14 мая 2024, вторник, 11:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
-1 +
Звезда_по имени, 12:25, 2.08

Адамовичу - рэспект и уважуха!
Но чего уж тут душой кривить - таких предприимчивых, целеустремленных, образованных и не ленивых частников в с/х и 1,5 % найдется ли? Хорошо, когда человек изначально знает и видит, как должно быть, а не вдруг мысля пришла

Ответить
+20 +
Журналист, 12:55, 2.08

Помню первый год работы Адамовича на картошке. Сразу дал урожайность по 800 с гектара. В колхозе на соседнем поле в тот же год - 250. А все почему? Потому что знал, когда лучше подкормить и чем, плюс хорошая техника, плюс отношение к земле и своему труду. И самое главное: глаза горят и у самого Адамовича, и у его работников!

Ответить
+7 +
Революционер, 12:25, 2.08

Не все они изгои. Правда конечно им труднее, чем колхозам, но кто держится крепко на ногах, то еще и колхозам фору дадут.

Ответить
+13 +
Незнайка, 12:26, 2.08

ниче себе... расскажите, хде еще и кому дают кредиты под такие дармовые %?

Ответить
-11 +
Сельский житель, 12:31, 2.08

Невозможно поддержать всех желающих, ибо не все в состоянии грамотно воспользоваться оказанной поддержкой и оправдать доверие. Деньги и земля не даются за красивые глаза. Помогают тем, кто уже смог добиться хотя бы небольшого успеха. И вот чтобы он не растерял свой энтузиазм, нужно поддержать и оказать необходимую помощь.

Ответить
+30 +
Алекс, 13:17, 2.08

Деньги и земля не даются за красивые глаза? Расскажи это белорусским колхозам, которым десятилетиями лукашенковская власть дает народные (бюджетные) деньги из года в год при этом не забывая списывать старые долги. А много ли дали и списали просто так фермерам?

Ответить
+5 +
Андрусь, 12:35, 2.08

З Адамовічам давялося перасякацца - адэкватны гаспадар - і меркі сучасныя бізнесовыя - выручка і грошы

Ответить
+2 +
Работаю у фермера, 12:35, 2.08

Фермер, у которого я работаю, не чувствует себя изгоем. У него налажена тесная связь с местной властью, нет никаких проблем с помощью. Все условия для работы созданы, только не ленись.

Ответить
+6 +
федор, 12:37, 2.08

уважаю трудяг. эти люди чего-то добились. Пусть цепляют любое отстающее и тянут . И земля будет, и люди

Ответить
+8 +
Семен Семеныч, 12:44, 2.08

Надо шире использовать фермеров, слышите председатели исполкомов!!!

Ответить
-12 +
От Земли, 12:47, 2.08

А вы спросите у Адамовича (Цнянские экопродукты) про то, как ему "не давали" земли. Уже 2 хозяйства под себя подобрал. И молодец! Хочет человек работать - и работает! А тем, кто умеет только ныть и причитать, земля как таковая и не нужна вовсе!

Ответить
+22 +
Злобны Ёжик, 12:50, 2.08

Не знаю, ребята, я работаю на Цнянских уже 2 года - пришел практически на второй год после образования. Многое могу рассказать. И к хозяину с пониманием относятся власти, и он - к нам. В первый год чистую прибыль поделил на 2 части: половина ушла на развитие хозяйства (как он сказал), вторую поделил между работниками. Да, наверное, даже не столько в деньгах дело. По человечески он относится и к своим работникам, и к земле с уважением. На такого фермера и работать в удовольствие - на хорошей технике, в хороших условиях и с нормальной зарплатой... Правда.

Ответить
+37 +
Алекс, 13:25, 2.08

Никогда, повторю, никогда при хитрозачесанном фермерство в Беларуси развиваться не будет. Те примеры, что сейчас есть - это скорее исключение из правил. Фермеров будут держать какое-то количество для создания видимости, но не больше 5% от всего с/х. И ответ тут очевиден: для любителя стихов Быкова любая независимость народа сродни политическому самоубийству.

Ответить
-19 +
анон, 14:37, 2.08

Фермерство незачем и развивать. В Европе и США фермерские хозяйства доживают свой век, по сути ничего не производя и живя на дотации, а большую часть пищевой продукции создают крупные агропромышленные комплексы (читай, агрогородки или колхозы). Суть в том, что агрогородки должны приватизироваться. Тогда возможно что-то и получится

Ответить
+12 +
Частик в томате, 15:25, 2.08

В том-то и дело, что наш лысый сказать ключевое слово: "использовать" фермеров, (а не "помогать им"). Использовать, ничего не давая взамен. Использовать для того, чтобы самому продержаться подольше на плаву.
А что касаемо Америки - так в каждой стране своя история. Вон в Польше фермерские хозяйства очень даже неплохо существуют, кормят и нас, и пол Европы.

Ответить
+15 +
Даешь колхоз в США, 15:53, 2.08

Это в Америке колхозы и агрогородки? Только что приехала из Штатов. Посещала там и фермы и фермерские ярмарки. Более того у них сейчас программа поддержки фермерских хозяйств. Как и у нас народ валит в город. Так вот предлагают заниматься фермерством даже пенсионерам. И совсем необязательно что на фермах выращивают продукты питания. Выращивают в том числе и декоративные растения, например для дизайна. Конечно работают и крупные корпорации. В том числе выкупают продукцию у фермеров. Это огромная сложная система. Причем интересно что вроде выращивают такие же овощи как и у нас. Но даже вид поля у них другой. Ряды с овощами располагаются по другому. Это огромная сложная система, которая тщательно продумывается и постоянно совершенствуется. А самое главное, что все знают если земля твоя, то завтра ее не заберут.

Ответить
+4 +
))), 17:04, 2.08

агроходдинги?)))))) нуну, уже лесной холдинг есть!!!

присоединение к более крепкому хозяйству откровенного аутсайдера уже практиковалось, как практиковалось и разукрупнение.....в результате на дорогах появились знаки " Вывоз с/х продукции за пределы запрещен!"

ох, боюсь, как бы с созданием этих холдингов не пришлось на дорогах снова знаки с такими надписями устанавливать!

Ответить
+9 +
барадзед, 18:33, 2.08

Пока в РБ не будет в частной собственности земля, не будет здесь ни какого фермерства.

Ответить