9 февраля 2026, понедельник, 13:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+28 +
мракобесие рулит , 9:31, 9.02

Сначала забили наглухо все социальные лифты и тридцать лет толкали наверх исключительно ''своих'' людей, независимо от их образования, способностей и талантов. Главное - это сынок или дочка с ''нужной'' фамилией. Довели страну до того, что любая ересь полуграмотного назначенца-рукамиводителя с купленными дипломами и учеными степенями стала истиной в последней инстанции. Всем, кто противоречил тупицам и бездарям, заткнули рты, оклеветали, выдавили из профессии или из страны. В итоге опозорились на весь мир со своими ''пионерскими'' идеями. Теперь стоит вселенский стон: некому работать грамотно и честно, некого учить и не у кого учиться, некому преподавать - всё прогнило и деградировало. «Образовательный спецназ» проблему не решит, потому что коррупция и кумовство никуда не исчезли.

Ответить
+23 +
Гардей, 9:45, 9.02

прочитал и нахлынули былое и думы. Как было так и осталось ,если у тебя нет того кто куда то позвонит ,то даже если супер специалист ,ну проростешь до старшего инженера ,начальника цеха,гл инженера .......это там ,где надо пахать,отвечать за все и выработаешься ты и оставишь здоровье на вредных работах.А вот ,где можно и нужно ходить в костюмчике,ездить в министерство,сидеть на совещаниях ...там будут другие ,за кого позвонили .Так было в СССР,А что теперь как? Можете учиться,можете не учиться кпд ваших усилий равно 0. И если бы у меня было бы больше умных людей рядом... хочешь жни ,а хочешь куй все равно получишь .....то и без всяких учеб точно также просунулся по жизни.

Ответить
+5 +
кум-сват-брат, 10:19, 9.02

«Можете учиться, можете не учиться кпд ваших усилий равно 0»...

Именно так. ''Нужные'' люди c сомнительными талантами отберут для преподавания в этот «образовательный спецназ» таких же ''нужных'' людей из своего ближайшего окружения, поскольку никаких независимых экспертов, экспертиз и экспертных комиссий в стране нет. Рукамиводители задавят прочих конкурентов попросту количеством ''своих'' научных публикаций, куда их включили подчиненные отнюдь не по собственной воле. Если в «образовательном спецназе» и окажется чужак, то только на должности бесправного ученого раба, который, оставаясь в тени, будет готовить лекции и научные публикации ''профессорам''.

Ответить
+5 +
зураб, 9:56, 9.02

Химтех хорош в промышленных масштабах прекурсоры смешивать. (Во все тяжкие)

Финтех хорош в лудомании, крипте и мошенничестве (Герман греф и его финтех уже зашли в Минск).

Ответить
+12 +
123, 9:57, 9.02

После 30 лет работы по развалу государства и гражданского общества, перед своей смертью картофельный фюрер изображает деятельность.

Ответить
+3 +
7*8, 11:25, 9.02

Для Кольки стараицца, будзет у него личны биоспецназовец. Волосы ему с опы на дурную голову будет пересаживать. А то зачос сильна паистрепался...

Ответить
+13 +
???, 10:08, 9.02

Так где этот внебрачный выходец из тараканьего гнезда учится- в китае или в бгу-:, тяжелая наследственность. Ума нет и не будет...

Ответить
+3 +
статистика, 10:30, 9.02

На начало этого учебного года в вузах страны не хватало ДВУХ ТЫСЯЧ преподавателей. Большинство работающих это либо пенсионеры, либо люди предпенсионного возраста. Как кормят, то и имеем.

Ответить
0 +
недоДоцент, 12:31, 9.02

Очень многих преподавателей выгнали (в лучшем случае) после событий 2020 года. И продолжают выгонять - за вновь обнаружившиеся подписи за альтернативных кандидатов, не говоря уже о лайках в соцсетях. Сейчас поднялись "серые мышки", тихо сидевшие под веником. Да и они не особо хотят работать - зарплаты у преподавателей смешные, а для переаттестации тому же доценту нужно имитировать научную работу (выступать на дебильных никому ненужных конференциях, писать никому ненужные исследования).

Ответить
+2 +
Мила, 10:49, 9.02

Фенцик, лошадь сдохла, слезай.

Ответить
+2 +
Фенцык, 11:27, 9.02

Не магу, мяне прыдавила. Срочна спецназ вызывайця, спасайця, караул...

Ответить
+1 +
недоДоцент, 12:24, 9.02

Преподавал 2 года в ВУЗе с 1991 по 1993. Когда понял, что совок в вузовской системе никуда не денется, ушел в коммерческую фирму. Наверное единственное правильное решение в моей жизни. Наблюдая за оставшимися там однокашниками, некоторые из которых уже до деканов доросли, а один вообще начальник целого института в АН РБ, хвалю себя за то решение. После прихода к власти бесноватого фюрера там вообще полный мрак. А что делается в школе, где работают выпускницы многочисленных педПТУ (по факту), даже говорить страшно.

Ответить
+2 +
мнение , 12:25, 9.02

Преподавать некому. Материальная база вузов изношена. Похоже, власть решила создать питомник для детей ''элиты'', собрав туда остатки преподавательских кадров. Остальным - колхозы и допотопные заводы.

Ответить
+1 +
Недодоцент, 12:35, 9.02

Нет ни элиты, ни питомников. Кто при деньгах, отправляет детей за границу. В Меде целые некогда элитные специальности (вроде стоматологии) полностью отданы под целевой набор с рабским сроком отработки 5 лет. Платников туда вообще не принимают.

Ответить