10 студзеня 2026, Субота, 12:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 23
-43 +
observer, 18:54, 9.01

А зачем так выпендриваться?
Никто официально ничего не предлагал. Для обычных жителей Гренландии это может быть выгодной сделкой. Так всегда бывает — кто много говорит, тот мало думает

Адказаць
-36 +
Петр, 18:55, 9.01

Это зря. Остров никуда не уплывёт. А польза была бы для всех.
И рашке руки бы укоротили.
Они ещё подумают.

Адказаць
+26 +
Не по трампу кепка, 19:33, 9.01

Этот "остров"-размером больше Германии и это только часть его не покрытая льдом и там есть всё, начиная редкоземами и кончая золотом , ураном, алмазами и пр. Гренландия при определённых условиях сама способна выкупить что нибудь типа Аляски , вместе с красной дорожкой и всем прочим типа авиабаз!
Поэтому Трамп и раскатал губы на гренладский пирог!

Адказаць
0 +
Lara, 12:35, 10.01

И правильно сделал,лучше Штаты,чем Россия или Китай

Адказаць
+19 +
Mik, 18:56, 9.01

Этот барыга 100 тыс. предложил, хотя бы миллион каждому, что бы было о чем разговаривать. И снова, ведь действительно это разовая выплата, а автономию ты теряешь навсегда.

Адказаць
0 +
Lara, 12:36, 10.01

А что такая автономия даёт населению?Ничего- Дания не может содержать такую территорию.

Адказаць
+18 +
Елена , 19:05, 9.01

С точки зрения Трампа, миром правят деньги, всё продаётся и всё покупается, дело только в цене. А тут какая-то культура, идентичность, достоинство. Напридумывали, понимаешь, умных слов и жонглируют ими. Трамп их не понимает, он предложит больше, раз вам мало.

Адказаць
+6 +
Федя, 22:44, 9.01

Система социальной защины в Дании-Гренландии такая, что даже Норвегия и Нидерланды завидуют
А в хваленых штатах? Если потерял доход (работу) и в ближайшем будущем ничего не предвидится - что с человеком будет? Его вылечат бесплатно? Ему дадут социальную квартиру? Ему эту квартиру оплатят вместе с электричеством, водой и интернетом? его дети будут ходить в бесплатный садик и еще пособие получать? А Дания все это и еще много чего дает гренландцам. А если кому то не хочется жить в Гренландии - без проблем можно выехать в Данию. Или в какую другую страну ЕС,

Что такое сейчас 100 тыс баксов? Первый и необходимый взнос на квартирку, если хочешь купить. 10% от стоимости. Остальное - кредит.
Трамп когда в последний раз в супермаркете хлеб покупал?

Адказаць
0 +
Lara, 12:38, 10.01

A что,простите, правит Россиейи ?Неужели идеалы,ценности,мораль?

Адказаць
+28 +
Jurii, 19:14, 9.01

Пациент никак не поймёт что не всё продаётся.

Адказаць
-28 +
Элли, 19:17, 9.01

„Две представительницы” это ещё не вся Гренландия., равно как две капли дождя не делают. В любом социуме есть огромная доля памяркоуных, которым обещанные Донни 100 тыс. вечнозелёных таки делают погоду. Поэтому я бы так быстро не умиротворялся - ещё не вечер, как говорится.

Адказаць
+23 +
user4789, 19:48, 9.01

Во всех опросах жители острова выступают против перехода под юридикцию США, причём таких всегда больше 80%. Недавний опрос показал 85%. 100000 долларов для Европы - ниочём.

Адказаць
0 +
Элли, 4:50, 10.01

Не подумайте что я ЗА переход Исландии под покровительство Донни Первого. Но опросы имеют то свойство, что с течением времени дают разные результаты - вплоть до противоположных. Поэтому то я и обратил внимание на то, что расслабляться не стоит - сейчас туда могут прибыть несколько иные но тоже «зеленые» человечки (уже от мага Трампа) и основательно промыть мозги местным жителям. Этого может оказаться достаточно для того, чтобы опросы показали совершенно противоположный результат. И вот именно для того, чтобы такого не случилось, и нудно быть на чеку, а не почивать на лаврах последних соцопросов. А люди - существа весьма продажные, как показала вся человеческая история. Так что - оптимизм это хорошо, но только до определенной степени.

Адказаць
-26 +
Чел, 19:41, 9.01

Бу-га-га! Смешно. А сейчас вы, гренландцы где? Вы под протекторатом Дании. Я еще понимаю, если бы вы были свободной независимой Гренландией. А так вами правит Дания, и нет никаких бонусов за это. Не говоря уже о том, что в случае чего, эта крыша вас точно не защитит, ни от России, ни от Китая. Она выразит лишь глубокую озабоченность (по опыту Украины).
А сейчас реальные бонусы имеют от Дании только два человека на вашем острове: те две гренландки в датском парламенте.
Кроме этого есть еще одна малоизвестная вещь. На острове строить и развивать промышленность нельзя. Это запрещено по европейским экологическим законам. И зачем вам такие кандалы? Трампу ведь по барабану разные экологические конвенции.

Адказаць
+14 +
user2894, 20:12, 9.01

Во первых - они могут отделиться от Дании когда захотят, их никто силой не держит, прикинь? Во вторых - за каким лешим китаю или россию на них нападать? Тем более что они тоже в НАТО. Трамписты доморощенные...

Адказаць
+11 +
artist, 21:02, 9.01

Тут хоть один комментатор был в Гренландии, или хоть пролетал над ней? Гигантский красивенный остров, почти полностью покрытый ледниками, только крохотная прибрежная часть на юге - жилая. Население 55 тысяч человек. Из них - 90% - гренландские эскимосы. Трамп хочет каждому заплатить 100 тысяч и, таким образом, купить остров за с..ные 5,5 миллиарда бумажек! Но это РОДИНА этих людей и они не хотят, чтобы рыжее ими правило! И они далеко не бедствуют, хотя промышленности особо нет,( добыча ископаемых нерентабельна) и поверьте на слово, живут намного лучше белорусов!

Адказаць
-2 +
Элли, 4:56, 10.01

Прежде чем впрягать о том, что нет никаких бонусов, неплохо было бы читнуть ликбез по этой самой теме. И тут откуда ни возьмись может оказаться, что метрополия полностью покрывает многие статьи бюджета островитян - в частности расходы на оборону и правопорядок, позволяя местным все свои усилия пустить именно на соцобеспечение и т.д. Так что, как видите - незачёт, юноша: к дискуссии на тему вы оказались совершенно не подготовлены. Ваш монолог - результат самозомбирования на данную тему. Не фантазируйте так больше.

Адказаць
-29 +
Р, 19:47, 9.01

Тут есть один интересный момент. А что если с покупкой Гренландии политика США резко изменится в сторону нато и Украины? Пусть бы отдали ему этот остров в обмен на возврат к старой политике

Адказаць
-1 +
Элли, 4:58, 10.01

Что ещё ему отдать? Так может - чего уж там мелочиться - отдайте ему сразу всё, что он давно уже озвучил - в том числе и недра Украины по самое ядро Земли!? Что это вы, сударь, чужим добром ради своего собственного благополучия так шастаете?

Адказаць
+18 +
сержа❗, 19:56, 9.01

гитлерёныш сам того не понимая запустил снежный ком бесправия и деградации Международного Права , теперь кто сильнее , тот типа и прав; что хочу то и ворочу.
Будем надеяться что на всякий болт , найдётся своя гайка , и быть может Европа скажет своё слово , не промолчит....

Адказаць
-25 +
М, 20:09, 9.01

Америка не будет спрашивать грендланцев, просто прибудут американские войска. Трамп не успокоится, путин пример.

Адказаць
0 +
###, 2:17, 10.01

Губу закатай, "американец". Трамп подельник путена и отвечать за содеянное будут вместе.

Адказаць
0 +
Элли, 5:06, 10.01

К сожалению, как бы нам это не не нравилось - такой сценарий весьма правдоподобен. Европа в своём уповании во всем на НАТО давно и очень сильно повязана в вопросах обеспечения своей безопасности на Соединенные Штаты. И Донни прекрасно это понимает - что Старому Континенту придётся выбирать: или отдать Великому Магу, Трампу тобишь, то, чего он так желает, или же последний выведет Америку из НАТО, и европейцам придётся самостоятельно бороться с Путином и Китаем (а армия многих стран здесь давно уже «отпущена на покой»). Что выберут на такой развилке европейцы - вопрос совершенно не тривиальный: я бы не рискнул поставить свои деньги ни на одну из возможных опций!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны