29 марта 2024, пятница, 0:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+13 +
DD, 16:11, 14.06

Проблема ядерной энергетики (использующей синтез) скорее не недостатке либо высокой стоимости урана, а скорее в высокой стоимости (и опасности) утилизации отработанного топлива!

Ответить
+4 +
Артем, 16:15, 14.06

Ну из океана взяли, в океан и вернут ))

Ответить
+19 +
Barista, 16:16, 14.06

Блин, первый раз в жизни порадовался, что у Беларуси нет морского побережья, а иначе некоторые особенно высоко-сельхозобразованные пересиденты погнали бы тунеядцев и т.п. контингент соленую воду ложками черпать. Надо же подумать!!! Уран! Золото! Разнообразные иные редкоземельные элементы! ... и почти на халяву.

Ответить
+7 +
у этих, 17:00, 14.06

носорогов из под земли (что под ногами) всё никак газом и алмазами не рванёт (уже сколько лет чудят), а из морской воды тем более. Они или сами захлебнутся, или оборудование (вёдра и лопаты с решетом) утопят. Хочешь запороть проект - поручи его лукашистам и спи спокойно, проекту однозначно кирдык, без вариантов.

Ответить
+7 +
Немец, 17:48, 14.06

Кто мешает взять пряжу и пойти к реке? Там тяжелых металлов завались. Если мало, можно брать почву и промывать водой. Не хочешь с водой возится, бери мусор. Измельченный мусор содержит металлов больше, чем горная руда.

Ответить
+3 +
Дмитрий О., 17:15, 14.06

Ничего не бывает просто так. Кто знает как повлияет на морских обитателей снижение естественного фона. Радует что перекачать такой объем воды и за тысячу лет невозможно.

Ответить
+5 +
Гость, 17:44, 14.06

Обычные лабораторные исследования выдают за сенсацию.
Полимерные волокна считаются одним из наиболее эффективных материалов для адсорбции урана из морской воды. Есть компания "LCW", которая использует эти материалы, но с добавлением акриловых волокон. В ходе испытаний (56 дней в ванне с водой из залива), на некоторых образцах они обнаружили около 5 грамм урана на кг адсорбента.
Исследования финансируются Министерством энергетики США и направлены на поиск альтернативных источников энергии.

Ответить