7 января 2026, среда, 0:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+58 +
игорь, 17:52, 4.01

Принудительный труд в отношении несовершеннолетних; тяжкое преступление в условиях захвата власти группой фашистов под руководством лукашенки - читайте Нюрнбергский кодекс.

Ответить
+54 +
Минск , 17:55, 4.01

Принудительный и бесплатный детский труд, плюс лишение школьников и студентов права на отдых в период каникул.

Ответить
+41 +
Рабы, 18:02, 4.01

А как ещё делать из детей рабов ?
Принудительный бесплатный труд-самое то.

Ответить
+26 +
Оршанский барбос, 17:56, 4.01

Это..другое(с).
У нас же государство это одна семья. И вообще, кто против -экстремист!!!!

Сарказм.

Ответить
+42 +
Оршанский барбос, 17:53, 4.01

С детства приучают работать на дядю-чиновника. За "спасибо" для основной массы и за бумажку с благодарностью для начальства.

У нас трудовой кодекс есть..или как?

Ответить
+41 +
Тт, 17:59, 4.01

Сегодня детей гонят в поля собирать урожай, чистить улицы от снега, потому что Луканомика не справляется. Не удивлюсь, если в будущем их отправят чистить коровники и свинарники по прихоти тирана.

Ответить
+32 +
нехта, 18:39, 4.01

кто везет на том и едут.

а послать не могут ибо знания никакие(родители пивасик вместо помощи детям хлебают)

и круг замкнулся.

Ответить
+24 +
Оршанский барбос, 18:48, 4.01

Родители скажут "абы циха было и характеристика хорошая".

А старшее поколение будет говорить, что "раз государство сказало НАДО".

Ответить
+20 +
Оршанский барбос, 18:00, 4.01

Пока труд будет дешёвым и можно "затыкать дыры" школ нитками, студентами, курсантами, работниками бюджетных заведений...

Технологической модернизации не будет. А зачем? Поэтому использовании школьников и студентов "на картошке" и прочих "строцотрядах" должно быть осуждено и запрещено.

Ответить
+18 +
Гром, 18:09, 4.01

Заметьте, только средних школ!!! А вот лицеев нет ни одного! А их в Минске более 30(!) Беларусь превратили в кастовое общество, где детки богатых отдыхают, а дети просты должны убирать снег! И даже те, кто считает что лицеи не берут у бюджета, будут не правы! Почти все лицеи построены и финансируются государством!

Ответить
+30 +
нехта, 18:31, 4.01

те кто считает себы быдлом с радостью поперлись на работы.

менталитет виден издалека.

Ответить
+21 +
Оршанский барбос , 18:31, 4.01

А Вы только сейчас заметили, что у нас кастовое общество и монархия?

Есть чиновники и прочие "должностные лица".
Есть сцыкловики с правом беспределить .
Есть рабочий класс разного рода, удел которых пахать и помалкивать

Ответить
+32 +
Гоша, 18:20, 4.01

А почему красауцау не превлекут?

Ответить
+15 +
Оршанский барбос, 18:24, 4.01

Не по понятиям дворянам работать...
Для этого быдло есть.

Ответить
+17 +
приехали, 18:48, 4.01

вот и я про то же. Причем тут дети на каникулах, когда " красауцы "без работы простаивают? А значит - теряют профквалификацию. Или они думают, что чем больше снега будет в центре Минска ,тем сложнее будет американскому спецназу добраться до резиденции Валета?

Ответить
+25 +
Бывший русский, 18:46, 4.01

Этим не гордиться....
Этим надо стыдиться.

Ответить
+10 +
Оршанский барбос, 19:18, 4.01

В рамках делукашизации надо с детства объяснять , что:

1. Никто не должен работать бесплатно, а тем более до наступления возраста, с которого можно работать официально.

2. Дети должны иметь право отказаться от дачи показаний. И не вестись на то, что отказ от дачи показаний это соучастие.

3. Религиозная пропаганда, как и навязывание идеологии должны быть запрещены. В классах не должно висеть портретов чиновников и т.л. Только учёных, литераторов, просветителей...

Ответить
+1 +
нехта, 19:44, 4.01

столыпина, горького и прочей руской швали.

Ответить
+14 +
Cucik, 18:50, 4.01

Без тряпки брсм - доброе, хоть и принудительное занятие.

С тряпкой брсм - ЛОХИ

Ответить
+8 +
Оршанский барбос , 19:26, 4.01

Не любитель блатных "понятий", хоть сам из коренных оршанцев. Да, родня сидела...но ещё в 1990е...

Но!!!!
Надо вбить в головы школоте, что швабру, тряпку и лопату брать в руки, чтобы пахать "потому что училка сказала" ЗАПАДЛО.

Дома - пожалуйста.
На работе за зарплату - да.
А "потому что "надо" ЗАПАДЛО.

Ответить
+3 +
варшавянка, 19:44, 4.01

А если мотивация не "надо", а другая?
Мы жили одно время в частном секторе, так ребенку было за радость лопатой помахать.
Уже N лет живем не в РБ, и тут довольно распространено понятие волонтерства. То есть с помощью бесплатного труда всех возрастных групп город становится чище, дарится праздник другим людям.
Дочка регулярно участвует в программе "чистая река" - по весне собираются волонтеры и очищают прибрежные районы от бутылок, бумаг и прочей фигни. Сыну не зашло, он волонтёрит на разного рода бегах, любимое мероприятие - Ранмагеддон.
Малая ещё на Рождество с классом для дома досуга пенсионеров собирает рождественские корзинки.
Всё это - на совершенно добровльных началах. Да, есть бонус- начисляются волонтёрские часы, которые потом дают +3 балла при поступлении в лицей или ВУЗ, но этих часов можно набрать за год, а мои втянулись так, что у них как бы в обязательном порядке в годовой программе активностей стоят "чистка леса", "праздничная корзина", "бег через мост" и "Ран-Вава".

Ответить
0 +
в, 9:33, 5.01

Я бы даже сказал - зашквар.

Ответить
+16 +
oldy, 18:54, 4.01

Начальник местных коммунальщиков получит премию "за отличную организацию работы".
А малолетние рабы со временем станут взрослыми терпилами.

Ответить
+1 +
у, 9:32, 5.01

Именно. На это и расчёт.

Ответить
+35 +
Иван, 19:00, 4.01

Когда меня просят бесплатно поработать я прошу показать магазин где мне и моим детям будут бесплатно давать продукты

Ответить
+1 +
Хо хо хо, 20:28, 4.01

Наверное тоже самое делали венисуэльские школьники, пока американцы брали за шарабанчики мадуро.

Ответить
+5 +
Михаэль, 20:35, 4.01

Казалось бы - смешно. Но попробовали бы такое вытворить с нашими израильскими школьниками,я не завидую всему начальству. И не важно,что снега у нас нет,можно придумать любое занятие - но вторгаться в личную жизнь и отбирать твое время - в голову не придет никому.

Ответить
-11 +
23, 20:38, 4.01

ну,хоть от своих телефонов ж... оторвали!

Ответить
+6 +
отец, 22:07, 4.01

чинуши от жкх это просто холуи и редкостные мерзавцы!!! да, 23!!!

Ответить
0 +
Нда, 5:36, 5.01

А как же государство для народа?))))

Ответить
-1 +
в, 9:32, 5.01

А как они его чистят? В стиральных машинах или вручную щётками?

Ответить