20 марта 2026, пятница, 16:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
+15 +
СЕНЯ, 14:04, 20.03

Как это наносят удары по военным кораблям Ирана? Ведь нельзя ударить по тому, чего уже нет (по словам Трумпа и Хэгсета). Или мы чего то не знаем и парни немного заврались?

Ответить
+3 +
ТЕГЕРАН ЗА 3 ЧАСА, 14:19, 20.03

5.03.2026 года

Трамп: "Мы всех уже давно победили! Весь флот, авиация и ракетные установки Ирана уже уничтожены!" 🤡

Ответить
+3 +
АА, 14:07, 20.03

Ага. Только вот дроны на танкеры не с побережья запускаются. Только вот все идущая война никак не влияет на снижение страховки для фрахта. Еще неделю она была 12 000 000 долларов - за ОДНО(!) пересечение пролива. Это просто многим не по карману, и даже если зачистятся острова и побережье, угроза как была так и останется получить дроном или пиратский захват. Что явно не вызовет сильное снижение стоимости фрахта. А повышение цен будут до устранения всех поломок на заводах и стабильности в реогине.

С раши сняли санкции на нефть, а Иранцы (которых уже раз 10 победили на этой неделе) громят крупнейшие НПЗ и месторождения в кувейте.

Так что даже если Пролив разблокируют, то по нему попросту нечего будет перевозить.

ТАк скажите, кто эе является главным бенифицаром этой войны?

Ответить
0 +
Barista, 14:12, 20.03

Израиль - единственный полноценный бенефициар этой войны.

Ответить
+9 +
Елена , 14:44, 20.03

Соглашусь наполовину. Израилю нужно уничтожить весь ВПК Ирана, чтобы жить спокойно. И желательна смена режима. Трампу плевать, какой там будет режим, лишь бы лояльный. Но Иран - та самая обезьяна с гранатой, только с ядерной. И как бы дерьмово я ни относилась к Трампу и к тому, что он делает, тут он прав: никакой ядерки у Ирана, причём никогда. Как показала практика, верхушка в Иране - отбитое на всю голову сборище неадекватов.

Ответить
+7 +
1234, 14:07, 20.03

Армия США в ходе военной операции против Ирана нанесла воздушный удар по военному заводу в городе Карадж, на котором выпускали баллистические ракеты .

это какой нож в спину пацакам!

Ответить
+5 +
???, 14:44, 20.03

Снова уничтожают уже уничтоженный флот?

Ответить
+3 +
., 14:53, 20.03

Да , это парусники и галера одна недобитая...

Ответить
-2 +
вапр, 15:14, 20.03

Армия Ирана входит в топ-20 самых сильных армий мира, занимая 14-е место в рейтинге
Global Firepower 2025 (с индексом 0.3048). Это одна из крупнейших армий на Ближнем Востоке, насчитывающая около 610 000 человек. Вооруженные силы отличаются высокой численностью, мощным ракетным арсеналом, развитым производством беспилотников и 7-м местом в Азии

Ответить
-3 +
цуке, 15:03, 20.03

помимо фрегатов

Иран обладает одним из крупнейших в мире «москитных флотов», насчитывающим сотни быстроходных боевых катеров, рассредоточенных между регулярными ВМС и КСИР. По разным оценкам, общая численность боевых единиц (катеров, малых судов и патрульных кораблей) превышает
250–300 единиц, предназначенных для действий в Персидском заливе

Ответить
+3 +
Iзноу кажу., 15:03, 20.03

Мало контролировать пролив.
Нужен еще полный контроль за Иранским побережьем Каспия.
Орки из Мордора поставляют оружие, шахелы и ракеты.
Конечно на гражданских судах, как это делали в Черном Море,когда военные суда поражали морскими дронами и ракетами Украинцы,

Ответить