5 декабря 2025, пятница, 7:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+116 +
да, 13:10, 4.09

На кладбищах сплошь могилы с пюдьми
не дожившими или едва дожившими до
60-ти.. Вот и весь сказ рро увеличение пен
стонного возраста. Я уж не говорю о том.,
что никому из супругов не выплачивают
пенсии умерших супругов. Страна эконо-
мии на здоровье и интересах людей.

Ответить
+62 +
Brave Spirit, 13:43, 4.09

Разговор Путина и Си о бессмертии, который якобы случайно услышали журналисты, нужен, чтобы поднять пенсионный возраст поближе к 100 годам.

Ответить
+77 +
Дед, 14:02, 4.09

Белстату веры нет. Родилось гораздо меньше детей, чем вещает белстат. И население сегодня гораздо меньше.
Уже практически нет огромного количества деревень, поселений даже там где раньше были дет.сады, школы, фапы, сельские клубы.
При лукашенко померкла Беларусь!
Даже в областных райцентрах гораздо сократилось население. Нет уже того количества детей, учеников. В армию стали призывать больных людей, да и тех уже не хватает.
Люди в Беларуси уже редко рождаются.
Умные, здоровые стараются покинуть страну и уезжают. Более глупые устраиваются в менты, в военные... работать уже почти некому. Поэтому и поднимают пенсионный возраст! Но это увеличивает производственный травматизм и снижает проихводительность труда.
лукашенко ведёт страну к краху!

Ответить
+21 +
Только факты, 14:56, 4.09

Согласно опубликованной инфографике, в России на текущий момент работает 480 тысяч белорусов. Беларусь находится на четвертом месте.
На первом месте по количеству трудовых мигрантов в России находится Узбекистан - 1,1 миллион человек. Следом за ним - Таджикистан и 780 тысяч. На третьем месте - Кыргызстан. Из этой страны 550 тысяч трудовых мигрантов находится в России. Но у первых же трех мест родаемость....

Ответить
+34 +
минус 1,3 млн , 15:35, 4.09

Да, в Таджикистане после развала совка численность населения выросла в ДВА раза. Работы на всех катастрофически не хватает, и люди вынуждены дрейфовать в поисках работы, что снимает социальную напряженность. А вот отъезд молодых и трудоспособных белорусов как раз очень больно бьёт по режиму: выбирать не из кого и грабить некого. Дальше будет только хуже. В неволе и без будущего не размножаются.

Ответить
+82 +
рваные тапки, 13:53, 4.09

В лукаморье назревает демографический кризис. Число тех, кто ворует, продолжает расти, а число тех, у кого можно что-то украсть, катастрофически сокращается.

Ответить
+105 +
Пенсы, 13:15, 4.09

Пенсии ментам надо давать с наступлением 65 лет.

Ответить
+105 +
без пенсиона, 14:35, 4.09

Им вообще пенсии не положены, особенно после 2020. Все увидели какая милицыя з народам.

Ответить
0 +
в, 8:10, 5.09

Менты всегда защищают режим (и по уставу обязаны), а не какой-то там "народ". "Милиция с народом" - это всего лишь лозунг.

Ответить
+17 +
Б, 18:40, 4.09

У них труднейшая и вреднейшая мусорская работа для здоровья, поэтому только юная пенсия в 45

Ответить
+55 +
Maus, 13:20, 4.09

Вы интересны до 50 лет максимум!
Женщины так вообще до 40-при условии если рожают.
Пока уровень государства это лом+лопата. Так и должно быть.
Не питайте эллюзий, берегите себя и смотрите ширше своего холодильника))

Ответить
+4 +
ы, 8:11, 5.09

Нда, посмотришь на 80-летних ухоженных как звёзды Голливуда обычных итальянских бабулек, и почешешь репу...

Ответить
+82 +
пан Алешь, 13:22, 4.09

Однажды Далай-Ламу спросили:
- Что больше всего удивляет вас?
- Человек,– ответил Далай-Лама,– сначала он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своём будущем, что никогда не наслаждается настоящим.
В результате, он не живёт ни в настоящем, ни в будущем.
Он живёт так, как будто никогда не умрёт, а умирая, сожалеет о том, что не жил.

Ответить
-14 +
🤔, 16:09, 4.09

Паслушавшы далай,ламу можно понять . 🤔 1 Живи человек одним днем , 2 не работай и не зарабатывай деньги , всеравно умирать , 3 а чтобы жить в настоящем , плыви куда течение вынесет . 🤔 Да это чучхе нейкае , это пособие для рус оркав , арбайтэн за миску супа , и сказал барин на фронт значит на фронт , ато ведь всеравно от водки помрешь .🤔 Не пан Алеш мы идем другим путем , и дорогу осилит идущий .

Ответить
+33 +
Идущему, 16:55, 4.09

Другим путём у калхозны концлагер, дорогу вы осилили и направили по ней детей и внуков

Ответить
+1 +
Ну не знаю..., 19:57, 4.09

Не все уж прям здоровье на работе теряют. Это смотря какая работа. А так никто вечно не живет все равно. Как эти ламы по 90-100 лет в живые переносные гербарии превращаются, это что жизнь?

Ответить
+68 +
Froll, 13:23, 4.09

Есть две огромные разницы между 'работать' и 'ходить на работу'

Ходить на работу можно и до 70-ти лет

Ответить
+35 +
НАН Белaруси, 14:25, 4.09

Ошибаетесь. 70 лет это очень мало. В некоторых организациях числиться работающим и похаживать на работу в перерывах между длительными больничными можно чуть не до 100 лет, пока не вынесут вперёд ногами. Главное - имитировать хоть какую-то деятельность и отчитываться ''высокими достижениями'' вроде околонаучной статьи в «Весцях НАН Беларусi» в соавторстве 5-7 докторов и кандидатов наук. Ходят слухи, что Караник не знает, что делать с этим пансионатом для престарелых с ''нужными'' фамилиями и их родней.

Ответить
+44 +
всё так , 14:50, 4.09

В моём НИИ завлабам по 76-78 лет. Средняя зарплата в конторе около 800 руб. У соседа-физика средняя 900 руб. 1300 руб. это неслыханная удача для мужчин с высшим техническим образованием. У начальства по 2000-2500, у остального большинства от 600 до 1000 руб. Но в среднем все в обед ели голубцы с мясом, а не пустую капусту. Зато по 3-4 замдиректора с хорошими зарплатами даже в маленьких институтах. Молодёжь отсиживает положенные 2 года после вузов и бежит куда глаза глядят. А власть всё ждёт прорыва мирового масштаба от белорусской ''науки''.

Ответить
+46 +
Лорд, 13:24, 4.09

"Где деньги, Саша?".

Ответить
+84 +
Пенсионер, 13:28, 4.09

Задолбали уже этим ".. тяжелее содержать пенсионеров".. Я пенсионер и свою неадекватную пенсию заработал себе сам, отчисляя всю трудовую жизнь в эти соцстрахи и пенсионные фонды.. Никто меня не содержит. Я никому не обязан ничего. К , слову, продолжаю работать в меру сил. Уже никому ничего не отчисляя. Размер же пенсии стесняюсь произносить. Хотя и имею общего стажа 25 лет. Доруководились, дооптимизировались.. Просто обокрали народ. И обкрадывпют и обманывают далее. И у таких чиновников пенсии по 2500-3000 , не говоря уже о разных "силовиках-халявщиках, которые уходят на такие пенсии в 45 лет..

Ответить
+42 +
внуков нет , 14:33, 4.09

У многих чиновников-пенсионеров с весьма неплохими по белорусским меркам пенсиями дети давно осели на Западе. А вот взрослые дети плебеев, которым нищие родители не могли обеспечить бегство на Запад, сегодня вынуждены впихивать за смешные зарплаты, чтобы содержать и своих родителей-пенсионеров, и своих вчерашних рабовладельцев. Естественно, дети плебеев сами себя с трудом содержат и о создании семей и рождении детей речь вообще не идёт.

Ответить
+22 +
Нос, 15:54, 4.09

Ну тоже 30 лет люди отчисляли на капремонт. Что могут воспользоваться?

Ответить
+13 +
Дарья, 19:31, 4.09

В Беларуси все население, кроме прикорытников и карателей зарабатывает социальную пенсию. Пенсию нужно зарабатывать, как в нормальных странах, а не получать жалкое пособие по старости. Но тогда режиму достанется меньше ресурсов, которые можно пилить.

Ответить
+15 +
Сергей, 15:38, 4.09

Захотели на пенсию холопы. Пенсия будет уже у Господа!!! Страна для жизни.... уже на том свете!!!

Ответить
+34 +
Толик Болик , 15:48, 4.09

Странное какое-то прозрение… умные люди уже давно до всех упомянутых событий смекнули что ждёт всех уверовавших в великих хозяйственников. Я про экономику и социальное государство.
Народ, даже как-то неловко за нас всех.

Ответить
+11 +
By, 16:01, 4.09

Пенсию получают те, кто при совке работал большую часть жизни. Кто при новом режиме, похоже не разработали, ибо все строили справедливость высшего уровня даже по сравнению с совком.

Ответить
+19 +
Х, 18:30, 4.09

Уровень жизни растет, народец стал дольше жить, поэтому народец заслуживает почетно работать до 65 и 63. А таракан собирается жэсточайшэ "работать" до 95.

Ответить
+18 +
Шос, 18:51, 4.09

ШОС вусатай мразі!

Ответить
+12 +
культиватор, 22:30, 4.09

За тебя давно решили.

Вновь безумная идея
В воздухе витает.
По указке фарисея
Власть нам предлагает:

Увеличить нужно тихо
Возраст пенсионный!
Всем задурит мозги лихо
Псих наш обозлённый

Как подарок поднесут
В упаковке яркой.
Возмутиться не дадут,
Скажут:" Гад, не каркай!

За тебя давно решили
Сей вопрос юристы.
Люди сделать так просили,
А мы ведь не фашисты!!!

Выполняем их наказ
(Что вполне резонно)
Вон, уже готов указ,
А всех кто против - в зону!!!"

Ответить
+15 +
!!!!!!, 22:31, 4.09

В данный момент я пенсионерка,по независящим от меня причинам не смогла покинуть Беларусь,и продолжаю жить и работать,но я сделаю ВСЕ от меня зависящее,чтобы спасти свою внучку от этого государства!Она обязательно будет жить и работать в цивилизованной стране,а не за подачу здесь!

Ответить