5 марта 2026, четверг, 14:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+17 +
Мистро, 11:34, 5.03

С одной стороны это хорошо: когда у животного нет статуса, многие владельцы могут сделать с ним что-то не доброе. Истории про живодеров мы все помним.

НО, а теперь посмотрим на это с другой стороны, через призму наших дурацких законов:
1. Ограничение кол-ва животных семью... что будет с теми, у кого их больше? Распространяется ли это только с какой-то даты? Нет.
2. Обширная база - еще один повод и лазейка. я бы сказал канат для введения новых налогов. Когда есть база - легко подсчитать всё, а когда считать легко, именно этим и займутся рано или поздно. Ожидаем в ближ.время налог на кошек, хомячков, налог на размер и т.д.

Ответить
0 +
анка, 12:44, 5.03

Слушайте, ну 7 зверят в квартире - это, как по мне, живодерство для самого животного. У меня 2 кошки и собака жили, и это в частном доме. Когда к маме 2 кошек привозили на передержку - они ж всю квартиру переворачивали вверх тормашками. Им там тесно, неуютно. А если б их было 7?
Хочешь себе стадо котиков - велкам в частный сектор. А на них ограничения не распространяются.
В случае с многоплодной беременность собаки (знаю случай, когда овчарка родила 10 щенков) регистрации подлежат особи от 3 месяцев, а к этому времени можно уже успеть половину раздать. Так что тут тоже ок.
Главное - чтоб эта база была доступна в ПЕРВУЮ очередь владельцам, а уж налоговой - в последнюю. В идеале - чтоб приходили оповещения о плановой прививке и т.п.
Но зная, как у нас всё делается - это вряд ли...

Ответить
+3 +
Яна, 13:15, 5.03

Я своих пятерых щенков пристроила только с 3.5 до 5-ти месяцев, так что не факт и вообще по уму щенки у нормального заводчика идут на продужу с трех месяцев.

Ответить
+21 +
DRON-DON-DON, 11:37, 5.03

Шкловская мразь решил взять под свой личный и ментовско-чекистский тотальный контроль и личную жизнь беларусов и их семей - что ешь, с кем спишь, какие домашние животные у каждого, на какой машине ездишь и куда!

Ну и естественно кроме тотального контроля за интернетом - кто из беларусов на какие ресурсы ходит эта шкловская мразь при посредничестве чекистской конторки филиала кгб "МедиаИзмеритель" решил проконтролировать какое тв смотрят беларусы и какие тв программы, какую музыку слушают и какие фильмы смотрят март и апрель по всей Беларуси будут ходить по квартирам и домам беларусов и делать опрос!

И не дай Бог у кого то из беларусов обнаружат самостоятельно установленную спутниковую тарелку для просмотра спутникового тв или в приграничных районах эфирные антенны направленные в сторону Польши или Украины для просмотра их местного эфирного цифрового телевидения! 😎

Ответить
+1 +
анка, 12:46, 5.03

Ну хай заходят. У меня телевизора нет, и ТВ не подключено, можно по БТК пробить условия договора. И что мне сделают? Штраф? Схреналя?
Я идеологически мормон...
Бебебе.

Ответить
+6 +
ХРОЛ, 11:42, 5.03

это для того,что бы проще было взыскивать налоги на животных. просто так бесплатно у нас не делается.сами придут и скажут у кого есть пёсик.

Ответить
+9 +
666, 11:49, 5.03

Первый звонок:
В начале года ветклиники Минска получили указание поделится списками животных которых они лечили с налоговой.
Второй звонок:
Жители Минска могут бесплатно привить своих животных от бешенства. Сделать это можно до 25 марта в государственных районных ветстанциях.
Финиш:
С 1 июля 2026 года в Минске меняются правила начисления этого налога. Теперь плательщиков будут определять по факту проживания животного, а не по наличию регистрации питомца. До этой даты будет переходный период, важно внимательно читать «жировки». Как сказал персонаж в Брильянтовой Руке, платить будут усе.

Ответить
+2 +
анка, 12:51, 5.03

А как будет определяться факт проживания?
Добрые соседушки "сдадут"?
Я собакена, когда уезжаем, отдаю на передержку. Там летом практически всегда есть какой-то пёсик, у этой женщины. Оформлена самозанятой, платит налог. Один раз было, что ей на передержку на месяц оставили собаку с двумя щенками, и в это же время ещё был постоянный клиент (таких она, как правило по согласованию с клиентом может взять параллельно с другой собакой). Итого 4 морды на временной основе. Соседи сдадут - ей придется за 4 платить налоги? А владельцам собак, там, где они в том месяце не проживали, деньги вернут, что ли?
Идиотизм, чес слово.

Ответить
+18 +
----, 11:53, 5.03

"Сначала ресурс будет доступен только для ветврачей" о налоговой стыдливо умолчали от природной скромности и воспитании по лукашенко.

Ответить
+11 +
Андрусь , 11:57, 5.03

Тараканы и блохи тоже животные ...

Ответить
+12 +
Ивыв, 12:22, 5.03

За таракана уже 32 года платим. И стоит это нам очень дорого.

Ответить
+4 +
Налог на воздух, 12:31, 5.03

А мухи? Сколько их у мусоропроводов? Это же какое поле для налоговой деятельности? 1 муха - 1 рубль.

Ответить
+1 +
анка, 12:53, 5.03

Не, мусоропровод - зона ответственности ЖКХ. Хотите на ЖКХ еще доп.плату повесить? Чтоб они вам ее потом в квитанции включили, вместе со штрафами от санэпида?
Мухи и тараканы - этого не будет... Расслабьтесь!..

Ответить
+11 +
🤔, 12:03, 5.03

Эти дармоеды законатворцы на этом не остановятся , если их не остановить . Дальше могут попасть под налоХовую продразверстку крестьяне с коровами , курами , и садовыми деревьями , и теми кто самостоятельно вырыл колодец .

Ответить
+13 +
Dfg, 12:07, 5.03

И раньше можно было чипировать, все должно было попадать в местную и международную базы. При каждом приеме чип должен был проверяться, а вакцинации вносится в базу. Мои животные чипированы, хоть бы раз проверили чипы, ни одной вакцинации еще и до санкций никто никуда не вносил.

Понятно, что все ради налогов замутили. Не от заботы о животных.

Ответить
+12 +
Я, 12:13, 5.03

С хороших намерений начинаются адские законы в Беларуси. Государство это лучшее разводилово. Естественно это только для налогов и штрафов!

Ответить
+2 +
анка, 12:57, 5.03

Не знаю как в Минске, я своих чипировала на районной ветстанции в 21-м году летом. В декабре повезли на прививку (по срокам получается), и у всех троих наличие чипа проверяли, ещё попеняли, мол, слишком хорошо пёсика кормите, чип съехал под слоем жирка. Прививки потом заносили в компьютерную базу, сказали, что будут привязаны к номеру чипа. Сейчас чип проверяют через раз (зависит от того, к кому попадешь, к парню или к девушке), но на книжке на первой странице номер чипа приклеен, и в базу заносят всегда - дата, номер партии вакцины.
Но это - Минская районка, что на Сосновой. Не чета Гурского.

Ответить
+1 +
Dfg, 13:27, 5.03

Кроме Минска других городов нет?

Ответить
0 +
🤔, 14:04, 5.03

Сабакену🐕🐕‍🦺 с чипом стало сразу легче ??? ! . Он наверное перестал котов гонять ? Лучше не пожалеть время и деньги и своего клыкастого друга отвести к кинологу на УЧЕБУ , в народе это называется дресировка . По опыту знаю !!! , с занятия песик идет послушно рядом с гордо поднятой головой ! . А после чепирования или кострации ваш питомец именно вами превращается в неполноценого раба .

Ответить
+5 +
Я, 13:13, 5.03

Начали собирать инфу о собаках и месте их проживания. Сунешься к вету-автоматом будет идти информация в налоговую, а через недельку лови налог за собаку.

Ответить
+3 +
Лукашыза, 13:30, 5.03

Лукашызм - эта учот и кантроль !
Гатовьце дзеньги, вас идут штрафоваць !

Ответить
-2 +
М, 13:56, 5.03

Вы , собачники ,смотрите только свои интересы, вам плевать на окружающих, считаю сначала надо заводчиков собак отправлять на осмотр к психиатру, а затем разрешать заводить животное.Выгуливает 50%без поводков(что вы боитесь, Яна не кусается), да я боюсь и каждый день иду с работы через аллею,и каждый день стресс, Призываю каждого второго, надеть поводок на собаку, в лучшем случае молча смотрят как на дуру, в худшем оскорбляют матом.Я уже не говорю про фискалит.Я покусана , кололи прививки, так как собака оказалась без прививки,нога не заживала три месяца, кто мне вернет здоровье, из- за этих дебилов.Считаю налог должен быть максимально высоким и штрафы тоже.Что бы они своими мозгами подумали десять раз.Народ в Беларуси оскотинелся хуже своих же собак.

Ответить