10 марта 2026, вторник, 22:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+25 +
игорь, 19:11, 10.03

Он пограничник.

Ответить
+72 +
123, 19:25, 10.03

Да у него постоянно пограничное состояние...

Ответить
+18 +
), 20:10, 10.03

Пыль, гразъ, мрак.
И тут он такой - весь в белом.
Сичас я вас научу!

Ответить
+17 +
talash, 20:25, 10.03

Moron and idiot!

Ответить
+32 +
Спец по коровникам, 20:38, 10.03

Отходами производства KCl , a это 95% NaCl или поваренная соль, Лукашенко может удобрить этими солигорскими галитовыми отвалами свои арбузные плантации и получить там солончаки с песком. За что не берётся лука, везде после яиц полная ж.. !

Ответить
+2 +
цианид калия, 21:42, 10.03

Гаунакамадуючы генералами песчаных карьеров.

Ответить
+67 +
д, 19:11, 10.03

Дурень думкой богатеет... Скорей бы умка удобрила твою могилу.

Ответить
+55 +
:), 19:12, 10.03

Главное - не пускайте его на БелАЭС и в областную операционную.
Ведь он и там начнёт всех учить как управлять реактором и вырезать аппендицит.
:)

Ответить
+42 +
Антон, 19:18, 10.03

О! Он ещё и знатный почвовед!

Ответить
+4 +
антонов, 21:06, 10.03

Не сыпь мне соль на сахар!

Ответить
+47 +
агроном??, 19:27, 10.03

АГРОНОМ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРЕДЛАГАЕТ В ЗЕМЛЮ ЗАПИХАТЬ СОЛЬ. А ведь каждому. кто связан с сх давно понятно.что соль для любого растения губительна Начни со своего подворья в дроздах.

Ответить
+49 +
Бывший русский, 19:27, 10.03

Совхоз "Городец" только сейчас понял, какие перспективы он потерял.

Ответить
+54 +
геноцид?, 19:28, 10.03

Основу отходов калийного производства составляет галит - хлорид натрия и полужидкие шламы. Шламы в своей основе содержат всё тот же галит, песок и глинистый остаток, близкий по своему составу к каолину. Ни один из этих компонентов не является благом для почв. Всё с точностью до наоборот. Хлорида калия в шламах не более 8%. Похоже, ''академики'' из НАНБ не успокоятся, пока не угробят и без того небогатые белорусские почвы, не засолят болота и озера и не превратят страну в безжизненный военный полигон, согнав белорусов со своей родной земли. Это классическая диверсия.

Ответить
+21 +
по сути, 19:56, 10.03

Глинистый минерализованный продукт это частично обезвоженные шламы калийного производства. Обезвоженные, а не обессоленные! Продукт содержит 75-80 % глины, 20-25% минеральных солей (хлоридов калия и натрия) и 0,1-0,2% высокомолекулярного полиакриламида. Химический и минералогический состав близок к глинистым почвам (суглинкам). Источник происхождения - глинистая составляющая сильвинитовой руды.

На самом деле 75-80 % твердой фазы это смесь песка с каолином. Ни песок, ни каолин белорусским почвам не нужны. Чернозёмы богаты другим типом глин, повышающим их плодородие, а не каолином. Суммарные 20-25% минеральных солей содержат 3/4 хлорида натрия и 1/4 хлорида калия. Кого хотят обмануть полуграмотные ''ученые'' из НАН? Кто конкретно пудрит власти мозги этой бредовой идеей?

Ответить
+4 +
по сути, 20:34, 10.03

Термин «глинистый», если речь идёт о шламах калийного производства, используется из-за их физических свойств (пластичность и текучесть), а вовсе не из-за их химического состава. Пластичность и текучесть шламов связана со степенью дисперсности (степени измельчения) их твердой фазы - песка и гранитных пород. Это мельчайшая пыль, если говорить простыми словами. Когда миллионы лет назад с севера шел мощный ледник, он растёр в пыль песок и гранит. Граниты и глины это далеко не одно и то же по составу и свойствам, хоть они и относятся к обширному классу алюмосиликатов. Белорусские ''академики'' часто занимаются подменой понятий.

Ответить
+3 +
нетслов,кромемата, 21:13, 10.03

В этом глинистом минерализованном продукте 30% воды. Все производители минеральных удобрений стараются максимально увеличить содержание полезных элементов в готовом продукте и избавиться от остаточного содержания влаги, если только речь не идёт о кристаллизационной воде в некоторых комплексных удобрениях с добавками микроэлементов питания, когда её удаление энергетически затратно и не имеет особого смысла.
Частично обезвоживать шламы и возить с продуктом 30% воды...Сколько это будет стоить и кто это придумал?! За чей счет банкет?

Ответить
+16 +
вахтовик, 19:30, 10.03

Ну, все очевидно...Существует дробилка с выходом нужного продукта в 30 процентов, остальное в отвалы. Как продать эти самые отвалы бьется не одно поколение всяких проходимцев. Но они даже не владеют волшебными словами, обагощение, культивация, рекультивация .....

Ответить
+30 +
Barista, 19:30, 10.03

Недоумок, книжку открой и посмотри, что бывает с орошаемыми почвами, если не организован водосток (школьная программа по природоведению): засаливание, бесплодие и пустыня.

Ответить
0 +
ха, 21:48, 10.03

Он книжку последний раз в руках держал
когда малыш учился - увидел что-то про червей
и сразу возмутился.

Ответить
+31 +
СМЕРТЬ ЛУКАШИСТАМ, 19:35, 10.03

вызовите ему бригаду и срочно в дурку а там привяжите его на нары.

Ответить
+15 +
dvin, 19:37, 10.03

а еще если в коровнике на потолки нарисовать зеленые квадраты ? или красные ? ну может поможет? короче есть у вождя идейка а уж насколько она адекватная " не царское это дело думать " царское дело озвучивать

Ответить
+5 +
сыты по горло, 20:46, 10.03

Давно пора сказать - горшочек, не вари!
Но у него ни дня без пестни.

Ответить
+3 +
гулять так гулять, 21:25, 10.03

Торфокалино - вместо американо. А чыво, стильна, модна, саврыменна.

Ответить
+24 +
Вася, 19:40, 10.03

Как?! Как это управляет государством!!!
Как с этим Европа торговала, а штаты ведут переговоры?! Или они всё знают?!

Ответить
+11 +
абырвалг, 20:04, 10.03

Результаты ручного управления везде видны. Еще вот только немного дисциплина хромает, а так бы уже все вокруг изчезло бы, и расцения и жывотные с мужыкаме.

Ответить
+17 +
абырвалг, 19:51, 10.03

Зачем в землю добро бросать? Сразу начни в пищу все это добавлять слоями и есть, сипатый. И наблюдай, не забывай нам докладывать о самочувствии.

Ответить
+16 +
Цццрое, 19:52, 10.03

В мак бае картохи переел , совсем плох стал !

Ответить
+5 +
)), 20:49, 10.03

совсем лох стал !

Ответить
+13 +
П, 19:58, 10.03

Пошел бы он работать в колхоз, там его место. Обязанность президента не грязные коровы и удобрение полей.

Ответить
+4 +
изыди лукавый, 20:48, 10.03

Да проще пшел бы он...

Ответить
+12 +
Andy, 20:00, 10.03

Одни словом слесарь интеллигент со средним образованием.😂

Ответить
+15 +
Правдоруб, 20:00, 10.03

Где в Беларуси есть губернии и губернаторы?

Иногда не до законов!

Ответить
+21 +
Сеня, 20:15, 10.03

Что Шкловский дибил. Время поджимает. А сколька новых идей. Особенно по весне. Абельская он таблетки принимает?

Ответить
+13 +
!, 20:21, 10.03

Весеннее обострение у сипатого.
Абельская была придворной подстилкой лет 18-20 назад. Сейчас уже слишком старая. Шкловский колхозанин предпочитает помоложе.
Хотя сейчас, похоже, его уже не бабы интересуют, а шпицы. Болезни дают о себе знать и никакая "кремлёвская таблетка" уже не помогает.

Ответить
+8 +
халигали, 20:39, 10.03

Калифорний поможет, но он же антиамериканец. Полоний тоже неплох, но и тут засада. Остается только плутоний или ураний. А потом гипсидий и цементий.

Ответить
+6 +
Shu, 20:48, 10.03

Приедут узбеки будут замесы из земли и соли делать. А пока можно бетономешалки использовать

Ответить
0 +
плов, 21:51, 10.03

В плове тоже слоями. Так что проблем не должно быть.

Ответить
+7 +
0ъх, 20:50, 10.03

Гениальная идея !!!
Думаю, теперь надо ликвидировать к чертям аграрно-технический университет и соответствующее подразделение Академии наук.

Ответить
+4 +
прорывное , 21:03, 10.03

Сначала его альма-матер. Его еще там в комбайн затянуло, только усы и жё остались. Врачи пришили усы к жё - теперь мучаемся мы.

Ответить
+3 +
крестьяне, 21:33, 10.03

Вы имеете ввиду ИОНХ и НИИ агрохимии и почвоведения? Это их корявое детище. Вместе проталкивали. Настоящие аграрии были против.

Ответить
+6 +
Жабо, 21:10, 10.03

Финансистам и банкирам очень интересно слушать навозного агрария. Нацбанк пора в поле, на пашню, на фермы. Там займутся настоящим делом, согласно квалификации. Каллаур не зря свалил из Нацбанка, а то бы сейчас сидел как полено головченко и вместо экономики занялся удобрениями.

Ответить