16 мая 2024, четверг, 2:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+135 +
Дед, 13:33, 30.11

Позор стране и пересиденту за такие зарплаты, за такой уровень жизни!
Но люди как то выживают.

Ответить
+52 +
пенсионерка, 15:50, 30.11

" Чиновники --- это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить....
Вот если бы квота жалования бюрократов колебалась вверх-вниз, в зависимости уровня жизни народа,тогда бы эти дураки меньше писали законов , а больше бы думали.....
Бисмарк

Ответить
+25 +
Vladimir, 18:20, 30.11

В старозаветные времена, даже батракам хозяева предоставляли бесплатное жилье, пропитание и кое какие деньги на новый сюртук, на обувь и на личные расходы! Теперь же новоиспеченные помещики, дают мужику находящемуся под прессией 3 рубля в день, да еще и приговаривают.. Дескать иди мужик и ни в чем себе не отказывай..! Зато ты уже не тунеядец.

Ответить
+7 +
Дарья, 11:47, 1.12

Так во вторую мировую войну тоже люди выживали.
Но разве это жизнь? Предлагаемые зарплаты, о которых говорится в статье - это же настоящее издевательство, насмешка над людьми. 0,05 ставки - на здоровую голову такое придумаешь? Да ещё за такие копейки. Кошмар.

А белорусы всё терпят... Не понимаю и не принимаю такую позицию. Даже баран, когда его ведут на бойню, сопротивляется.

Ответить
+105 +
отлично придумано !, 13:34, 30.11

Очень бы было здорово принять на 0,005 ставки всех наших руками-водителей, при-сидента и его окружение , причем что бы они ни в коем случае не выходили на рабочие места и не вмешивались в процесс !)))
Думаю такая санация очень быстро бы привела к реальному подъему "реального сектора" реальной экономики.
А не лукогномики и профанации деятельности .

Ответить
+51 +
провинция, 13:36, 30.11

В моём райцентре даже таких вакансий нет .

Ответить
+87 +
haik, 13:44, 30.11

То, что, они пишут. еще не значит окончательная выплата! Например в Могилеве, предлогают должность - рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений с зарплатой 305р., на самом деле это без вычет. Отсчитайте: подоходный налог, пенсионный сбор, профсоюзные, отчисление в фонд спасение на водах, красный крест, отчисление дневного заработка в фонд субботника (практически ежемесячно), и остается чистыми на сберкассу: 251р. Вдолжностные обязанности этой вакансии входит: штукатурка стен, окраска, укладка плитки, ремонт мягкой и твердой кровли, ремонт дверных замков, навеска карнизов. ремонт мебели как офисной так и бытовой, ремонт ограждений и инвентаря, в общем всех обязанностей не перечислить!Да еще, забыл про сантехнические работы!

Ответить
+58 +
для того, 14:01, 30.11

краснозадые коммуняки и делали революцию - чтобы не было богатых!

Ответить
+18 +
Люстэрка , 17:16, 30.11

Напомню как считается страховой стаж для получения права на пенсию. Большинству читателей понадобится стаж 20 лет.
Важный момент. Если ваша зарплата меньше официальной минимальной, то стаж уменьшается пропорционально. Официальная минимальная зарплата составляет 305 бел.руб. Если вы год работаете за 305 или больше бел.руб, в стаж зачисляется 1 год - 12 месяцев.
Если ваша зарплата целый год составляла 251 руб, то стаж уменьшится пропорционально.
Делим 305 на 251. Получаем 1.215.
Делим стаж. 12 месяцев делим на 1.215. Получаем чуть меньше 10 месяцев.
Значит за этот год работы с зарплатой 251 руб. вам начислят чуть меньше 10-ти месяцев страхового стажа. Таким образом, чтобы наработать 20 лет страхового стажа, реально придется отработать больше лет (если зарплата маленькая, меньше минималки).

Ответить
+90 +
Пора понять это., 13:47, 30.11

Беларусь стала страной дворника, вахтёра, контролёра, мента.... Но эти должности не могут приносить добавочную стоимость и прибавку в бюджет. А вот вытягивать из бюджета - пожалуйста. А это, наряду, с остальными бюджетососами - депутатами, сенаторами, госслужащими, и прочими трудягами, плюс ещё с разными внебюджетными фондами - непосильная ноша для нас всех. Поэтому мы загибаемся в нищете, а они херят все разговоры о реформах! Им реформы не нужны, ведь реформы помешают им комфортно ехать на нашем горбу!

Ответить
+26 +
qwert, 13:54, 30.11

Такие "вакансии", отрыжка почасовой (начисленной) и ежемесячной (выплачиваемой) оплаты труда, ну и "план по вакансиям" тут кстати.. Но можно рассматривать и как появление спроса на "одноразовые работы", и возросшую "мобильность" работников со своими "орудиями труда". Хотя , всякие 0.05 это чистая профанация...Где то с 0.25 можно рассматривать как предложение.

Ответить
+24 +
Xenos WIGHT, 14:01, 30.11

"Хотя , всякие 0.05 это чистая профанация" - может, хитрый ход, чтоб "тунеядцем" не считаться? Типа работа официальная есть, хоть и на одну двадцатую ставки.

Ответить
+37 +
Сергей, 14:11, 30.11

Беларусь-рабовладельческая древне Римская империя в 21 веке! Ура товарищи! И

Ответить
+35 +
N-CH-V, 14:14, 30.11

Создали комиссии трудоустраивать на такие работы. При сталине были комиссии-тройки. А эти комиссии на медленный расстрел нищетой.

Ответить
+28 +
Uladzimir, 14:23, 30.11

Працую сам на себе у Эстонii. 15€ у гадзiну...
10 гадзiн у дзень. Падаткi 5€ у гадзiну.
У мяне усё...

Ответить
-18 +
сирога, 14:42, 30.11

33% налогов ?! И УСЁ))))

Ответить
-12 +
лайдак, 15:20, 30.11

ишчо 33% камуналка

Ответить
+7 +
Uladzimir, 17:02, 30.11

За кватэру з камуналкай 350€- 450€ у месяц. Палiчыць астатнее ня цяжка. лайдаком быць - у Беларусi жыць...

Ответить
-3 +
43t, 15:35, 30.11

сколько рб-шный ФСЗН? 35%?...

Ответить
+21 +
Владимир11, 16:43, 30.11

О каких 33% вы пишите. Давайте возьмём самые известные налоги. Подоходный налог 13%. НДС 20%. Налог в фонд соц. защиты 35%. Мне конечно могут сказать что в расчетном листке пишут 1%, но дорогие беларусы 34% берётся из фонда заработной платы. Делается это для того что бы уменьшить выплаты у чиновников. Представьте если бы они платили 35% из своих зарплат, а так из общего чеха, из фонда заработной платы где зарплата директора и уборщицы, а налог одинаковый. И того 13+20+35=68. И это только 3 налога, а в Беларуси их около 100. И как писал, К Маркс, что прибавочную стоимость даёт, только, человеческий труд, а это ещё никто не опроверг, то из наших заработанных денег вычитается около 70%.

Ответить
+31 +
гнев, 14:32, 30.11

"0,02 ставки"
-----------------
фонд рабочего времени в месяц~173 часа.
на 1ставку работать ~173 часа.
на о,о2 ставки надо работать пророционально, в 50 раз меньше:
173 x 0,o2= ~3,5часа=210 мин
т.е. 210 мин/22 рабочих дня в мес.=~ по 10 минут в день.

этих 10 минут хватит только на то, чтобы кух. работник выкатил/заменил контейнеры с пищевыми отходами. Или же чтобы в назначенный час быстречко выгрузил сметанки-яблочки-мяско детсадовцам из грузовичка.
Но, бозе мой, сколько же накладных расходов получается у работника - сколько потери времени на дорогу добраться на работу.

такие вакансии - мыльные пузыри т.н. трудовых бирж.
и уж конечно, ни о каком "вкладе в экономику и отчисления в фонды" речи тут быть не может.

пустобрёшная филюлькина грамотейка...

Ответить
-23 +
Xenos WIGHT, 14:50, 30.11

Можно не каждый день, а раз в месяц приходить и четыре часа работать :)

Ответить
+9 +
Люстэрка , 17:24, 30.11

Представьте, что ваша жена на кухне раз в месяц 4 часа работы производит.
Просто или липовые вакансии для отчета перед минтруда или реально заставят работать каждый день по часу: начистить овощей, выбросить мусор, навести порядок, а оплачивать будут как за 10 минут работы.

Ответить
0 +
ngv, 18:18, 30.11

пусть автобусом бесплатно возят

Ответить
+38 +
дожились белорусы, 14:43, 30.11

Это ставки даже не за еду, а за тюремную баланду!

Ответить
+19 +
Елена, 14:46, 30.11

Причем страховой стаж будет считаться пропорционально отработанному времени.0,5 ставки-из года работы за считают полгода,0,2 ставки-2.5 месяца и т.д.Смысл?

Ответить
+2 +
фсзн, 21:54, 30.11

А вы еще надеетесь на пенсию???Выкиньте из головы.Хотя бабы живучие, может кто и доживет.

Ответить
+18 +
Rub, 14:50, 30.11

Зп могут предложить хоть 1р в месяц, я могу предложить столько. Только найдется ли дурак?

Ответить
+15 +
Машка, 15:32, 30.11

Все так.За гроши и предлагают работать в Витебской обл.Шарковщина.Настойчиво так предлагают.

Ответить
+18 +
швабра, 16:07, 30.11

Лукашисты часто говорят, чтобы безработные люди ш шли дворниками работать. Вопрос: а кто будет оплачивать им их работу? Молчание. А оплачивать дворникам будут жильцы домов, в которых дворники работать будут, квартплата повысится за это. А на хрен мне столько дворников содержать?

Ответить
+12 +
Ольга, 19:09, 30.11

Даже 300 руб. не получаю в Бресте. фельдшер поликлиники.Слышь Лука! может скажешь как жить на такие деньги?Или сынов своих посади на такую зарплату.Достала эта нищета.













.

Ответить
+8 +
тиша, 21:51, 30.11

Все коменты в сторону властей до одного места.Как не платили ,так и не будут платить.Просто загонят всеобщей малой з/п в тупик и все.Выхода два __или забостовка ,или полное смирение.Покуда идет смирение.Это им наруку.Будут урезать до конца.Будет народ молчать ,будут и это не получать.Помните__вы ,как люди ,никому не нужны.Нужны покорные рабы.И мы покуда полные рабы.Выход __всебеларуская забостовка или смена самозванца.

Ответить
+5 +
Усатый дармаед, 10:40, 1.12

Если посчитать какие зарплаты и сколько уходит на налоги,то если остаётся на еду,это ещё хорошо...хотя рабы всегда работали за пайку...пока вам клоуны рассказывают сказки,они вас грабят и строят себе дворцы)))

Ответить