти работу в Польше, намного более оплачиваемую, взять там же ипотеку под 5% - отсюда толпами бежать будут!. А потом и цены здесь рухнут - все уехавшие за ненадобностью будут продавать здесь свои бетонометры. Только вот покупать их будет некому.

Ответить
+33 +
Житель, 10:56, 9.02

И так из страны толпами люди валят и массово продают своё жильё, но об этом любые органы умалчивают, дабы избежать паники.
Даже сами Минские риэлторы признают и говорят, что за всю историю Минска, никогда не было такого количества предложений от людей о продаже частной недвижимости, а особенно подчеркивают, что массово продают частные дома.

Ответить
0 +
3, 11:22, 9.02

Но также толпами с востока и подваливают.

Ответить
+67 +
ggg, 9:22, 9.02

Дурная статья.

Отсутствие спроса неизбежно отразится огромным падением цен на квартиры.
Я бы не сказал, что строительные фирмы будут в убытке. Потому,м что они закладывают до 300% в построенное ими жилье. Но их устротит и 100%.
Да, они не смогут получить три доллара на один вложенный, но смогут получить два. С вас, дурачков.
Это еще вы выиграете!

Покупайте, торопитесь!
Через год все это будет стоить в два раза дешевле...
Ну, у кого-то все же чешется... И кто это?
Да. Провиция, устроившаяся на работу в АДМИНИСТРАЦИЮ или сопутствующие элементы.

Ответить
+12 +
Х3, 11:10, 9.02

Может и не через год, а когда будет коммуналка 100% за газ по европейской цене. Никто не помнит как подешевела недвижимость в Прибалтике после развала Союза? Особенно многокомнатные квартиры. Именно когда включили полную оплату за коммуналку, оказалось, что зарплата уходит только на нее.

Ответить
+19 +
риелтор, 9:22, 9.02

Басни . Застройщики - последняя скрипка , у них просто очередная попытка тянуть одеяло на себя . . А виток цен ? Конечно , возможно всё . Спираль : вниз-вверх .

Ответить
+53 +
Kk, 9:26, 9.02

В стране кризис, зарплаты падают,не считая силовиков и госчинуж,но даже они со своими элитными пенсиями и зарплатами не могут создать условия для нового витка цен на квартиры! Скорее всего обвал скоро произойдет цен на недвижимость! Будьте реалистами !

Ответить
+4 +
потом, небудет ))), 9:57, 9.02

Тем не менее . "Очевидное-Невероятное" пост совка.
И жук и жаба , и россияне ( по сути "оккупанты" ) лезут пищом в мегаполис. И сколько тут не зудите, ясновидящие -предсказатели , пока есть спрос ( а он есть) город будут раздувать до размеров этого спроса. Потом все лопнет конечно... но это будет "потом" ))))

Ответить
+12 +
упс, 9:31, 9.02

Цена завичит от спроса и предложения. Что бы цены на жильё росли необходимы несколько условий.
1. Что бы местный покупатель очень хотел купить и имел на это деньги. Например, дутые зарплаты, доступные кредиты.
2. Что бы богатые иностранцы очень хотели купить жильё.
3. Что бы люди были готовы жить даже на грани нищеты, но всё равно отдавали последнее на покупку жилья.
4. Что бы количество жилья на продажу очень резко сократилось.

Скорее всего небольшой рост цен возможен только в Минске. В бедных странах власть до последнего поддерживает уровень жизни в столице. Народ это знает и ВСЕГДА пытается вложиться в столичную недвижимость.

Ответить
+19 +
Й, 9:39, 9.02

Из всего перечисленного, здесь только частично п.3. Еще недавно был п.1, но чиновники с ментами уже нахапались жилья. Да и п.3 то по сути от глупости и ограниченности.

Ответить
+3 +
упс, 10:28, 9.02

п.3 не от глупости. И не от ограниченности. В процессе активной жизни человек что то создаёт. Что бы пользоваться этим в пожилом возрасте. В нашей нищей стране люди научились доверять только двум вещам. Валюте и жилью. Жить на съёмном жилье хорошо, когда ты молод и хорошо зарабатываешь. А если человек перестал работать и проел деньги, то его со съёмного жилья быстро могут выпроводить на улицу. Вот люди и напрягаются, что бы обзавестись СВОЕЙ норой-берлогой.

Ответить
+29 +
ggg, 9:38, 9.02

И новый виток цен на жилье низбежен.
Потому, что мы купили сарайчик в маяке минска, 45 квадратов, а теперь хотим продать его дороже!
Потому, что машину поставить НЕГДЕ. На 5 000 квартир - 500 машиномест. И лифт на 16 этаж иногда не работает.
Интересно, да? Звоните лифтеру!

Ответить
-37 +
sobaka, 9:51, 9.02

Беларусь находится в очень перспективном географическом положении ..хороший климат..и все знают что диктатура банды Лукашенко уже на закате Вот именно по этой причине и цены растут на недвижимость.

Ответить
+43 +
бомж, 9:54, 9.02

Беларуские шакалы!!!У нас все свое и цемент и песок и арматура ,а цены космические.Все делается умышленно.Все никак не нажрутся .Преступники везде _и кто строит ,кто перепродает Государство получает свои взятки.Вот и цена для простого человека ___из чистого золота .За всю жизнь не купишь.Шакалы да и только.

Ответить
+18 +
xxx, 10:30, 9.02

И заводы ЖБИ закрываются по всей РБ.

Ответить
+2 +
Новые технологии , 16:29, 9.02

Китайцы уже строят дома с помощью 3д принтера. Дом 100 кв.м. обходится в 5000 долларов.

Ответить
+18 +
иди к чавесу, 9:55, 9.02

Никогда это недогосударство не позволит вам что-то купить дёшево и без своего участия, А низкие заработки беларусов никак не связаны с вполне платёжеспособными россиянами,китайцами или кем угодно с деньгами и желающими иметь недвижимость в Европе,но не желающими работать на ваших заводах и в ваших колхозах.

Ответить
+5 +
Инфа, 10:07, 9.02

В областных строят один два дома в год, в райцентрах совсем ноль. Уехать из Минска и кормиться с огорода пока что мало актуально, хотя збеднение заметно, рынок мебели, отделки, барахла всякого просел раза в два.

Ответить
+13 +
Tduty, 10:26, 9.02

Было бы за что платить, и было бы с чего платить. Стоимость квадратного метра жилья неадекватная и это в условиях дешёвой рабочей силы и своих строительных материалов. А проекты домов и прилегающих территорий? Это же тихий ужас.
Жильё в городах должно быть продуманным, компактным и недорогим.

Ответить
+1 +
Анна, 16:31, 9.02

При этом в статье написано: "при сносе частного сектора количество людей, проживающих в новом квартале, не увеличивается".
Сколько жило людей столько и будет жить. Только вырубят всю растительность частного сектора, которая давала кислород городу.

Ответить
+4 +
Инфа, 10:28, 9.02

В областных строят один два дома в год, в райцентрах совсем ноль. Уехать из Минска и кормиться с огорода пока что мало актуально, хотя збеднение заметно, рынок мебели, отделки, барахла всякого просел раза в два.

Ответить
+1 +
Инфа, 10:28, 9.02

В областных строят один два дома в год, в райцентрах совсем ноль. Уехать из Минска и кормиться с огорода пока что мало актуально, хотя збеднение заметно, рынок мебели, отделки, барахла всякого просел раза в два.

Ответить
-42 +
Трезвый, 10:29, 9.02

Я уже две квартиры построил пока фантазеры ждут метр па трыста)))Работаю,сдаю обе,ни в чем не нуждаюсь и не скулю на комиссиях тунеядских.

Ответить
+14 +
!, 11:25, 9.02

А, так вот кто с черного хода покупал, кагда буратины в очереди душились.

Ответить
-8 +
чудо человек, 12:26, 9.02

ТРЕЗВЫЙ, 10:29, 9.02. Молодец.. Просто нет слов. Бог здоровьем наделил и разумом..

Ответить
+18 +
нет, 11:22, 9.02

вы посмотрите кто покупает квартиры в минске в процентном отношении, 50% -это ази, урусы и т. д. плюс бел. толстосумы из регионов, а минчан там кот наплакал. скупают квартиры как в последний раз и так до бесконечности. за такие деньги квартиру можно купить и в европе. при условии если у тебя есть хорошая специальность и мозги в голове, а минск-это да для тех кто сегодня прется в этот город.

Ответить
+4 +
Водолей, 11:43, 9.02

Будет как в Москве большой азиатский рынок

Ответить
+2 +
он, 13:15, 9.02

уже есть.

Ответить
+20 +
Очень важно, 13:07, 9.02

Все застройщики (и госы и частники) повторяют одно и тоже: Жильё будет строиться только для "многодетных семей"!!! т.е. для льготников. Потому что никто по их ценам за реальные деньги уже не купит. А что такое льготный кредит это деньги налогоплательщиков, которые делят между собой застройщик, банк, государство и льготник (мент, вояка, пожарный, чиновник). Многодетные семьи - прикрытие всей этой схемы.

Ответить
+10 +
Анна, 16:34, 9.02

Я кстати тоже пришла к мысли, что многодетными только прикрываются. Думаю, не один чиновничий коттедж вырос под эту песню, что все это для многодетных.

Ответить
+5 +
Богатый мужчина, 13:52, 9.02

Сколько б паразиты не нагнетали обстановку и не взвинчивали бы цены, пройдет их халява с завышенными ценами. Все будет доступно в интернете и посредников и не нужных учреждений не будет. Да и деньги наличные исчезнут. Придется дармоедам учиться и работать.

Ответить
+9 +
Илья, 14:08, 9.02

Барыги риэлторы, банкиры и застройщики всеми силами пытаются вдохнуть жизнь в труп лукашенковского рынка недвижимости.

Ответить
+2 +
Ваван, 16:43, 9.02

Бетон головного мозга.

Ответить
+1 +
Логика, 17:32, 9.02

Пишут построено 64 дома 717 тыс метров. Это в каждом доме 500 квартир по 200? Чтото не так...

Ответить
+12 +
чел, 17:58, 9.02

Я вот заметил, как только на рынке недвижимости начинается застой (денег нет у народа купить), так сразу как грибы после дождя кругом появляются такие статеечки про зверское подорожание завтра. Берите сейчас, бо завтра в два раза дороже. Риэлтеры стараются?

Ответить
+2 +
!!!!!!, 18:28, 9.02

лучший комментарий!!!!!!

Ответить
+10 +
Янина, 21:53, 9.02

Цены в Минске жутко завышены.
Соседка продала летом свою 3 -комнатную квартиру ( около 90 квадратных метров) в Бостоне (!!!) за 300 тысяч долларов. Продавала несколько месяцев, то есть квартира не "улетела" быстро за такую невысокую для США цену. Так это Бостон! В городе есть работа, ведущие вузы мира ( среди которых Гарвардский университет и Массачуссетский институт технологий или МIT), океаническое побережье, где есть пляжи, не выезжая из города...Словом, когда в Минске просят по 500 тысяч долларов за квартиру с видом якобы на библиотеку или Площадь Победы, я в шоке...

Ответить