А я хотел бы увидеть того поляка, который будет собирать на Sylwestra такую совковую "продуктовую корзину"
Самое главное отличие поляков от тех, кто сейчас живет в лукашенковской Беларуси - это не зарплаты, а менталитет. 1,5 миллиона беларусов, которые уехали в Польшу, Литву, другие нормальные страны также вряд ли будут на Новый год стругать оливье или запекать мясо по-французски. Скорее всего как и все поляки, они пойдут на "sylwestrowa zabawe" - шапманское, фейерверки и танцы до утра. А вот основная масса, что осталась - включат телик и под бой курантов продолжать хавать
Поляки на Сильвестра за столом не сидят. У поляков главный праздник - Рождество. И даже не так, не Рождество, которое 25-го, а Вигилия - которое Сочельник, 24-е. Вот там - да, страшно в магазин зайти, сразу воспоминания разблокируются, как 31-го в обед мама за хлебом послала, мне тогда лет 10-11 было, я час отстояла на кассе с этим несчастным хлебушком, очередь была с другого конца магазина. Прихожу, а она уже в предобморочном состоянии, мол, ребенок пропал (мобильных тогда не было, 94 или 95 год, сами понимаете, веселуха, в обед уже бухих хватало, могли по пути из магазина заловить и "пошутить").
Примерно то же наблюдала пару лет назад 23-24го в том же Ашане и Кэрифуре. Час в очереди - как не фиг делать. На Сильвестра всё гораааздо скромнее...
Ашан довольно дорогой магазин для сравнения. Например, сегодня в Бедронке свинина шея 10 злотых за кг,лопатка 7,бананы 3,мандарины 3,сыр Гауда 13. Умножаем на 8 и получается колоссальная разница.
Мне Бедронка не нравится, ровно за те же деньги в Лидле вы получите товар по качеству лучше (по крайней мере фрукты-овощи не надо будет перебирать и гнилье из корзинки или сетки выбрасывать (если мандарины, к примеру, фасованные).
Другое дело, что в них ассортимент всё же урезанный, в большинстве Лидлов-Бедронок нет отдельных отделов с охлажденной рыбой, мясом (если мне надо языки, копыта на холодец и печень, я еду в Кэрифур, а если карп или дорада - это Ашан) и узкий выбор колбас и сыров. Но на ежедневные покупки - вполне достойно.
Цены на сигареты в Польше впечатляют, (от 4,5 евро до 5) Но, должен вам признаться, что их можно курить, качество...Но, лукашенковские сигареты, это как его жизнь...Во, тьме... Американский писатель Марк Твен сказал , если в раю нельзя будет курить, то я, туда не пойду! ..(думаю, что это притча, но приятно)
Чего вы цены сравниваете? Сравните зарплаты!!! За то пособие по безработице, которое в Беларуси называется очень хорошей зарплатой, поляк даже с дивана не встанет!!!! Работаю на фуре по Европе в польской компании. Чистый оклад 3200 Евро в месяц!!! У меня, у гастарбайтера на рабочей визе. Поляк получает еще больше. Так что не несите ерунду о ценах. Они тоже разные в магазинах. В Бедронке например такая корзина будет стоить значительно дешевле. Хотя цены выросли и в Польше!!!
Это у тебя не получается. А у меня 450 зл. сутки. Все дни оплачиваются и выходные, и праздники и запреты!!! Надеюсь посчитать школьного образования тебе хватит!!! А ты можешь и бесплатно работать!
Сосед второй месяц в Польше на фуре-шторе, ездит не нарадуется, говорит езжу и отдыхаю - 2700 евро в месяц ему, как новичку с нуля платят 90 евро сутки включая все выходные праздничные. На рефах, автовозах, цистернах платят намного больше, так что 3200 это не много. В Германии з.п. дальнобоя начинается от 120 евро сутки , плюс полная стаховка жизни здоровья, льготы, доп. выплаты, отпускные праздничные 👍👍👍👍☝️☝️☝️☝️☝️
С ума сойти, как люди в такой дороговизне живут. У нас в Америке все на 10-30% дешевле, чем написанные цены. А виноград-то, виноград. У нас его можно купить за 2.5-3 доллара за килограм, а если посмотреть со скидкой, то и за $1 за фунт, т.е. $2.2 за килограмм. Единственное, картошка подороже - у нас она примерно 70-80 центов за кг. А все остальное - да куда ни посмотри, яйца, например, у нас 1-1.5 доллара за дюжину. А мясо? У нас выбор, от 4-5 $/кг до +++. Конечно, при желании можно найти и очень дорогое.
Как люди в Беларуси выживают?
С того так дорого, что имеется огромный госаппарат с охранкой которые ни в чём себе не отказывают за счёт нищего народа. Справедливости ради надо сказать что хоть "свой" госаппарат... если оккупанты заменят на госаппарат из параши с их полицаями - будут грабить ещё больше.
Так надо не на росийский менять, а на американский. Присоединиться 51-ым штатом к Америке, будут и зарплаты высокие, и цены пониже, и всяких тараканов не будет. не понимаю привязанности к "своим" - несравнимо лучше чужой американец, чем свой таракан.
Для дворника 5200 злотых = 1453 доллара США = 4242 беларуских рубля более чем достойная зарплата при том, что цены на продукты и пром товары в Польше ниже.
А я хотел бы увидеть того поляка, который будет собирать на Sylwestra такую совковую "продуктовую корзину"
АдказацьСамое главное отличие поляков от тех, кто сейчас живет в лукашенковской Беларуси - это не зарплаты, а менталитет. 1,5 миллиона беларусов, которые уехали в Польшу, Литву, другие нормальные страны также вряд ли будут на Новый год стругать оливье или запекать мясо по-французски. Скорее всего как и все поляки, они пойдут на "sylwestrowa zabawe" - шапманское, фейерверки и танцы до утра. А вот основная масса, что осталась - включат телик и под бой курантов продолжать хавать
Поляки на Сильвестра за столом не сидят. У поляков главный праздник - Рождество. И даже не так, не Рождество, которое 25-го, а Вигилия - которое Сочельник, 24-е. Вот там - да, страшно в магазин зайти, сразу воспоминания разблокируются, как 31-го в обед мама за хлебом послала, мне тогда лет 10-11 было, я час отстояла на кассе с этим несчастным хлебушком, очередь была с другого конца магазина. Прихожу, а она уже в предобморочном состоянии, мол, ребенок пропал (мобильных тогда не было, 94 или 95 год, сами понимаете, веселуха, в обед уже бухих хватало, могли по пути из магазина заловить и "пошутить").
АдказацьПримерно то же наблюдала пару лет назад 23-24го в том же Ашане и Кэрифуре. Час в очереди - как не фиг делать. На Сильвестра всё гораааздо скромнее...
Ашан довольно дорогой магазин для сравнения. Например, сегодня в Бедронке свинина шея 10 злотых за кг,лопатка 7,бананы 3,мандарины 3,сыр Гауда 13. Умножаем на 8 и получается колоссальная разница.
АдказацьПардон,курс 10 злотых =8.2 рублей.
АдказацьМне Бедронка не нравится, ровно за те же деньги в Лидле вы получите товар по качеству лучше (по крайней мере фрукты-овощи не надо будет перебирать и гнилье из корзинки или сетки выбрасывать (если мандарины, к примеру, фасованные).
АдказацьДругое дело, что в них ассортимент всё же урезанный, в большинстве Лидлов-Бедронок нет отдельных отделов с охлажденной рыбой, мясом (если мне надо языки, копыта на холодец и печень, я еду в Кэрифур, а если карп или дорада - это Ашан) и узкий выбор колбас и сыров. Но на ежедневные покупки - вполне достойно.
Цены на сигареты в Польше впечатляют, (от 4,5 евро до 5) Но, должен вам признаться, что их можно курить, качество...Но, лукашенковские сигареты, это как его жизнь...Во, тьме... Американский писатель Марк Твен сказал , если в раю нельзя будет курить, то я, туда не пойду! ..(думаю, что это притча, но приятно)
АдказацьЕще один спонсор Губопика?
АдказацьЧего вы цены сравниваете? Сравните зарплаты!!! За то пособие по безработице, которое в Беларуси называется очень хорошей зарплатой, поляк даже с дивана не встанет!!!! Работаю на фуре по Европе в польской компании. Чистый оклад 3200 Евро в месяц!!! У меня, у гастарбайтера на рабочей визе. Поляк получает еще больше. Так что не несите ерунду о ценах. Они тоже разные в магазинах. В Бедронке например такая корзина будет стоить значительно дешевле. Хотя цены выросли и в Польше!!!
АдказацьНе гони.не получается на умове 3200.
АдказацьЭто у тебя не получается. А у меня 450 зл. сутки. Все дни оплачиваются и выходные, и праздники и запреты!!! Надеюсь посчитать школьного образования тебе хватит!!! А ты можешь и бесплатно работать!
АдказацьСосед второй месяц в Польше на фуре-шторе, ездит не нарадуется, говорит езжу и отдыхаю - 2700 евро в месяц ему, как новичку с нуля платят 90 евро сутки включая все выходные праздничные. На рефах, автовозах, цистернах платят намного больше, так что 3200 это не много. В Германии з.п. дальнобоя начинается от 120 евро сутки , плюс полная стаховка жизни здоровья, льготы, доп. выплаты, отпускные праздничные 👍👍👍👍☝️☝️☝️☝️☝️
АдказацьС ума сойти, как люди в такой дороговизне живут. У нас в Америке все на 10-30% дешевле, чем написанные цены. А виноград-то, виноград. У нас его можно купить за 2.5-3 доллара за килограм, а если посмотреть со скидкой, то и за $1 за фунт, т.е. $2.2 за килограмм. Единственное, картошка подороже - у нас она примерно 70-80 центов за кг. А все остальное - да куда ни посмотри, яйца, например, у нас 1-1.5 доллара за дюжину. А мясо? У нас выбор, от 4-5 $/кг до +++. Конечно, при желании можно найти и очень дорогое.
АдказацьКак люди в Беларуси выживают?
С того так дорого, что имеется огромный госаппарат с охранкой которые ни в чём себе не отказывают за счёт нищего народа. Справедливости ради надо сказать что хоть "свой" госаппарат... если оккупанты заменят на госаппарат из параши с их полицаями - будут грабить ещё больше.
АдказацьТак надо не на росийский менять, а на американский. Присоединиться 51-ым штатом к Америке, будут и зарплаты высокие, и цены пониже, и всяких тараканов не будет. не понимаю привязанности к "своим" - несравнимо лучше чужой американец, чем свой таракан.
АдказацьА больше ни чего не хотите сравнить? Коммуналку,например, цены на услуги в Польше!?
АдказацьМуж работал в фирме по благоустройству, 5200 зл зп и это хорошая!
Для дворника 5200 злотых = 1453 доллара США = 4242 беларуских рубля более чем достойная зарплата при том, что цены на продукты и пром товары в Польше ниже.
Адказаць