26 April 2024, Friday, 9:33
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 13
+11 +
змей, 10:23, 24.04

"..IT-сфера тянет белорусскую экономику вниз.." - я чет не понял, КАК они могут тянуть экономику вниз ? они работают на самоокупаемости, им не надо за счет бюджета обновлять их компы, а ИХ мозги, ка ОСНОВНОЙ рабочий инструмент вливания бюджетных средств не требуют

Reply
+10 +
горыныч, 11:07, 24.04

Вы не правильно поняли. Просто раньше доходов от IT хватало чтобы латать дыры других "флагманов". А теперь не хватает. А на них так рассчитывали ...

Reply
+4 +
экономист, 12:42, 24.04

Только цифры.
Допустим зарплата работника 1500$ в месяц.
Тогда фирма за этого работника должна уплатить налогов в казну 500$ в месяц.
Уехали 10 000 IT специалистов. Их зарплата была не менее указанной выше. Значит в казне В МЕСЯЦ МИНУС 5 000 000$. И это минимум!!!
Добавим строителей, врачей и других высококлассных специалистов???

Reply
+1 +
счетовод, 13:12, 24.04

Добавим налоги с прибыли самих компаний. Которые ломанулись на выход. Добавим косвенные расходы данных компаний на аренду офисов оплату коммуналки охраны и прочие. Добавим траты самих работников. Всего этого теперь нет. Не знаю по сумме но сопоставима пожалуй с той что приведена.

Reply
+4 +
ботаник, 11:14, 24.04

Да, строительная сфера. При достаточном обилии людей с деньгами строительство росло. Заодно эти самые с деньгами содержали и "льготников". Т.е. людей у которых есть растущие потребности но нет никакого желания работать. А теперь айтишников нет. Остались одни льготники.

Reply
0 +
КЛОУН, 16:47, 24.04

Можно подумать айтишники с тремя детьми не пользовались льготами, ага.

Reply
+1 +
ботаник, 17:12, 24.04

Подумать то можно. Только те если и льготниками были так деньги зарабатывали. А те что остались только нуждаются. Уловили разницу?

Reply
+4 +
1, 11:25, 24.04

Может выращивание арбузов из дроздов поднимут луканомику?

Reply
+1 +
васіль, 11:36, 24.04

А праз 2 гады сінтэтычны аміак збанкроціць і гроднаАзот. Нафтахімія капут!

Reply
+2 +
а вот ни нада, 13:46, 24.04

/// ...слабая динамика...

Что!?
Динамика в финансах и в экономике (противоположное "стабильности") и подразумевает изменения (в любую строну), что в Беларуси в сферах IT, строительства и транспорта именно и наблюдается. Другое дело, что кому-то это и не ндравиццаэ.

Какой вам ещё "динамики" не хватает!?

Ну, так для строителей светлого колхозного будущего - это норма, закончились чужие деньги, уменьшилась углеводородная халява - и сразу глаза квадратные: Где деньги, Зин!?

Reply
+3 +
SA, 14:01, 24.04

Ну так если власти всеми силами вытесняют тех, кто наполнял бюджеты, так пусть укусят себя за что-нибудь. А вот те, кто только потребляет из бюджета - те остались.

Reply
+2 +
циник, 16:21, 24.04

Так дело поправимое. Надо еще нахамить с высоких трибун тем что пока остались и работают. Не снижая темпа отправить в офисы горилл в масках. И дело тут же наладится! Правда Янчевский?

Reply