29 апреля 2024, понедельник, 5:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
-17 +
только штраф, 22:33, 24.10

бабкам эти рекомендации до голубой звезды
только штраф поможет нам не угореть
есть дуры из частных домов, иначе назвать нельзя, которые специально дожидаются, когда подует сильный ветер и повернется в сторону многоэтажных домов, потом они поджигают свои кучи с мусором и получают удовольствие от того, что вся гарь проникает людям в квартиры через окна и балконы
потолки после этого чада темнеют, все, что в квартире напитывается угаром и не выветривается
представьте, что вы легли спать, ночь, на улице жара, открыли окна, а какая-нибудь овца в темноте, чтобы никто не видел подожгла траву или мусор
после такого можно угореть и не проснуться
так что, только штраф и поголовно всех
пожарная инспекция, дроны вам в помощь

Ответить
+28 +
ну и ну, 22:58, 24.10

Осеннее обострение у "только штраф"?
Пиши оперу на соседа справа, пока не поджег траву )))

Ответить
+19 +
стукач , 23:01, 24.10

Заодно и на соседа слева - для профилактики )))

Ответить
+10 +
ВАся, 0:05, 25.10

Вы бы лучше посмотрели на выбросы из труб Тракторного завода ( круглыми сутками весь год много лет подряд ) нас всех травят так ,что сжигание листвы частниками можно считать просто лекарством для астматиков ! Но гораздо проще гнобить этих нерадивых частников ,чем выйти бороться с вредными выбросами завода на Площадь ,как это делают сознательные брестчане и могилевчане !

Ответить
+28 +
Cs-137, 22:38, 24.10

Во всём цивилизованном мире запрещено что либо сжигать. Можно схлопатать не хилый штраф. Люди знают что такое тяжёлые металлы, радионуклиды , канцерогены...
А мы по ходу тёмные, если нас всё устраивает : дымящий МАЗ на партизанке, срезанный сажевый фильтр в любимом дизеле (мне што за ёй бегчы), и смрад от каптящей листвы....
Хотя государству это выгодно, пенсию потом платить не надо, какая экология.

Ответить
+7 +
Don, 0:13, 25.10

В Борисове фирма Свудс зжигает отдхоты деревообработки смрад на весь город,как говорят куда ветер туда дым,установили котлы у себя на территории и чадят круглые сутки в городе вонь стоит ужасная.Местная власть не дает их проверяющим трогать,как бы налоги в городской бюджет платят.Дешевый лес,дещевая рабсила.А на очистные фильтры видать жмет ,нет бобла.

Ответить
+4 +
совсем ку-ку?, 1:29, 25.10

Никто не должен ни на кого писать, этим должны заниматься исполкомы и пожарные службы.
Каждый должен делать свое дело и качественно.

Ответить
0 +
для особоодаренных, 1:43, 25.10

ОПЕРУ - это не по адресу
он занимается совершенно иным

Ответить
+9 +
Баварский трутень , 2:24, 25.10

Какие умники! А завод беленой целлюлозы ничего негативного в атмосферу не выбрасывает? А аккумуляторы завод вообще образец экологичности? А арабы на своих охотничьих угодьях уведомление о невозможности сжигания листвы тоже получили?

Ответить
+13 +
Прикол от Минприроды, 6:39, 25.10

"Листья деревьев ... накапливают различные загрязняющие вещества, в том числе тяжелые металлы, которые при сжигании листвы повторно попадают в атмосферу"
...
"Листья здоровых деревьев можно использовать как мульчу. Этот метод позволяет:
удобрить почву;
защитить посевы (сделанные на зиму) от мороза в холодный период;
замедлить рост сорняков.
Известны также технологии по использованию сухой листвы для выращивания домашних цветов, рассады, грибов, утепления потолков в неотапливаемых помещениях"
^^^^^
Короче совет такой: оставляйте тяжёлые металлы у себя, а то не дай бог их еще к нам занесет.
Вопросы к Минприроды:
1. Откуда в листья попадает так много тяжёлых металлов и вредных веществ?
2. Попадают ли такие вредные вещества также в легкие людей, или они осндают только в листьях?
3. Как Минприроды очищает атмосферу от вредных веществ?
4. Что сильнее загрязняет атмосферу - сжигание листьев, автотранспорт или промышленность?

Ответить
+8 +
В маске, 6:53, 25.10

В Уручских лесах минсклесхоз десятилетиями сжигает не только ветки и бумагу, но и пластиковые отходы огромными кучами. И им ничего - они и минприроды 2 звена одной цепи.

Ответить
+8 +
Люся, 7:33, 25.10

Люди ПОМОГИТЕ в Лошице-микрорайон Минска стоит такая ВОНЬ от очистных сооружений и от свалки что слезы пробивают
Какая то девочка борется с экологией в Европе Ее бы к нам в микрорайон Это вам не Дрозды Вонь стоит ПОСТОЯННО Люди добрые помогите написать жалобу в ООН

Ответить
+11 +
Вымирающий, 7:57, 25.10

Оказывается не автомобили-не печи разные но именно сжигание опавшей листвы виноваты в предстоящем гибели НАШЕГО ДОМА-ЗЕМЛИ.
Кстати в городах можно вполне обойтись общественным транспортом. Как вам это?

Ответить
+5 +
Грета ты где?, 9:33, 25.10

В Борисове в Гортопе весь день валит белый густой дым из двух труб.Вере все несет на жилые дома,расположенные неподалеку.Ночью в особенности в безветренную погоду,неважно,зима или лето ,стоит запах формальдегида.Зимой прошлой в мороз был туман.От дыма.Всех все устраивает?Скоро будем дохнуть,но молча.

Ответить
+3 +
Юрий, 9:35, 25.10

Вымирающий
Коротко и ясно! Остальное так себе

Ответить
+8 +
ы, 9:43, 25.10

Во как. А каждодневное сжигание бензина и соляры уже хорошо.

Ответить
+2 +
ТОЛЬКО ЗА, 13:10, 25.10

Кстати в городах можно вполне обойтись общественным транспортом. Как вам это?
------------------------------------------------------------------------
ОБЕИМИ РУКАМИ ГОЛОСУЮ ЗА

Ответить
+1 +
)))))))))))))))))))), 13:23, 25.10

Смотрю комментарий ТОЛЬКО ШТРАФ, 22:33, 24.10 и CS-137, 22:38, 24.10.
Одно и то же, но разными буквам про штраф.
В одном случае минусы, в другом плюсы, практически одинаковое количество.
Или люди ничего не читают только на кнопки жмут или в РБ свой особый поверхностный мир? Смотрят и видят только то, что сверху, никто глубоко не копает и не анализирует. Возможно, такая оценочная категория и привела к катастрофическим последствиям после перестройки.

Ответить
+2 +
угорелые, 14:45, 25.10

А зачем вообще жечь? Из листьев надо делать компост.

Ответить
0 +
И штрафы не помогают, 12:05, 27.10

А..из белорусов это не искоренить никакими штрафами.. Каждую весну повсеместно палят прошлогоднюю траву, хотя уже давно доказан экологический и экономический вред. Сколько насекомых, сколько животных гибнет.. сколько пожаров и человеческих жизней...ужас! Как об стенку горохом!
Осенью невозможно дышать, в воздухе гарь и вонь от горящих листьев..
Опять же,огромный риск пожаров. А ведь лучше эту опавшую листву сваливать в компостные ямы. И вот к весне готово экологичное удобрение ,которое можно пустить в дело на полях.
Нет, лучше же спалить к чертям собачьим! И хоть трава не расти! Причем,в прямом смысле!

Ответить