1 апреля 2026, среда, 13:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+49 +
NETOLI, 11:01, 1.04

Красивый памятник. Нацистов к нацистам так и тянет...

Ответить
+24 +
Ага , 11:49, 1.04

Ябатькам сойдёт.

Ответить
+7 +
это ябатькавщина, 12:35, 1.04

это ябатькавщина,детка

Ответить
+17 +
Cyber Cat, 11:02, 1.04

Он же памятник!

Ответить
+81 +
ДРОН-ДОН-ДОН, 11:05, 1.04

Ну а че не так? Почему беларуские ябатьки шкловского выродка "валета" с приобретенным ватанизмом мозга должны отличаться или чем ьо хуже таких же ватноголовых собратьев из орды - русских орков у которых на плакатах изображены рвущиеся в бой немецкие тигры и леопарды с надписью "На Берлин!" или плакат с финским пехотинцем в немецкой форме с героическо-скрепной надписью "Прорвем блокаду Ленинграда"! 🤣

Ответить
+66 +
Alex'a, 11:06, 1.04

Государство живет прошлым. Прошлыми заслугами, прошлыми достижениями, прошлыми гордостями. У этого государства нет будущего. Я бы даже сказала, что о нем не думают, его боятся.

Ответить
+9 +
Виктор, 12:01, 1.04

так чтобы будущее создавать это же надо - РАБОТАТЬ!!! а к этому ну никак не приучены.. но за "квитнеючую" Беларусь все как один - хрукнуць, а если проциу - вон от кормушки!

Ответить
-3 +
Иван, 11:06, 1.04

Вообще-то Stahlhelm образца М1916 или М1918 делались с рожками , для крепления дополнительной защитной пластины

Ответить
+9 +
Крыс, 11:20, 1.04

Это, видимо, так СШ-36 изваять пытались. Вышло не очень. Лучше бы не выёживались и ваяли узнаваемые СШ-39 или СШ-40.

Ответить
+13 +
Fowards marsch , 11:30, 1.04

Это видимо ИИ. Или такой памятник существует? Тогда мой поклон Мразьалюкам и прочим гос.историкам.

Ответить
+3 +
Мыш, 11:59, 1.04

Да, скорее всего, его ещё называли "халхинголка". Использовался до 1943 года, уже вперемешку с СШ-40. Но вот разведчики и диверсионные группы предпочитали СШ-36, именно за то что он имел козырек и широкие поля. Когда на него надевали маскировочную сетку, она находилась на некотором расстоянии от лица и ушей.

Ответить
+20 +
68, 11:07, 1.04

Молодец! Ну не срускому воину дарить

Ответить
+19 +
Дед, 11:17, 1.04

Автомат то же явно не ППШ. И ни разу воротник у гимнастерки тех времён тоже не видел))

Ответить
+6 +
вапр, 13:13, 1.04

форма странная. ни у немцев ни у руских такой не было.
еще галстука не хватает

Ответить
+41 +
орша, 11:18, 1.04

Да этой девченки фиолетово кому класть цветы. Ей сказали - Иди ложи она и положила! Козлы! Успокойтесь уже. Отстаньте от детей! Вы и 200 лет может эту войну будите мусолить!! Посмотрите сколько детей убили современные ФАШИСТЫ в Украине!!! Сколько горя и разрушений кремле. ляди принесли, сколько семей разрушили!!! А вы мудаки все за столетнюю без малого войну цепляеетесь. Не поможет она вам!

Ответить
+18 +
SA, 11:22, 1.04

А КТО утвердил проект памятника, обеспечил его установку и т.д.?? А к девочке какие претензии? или она должна была снести эту поделку?

Ответить
+9 +
Не только это, 11:33, 1.04

А реклама ментов повсюду, типа 70 лет служат протв народа, там типа старая гимнастерка на деде, а фуражка с кокардой по форме россиякской, только звездочку вставили вместо рыбьего глаза.

Ответить
+13 +
анка, 11:34, 1.04

Какие памятники, такие и герои. Верно сказал SA, тут вопросы не к девочке, а к тем, кто этот памятник утверждал и отливал.
И памятник, думаю, не вчера появился...

Ответить
+16 +
gfhj, 11:49, 1.04

да там чистый ариец стоит!

Ответить
+4 +
ФА, 11:43, 1.04

А в руках у него что?

Ответить
+4 +
ДА, 11:49, 1.04

MP-38, MP-38/40, MP-40 (сокращение от нем. Maschinenpistole) — пистолет-пулемёт, разработанный Генрихом Фольмером на основе более раннего ERMA EMP 36 и использовавшийся в качестве личного оружия. Состоял на вооружении вермахта во время Второй мировой войны.

Ответить
+2 +
Cerber, 12:49, 1.04

Больше на Штурмгевер похоже.

Ответить
-1 +
историк, 11:48, 1.04

Молодец, девочка. Правильные у неё родители.

Их прабабушки именно так встречали воинов-освободителей в июне - июле-августе1941 года в Гродно, Львове, Вильнюсе, Риге, Таллинне, Киеве, Кишинёве, Одессе..... .

Посмотрите документальную немецкую хронику. На ютюбе полно. Реальную хронику без всяких ИИ))

Как говорил Черчиль в 1948 году : " We butched wrong pig"

Вот этот свин недорезанный и гадит до сих пор по всей планете Земля.

Ответить
+2 +
ы, 11:54, 1.04

БРСМовцы тупые как валенки, просто скачали из интернета подходящую картинку.

Ответить
+3 +
чего-о-о-о?!, 12:03, 1.04

На этом изображении запечатлен фрагмент кадра из патриотического проекта «Дари цветы героям!» (или «Ожившие памятники»), созданного телеканалом «Беларусь 4. Гродно».

О проекте
С помощью компьютерной графики и технологий ИИ памятники и обелиски Гродненской области «оживают», рассказывая свои истории. В роликах дети возлагают цветы к монументам, символизируя связь поколений и вечную память о подвиге защитников Отечества.

В данном случае никакая девочка никому ничего не вручала. Все претензии к идиотам (не извиняюсь) - телеканалe «Беларусь 4. Гродно, которые до сих пор воюют с какими-то "немецко-фашистских захватчиками", которых не существовало и поэтому в Белоруссии не было ни одного.

Ответить
0 +
444, 12:13, 1.04

У Эфраима Савеллы есть рассказ о подготовке воинов 16 литовской дивизии на Урале. Ее бойцы были первоначально обмундированы с доставшихся СССР и вывезенных на восток складов литовской армии. Каски сильно напоминали немецкие времен 1МВ.
Более трети состава первоначально были по национальности успевшие эвакуироваться из Литвы евреи. Как то возвращаясь с занятий, 1942 г., поступила команда "Запевай". И...зазвучала в строю песня на идиш.
Реакция жителей городка была мнгновенной - паника, мол, немцы высадились и в городе.

Ответить