17 июня 2025, вторник, 18:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+129 +
Совет потустороннего, 8:55, 18.05

Ага, надо побольше идеолухов и прочих вредителей-дармоедов на предприятия набирать, то производительность еще больше вырастет!

Ответить
+71 +
вася, 9:42, 18.05

Сипло! Зачем тебе производительность? У тебя склады ломятся от готовой продукции, ты не можешь её продать!
Заплати людям НОРМАЛЬНО за уже произведённое, а не скрывай своё неумение продавать отговорками, типо ... " Вы плоха работаитё!"

Ответить
+32 +
К5, 11:25, 18.05

В нормальных странах никто не платит за произведенное,но никому не нужное гамно. Там такие фирмы перестают существовать.

Ответить
+11 +
Вика, 13:19, 18.05

Как зачем? Паразитирующий класс содержать!

Ответить
-48 +
чего-о-о-о?!, 10:20, 18.05

Судя по комментам, я поняла, что комментящие нигде не учились и понятия не имеют о производительности труда и трудоёмкости - старая совковая болезнь.

Влиять на показатели производительности труда могут внешние и внутренние факторы.
К внешним относят глобальные процессы в экономике страны, изменения в законах, финансовый кризис, состояние рынка труда. К внутренним — процессы в компании: смена руководства или изменение системы оплаты труда.

Также влияет:
- применение новых технологий;
- покупка оборудования или износ старого;
- опыт и квалификация персонала;
- стиль управления руководителя и мотивация коллектива;
- природные ресурсы.

Количество "идеолухов и прочих вредителей-дармоедов" на данный экономический показатель не влияет.

Главный фактор в повышении производительности труда и уменьшения трудоёмкости - ИНЖЕНЕРЫ, их квалификация и интеллект.


Ответить
+89 +
KU, 10:31, 18.05

Ну так а кто выдавил из страны квалифицированных инженеров преследуя их по политическим статьям, а оставшимся так промывают мозги, что нет ни мотивации ни желания, а в коллективах царит атмосфера страха и недоверия. Правильно идеологи, гебешники на каждом предприятии и прочие вредители дармоеды, а вы говорите не влияет их количество.

Ответить
+9 +
Студент?, 11:43, 18.05

Вам бы курсовую сдавать на эту тему...

Ответить
+20 +
Алекс бухгалтер, 14:17, 18.05

Пусть грамотей прокоментирует почему Германия через 30 лет после второй мировой войны стала процветающим государством. А мы после 30 лет правления Лукашенко едим гнилую картошку из магазинов и пенсии в 200 евро в эквиваленте. И почему вдруг у трудолюбивых белорусов такая низкая производительность труда. Хотя мы после распада СССР были самой перспективной республикой в плане экономики.

Ответить
+3 +
Елена, 21:29, 18.05

Потому, что нами руководит русня. Война закончилась 70 лет назад, сравните жизнь немецких и белорусских пенсионеров.

Ответить
+3 +
??? , 14:35, 18.05

Чуть помедленнее. Я запсывыаю...

Ответить
+109 +
ака Вася Рогов, 9:02, 18.05

Лукашенко и его синепалая компания забывает, что раздутые администрации (плодящие бюрократию переплюнувшую СССР-овскую) эту производительность проедают. Сократи администрации и сразу производительность труда вырастет в процентах. Про реалии на земле, когда один работяга зарабатывает на себя и еще на трех клуш из администрации, Минстат почему-то молчит. А при учете этого показателя Беларусь переплюнет все развитые страны.

Опер из народа.

Ответить
0 +
old, 13:16, 22.05

Он не может "сократить администрации", хотя это первое, что нужно сделать: они его опора. Только хорошо оплачиваемые приспособленцы пока еще готовы поддерживать и удерживать(!) эту власть. Т.е. экономическая целесообразность приносится в жертву политической необходимости. И так по всем пунктам.
Фактически, он вынужден топить экономику, что бы оставаться на троне. Такая ситуация не может длится вечно, баланс расходится всё больше, но, возможно на его жизнь хватит, а вот что будут делать его "преемники" потом?

Ответить
+103 +
Бухгалтерия, 9:12, 18.05

Завод MAN в Кракове.
Количество сотрудников 2600 человек.
Объем выпускаемой продукции >20000 грузовиков и автобусов в год.

Завод МАЗ в Минске.
Количество сотрудников >10000 человек.
Объем выпускаемой продукции <10000 грузовиков и автобусов в год.

Вот и посчитайте производительность труда.

Ответить
+25 +
123, 13:31, 18.05

А кто же будет охранять таракана от рабочих которые его посылают в эротическую пешую походку? Кто будет рассказывать как мы хорошо живем, а в США дети едят крыс? Кто будет пытать и убивать людей в тюрьмах? Кто будет шмонать телефоны на границе? Если их убрать то кто будет получать пенсии в 45 лет?

Ответить
+47 +
ЦИРК НА ДРОЦЕ, 9:25, 18.05

Разрыв в начисленной средней по стране з/ п и производительностью труда будет заполнен " пустыми " деньгами и соответствующим ростом цен. Экономика - не цирк и зайца никто из шляпы за уши не вытащит. А если и цирк, то на дроце.

Ответить
+44 +
Сашуньчик , 9:31, 18.05

Сбрасывание флагов и избиение ментов ,лишь верхушка айсберга.подсазка прилетела из РФ в виде названия Иранского беспилотника.луашисты любят собираться на всякие собрания.запрет на радиоуправляемые игрушки активизирует шведов Беларуси..привет ментовским разводам!

Ответить
+80 +
Okak, 9:40, 18.05

По статистике 10 летней давности мы были чемпионами мира по количеству ментов - 1500 на 100 тысяч населения, РФ - 900, Европа, США - 200-300. Далее , чиновников в Беларуси стало во многие разы больше , чем в БССР. Далее, с 2020 из Беларуси выдавали активное население и судя по всему в большем гораздо количестве, чем даёт статистика, так как её все снимались с учёта и прописки и выезжали и становились на учёт консульский за границей. Люди уезжали с концами. Это хорошо ыидно по разнице количества машин на паркингах возле крупных торговых центров в пятницу вечером. Поэтому , если забыть об огромном количестве тунеядцев в стране с погонами и статусом госслужащего и о диком количестве уехавшего населения и делать вид , что ничего не произошло, то можно разглагольствовать о низкой производительности труда и тянуть сюда шущеру со всего света, от России до Пакистана.

Ответить
+53 +
Николай, 9:42, 18.05

Абсолютная чушь. Везде, тем более на Западе, зараплата соответствует труду. У нас зарплата в разы ниже за тот же труд. Приведите з/п в соответствие мировым и только потом начинайте считать, где у кого что растет.

Ответить
+70 +
Луканомика в минусах, 9:43, 18.05

В этом виновато 30-летнее авторитарное управление Лукой экономикой РБ, расстановка дебилов из реестра самозванца на руководящие должности. В дальнейшем ментов и других дармоедов с администрации шизика кормить будет нечем, КНР и РФ луке денюх не дают, считают луку бесперспективным лгуном и лазером !

Ответить
+11 +
Поправка, 17:12, 18.05

Меня аж передергивает каждый раз, когда доморощённые аналитики и эксперты называют режим в Беларуси "авторитарным".

Милостивые судари! Авторитарные режимы в Сингапуре, в Малайзии, в Тайланде, может отчасти даже и в Южной Кореи, но уж точно не у нас! У нас типично советский ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ, с неосталинистским уклоном.

Ответить
+86 +
ц, 9:44, 18.05

Если Лукашенко не понимает результатов своих действий, то он недееспособен. Белорусов можно "поздравить" - их страной управляет клинический идиот.

Ответить
+70 +
неофеодализм, 9:58, 18.05

Сознательно выстроили в стране феодально-рабовладельческую систему и верят, что бесправные плебеи будут умирать на работе ради обогащения и сладкой жизни несметной армии алчных, бездарных и вороватых чиновников и силовиков, охраняющих эту паразитарную модель экономики. Кстати, детишки всех этих кровососов почему-то стараются вовремя свалить на ''прогнивший'' Запад, благо, есть за что благодаря папашам.
Кнут не спас ни рабовладельческий, ни феодальный строй. Раб и холоп - не созидатели. Оборудование прошлого столетия - отдельная тема.

Ответить
+68 +
Сеня, 10:06, 18.05

Какая производительность? у нас на заводе стоят станки пятидесятых шестидесятых годов. Надо было вкладываться в новые технологии,в современное оборудование, а он вместо этого строил агрогородки ледовые дворцы,всякие игрищи.

Ответить
+33 +
гнёт, 10:38, 18.05

Гнёт рашиской оккупации не даст развиваться пока мы будем под рашиской оккупацией. Все ключевые должности в РБ занимают рашисты и их холуи которые используют нищету как средство подавления беларусов что бы зарплаты хватило только на коммуналку и не сдохнуть с голоду.

Ответить
+3 +
Не путайте, 20:05, 18.05

Окупация это силовой захват с применением вооруженных сил страны агрессора!
Никто Беларусь не захватывал и ни какого рашитского гнёта нет, всё на много менее героично и пафасно, просто недоумок который называет себя презедентом имеет всю Беларусь (не будем углубляться в то каким образом это у него получилось),а вот он уже в свою очередь и отчитывается перед Кремлём за проделанную работу.И если что-то менять то начинать надо с Валета и его шоблы,а не с нитья про ,,окупацию'',а эти мрази кругом нас в ментовках,в горкомах,в разных государственных канторах и ведомствах .С ними бы справится,а уж потом и об другом можна порассуждать.

Ответить
0 +
22, 21:38, 18.05

С дуба рухнули? А ВКЛ с кем воевало? А раздел Речи Посполитой кто проводил? Кто заменил название Литва и переименовал литвинов? Кто перекраивал наши границы? Кто расстреливал нашу интеллигенцию? Кто работящих крестьян лишал земли, скота и высылал в Сибирь в телячьих вогонах? А в Гулагах сколько беларусов сидело? А на фронте 2-й Мировой нашего пушечного мяса сколько погибло? Абсолютно очевидно, что Лукашенко ставленник кремля и выполняет все команды своего кремлевского хозяина. Недоумок без поддержки из кремля к власти в колонии никогда не придет.

Ответить
+2 +
Не путайте, 22:31, 18.05

Так давайте , всё по порядку!!!
Мы говорим сейчас о современной Беларуси или о ВКЛ,Речи Посполитой,БНР,СССР -при чём здесь предки это история наших земель в которой мы не брали участия ,так как нас просто тогда не было и не было государства под названием Республика Беларусь.Потом был 1991 год и большинство из нас уже появилось на свет и вроде всё получалось по началу,но вот наступил 1994 год и прошло уже тридцать лет и ,,правит''одно и тоже чучело и не на российских штыках оно правит,по крайней мере я не видел что бы в Беларусь вводили российские войска с целью поддержки режима или свержения неугодного Москве правительства как это было в Грузии или Украине, так кто же нас тогда оккупировал?
Ну,а про ставленника Кремля ,так я и не спорю наверное в каждой стране бывшего соцлагеря такие ставленники были и будут (и не только стран бывшего соц.лагеря ),что мы в данный момент ярко наблюдаем на выборах в Румынии.

Ответить
-1 +
и, 19:15, 18.05

Что вы будете точить и продавать на прецизионных станках? Те же кувалды и ломы?

Ответить
+45 +
Призрак Прокоповича, 10:29, 18.05

Лукашенко считает, что беларусы должны больше работать (в смысле - интенсивнее), чтобы увеличить производительность труда.
Но парадокс в том, что чисто физическая интенсификация труда не сравнится в производительности с механизацией, автоматизацией и внедрением новых технологий.
Это всё равно что заставлять человека интенсивнее, быстрее и дольше копать землю, пытаясь догнать экскаватор или бульдозер.
Один фронтальный погрузчик заменяет бригаду рабочих с лопатами.
Один вилочный погрузчик - заменит десяток рабочих, берущих "на пупа" ящики по 50-70 кг и загружающих их в машину "Деловых Линий".
Лукашенко, с его замшелым менталитетом советского руководителя, рассуждает категориями прошлого века.

Ответить
+37 +
позвольте добавить, 10:43, 18.05

Можно выпустить в три раза больше комбайнов Гомсельмаша или в пять раз больше женских трусов с жуткими бейками или маек от Свитанка. Но беда в том, что этот неликвид и так никому не нужен.
Выпускать утроенное количество неликвида это не рост производительности труда, а рост издержек и потерь.

Ответить
+4 +
Уровень мышления, 18:07, 18.05

"...Лукашенко, с его замшелым менталитетом советского руководителя, рассуждает категориями прошлого века..."
Не нужно ожидать от него чего-то большего.

Ответить
+38 +
щасс, 10:36, 18.05

в начале 70-ых годов в нашем учреждении лектор- японовед проводил лекцию, так вот в японии, на заводах, каждые 5 лет меняют конвейеры, у нас по 30-40 лет работают станки и прочее оборудование, вот вам и производительность. я не мало лет прожил, слушал разных политиков но такого как лука, это в первые, через слово искажение фактов, постоянная ложь, впервые вижу мерзавца - политика.

Ответить
+13 +
Майя, 13:09, 18.05

Обновление основных производственных фондов каждые 5 лет общепринятая практика в развитых странах. В стране обос..нных коров и дефицита картофеля под пятОй ордынских оккупантов об этом можно только мечтать.

Ответить
+26 +
fevrev, 10:44, 18.05

Зарплата стимулирует работу, за просто так работать не хочется. А так все загибается, нет силы развития. Все колхозное мертворожденое, больше 100 лет наблюдаем. Пастухи только зарплату получают, да мусара.

Ответить
+34 +
and, 10:54, 18.05

послушайте, лука не нервничает... Он идиот, простой сельский придурок

Ответить
+28 +
Іооооо, 10:54, 18.05

лукашенко в автозак!

Ответить
+16 +
гы, 11:13, 18.05

тараканья шара пошла но отрицательный взлет !
ВПЕРДЕ !

Ответить
+16 +
мнение, 11:18, 18.05

С такими зряплатами пусть сами производят.

Ответить
+16 +
Apocalypse please, 11:22, 18.05

Ничего - самолёты с пакистанскими специалистами уже на подлёте! Держитесь красауцы!

Ответить
+19 +
??????, 11:46, 18.05

Ну да,выросла зарплата!В организации где я работаю(торговля)у нас тоже "подняли"ставку,но при этом уменьшили премию,и получать сотрудники стали ещё меньше!Вот такое "повышение"!Нормальные,опытные продавцы бегут со всех ног,и никого уже не пугает даже статья,которую пишут в трудовую,а магазины держатся только на выпускниках училищ,которые отрабатывают положенный срок и тоже бегут!

Ответить
+5 +
НАН Беларуси, 16:06, 18.05

Такая же картина в НАН. Уголовно-феодальные порядки в НАН привели к тому, что впахивать в качестве ученых негров по собственной воле там никто давно уже не хочет. Загоняют выпускников вузов на отработку, чтобы сохранять академические конторы и конторки как юрлицо и дать как бы законную возможность блатным старцам за собственную немощь и бездеятельность получать из бюджета приличную прибавку к пенсии. Вот они и ползают туда за зРЯплатой. Естественно, молодёжь всё быстро понимает и сбегает оттуда при первой возможности. Присылают новую порцию живого наполнителя. Но работать по-прежнему некому. Годовые отчеты НАН просто кричат об этом.

Ответить
+11 +
Дуня, 12:54, 18.05

Трепло колхозное, расскажи лучше нам, где обещанные тобой 60000 современных высокопроизводительных рабочих мест? Ты же обещал их создать? Почему даже орки отказываются покупать твои товары, а ты у них покупаешь?

Ответить
+20 +
ТрудовойМигрант, 13:02, 18.05

Мне 45 скоро, стало накрывать осознание что энергия не вечна и до пенсии (не в плане выплат, а в плане возраста пониженной работоспособности) осталось не так много, и надо бы поднажать и подзаработать на старость... Чтобы я упахивался за копейки ради лукашистских показателей? Ну помечтайте... Свалил и меньше чем за 5 цифр в месяц с дивана не встаю. Вся ваша "производительность" держится на крепостных и бесправных, заправляют безграмотные, безинициативные, но преданные подонки. За что боролись - кушайте, не подавитесь, нам уже неважно.

Ответить
+7 +
Работать больше? , 16:22, 18.05

Какая разница, какая производительность труда, если произведенный товар лежит годами на складе и его не могут реализовать?

Почему хорошо продаются те же китайские товары? Нет, не только потому, что они, относительно, дешевые. Но ещё и потому, что они СОВРЕМЕННЫЕ! Созданы благодаря современным технологиям и несут в себе современные технологии и возможности. Если бы у тех же китайцев не было Западных технологий, они бы путь как муравьи без отдыха, от рассвета до заката пахали, но производили товары уровня прошлых столетий, которые в лучшем случае будут востребованы лишь у себя.

Больше работать, не значит, что это лучше и эффективнее. В доиндустриальную эпоху так называемые цеха и мастерские работали неэффективно. Хотя там работали по 14-16 часов в день! Так вот, Беларусь осталась в конце ХХ века технологически. Ещё одна причина. Низкая покупательская способность внутри страны. Сравните какая покупательская способность даже в таких странах как Эстония или Польша. У нас же нищета.

Ответить
0 +
old, 17:31, 22.05

"Так вот, Беларусь осталась в конце ХХ века технологически" - Во время распада союза читал, как немцы из Западной Германии оценили предприятия ГДР - музей техники. Для нас ГДР была недосягаемо современной. Поэтому примерно в годах 50-х прошлого века находимся по технологиям, если учесть ещё весь развал после союза. По производству, конечно. Торговля хорошо компьютеризирована, связь современная, интернет, есть IT, но отрасли где непосредственно создаются материальные ценности, т.е. основная добавленная стоимость мало изменились с тех времен.

Ответить
+1 +
Я, 8:54, 19.05

Повышение зарплаты не должно ровняться повышению производительности, так как цены растут. При той же производительности, на данный момент люди должны зарабатывать гораздо больше.

Ответить