и главное
штатные зарядные устройства смартфонов обладают большой мощностью чтобы быстро заряжать устройство
но, т.к. для "зарядки" есть вся ночь - пользуйтесь маломощными ЗУ - это продлит жизнь вашему АКБ и смартфону
0,5 А - достаточно
Всегда было интересно, есть ли статистика у подобных советчиков? Основной враг аккумулятора не ток зарядки, а высокая температура... но есть защита по перегреву, которая снизит ток или вообще отключит в случае чего, а тем-более алгоритм регулирования по напряжению.
Мой личный опыт щадящей зарядки говорит, что позитивного выхлопа нет. Зачем тогда греть воздух проводом всю ночь (10-12 часов) , если можно это делать максимум 2 часа, а то и час.
гена ты не знаешь закон электро-энергии
энергия пропорциональна току в КВАДРАТЕ
и чем больше ток - тем МЕНЬШЕ его идет именно на зарядку (КПД вам в помощь)
дополнительный нагрев АКБ - на пользу?
в случае чего - это плохо помогает, потому что датчик температуры находится не в самих элементах АКБ, а сбоку (ты АКБ - разбирал?)
всю ночь ток (0,5 А 5 В = 2,5 Вт) на столько крохотный, что нет нагрева вообще
вот ты не заряжал - и учишь )
у тебя слова, у меня - цифры, факты и конструкция
аргументируй что я не прав
формулами и опытом конструктива АКБ
Зато я знаю закон Джоуля-Ленца и скажу вам по секрету, что считаете вы неверно - вся энергия уйдет в тепло, больше некуда. Быстрая зарядка не повышает ток в проводах. Правильный алгоритм заряда позволяет практически избежать нагрева.
Повторяю еще раз - мой личный опыт показал, что аккумуляторы живут одинаково, что на быстрой зарядке, что на экономной. Все зависит от их качества.
Поступайте как хотите, а я буду доверять зарубежным инженерами и их технологическим разработкам.
1. ты не можешь сказать, здесь только пишут, молча
2. когда идет быстрая зарядка то значительная часть в тепло, и значит потери больше и тепла - больше - что тебе непонятно гена ? )))
3. немало людей пользуются зарядкой во время использования телефона, так вот, при нагреве АКБ и экрана - больше шансов поломки вообще
повторяю еще раз - я тебе про конструцию, а ты свой личный ЕДИНИЧНЫЙ опыт на все телефоны - а их миллиарды и твой опыт - это погрешность
далее
напиши в поисковике
-
от быстрой зарядки телефон быстрее разряжается
-
вот там тебе ответ
это известный факт, при 5-10% зарядке АКБ его емкость - БОЛЬШЕ
Всем известно, что чем быстрее зарядка батареи - тем больше её износ. Это не только для литиевых, но для литиевых важнее из-за их возможности работать долго и много раз заряжаться.
В большинстве телефонов батарея не может дожит до своих нормальных лет 25 или больше, - умирает раньше, прежде всего из-за быстрой зарядки, хотя может быть - из-за быстрой разрядки, когда OLED на полной яркости, и еще процессор серьезно работает. И чем быстрее зарядка - тем короче жизнь батареи. Даже 'медленная" зарядка у телефонов уже недостаточно медленная, но быстрая - это вообще только для emergency. Если же еще и греется от большой мощности, то еще хуже. Конечно, насколько губительна быстрая зарядка, зависит от конструкции телефона/батареи, и пытаются уменьшить её вредность.
Конечно. И большинство предпочитают неспешно заряжаться дома, за целую ночь. Но в дороге приходится выбирать из двух зол меньшее, и не хочется сидеть на дороге всю ночь.
Кроме того, в США среднее время, которое владелец пользоваться своей батарейной машиной, меньше, чем своим телефоном - всего три года, или чуть меньше. Потом он неё избавляются. А проблемы будущего покупателя - это чужие проблемы.
У личных автомобилей на двигателе внутреннего сгорания среднее время, которое человек пользуется ею, уже превысило 13 лет. Они стали надежнее.
Среди тех, кто смотрит телефон перед сном и забывает его под подушкой, большинство меняли телефоны из-за их плохой работы (батарея и другое портилось от перегрева). Наматывали ли люди на шею провода зарядки и душились от этого во сне - это наверно реже. Удары током от такого чаще в ванне.
Во сне можно забрызгать телефон слюнями и произойдет короткое замыкание. :)))
ОтветитьПрактически все телефоны защищены от забрызгивания. Все нормальные могут под водой работать.
Ответитьи главное
Ответитьштатные зарядные устройства смартфонов обладают большой мощностью чтобы быстро заряжать устройство
но, т.к. для "зарядки" есть вся ночь - пользуйтесь маломощными ЗУ - это продлит жизнь вашему АКБ и смартфону
0,5 А - достаточно
Всегда было интересно, есть ли статистика у подобных советчиков? Основной враг аккумулятора не ток зарядки, а высокая температура... но есть защита по перегреву, которая снизит ток или вообще отключит в случае чего, а тем-более алгоритм регулирования по напряжению.
ОтветитьМой личный опыт щадящей зарядки говорит, что позитивного выхлопа нет. Зачем тогда греть воздух проводом всю ночь (10-12 часов) , если можно это делать максимум 2 часа, а то и час.
гена ты не знаешь закон электро-энергии
Ответитьэнергия пропорциональна току в КВАДРАТЕ
ОтветитьПовторяю еще раз - мой личный опыт показал, что аккумуляторы живут одинаково, что на быстрой зарядке, что на экономной. Все зависит от их качества.
Поступайте как хотите, а я буду доверять зарубежным инженерами и их технологическим разработкам.
1. ты не можешь сказать, здесь только пишут, молча
Ответить2. когда идет быстрая зарядка то значительная часть в тепло, и значит потери больше и тепла - больше - что тебе непонятно гена ? )))
ОтветитьВ большинстве телефонов батарея не может дожит до своих нормальных лет 25 или больше, - умирает раньше, прежде всего из-за быстрой зарядки, хотя может быть - из-за быстрой разрядки, когда OLED на полной яркости, и еще процессор серьезно работает. И чем быстрее зарядка - тем короче жизнь батареи. Даже 'медленная" зарядка у телефонов уже недостаточно медленная, но быстрая - это вообще только для emergency. Если же еще и греется от большой мощности, то еще хуже. Конечно, насколько губительна быстрая зарядка, зависит от конструкции телефона/батареи, и пытаются уменьшить её вредность.
А водители электрокаров подпадают под ваше понятие "всем известно"?
ОтветитьКонечно. И большинство предпочитают неспешно заряжаться дома, за целую ночь. Но в дороге приходится выбирать из двух зол меньшее, и не хочется сидеть на дороге всю ночь.
ОтветитьКроме того, в США среднее время, которое владелец пользоваться своей батарейной машиной, меньше, чем своим телефоном - всего три года, или чуть меньше. Потом он неё избавляются. А проблемы будущего покупателя - это чужие проблемы.
У личных автомобилей на двигателе внутреннего сгорания среднее время, которое человек пользуется ею, уже превысило 13 лет. Они стали надежнее.
Да, можно.
ОтветитьСреди тех, кто смотрит телефон перед сном и забывает его под подушкой, большинство меняли телефоны из-за их плохой работы (батарея и другое портилось от перегрева). Наматывали ли люди на шею провода зарядки и душились от этого во сне - это наверно реже. Удары током от такого чаще в ванне.
Ответить