5 мая 2024, воскресенье, 16:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
+150 +
любопытный, 15:40, 9.01

Вроде бы лукашистам в этом году? надо 7 миллиардов $ долга выплатить.А где деньги взять? Кремль кредитную линию прикрыл, Китай тоже просто так денег не даст.

Ответить
-95 +
бг, 15:46, 9.01

Самый большой расход электроэнергии - отопление и приготовление пищи ( стирка) , все остальное при нынешней ЛЭД технологии ( положа руку на сердце) -овно , не стоящее выеденного яйца и разговоров "про ето"))).
Когда на отопление частного дома электричеством сделают реально нормальный тариф , будет смысл колобродить по этой теме ))))

Ответить
+55 +
гб, 16:10, 9.01

А вы , уважаемый , знаите сколько ЛЭД лампочка стоит !)) Как ее купишь за наши нибольшие зарплаты !?
Вы видимо жируете там на лэдах , а нам каждая киловатт часа. кровью дается !)))

Ответить
+47 +
бг и гб ))), 16:27, 9.01

Стоит написать два разных эссе ))) Получишь два разных "Лайка" ))) Прикольно.
На самом деле , электричество должно стоить столько , СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК РЕАЛЬНО МОЖЕТ платить и не париться )))

Ответить
+27 +
Беларус, 16:35, 9.01

Светодиодная лампочка мощностью 8 Вт стоит 2,8-3,0 белорусских рубля. Это обалдеть как дорого? Неподъемная сумма для народа! Да эти лампы окупаются за 2-3 месяца а дальше работают в плюс. Это и школьник поймет.

Ответить
+14 +
Страна для "жизни", 16:51, 9.01

Где это такие цены на лампочки? В Еврике от 5 руб и выше. Уже обычная лампочка около 3 руб. Жаль скриншот цен сюда загрузить нельзя.

Ответить
-6 +
Геннадий, 19:19, 9.01

СМУЩАЕТ ДРУГОЕ . С 1 января тарифы стали ЕДИНЫМИ: для квартир с газовыми плитами – 0,1746 руб. за кВт*ч, с электрическими – 0,1484 руб. за кВт*ч.
ДВА ТАРИФА. ГДЕ ЕДИНСТВО, ИЛИ Я СОВСЕМ ТУПОЙ?

Ответить
+12 +
SA, 22:38, 9.01

А Вы попробуйте покупать светодиодные лампы не е еврике, а в нормальных магазинах.

Ответить
+2 +
клоун, 0:22, 10.01

Расмешили. Это где у нас нормальные магазины, где продаются товары по стандартам ЕС?

Ответить
-1 +
Идущий мимо, 0:23, 10.01

На днях в Минске в Хозтоварах на Я.Колоса докупал по 3,15 и 3,30 светодиодные аналоги ламп накаливания 70 и 75 Вт. Производство - Беларусь. Кушают они 6 и 8 Вт соответственно, то есть в 9 раз меньше..
Два года назад поменял все лампы. Ни одна не сгорела. Экономия (при газовой плите) больше, чем на треть. Теперь друзьям-знакомым покупаю. Берите "теплый белый свет". "Холодный" - только в настольную лампу.

Ответить
0 +
krespin, 21:27, 10.01

В еврики и короне лампы лэд дороже и полный шлак. В Бобруйске в экстриме лампы с 3 годами гарантии мощностью 7 ватт 4 рубля.

Ответить
+39 +
Borman, 18:28, 9.01

На своём опыте убедился что светодиодная лампочка
за 2,8-3,0 бел.руб. (китай или айчынная) служит 2-3 месяца. Так что не порите ерунду об окупаемости.

Ответить
+12 +
Й, 19:20, 9.01

Покупайте Philips по 5 руб (в ома есть), и не морочьте голову.
Все равно окупаются за считанные месяцы. А скупой платит всегда вдвойне.

Ответить
+19 +
ягор, 20:00, 9.01

даже китай лед горит около 2 лет, ни надо гнать, у них гарантия 2 года,всегда обменяют и стоят 2.5-3 руб,не надо путать с энергосберегающими

Ответить
+1 +
SA, 22:36, 9.01

за 5 лет в квартире из всех светодиодных лампочек заменил ТРИ штуки. при том, что окупились они где-то в первые полгода

Ответить
+7 +
вася, 19:53, 9.01

от 5 рублей и выше. сказочник брсмовский.

Ответить
0 +
Втюхивают шнягу, 1:21, 10.01

Да эти лампы окупаются за 2-3 месяца а дальше работают в плюс
=============================================
Один только минус, что потом к этой светодиодной лампочке фонарик придётся прикупить.

Ответить
0 +
Гена, 20:34, 13.01

Окупаемость примерно 2 года, реально при замене всех лампочек накала на LED экономия 50 кВт.300 ЛН, 250 LED.

Ответить
+2 +
Реалист, 9:02, 10.01

Можете реальные расчеты привести окупаемости LED лампочки за 2-3 месяца?
При условии, что Led лампочка 7Вт. стоит, как вы говорите 2-3 рубля, а стоимость лампы накаливания 60Вт. - 0,76руб. Окупаемость или как вы говорите "работа в плюс" начинается не ранее чем через 12 месяцев.

Ответить
+35 +
Нина, 16:38, 9.01

Лед лампы окупятся за осенне- зимний сезон. Чтоб не было чувствительно, покупайте их частями, в период май- сентябрь, когда коммуналка меньше. И меняйте грамотно, начиная с тех, где больше всего квт.часов нагорает. Тогда и бюджет по месяцам будет ровнее.

Ответить
+27 +
Даймонд, 17:03, 9.01

Улыбнуло. 2,5 бел.рубля лампочка "Лэд" стоит, 1,3 обычная, Бресткого завода. Короче, более чем копейки. Бресткая лампа пару недель пашет, а затем в утиль. Лед лампы уже пяток лет отработали и хоть бы что. Делайте выводы.

Ответить
+63 +
Васiль, 17:57, 9.01

Где Вы такие дешевые лампочки берете? Либо Вы покупаете уж совсем китайское барахло, либо каганцы, которые светют и ладно. Я подбирал по мощности, так дешевле 3.90 бынов ничего не нашел. И это не брэндовые. Брэндовые от пяти бынов. Но, кмк, на лампочках круто не сэкономишь, где бы LED-стиралку купить ? И LED-утюг? :)
В довершение хочу сказать, что это не цены большие, это зарплаты у нас мизерные. Ещё бы, стока захребетных рылачей кормить. :(

Ответить
+19 +
НаТе, 18:16, 9.01

Какая разница, бренд, не бренд? Всё из Китая. Вам рациональное использование важно или понты внутри светильника? На лампоку ЛЕД 2 года гарантия. Служат некоторые уже пятый год. Была лампа, не дотянувшая до 2 лет. Пошли с сохранённым чеком в магазин и нам вернули деньги. Тут же купили новую. А про лампы накала нужно забывать, это прошлый век.

Ответить
+34 +
плавали-знаем, 19:20, 9.01

Разница простая, - бренд или не бренд. Внучка привозит из Италии лампочки Филлипс, так они и светят пять и больше лет, они выдерживают перепады в нашей сети, а вот те, которые у нас покупал, ни одна больше двух лет не прослужила. Хввтает ровно на гарантию и кирдык. Все, что продается у нас - ***но. Выброшенные деньги и речи нет об экономии.

Ответить
-5 +
НИКОЛАЙ, 19:49, 9.01

ЗДЕСЬ ВЫБРАЛИ БЫ ФИЛИПС, ЕСЛИ БЫ КАК ВАМ НА ХАЛЯВУ ДОСТАВАЛСЯ.

Ответить
+14 +
плавали-знаем, 21:25, 9.01

Еще раз повторю, - то что покупал здесь, еле-еле хватает на гарантию. Речь не о халяве, а о том, что сэкономить на "НАШИХ" лампочках не выйдет. Они не соответствуют стандартам по перепадам напряжения и очень быстро выходят из строя. Все НАСТОЯЩИЕ лампы эти скачки выдерживают и служат долго. Нет в Беларуси товаров евростандарта!!!

Ответить
+14 +
вася, 19:55, 9.01

разница в том что небренд работает ровно один год. известный факт.

Ответить
+3 +
Й, 21:39, 9.01

Советую на лампах не жмотиться! Отжалейте уже себе, с алкоголя или сигарет.

Я покупаю только Филипс - у них свет самый натуральный.
Дешевые не бренды - только для очень жадных, которые, как известно платят дважды. Хотя на все светодиодные лампы сейчас дают 2 года гарантии.

Ответить
+7 +
Васiль, 20:53, 9.01

Не скажите, разница есть. Я с одной лампой замудохался ходить и менять. В итоге забрал деньги и купил нормального производителя. Кроме того имеет смысл подумать и о ттх изделий. То, что лампы накаливания прошлый век согласен, но спектр света у них наиболее приближен к естественному, уютный и не раздражающий.

Ответить
+3 +
Даймонд , 20:04, 9.01

Тут всё просто. Лампы покупались в гипере по акции два в одном. Какая фирма я не помню, но год гарантии был, а это не мало. Работают супер. Василь абсолютно прав. При нормальных доходах стоимость лампочки Вас абсолютно не будет волновать... :)

Ответить
+36 +
Хз, 16:11, 9.01

Не дорого 8-14 центов, по сравнению с ЕС 11-23 цента ($). Хотя, относительно зарплат наверное дороговато.
Вот за газ мы явно полностью платим. Если закупочная в России 132, то нам продает государство по 152 доллара.

Ответить
+37 +
:-), 16:40, 9.01

Швеция экспортирует Эл.энергию по 5 центов

Ответить
0 +
Идущий мимо, 0:27, 10.01

Это крупным оптом для сетевых компаний. До населения дойдет по 15-20.

Ответить
+54 +
serg, 17:21, 9.01

152 $ за газ получается если вы тратите 8 кубов газа на человека в месяц или 32 куба на четверых.
Но вы же тратите не 32 куба , а 12 (гугл в помощь) !!!
То есть газ вам продают по 405 $ - то есть ровно втридорога...

Ответить
-2 +
Й, 19:26, 9.01

Воздухом разбавляют?

Ответить
-1 +
SA, 22:40, 9.01

Срок окупаемости газового счетчика - полгода. При капремонте ставили бесплатно, покупал сам.

Ответить
+113 +
укн, 16:24, 9.01

тупорылому экономисту подкинули АЭС, а теперь пора рассчитываться населению

Ответить
+91 +
литвин, 16:31, 9.01

"У самых экономных белорусов счета за электричество вырастут на 7 рублей...", - Эта жаш я усе для людзей стараюс, для майго народца! А исчо, как АЭС уведу - ваащэ будзэт дёшэга!
Подпись: сашо чклоффский

Ответить
+65 +
Мужик, 16:41, 9.01

7 рублей- это уже три доллара с хвостиком. А ещё ведь есть и газ, и вода, и канализация, и вывоз мусора, и техобслуживание,и ремонты- текущий и капитальный, и отопление с подогревом...
Все говорит о том, что скоро доллар будет три рубля, тогда точно- в пятидоллоровое повышение,может, и впишемся.

Ответить
+54 +
Дударев К.И., 16:56, 9.01

Как люблю счетоводов от луки. Как людям дают совет. А можно деньгами. Глядишь и на коммуналку хватит. А то купи ледлампочку у луку. То со Швейцарией сравнивают. Вы уж извените. Это тоже что с пальцем сравнивать. Экономь не экономь. Зарплата не вырастет. Заработать не дадут. Все на хлебушек луке с маслом.

Ответить
+103 +
Саня, 16:56, 9.01

Поднимать тарифы он не забывает,а вот зарплату по пятьсят долларов ждём с двухтысячного года.Противное трепло!

Ответить
+59 +
напомним?!, 17:39, 9.01

Саня,16.56,все еще зарплату по 500$ ждете?...вот провели рождественский турнир и , как сказал в интервью россиянин, приехали в Минск и нас на полное довольствие: г-ца "Беларусь", 3-х разовое питание, автобусный трансфер на каток, подарки, сувениры и это за счет принимающей стороны, а сколько их было?
Сто журналистов-принимающая сторона ублажала и подарки:водка,шоколад президентский,икра, сувениры, автобусы,экскурсии...нагуляются с гостями,на общаются...может и вспомнят ...ой,(тьфу-тьфу) забудет..

Ответить
+58 +
Водолей, 17:47, 9.01

Вы посмотрите какие зарплаты у энергетиков и на каких авто свои задницы возят!

Ответить
-57 +
Мужик, 17:57, 9.01

Жаба душит?
Именно про таких В.С.Высоцкий пел:

- У них денег куры не клюют,
А у нас- на водку не хватает.

Ответить
+12 +
Dark, 17:57, 9.01

Считалка на сайте врет. Я позвонил в энерго и спросил сколько стоит тариф с 17-22 и 22-17. С 17-22 = 0.3493, с 22-17 = 0.1222 тариф для тех у кого установлен многотарифный счетчик и газовая плита.

Ответить
+30 +
ршжа, 17:58, 9.01

Віншую з новагоднім падарункам беларусам ад вертыкалі і яе "саюзнічка"!Вясной запланаванны пуск "атамнай бомбы"ў Астраўцы.Кошт кілавата электраэнергіі з яе эксперты падлічылі у 21цэнт .Дзець яе няма куды,але " саюзнік"патабуе вяртання крэдыту,вось і вырашылі садраць даўгі з жабракоў-беларусаў,падняўшы на першым этапе кошт эл.энергіі да 17 капеек за квт(8 цэнтаў) .Украіна і Расея прадаюць нам яе за 5цэнтаў.Як адключаць цяпло чакайце што зноўку ўздымуць тарыф па самае немагу.

Ответить
+1 +
Й, 8:37, 10.01

А я давно предупреждал, что после ввода этой ненужной лукавой АЭС, цены на электроэнергию в РБ будут САМЫМИ БОЛЬШИМИ В МИРЕ!

Ответить
+40 +
крокодил, 18:19, 9.01

До установки суперихнего нового счетчика выходило около 100 кВт*ч в месяц, после установки полгода тому нового счетчика -150 кВт*ч. Ничего не изменилось в плане электропотребления в квартире. Вот и ломаю голову - то ли старый уже не врот мне, то ли новый врот от души. Самое любопытное оценочные расчеты показывали, что я приблизительно 100 кВт*ч +/- 10% и потребляю.

Ответить
+12 +
Borman, 20:55, 9.01

Это потому что на новый счётчик перед продажей на заводе ставится прошива , и эта прошива только в пользу энергосбыта. А доказать им это себе дороже.

Ответить
+91 +
программа минимум, 18:28, 9.01

Прекратить строительство АЭС, тарифы вернуть взад, сипатого в тюрьму.

Ответить
+34 +
Пенсионер, 18:54, 9.01

Это лучший комментарий!

Ответить
+39 +
лол, 18:48, 9.01

" Получается, новый единый тариф оказался выше прежних субсидируемых, но ниже стопроцентных. А кто узнает когда и какие 100% тарифы? ))) Лет пять назад в жкх были озвучили - мы уже дошли до 100%, теперь опять и 40 нет ))) Я и говорил после 100 процентов пойдет по второму кругу, это же луканомика )))

Ответить
+28 +
Уехавшая повариха(((, 19:17, 9.01

Вы забыли про одну вещь, это кредит на АЭС в 12 000 000 000 долларов, а их-то вам надо будет возвращать, милые мои так или иначе...

Ответить
+15 +
Лом, 19:24, 9.01

Как насчёт безопасности для здоровья зрения !А то led led скоро слепыми станем !Об этом молчек !Экономим на своем здоровье !

Ответить
+26 +
solo, 19:43, 9.01

Платить станут больше те , кто потребляет где-то до 650-660 кВт/ч. А кто больше этого количества -- в шоколаде. Они меньше заплатят , чем по старым тарифам. Вопрос : "Кто потребляет больше 660 кВт в месяц?" Кому ОПЯТЬ выгодно?

Ответить