Начинать нужно с инфраструктуры - с велодорожек, стоянок-парковое, зарядок, разметки и т.д. повсеместно - как во всём цивилизованном мире и делают, и только затем что-то ограничивать, требовать и наказывать.
Ой колега Здорова! Давайте не будем будить лихо... А то и нас загонят с коньми на тротуары. А что - скорость у нас раза в три-четыре меньше, чем у велосипедистов. А велосипедистов уже давно по новым ПДД загнали на тротуары. Вот и нас могут туда же отправить, и что тогда делать? Конь
(а у Вас - кобылка) - ноги сломает на этих тротуарах! Так что молчим. Здоровья Вам и Вашей кобыле!
Мой стаж велосипедиста с 1967года, когда мне подарили первый велосипед, помнится на 50-летие Октябрьской революции. Сейчас на электровелике за год накручиваю 5 - 6 тыс километров. Ну не вижу я этих ДТП и этого роста в 70%., если не считать наезд пикапа на мальчишку 20 лет назад в моём городе. Авто двигалось задним ходом, а парнишка, похоже выпал из обзора зеркал заднего вида. Обошлось ссадинами и повреждениями велика.
Да и на сайтах про ДТП сообщения про причастность велосипедистов - редкость.
А цифры ПОПРОШУ В СТУДИЮ!
Как ни странно, да, запретить. У нас нет никакой культуры вождения, что у велосипедистов, что у СПМ. Водителей можно штрафовать, лишать прав, а этим хоть бы что, вот и бесчинствуют на дорогах и тротуарах.
Шестидесятые годы, хочешь погонять на велосипеде, иди на трек... По городу, на проезжей части, метр от тротуара! За нарушение конфискация... Лично я не помню чтобы был наезд на пешехода!!!
Наконец-то дошло !Давно надо навести порядок на дорогах!А то ни знаний ПДД, ни номерных знаков , раскатывают 5летние и нет на них управы!За все отдуваются самые законопослушные участники---водители , и всегда виноваты !Они обязаны предвидеть ,что где-то на проезшей части дороги отдыхает местный алкаш,что из-за горизонта на скорости 200км.час даст тебе в сраку байкер, что возле пешеходного перехода остановились старые приятели и может-быть будут переходить улицу !!!
Забыли дополнить,что если водитель лисапетов и самокатов ,станет виновником дтп,то полностью оплачивает ущерб. Так же надо для водятлов-телефонистов значительно увеличить штраф. За проезд перекрестка на красный либо 500 базовых,либо лишение на 5 лет. Ну и вишенка на торте. Пьяный за рулём сбил человека насмерть,приравнять к умышленному убийству.
Убеждён,всё критики к комментарию постоянно нарушают перечисленное.
Конфисковывать надо электро спм которые по своим техническим характеристикам могут развивать свыше 25 км/ч. Увидел такого на тротуаре где люди ходят - и его дрын сразу конфисковывается, и административку и штраф в плечи. И неважно сколько он ехал в данный момент. А то я еду на машине 60 и со мной фактически вровень едет дед-электромопед по тротуару среди людей. Это нормально?
Это ненормально ездить по тротуару среди пешеходов . И не очень нормально ездить на великах и смп по автодорагам . НОРМАЛЬНО КОГДА ЕСТЬ ВЕЛОДОРОЖКИ , и здоровью польза и всем участникам движения . Но пока у нас тараканья власть велодорожек невидать нам , зато армия катается на бронеиехнике туды сюды и дороги портит , и всем пофиг .
Спадар Урка , здоровье от самоката и велика потому что воздух без (ц,аш) , и потому что трезвы образ жизни у водилы как велика так и смп . А по тротуары , нельзя им ! , и как выше было сказано , при сссрЕ все велики ехали по автодорогам и метр от тротуара и светофоры они уважали . И все были довольны и дтп небыло . А сейчас менты пытаются создать законы для себя любимых , но не для вас с нами .
А ещё надо как-то ограничить рычание мотоциклов,да и некоторых автомобилей на улицах города в вечернее и ночное время. Кто-нибудь знает,можно ли им рычать на улицах города? Рычат так,что стёкла в окнах дребезжат,как будто война на улице.
Всем пройти обучение и сдать на ВУ и без него на улицу не суйся. Всем, и пешеходам тоже. Во бабла накосят. Изменения в Правилах? Опять пересдача.... Но с самокатчиками надо уже что-то делать, это верно.
Вот представьте ситуацию. Я,здоровый и крепкий мужик,рост 188,вес 115 кг,кулак с голову,весь в спорте и я иду с семьёй по тратуару. Жена беременная,скоро рожать,ещё ребёнок лет 5 бегает рядом(гиперактивный). Отдыхаем,радуемся жизни и тут какой-то самокатсик в попутном направлении(безшумно) или велосепедист догоняет и врезается в нас на скорости. Кровь,крики боли жены,ребёнка. Я же не выдержу и его просто убью на месте. Что далее. Этого на кладбище,меня в тюрьму, у жены выкидыш,ребёнок инвалид с переломами(а могут быть и летальные исходы). Всё,со всеми спрпаились менты!? Нее,так не пойдёт,товарищь Лукашенко. Ты же будешь подписывать этот новый,так называемый указ. Где справка от психиатора у этого самокатчика и велосипедиста? Ему сказали ехать по тратуару,вот он купил это игрушку или велик и попёр ломить. Твои унуки по тратуару не ходят в Минске,так о других подумай. И на проезжей части этому хламу не место в крупных городах и не только.
Во троллей лукашистких набежало - даже велосипеды запретить.
Вам, что неподвластно, то всё страшно.
Бойтесь велосипедов и детских самокатов, твари лукашисткие. Всё равно вам придет конец. 2020 вам не забудут лет 300.
Будите ховаться от народа долго.
"Водителей СПМ предлагают уравнять в правах и обязанностях с велосипедистами"............................Что за бред! У велосипедистов в Беларуси вообще нет никаких прав! Вообще! А только обязанность конфликтовать с пешеходами на тротуарах, и шугаться мсорков следящих за потенциальными штрафоплательщиками. Велосипедист в Беларуси и не водитель и не пешеход! А велосипед вообще абсолютно вне Закона, даже если он стоит 10 000 Евро (да-да есть и такие, и ещё дороже!). PS. Думал, что нконец-то мозг развиля у кого-то в МВД !!! Но нет - я ошибся - там остатки того, что было - разложились и протухли.
Может поддержите дебилов едущих на лисапете посередине дороги и с наушниками в ушах. Это тоже норм ? А сколько детей они сбивают на тротуарах,можно перечислять бесконечно.
Казна пуста поэтому штрафы и ограничения придумывают.а все просто как весной Голландии нельзя сделать? Метр от тротуара на проезжей части огорожена от машин для велосипедов и самокатов по пешеходной зоне ходят а не ездят.что проще?
Посетила шальная мысль. Как только с водителей ТС снимут ответственность за нерадивых "хрустиков"(самокатчики,пешеходы и пр.), они к переходу подползать будут,не то что спешиваться ☝️🤣
Культура вождения в РБ другая. Я 2 года по Польше езжу и начал замечать что я стал более спокоен за рулем и нервы пришли в норму. Но недавно приезжал в РБ и меня там на коня высадили в первый же день.
И нет тут дебильной статьи что если ничего не нарушаешь то тебя будут все равно судить а имел ли ты возможность или нет. И она дает 100500 левел к бессмертию пешехода и велосипедиста. А в Польше все убеждаются что их пропускают и потом идут. И да все пропускают.
Отличные новости.
Я бы ещё дальше пошёл.
Всех самокатчиков выгнал бы на дорогу. Водителю ТС место на дороге.
Сразу повысится культура вождения и через какое-то время останутся в живых самые ловкие или аккуратные.
У меня каждый раз рот открывается, когда я вижу на тротуаре этот мотоцЫкл с огромными колёсами и тушей на 100 кг.
Лучший комент парня, который своим кулачищем готов дать в морду лихому сопляку на самокате, угрожающему врезаться на пешеходном тротуаре в его семью, где малый ребенок и беременная жена.
А тому дурню , что ввёл в правила не спешиваться велосипедистам на пешеходном переходе, повышение уже дали?Придумываете у себя там разную муйню, только для зарабатывания бабла.Когда уже введёте серьёзное наказание, как в Европе, за не включение поворотников при маневрировании?Или не можете, большинство сами так водите?, как не посмотришь то автомобиль с блатными номерами такой "ерундой" не занимаются.
Вот крупногабаритные скутеры на тротуаре смотрятся инородно, это да. Приравнять к мопедам и разрешить справа у края проезжей части ездить при наличии прав категории А1
Велосепедист или самокатчик на тротуаре - это полная дичь!
Исключение, возможно, нужно оставить только для инвалидов и приравненых к ним групп лиц(менты не считаются).
Спешиваться - на всех перекрёстках, дольше проживут и здоровее будут.
Тема , конечно интересная Но ...опять выпускают пар и отвлекают внимание от жизни в концлагере.
Опять будут выдумывать и перевыдумывать...
Правила же были не так давно прописаны.Сто опять не так?
Дебилы, которые ездят сл свеохнормпльной скоростью среди пешеходов так и будут делать.Мозг не куришь.Пример - Саша Лукашенко.
все правильно. Пешеходная дорожка и этим все сказано.Запретить полностью всякое движение самокатчиков,велосипидистов и прочих любителей кататься на пешеходных дорожках. Есть один вопрос - огласите пожалуйста огромную цифру травмированных,инвалидов ...от этих самокатов и велосипедов ездющих без правил по пешиходным допроржкам и тратуарам. Станет страшно .Конвеер травмированных и инвалидов. Посмотрите вокруг сколько загипсованных и это на всю жизнь проблема.
Смотрю перед окнами на тротуар. Люди, люди, люди и! Опа - тяжеленный бесшумный мотоцикл проехал, потом ещё один на котором электромотоциклист и пассажир, далее промчался спортсмен-велосипедист
распугивая пешеходов. Короче, после следующей редакции ПДД есть вероятность, что по тротуарах будут протискиваться электромобили. Почему? Да потому, что идиоты уже до критической массы заполнили белорусскую милицию.
Ага а тогда какого по велодорожке люди ходят? Для них есть дорожка а они по моей идут. Неоднократно с этим сталкивался катаясь на велике. Причем растянутся на две полосы и не проедешь. Только на велосипедистов гоните, а на пешеходов почему ничего не говорите? Что касаемо переходов, я просто жду пока все в своих полосах остановятся и только потом еду, не спешиваясь.
там давно уже постирались метки, где для велосипедистов, где для пешеходов
тем более в стране абсурда не посторожили никаких велодорожек. а тупо разделили пешеходный тротуар на 2 части. Так что, не заблуждайтесь, это вы ездите по пешеходному тротуару, а не пешеходы ходят по велодорожкам. Нету для вас велодорожек, кроме, как в специально отведенных местах, типа проспекта победителей
С тротуаров надо выгнать электромопеды и прочие электромотоциклы. Уже 4-х колёсные агрегаты гоняют! Что за хрень! Получи права и передвигайся по дороге.
Инфраструктуру сперва создайте, инвалиды моральные, а потом уже думайте, регулировать или нет. Кретины отбитые. Всё им диктовать да штрафовать. Лимончики.
"число ДТП с участием людей на СПМ возросло на 70%"
АдказацьНеадекваты на шерингах + рейсеры на мощных СПМ 🤷♂️
А шо цэ таке рейсинг- шеринг СПМ ?
АдказацьНе надо тут ругаться.
Не за горами когда прихлебалы введут обязательный техосмотр электросамокатов, корыто то свиное надо пополнять, жрать хотят ненасытные животные.
АдказацьКормовая база у мусарков сжалась, срочно увеличить!
АдказацьЗмены у́ правіла дарожнага руху у́ лукаобдрыща гэта манія, як і змены у́ навучальных установах. Пастаянна
АдказацьНачинать нужно с инфраструктуры - с велодорожек, стоянок-парковое, зарядок, разметки и т.д. повсеместно - как во всём цивилизованном мире и делают, и только затем что-то ограничивать, требовать и наказывать.
АдказацьВыполнение любых требований нужно обеспечивать.
Сьсисьняюсь ведать, как нам пересекать перекрёстки, нада спешиваться ци не и шо дахда делать кабыле у таких маневрах?
АдказацьОй колега Здорова! Давайте не будем будить лихо... А то и нас загонят с коньми на тротуары. А что - скорость у нас раза в три-четыре меньше, чем у велосипедистов. А велосипедистов уже давно по новым ПДД загнали на тротуары. Вот и нас могут туда же отправить, и что тогда делать? Конь
Адказаць(а у Вас - кобылка) - ноги сломает на этих тротуарах! Так что молчим. Здоровья Вам и Вашей кобыле!
2 Водитиль кабылы, 15:02, 10.09: "как нам..."
АдказацьНаучиться уважать ВСЕХ участников дорожного движения - даже в колхозах без дорог, тротуаров и светофоров.
Шо? Опять??!!!
АдказацьМой стаж велосипедиста с 1967года, когда мне подарили первый велосипед, помнится на 50-летие Октябрьской революции. Сейчас на электровелике за год накручиваю 5 - 6 тыс километров. Ну не вижу я этих ДТП и этого роста в 70%., если не считать наезд пикапа на мальчишку 20 лет назад в моём городе. Авто двигалось задним ходом, а парнишка, похоже выпал из обзора зеркал заднего вида. Обошлось ссадинами и повреждениями велика.
АдказацьДа и на сайтах про ДТП сообщения про причастность велосипедистов - редкость.
А цифры ПОПРОШУ В СТУДИЮ!
Париж уже без самокатов
АдказацьА лепш бы без пацукоў. )
АдказацьПравильно, давно надо было это сделать Гоняют эти лихачи по пешеходной дороже, если голову не повернеш, не посмотриш назад, могут сбить.
АдказацьЛомать на башке им их игрушки,раз "органы" забили .....
АдказацьВсе правильно. Каски им всем на голову, катафот на задницу + справки от врача + ТО и т.п. На пешеходном переходе обязательно - только пешком.
АдказацьПравильна ! Надо взяць всё и запретить !!!
АдказацьКак ни странно, да, запретить. У нас нет никакой культуры вождения, что у велосипедистов, что у СПМ. Водителей можно штрафовать, лишать прав, а этим хоть бы что, вот и бесчинствуют на дорогах и тротуарах.
АдказацьШестидесятые годы, хочешь погонять на велосипеде, иди на трек... По городу, на проезжей части, метр от тротуара! За нарушение конфискация... Лично я не помню чтобы был наезд на пешехода!!!
АдказацьНаконец-то дошло !Давно надо навести порядок на дорогах!А то ни знаний ПДД, ни номерных знаков , раскатывают 5летние и нет на них управы!За все отдуваются самые законопослушные участники---водители , и всегда виноваты !Они обязаны предвидеть ,что где-то на проезшей части дороги отдыхает местный алкаш,что из-за горизонта на скорости 200км.час даст тебе в сраку байкер, что возле пешеходного перехода остановились старые приятели и может-быть будут переходить улицу !!!
АдказацьЗабыли дополнить,что если водитель лисапетов и самокатов ,станет виновником дтп,то полностью оплачивает ущерб. Так же надо для водятлов-телефонистов значительно увеличить штраф. За проезд перекрестка на красный либо 500 базовых,либо лишение на 5 лет. Ну и вишенка на торте. Пьяный за рулём сбил человека насмерть,приравнять к умышленному убийству.
АдказацьУбеждён,всё критики к комментарию постоянно нарушают перечисленное.
Так. Я кожны дзень на самакаце п'яным зьбіваю насмерць двух-трох чалавек. )
АдказацьПоверьте,задели бы моего сына,забил бы до поноса этим самым самокатом и милиция бы не спасла.
АдказацьУ мяне біта заўсёды з сабою (як з Навінак выпісаўся) )
АдказацьА если бы твой сын его задел, кого бы ты забил этим самым сыном и милиция бы не спасла?
АдказацьКонфисковывать надо электро спм которые по своим техническим характеристикам могут развивать свыше 25 км/ч. Увидел такого на тротуаре где люди ходят - и его дрын сразу конфисковывается, и административку и штраф в плечи. И неважно сколько он ехал в данный момент. А то я еду на машине 60 и со мной фактически вровень едет дед-электромопед по тротуару среди людей. Это нормально?
АдказацьІ прадаваць у магазінах канфіскату пры АП? Вы што, думаеце, што менты пра вас клапоцяцца? Яны пра бюджэт клапоцяцца і хабары.
АдказацьЭто ненормально ездить по тротуару среди пешеходов . И не очень нормально ездить на великах и смп по автодорагам . НОРМАЛЬНО КОГДА ЕСТЬ ВЕЛОДОРОЖКИ , и здоровью польза и всем участникам движения . Но пока у нас тараканья власть велодорожек невидать нам , зато армия катается на бронеиехнике туды сюды и дороги портит , и всем пофиг .
АдказацьКакое здоровье и польза от электросамокатов? Давайте тогда и электроавтомобилям разрешим по тротуарам ездить.
АдказацьСпадар Урка , здоровье от самоката и велика потому что воздух без (ц,аш) , и потому что трезвы образ жизни у водилы как велика так и смп . А по тротуары , нельзя им ! , и как выше было сказано , при сссрЕ все велики ехали по автодорогам и метр от тротуара и светофоры они уважали . И все были довольны и дтп небыло . А сейчас менты пытаются создать законы для себя любимых , но не для вас с нами .
АдказацьДа, вместо дебильных парадов с коверканием асфальта уже б сотни километров велодорожек с инфраструктурой проложили бы...
АдказацьВишенка будет,когда за разговор по телефону во время движения приравняют к пьяный за рулем
Адказацьи машины которые могут развивать скорость больше 120км/ч
АдказацьЕще надо административку за движение по тротуарам и паркам в шлемах, препятствующих идентификации лица.
АдказацьА ещё надо как-то ограничить рычание мотоциклов,да и некоторых автомобилей на улицах города в вечернее и ночное время. Кто-нибудь знает,можно ли им рычать на улицах города? Рычат так,что стёкла в окнах дребезжат,как будто война на улице.
АдказацьА ещё запретить автомобилям ездить по городу с 22..00 до 6.00.Пешком ходите
АдказацьЛукашисты снимают с говна плевку!
АдказацьВсем пройти обучение и сдать на ВУ и без него на улицу не суйся. Всем, и пешеходам тоже. Во бабла накосят. Изменения в Правилах? Опять пересдача.... Но с самокатчиками надо уже что-то делать, это верно.
АдказацьВот представьте ситуацию. Я,здоровый и крепкий мужик,рост 188,вес 115 кг,кулак с голову,весь в спорте и я иду с семьёй по тратуару. Жена беременная,скоро рожать,ещё ребёнок лет 5 бегает рядом(гиперактивный). Отдыхаем,радуемся жизни и тут какой-то самокатсик в попутном направлении(безшумно) или велосепедист догоняет и врезается в нас на скорости. Кровь,крики боли жены,ребёнка. Я же не выдержу и его просто убью на месте. Что далее. Этого на кладбище,меня в тюрьму, у жены выкидыш,ребёнок инвалид с переломами(а могут быть и летальные исходы). Всё,со всеми спрпаились менты!? Нее,так не пойдёт,товарищь Лукашенко. Ты же будешь подписывать этот новый,так называемый указ. Где справка от психиатора у этого самокатчика и велосипедиста? Ему сказали ехать по тратуару,вот он купил это игрушку или велик и попёр ломить. Твои унуки по тратуару не ходят в Минске,так о других подумай. И на проезжей части этому хламу не место в крупных городах и не только.
АдказацьСемён, тебе бы фантастику писать, буйная фантазия...
АдказацьВо троллей лукашистких набежало - даже велосипеды запретить.
АдказацьВам, что неподвластно, то всё страшно.
Бойтесь велосипедов и детских самокатов, твари лукашисткие. Всё равно вам придет конец. 2020 вам не забудут лет 300.
Будите ховаться от народа долго.
"Водителей СПМ предлагают уравнять в правах и обязанностях с велосипедистами"............................Что за бред! У велосипедистов в Беларуси вообще нет никаких прав! Вообще! А только обязанность конфликтовать с пешеходами на тротуарах, и шугаться мсорков следящих за потенциальными штрафоплательщиками. Велосипедист в Беларуси и не водитель и не пешеход! А велосипед вообще абсолютно вне Закона, даже если он стоит 10 000 Евро (да-да есть и такие, и ещё дороже!). PS. Думал, что нконец-то мозг развиля у кого-то в МВД !!! Но нет - я ошибся - там остатки того, что было - разложились и протухли.
АдказацьМожет поддержите дебилов едущих на лисапете посередине дороги и с наушниками в ушах. Это тоже норм ? А сколько детей они сбивают на тротуарах,можно перечислять бесконечно.
АдказацьКазна пуста поэтому штрафы и ограничения придумывают.а все просто как весной Голландии нельзя сделать? Метр от тротуара на проезжей части огорожена от машин для велосипедов и самокатов по пешеходной зоне ходят а не ездят.что проще?
АдказацьПосетила шальная мысль. Как только с водителей ТС снимут ответственность за нерадивых "хрустиков"(самокатчики,пешеходы и пр.), они к переходу подползать будут,не то что спешиваться ☝️🤣
АдказацьКультура вождения в РБ другая. Я 2 года по Польше езжу и начал замечать что я стал более спокоен за рулем и нервы пришли в норму. Но недавно приезжал в РБ и меня там на коня высадили в первый же день.
АдказацьИ нет тут дебильной статьи что если ничего не нарушаешь то тебя будут все равно судить а имел ли ты возможность или нет. И она дает 100500 левел к бессмертию пешехода и велосипедиста. А в Польше все убеждаются что их пропускают и потом идут. И да все пропускают.
Отличные новости.
АдказацьЯ бы ещё дальше пошёл.
АдказацьА тому дурню , что ввёл в правила не спешиваться велосипедистам на пешеходном переходе, повышение уже дали?Придумываете у себя там разную муйню, только для зарабатывания бабла.Когда уже введёте серьёзное наказание, как в Европе, за не включение поворотников при маневрировании?Или не можете, большинство сами так водите?, как не посмотришь то автомобиль с блатными номерами такой "ерундой" не занимаются.
АдказацьВот крупногабаритные скутеры на тротуаре смотрятся инородно, это да. Приравнять к мопедам и разрешить справа у края проезжей части ездить при наличии прав категории А1
АдказацьВелосепедист или самокатчик на тротуаре - это полная дичь!
АдказацьИсключение, возможно, нужно оставить только для инвалидов и приравненых к ним групп лиц(менты не считаются).
Спешиваться - на всех перекрёстках, дольше проживут и здоровее будут.
Тема , конечно интересная Но ...опять выпускают пар и отвлекают внимание от жизни в концлагере.
АдказацьОпять будут выдумывать и перевыдумывать...
Правила же были не так давно прописаны.Сто опять не так?
Дебилы, которые ездят сл свеохнормпльной скоростью среди пешеходов так и будут делать.Мозг не куришь.Пример - Саша Лукашенко.
все правильно. Пешеходная дорожка и этим все сказано.Запретить полностью всякое движение самокатчиков,велосипидистов и прочих любителей кататься на пешеходных дорожках. Есть один вопрос - огласите пожалуйста огромную цифру травмированных,инвалидов ...от этих самокатов и велосипедов ездющих без правил по пешиходным допроржкам и тратуарам. Станет страшно .Конвеер травмированных и инвалидов. Посмотрите вокруг сколько загипсованных и это на всю жизнь проблема.
АдказацьСмотрю перед окнами на тротуар. Люди, люди, люди и! Опа - тяжеленный бесшумный мотоцикл проехал, потом ещё один на котором электромотоциклист и пассажир, далее промчался спортсмен-велосипедист
Адказацьраспугивая пешеходов. Короче, после следующей редакции ПДД есть вероятность, что по тротуарах будут протискиваться электромобили. Почему? Да потому, что идиоты уже до критической массы заполнили белорусскую милицию.
Ага а тогда какого по велодорожке люди ходят? Для них есть дорожка а они по моей идут. Неоднократно с этим сталкивался катаясь на велике. Причем растянутся на две полосы и не проедешь. Только на велосипедистов гоните, а на пешеходов почему ничего не говорите? Что касаемо переходов, я просто жду пока все в своих полосах остановятся и только потом еду, не спешиваясь.
Адказацьтам давно уже постирались метки, где для велосипедистов, где для пешеходов
Адказацьтем более в стране абсурда не посторожили никаких велодорожек. а тупо разделили пешеходный тротуар на 2 части. Так что, не заблуждайтесь, это вы ездите по пешеходному тротуару, а не пешеходы ходят по велодорожкам. Нету для вас велодорожек, кроме, как в специально отведенных местах, типа проспекта победителей
С тротуаров надо выгнать электромопеды и прочие электромотоциклы. Уже 4-х колёсные агрегаты гоняют! Что за хрень! Получи права и передвигайся по дороге.
АдказацьИнфраструктуру сперва создайте, инвалиды моральные, а потом уже думайте, регулировать или нет. Кретины отбитые. Всё им диктовать да штрафовать. Лимончики.
Адказаць