14 марта 2026, суббота, 11:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
+64 +
Когда-нибудь..., 9:03, 14.03

Я в эту позорную рыгальню больше ни ногой. До смены власти и установления демократии. И до возвращения нормального мака с американским контролем. А это дерьмо свое сам жри, даун.

Ответить
+7 +
алек, 10:05, 14.03

.юристы адвокаты ответьте может ли несогласие с переименованинм американо быть основанием для политического убежища в америке!

Ответить
+4 +
юрист, 10:10, 14.03

Само название americano - это общеупотребительный термин, который не защищён авторским правом.

Ответить
+1 +
🤢, 11:31, 14.03

После того как эту рыгальню посетили лукашисты с собакой, которая потерлась по столу и не исключено, что пометила там все. посещение этого заведение опасно для здоровья!

Ответить
+30 +
ябатькано рулит, 9:04, 14.03

в ябатькавщине будет кофе ябатькано, по ябатькавски

Ответить
+4 +
Хтось, 10:16, 14.03

Лукано

Ответить
+2 +
Кофеяно, 11:06, 14.03

Лукано-Таракано

Ответить
-1 +
Turok , 11:00, 14.03

ШОСяно

Ответить
+10 +
795, 9:06, 14.03

Будет "Китаяно", ))

Ответить
+10 +
Молодечно, 9:47, 14.03

"Фенцикиано", "Валетиано", "Тараканиано" и далее по списку.

Ответить
+1 +
итама, 11:11, 14.03

Папакаляна, Идеябарана, Вейшнориано, Цалдирбиано...

Ответить
+7 +
Кофеман, 9:53, 14.03

Американо - это бренд. Его создатель после переименования может через суд отсудить немалые деньги. Только не от Mak.by, не от Беларуси, а от непосредственного организатора акции. Хотя заплатим все равно мы...

Ответить
+7 +
Михаил Владимирович, 10:05, 14.03

Если бы Americano было зарегистрированным товарным знаком, тогда попытка Беларуси изменить его могла бы привести к международному спору в суде. Но в данном случае правительство Беларуси, даже если бы очень захотело, не может отобрать у кого‑то права на слово, которое юридически никому не принадлежит. Максимум, что может произойти - это очередная волна международного сарказма и издевательских мемов в отношении Беларуси и белорусов, как это уже случалось в других странах-изгоях, когда переименовывали американо по политическим причинам.

Ответить
+15 +
555, 9:09, 14.03

мы Беларусы - партизаны... после переименования продажи переименованного кофе резко упадут... будут покупать эспрессо, лате и прочее, а переименованный разве, что заблудившиеся ябатьки...

Ответить
+4 +
Міколка , 10:13, 14.03

Вось толькі як беларус я зараз адмаўляюсь ад выказвання - партызаны. Бо у мяне вельмі шмат пытанняў на гэта ёсць. Нада зразумець пра якіх партызан вы кажаце. Партызаны былі розныя, партызаны масковіцы , партызаны партыйныя, партызаны забойцы, насільнікі і так далей. Усё гэта тыя партызаны прыймалі гвалт да мірнага насельніцтва Беларусі, да забойства. Супраціў да. Переменаване кавы гэта гэта сапраўдная дурасць і жаданне людзей не трапіць за краты .

Ответить
+12 +
КОФЕ, 9:16, 14.03

Лукашено - значит Американо и всем будет понятно и ясно кто и что сделал. Но после этого никто не будут пить такое кофе которое обгадили.

Ответить
+13 +
and, 9:18, 14.03

Было бы замечательно если бы большинство предложило периименовать обратно в "Американо"

Ответить
+16 +
Minчучка, 9:18, 14.03

Перестарались...Очень глупое, недальновидное решение.
Об этом решении доброжелатели доложат Трампу. Уже доложили.
Трамп, если вспомнит, кто такой этот Лукашенко, очень будет недоволен.
Но есть ещё худшие варианты:
- Трамп рассердится.
- Трамп придёт в ярость!

Тогда к активистам-руководителям белорусского макдулинса придет пить кофе пушной зверёк!!
И в лучшем случае автор идеи поедет в колхоз, в профилакторий, мыть обосранных коров.
А в худшем - в штурмовой отряд. На передок.

Ответить
+28 +
Shu, 9:20, 14.03

Самодур не вечен. Американо вечно.

Ответить
+28 +
Жыхар, 9:20, 14.03

Дело всё в том, что власть совхозного идиота держится в т.ч.благодаря Макеям и лакеям, готовым исполнять любой идиотский писк придурка луки ! Страна деградирует в демографии (до 8 млн. снизилось население), упадок в экономике усиливается (особо за Минском), страна не имеет перспектив (лука нигде не признан, кроме стран изгоев) для заключения выгодных евро.контрактов. Предложения ж-лизов всячески надо игнорить, как lyky 1% и сей кофе !

Ответить
0 +
КРЕАТИВ, НО..., 9:23, 14.03

Даю идею:
Чтобы изменить, ничего не меняя, просто добавьте к прежним названиям букву Б.
— Дайте мне, пожалуйста, "американо-Б..."
— И пакетик картошечки "фри-Б..."
P.S. Букву "Б" произносить громко и с чувством.

Ответить
+25 +
Ава, 9:23, 14.03

Дебилы пресмыкающиеся

Ответить
+22 +
мих, 9:24, 14.03

С Американо разобрались. А как быть с Чикен Классик, Гранд Чизбургер, Кидс Мил с Чикенбургером и Чикен фан бокс со стрипсами???

Ответить
+14 +
никак, 9:33, 14.03

Это ж надо чтобы оно посетило и разродилось идеей. А в общем ему уже скоро сделают чикен.

Ответить
+11 +
ЛОЛ, 9:34, 14.03

Уберут из меню. Заменят на "бульба вареная со шкварками".

Ответить
+9 +
Мinчучка, 9:54, 14.03

Само название "Мак.by"- чистый, откровенный, неприкрытый американизм!
И вся эта сеть фаст-фуда АМЕРИКАНСКАЯ! По идее, по содержанию, по архитектуре и исполнению! По меню и блюдам!

В Минске очень долго, много лет пытались сделать что то похожее на американский Макдональдс.
"Хутка смачна" например.
И нифига у них не получилось. Несмотря на лучшие площадки в городе и на господдержку.
Так что весь этот "белоруский фастфуд" - краденый, конфискованный и переименованный американский бренд.

Ответить
0 +
Мекс, 10:27, 14.03

Никогда брыдка-срачна не было попыткой заместить мак национальным. Это было всегда открытое рыгалово.

Ответить
+5 +
Предполагаю, 9:29, 14.03

Потешат свое самолюбие, название скорее не получится белорусским. Потешат себя они скорее первыми буквами из названия рыгаловки и пиарщицы - Макиано. И каждый будет хвалиться что стоял у истоков... Потому что Белано не звучит, а Кахано, тут пол страны не поймут откуда такое слово, не говоря уж об иностранцах.

Ответить
+14 +
Veter, 9:35, 14.03

Таракано (Американо)

Ответить
+3 +
СЬВЕДАМЫ, 9:38, 14.03

На беларускі лад ад Лукашэнкі, гэта проста дзівіць.
Больш як 20 гадоў у яго дамінуе расейскі лад, русафікацыя, а цяпер із за аднаго напою ён робіцца сьведамым беларусам. Няверу.

Ответить
+3 +
45й, 9:42, 14.03

Трэба правесці галасаваніе і чтоб ітог азвучыў цэнтізбіркам!
Цікава хто пераможа:
1. Трампіано
2. Лука...о

Ответить
+3 +
Ghf, 9:42, 14.03

Эспрессо, капучино, мокачино и нешта ад лукавага. Вот вам новое меню, не благодарите. )))

Ответить
+2 +
гы, 10:01, 14.03

тараканосортиропуйляно .

Ответить
+11 +
Доктор , 10:08, 14.03

Так вот он какой - дерзкий ответ американцам за военную агрессию против Ирана - ближайшего союзника Беларуси...

Ответить
+2 +
2020., 11:00, 14.03

При опросе выиграет название ТАРАКАНО.

Ответить
+2 +
2 таракано, 11:07, 14.03

Таракано побеждает с отрывом!

Ответить
0 +
Вон , 11:12, 14.03

В эту помойку неходил ниразу . Кстате после ухода макдака ,народ практически перестал ездить туда .

Ответить
-1 +
ГЫГЫ, 11:30, 14.03

Счас приедет Коул вставит и будет как со ссветом в минске. Скажет я ж пашутиу.

Ответить