7 сакавiка 2026, Субота, 5:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
-10 +
Хтось, 22:12, 14.02

Множте калькулятором і не морочтеся. Множення стовпчиком це архаїзм.

Адказаць
+1 +
Педагог, 22:24, 14.02

А можно несчастным детям оставить хоть немного свободы выбора? Хоть в чём-то? Хотя бы в умножении столбиком, а? Может они сами разберутся где в данном конкретном случае им удобно начинать записывать цифры множителя? Просто скажите им, что нули (по очевидным причинам) можно выносить за скобки.

Адказаць
-14 +
Ртол, 22:40, 14.02

Да объясните дуремару, что на ноль не умножается, ни делится.

Адказаць
+3 +
Странник , 8:12, 15.02

Высшая математика с вами не согласится
И умножается, и делится

Адказаць
+8 +
Странные какие-то, 22:40, 14.02

Приводим стандартный вариант под последней цифрой, но при этом предлагаем и альтернативный вариант со сносом нулей. И объясняем почему они оба верны и дают одинаковый результат результат.

Адказаць
+4 +
"2 на ум пошло!"©, 23:00, 14.02

В Беларуси и математика беларуская.
Какой смысл добавлять ещё один переход в простую мат. операцию!?

Интересно, как апологеты "переноса нулей" это будут делать в матричном исчислении и в прочих случаях, когда будет присутствовать запятая или будет важно знание количество знакомест после запятой.

Адказаць
+5 +
3451, 10:39, 15.02

Они дальше арифметики не заглядывают.

Адказаць
+5 +
смешно же, 23:19, 14.02

"0" - такое же полноценное число и цифра, как и все остальные.
И глупо делать для неё исключения и придумывать отдельные правила, которые ничего не упрощают и только увеличивают вероятность ошибки с подсчётом количества "0".

Адказаць
+10 +
Apocalypse please, 0:06, 15.02

Что за бред? Вообще не понимаю! Сносится переносится как писать? Что это за чухня? Есть правила умножения! На кой ещё правила написания и выравнивания написанного! Нереальный бред! Какие двойки за то?
Четыре умножить на ноль - ноль, пишешь ноль. Четыре умножить на ноль - пишешь ноль. Четыре умножить на четыре - шестнадцать, шесть пишем, один в уме. Четыре умножить на два - восемь. Плюс один пишем девять.

Адказаць
-6 +
ФА, 0:17, 15.02

всегда так было. во всяком всяком случае нас так учили. очень, очень, очень давно

Адказаць
+3 +
34535, 10:40, 15.02

Не было так. Училась в советские времена - было нормально, безо всех этих "сносок цифр", 4 писалась под нулем.

Адказаць
+2 +
Фарид, 0:50, 15.02

Любой человек, освоивший курс арифметики в объеме начальной школы, знает, что здесь, как говорится, "что в лоб, что по лбу". Оба варианта правильные. Вероятно учительница арифметику в школе не освоила. Иначе не исправляла бы один правильный вариант на другой.

Адказаць
-2 +
ДАЎНОСЬПЕЧАНЫ, 6:29, 15.02

Срачаюцца за нішто. Ці пераносіць нулі, ці множыць на нулі, вынік той самы. Па смаку як хто.
Але я сказаў бы, для тых што вучацца множыць у першы раз, не камплікаваць ім справу пераносамі бо гэта патрабуе дадатковага выясьненьня.

Адказаць
+6 +
з вески, 7:04, 15.02

Все нововведения писались под одного дебила сына второго дебила. Что непонятно?

Адказаць
+1 +
Jonney, 9:57, 15.02

Дыбильное правило, учительнице как следует под хвост за такое надо дать

Адказаць
+3 +
456426, 10:43, 15.02

Там не учительнице, а автору учебника надо навалять за придуманную ерунду. И тем, кто этот учебник рецензировал и утверждал к использованию. Кто-то, наверное, "защитился" на этом, получив ученую степень.

Адказаць
-2 +
Зверь, 11:21, 15.02

Раньше не было калькуляторов. Но и тогда нужно было получить результат умножения как можно быстрее. И на сносе нулей ученики выигрывали по времени, не заморчиваясь на бессмысленном перемножения нулей, например 2400*40000;)

Адказаць
+1 +
ого, 11:46, 15.02

в данном случае от написания цифры там/не там, результат не меняется. вспомнил беседу с внучкой, несколько лет назад по скайпу разговаривал с внучкой , она проживает в кракове, тогда училась в 4-5-ом классе вопрос умножение, деление наглядно решил пример на умножение, деление внучка сказала ответ правильный но действия не правильные, это я к тому , главное чтобы ребёнку было понятно что к чему и конечно результат, а снижать оценку , это дебелизм преподователя. решал пример как меня учили в 60-десятых. годах.

Адказаць
0 +
tehear, 18:56, 15.02

Определенная логика в этом есть: с десятичными разрядами надо уметь работать. Как я говорю скубентоте, вот выпуститесь вы, устроитесь на работу, перепутаете милиграммы с микрограммами, помрет у вас пациент. Вам-то что, вы отсидите и выйдете, а мне на всю жизнь позор.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны