5 декабря 2025, пятница, 6:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 61
+68 +
Батарея в прицепе, 11:45, 25.11

Скоро сделают наш, "ацэчэственый" электрокар...на базе МАЗа.

Ответить
+36 +
Коля, 12:52, 25.11

Не, МТЗ

Ответить
+14 +
Ой, 17:15, 25.11

Лучше БелАЗ.

Ответить
+1 +
ее, 13:53, 26.11

так он и так электро

Ответить
+41 +
фуфломуфло, 15:22, 25.11

Кто тут кричал ещё год назад что за электричками будущее и в них ломаться нечему и что они считай что бесплатны в эксплуатации? Нсалаждайтесь этим разводиловым!

Ответить
+2 +
Марэк, 18:34, 25.11

Не выключаю што яшчэ і ідзе ад гэтых кетайскіх "ау́то" шкода і для здароу́'я, апраменьванне...

Ответить
+3 +
Талаш, 21:58, 25.11

А не гнался бы ты, поп, за дешевизной!
😂😂😂
А ещё и деактивацию могут сделать! Удаленно!
Начата борьба с экспортом под видом продажи внутри Китая ( субсидию производитель кладет на карман). Называется проблема „zero miles used” (бэушка с нулевым пробегом).

Ответить
+14 +
НАТА , 15:58, 25.11

Ды ўжо спрабавалі. Вырабляць нявыгадна, бо ў два разы даражэйшыя за замежныя аналагі. Хто ж іх будзе купляць, ды яшчэ сумнеўнай якасьці з кітайскіх камплектуючых. Як той МотаВело.

Ответить
+1 +
а нас за что, 22:12, 25.11

Так они пускать никого не хотели еще до 2020. Даже китайцев. Завод этот был пошлину срашкинскую держать и деньги с карманов беларусов сосать. Теперь когда конкурентов нет, он не может даже цену на бензиновые снизить, имея искусственный спрос в срашке из-за пошлин на китайцев, чтобы таз не издох, а вы про какую-то электричку.

Ответить
+6 +
Абыхто, 22:07, 25.11

Ацечасвены электракар добра будзе ездзіць на даужыню зараднага шнура!

Ответить
+108 +
DRON-DON-DON, 11:52, 25.11

А что они хотели, покупая китайское аналоговнетное рожно? 🤣

Ответить
+2 +
А нас за что, 13:25, 25.11

Дело может быть совсем не в китайском рожне.
Это новополоцк ) и судя по комментарию серая антисанкционка не широко известной ещё модели.
Сейчас ещё со срашки поднянутся, про зеленую плесень и особый сервис расскажут.
На месте китайцев, разгребающих такое г в отделе сервиса компании, я бы с особым удовольствием и цинизмом слал рашню и хатаскрайников, севших на бутылку, на три буквы. И причем объективно слал, за всё 'хорошее'.
Но до любителей бензина и дизеля это пока не дойдёт, мало времени прошло, чтобы тачанки устали и сгнили, и была возможность познакомится и с отечественным автопромом, и с китайским цинизмом поближе.

Ответить
-51 +
Кузя, 11:54, 25.11

Ну не знаю. У нас эти электрокары, в том числе и китайские, и в дождь, и в мороз, хотя морозы ниже -10 редко. Может просто в Беларусь всякую некачественную хрень отравляют.

Ответить
+44 +
анка, 12:31, 25.11

Ну если альтернативы нет, тогда да, они повсюду.
А мне от одного их вида гробовозного жутковато становится. Спасибо, нет, я уж лучше на старичке-американце поезжу (конца 17-го года)

Ответить
+1 +
Недоавто, 19:06, 25.11

Понабрали этих недорыгал, набирающих 3 звёзды в европейских краш-тестах!)
Сегодня еду по м-1 129 км/ч а рядом по первой полосе за 200 км встречаю три электрички за 45 тык буров со злыми взглядами "счастливых обладателей". Оно просто не едет быстрее!)

Ответить
+2 +
Наум, 21:29, 25.11

Электрички и даже гибриды это не про немецкий автобан без ограничения скоростного режима. Вы скорее всего про войю и лисян. Они изначально не про тапок в пол. Основная причина, китайцы в первую очередь делают машины для своего рынка. А у них:
Скоростные магистрали в материковой части Китая были ограничены скоростным режимом в 120 км/ч (75 миль в час) с момента вступления в силу закона о безопасности дорожного движения КНР, 1 мая 2004 года.
На полускоростных магистралях и городских экспресс-маршрутах, по-китайски "скоростная общественная дорога" скорость, как правило, не превышает 100 км/ч (62 мили в час): в некоторых случаях ограничение скорости может быть ниже.

Ответить
+1 +
Наум, 21:31, 25.11

У китайцев бальная система штрафов за нарушение пдд, выбрал свои 12 баллов в течение года -- пересдача теории. Выбрал 24 балла -- пересдача и практики. Денежные штрафы само собой. Камеры как вы наверное понимаете на каждом шагу.
На юге в мегаполисах так вообще можно ездить половине водителей по чётным, половине по нечётным числам. Иначе штраф, приличный.

Ответить
+90 +
сержа❗, 11:56, 25.11

Только человек без мозга может купить китайское корыто - качество и чайна понятия несовместимые !
У них даже фонарики через один бракованные, а назвать их лайно автомобилем , даже язык не поворачивается.

Ответить
+48 +
Y, 12:29, 25.11

А еще кетайская компартия в любой момент может дистанционно окирпичить любое или все сразу авто, телефоны, роутеры телевизоры и т.д.

Ответить
-5 +
Mike, 13:58, 25.11

для обескерпичивания необходимо свой протокол и телефон не GSM или CDMA

Ответить
+5 +
🤔, 13:36, 25.11

Сержа , вы всетаки неправы обзываясь безмозглыми . Уже пол мира ездит на китайских авто причем на автобусах и самосвалах также . Пол мира пользуется китайским товаром компы , итд. Ну а что косаемо электроавтомобилей , так нужно учитывать что ! , китайские товарищы совсем недавно работают в автопроме и поэтому мерседесам и фордам они конечно пока не канкурент . А вот для нас выбора нет = санкции , мать их кремле моль и его соучастника валета нашего. Но все надеются на лучшее , что этот дуэт недолго протянет , и придет к нам евро автопром . птн пнх , шос .

Ответить
+1 +
Ага, думка, 13:58, 25.11

Круто, смайлик, сказано, только это похоже философия, причём утопическая. Да надеются единицы!, да, с высоким ай кью, патриоты, образованные и культурные, а основные! 😂, что бы от соседа не отстать.

Ответить
-4 +
Удав, 14:26, 25.11

Это бесполезно, не утруждайтесь. Ничего не докажете, пройдёт время, только тогда сами убедятся. В конце 60-ых, начале 70-ых так ржали и издевались над японскими малолитражками, пока не долбанул топливный кризис. Китайцы делают с автопромом тоже самое, что в начале 2000-ых провернули с рынком электроники и мобильных устройств. Тоже все издевались над китайскими телефонами, планшетами и ноутбуками. Мол рожно примитивное и однотипное. Что в результате имеем ? Все привыкли и поняли -- смысл смартфона и любого другого устройства в первую очередь в начинке, а не в его внешнем виде. Китайский автопром 20-лет вбирал в себя всё что мог по всему миру, потому щас у них нет и уже не будет конкурентов на этом этапе развития человеческой цивилизации. Кто этого не понимает, смотрите в ютубе Сергея Гилевича, наш земляк в Шэньчжэне, Гуанджоу и везде, где китайцы производят авто будущего.

Ответить
+2 +
ыдыётъ, 17:53, 25.11

вам шашечки или ехать?

Ответить
+8 +
tehear, 19:40, 25.11

Нихао!

>итайский автопром 20-лет вбирал в себя всё что мог по всему миру

Воровал.

Ответить
-1 +
Удав, 20:54, 25.11

Кто-то "воровал" как вы говорите, а кто-то скупал "банкротов" как джили и таким образом получал доступ к технологиям. Купить и разобрать, чтобы скопировать, это не самый действенный способ добиться результата. В результате китайцы запустили на свой рынок многих производителей на определённых условиях, как то делиться технологиями. На такие условия пошли wv, bmw и другие производители мирового класса. Так что не всё так тупо и примитивно, как вы себе представляете. Да и по поводу дизайна дорогих китайцев, расхожее мнение мол передрали. Никто ничего не "передирал", просто многие автодизайнеры из европы и не только работают на китайские марки за большие деньги. Пока старый автопром почивал на лаврах и выставлял заоблачные ценники, китайцы совершенствовались и конкурировали друг с другом. А щас уже и со всем миром.

Ответить
+1 +
tehear, 21:40, 25.11

Кетайский ботореешнег - примерно как русская Нива: уникальное решение, которое уже было опробовано и заслужено заброшено (кстати, истерические нотки из кетая очень похожи на голоса фанатов Прусова). Но дома вполне успешно, ибо других-то нет, а за границей - из-за демпинговой цены.

Справедливость требует заметить, что русские по крайней мере на экспорт Нивы делали относительно трезвыми (и может даже похмеленными) гегемонами, в середине месяца. Кетайцы же не парятся.

Ответить
+1 +
🤔, 14:03, 26.11

Китайский недавний военный парад о многом поведал и о его нынешнем автопроме тоже, и о путях китайского "прогресса".

Ответить
+2 +
сержа❗, 19:34, 25.11

🤔, 13:36, 25.11
😊пол мира ездит на китайских авто потому что у них есть деньги на ремонт , а у нас как всегда ****** последний без соли доедаем, мы не такие богатые чтобы покупать чайниковское , за всю жизнь видел только три хороших китайских продукта , это лицензионные кроссовки за 300$ Спранди, планшет Хуавей, и смартфон редми нот 5, всё , больше хвалить их не за что, одна беда что мы вообще ничего не производим , даже туалетную бумагу, поэтому вынуждены покупать их хлам.

Ответить
+2 +
Удав, 21:01, 25.11

Купляйце беларускае... Везёт тому, кто "везёт". Вы абсолютно правы, хаять китайский "хлам" как вы выражаетесь с позиции беларусов просто нелепо. Вот уж кто занимается исключительно "копипастой", так это лукашиза. А своё у них это льняные джынсы и синяя изолента во всех других случаях.

Ответить
+2 +
tehear, 21:52, 25.11

>пол мира ездит на китайских авто потому что у них есть деньги на ремонт

пол мира ездит на китайских непоймичем потому что у них нет денег на автомобиль

Ответить
+1 +
🤔, 14:04, 26.11

все побежали и я побежал....

Ответить
+43 +
BOB, 11:58, 25.11

...купляйце кітайскае, бугагага...

Ответить
+10 +
анка, 12:30, 25.11

Ну так а чего вы хотели? Китай - это и есть китай. Где-то да должно было вылезти...
Либо по корпусу вопросы - наш климат это не китайский.
Либо вот сейчас по подогреву батареи. Ибо дешевое не может быть реально нафаршированным... Там сэкономили, и в итоге машина вместо того, чтоб ехать, сама себя греет, сжирая батарею на цели содержания этой самой батареи.
У Болта своего я больше 10% расход на батарею не видела. И это зимой при -20 (в 21-м году, было такое чудо, аж целых 1,5 недели), когда весь день на открытой площадке возле работы простоял. Проезжала тогда 250 на полной зарядке, но старичок Болт и батарею имеет меньше, чем новые китайцы.
Зато у китайцев "дизайн"!

Ответить
+18 +
уточнений скептик, 12:42, 25.11

Либо по корпусу вопросы - наш климат это не китайский.

А дійсно: для значної частини Китаю норма влітку +40, взимку -40; куди там НАШОМУ клімату до китайського...

Ответить
+9 +
а нас за что, 13:37, 25.11

Китайцы могут тихо тормозить ремонт, зная что оно серое, завезенное через срашку. Могут окирпичить.
У них можно получить по голове даже от своего правительства за продажу внутри на китайца с субсидией и затем перепродажу в срашку, не говоря про проблемы у компании поставками запчастей и оборудования от компаний имеющих управление из ЕС и США.

Ответить
+5 +
nwail, 13:46, 25.11

Предположу, что он не думая просто проехал 190 км по трассе с ветерком против ветра 10-20 м/c в снегопад на батарее 40 кВт*ч, 50 кВт*ч или 60 кВт*ч и теперь жалится, что это брак.
У Болта или Tesla скорее всего будет тоже самое.

Ответить
-2 +
tehear, 21:46, 25.11

Что неудивительно. Такое же ботореешное... оно. Но тут-то на криворукое кетайское производство не спишешь

Ответить
+20 +
всё холошё, 12:32, 25.11

Китайцев их брак особо их не беспокоит.

Ответить
+25 +
Китайса, 12:37, 25.11

У наса товара нету брака, ана вся такая.

Ответить
+18 +
Коля, 12:54, 25.11

Бабки уплочены, китайцев все устраивает

Ответить
+30 +
wlad , 12:33, 25.11

А у меня дизель Рено,на одной заправке проезжают 1200-1500 км.и не важно мороз на дворе или жара,и голова не болит где найти зарядное устройство,вожу с собой в багажнике на всякий случай 2л.солярки.Ну а этим электричкам в багажнике надо возить вяроу́ку, тоже на всякий случай, чтобы доволокли до зарядной станции которая не занята другой электричкой- бедолагой.

Ответить
+9 +
Ой, 17:28, 25.11

Ну а этим электричкам в багажнике надо возить вяроу́ку,
___
И мыло.

Ответить
+7 +
Петя, 17:28, 25.11

Нельзя буксировать электромобиль на тросе (кроме теста модель s), т.к. будет повреждена силовая электроника инвертора из-за постоянных магнитов в роторе, только на эвакуаторе.

Ответить
+12 +
В чем дело?, 12:37, 25.11

Если не довольны пусть свой качэственный произведят.

Ответить
-20 +
Mike, 12:44, 25.11

Выход есть , лада на метане , ремонт прост по топливу недорого , и вы автоматический не становитесь врагом народа

Ответить
+18 +
Джып, 13:41, 25.11

Да я лучше буду врагом народа , но приобрету бу форд , мерс или фольц , рено можно желательно дизель . А с джили или жигулями , электро или метами пусть эсперементируют 3% ябацьки .

Ответить
+2 +
АГЗС, 14:13, 25.11

И СТОЯТЬ в очереди на заправку по 2-3 часа
Электричку ъхоть оставить можно и в магаз сходить

Ответить
0 +
8, 15:19, 25.11

Ага заряжать этот хлам до 6- 8 часов! А ДВС 10 минут!

Ответить
+16 +
Mike, 12:48, 25.11

В мороз может включатся подогрев батареи , который и выжирает аккумулятор

Ответить
+14 +
Удав, 13:36, 25.11

Ну наконец то хоть один соображающий появился. Перед тем как покупать электромобиль, нужно хотя бы чуть-чуть разобраться в правилах его эксплуатации. При минусовой заряд уходит на прогрев батареи и салона. Точно так же при резких ускорениях батарея разряжается и греется электродвигатель. От всех этих указываемых показателей хода на одной зарядке смело отнимайте 30%. Да и статья ни о чём, просто хайп. Смотрите лучше обзоры на профильных сайтах. Как пример: чел в рашке в самарской области обкатывал wv id4 при -20-25 на 400 км. На одном заряде, разобравшись что и как проехал 250 км. Естественно знал где зарядные станции и т.д., и т.п.

Ответить
+8 +
nwail, 15:07, 25.11

Тут вероятно не подогрев аккумулятора виноват
40/((16+2)*2)/40=11%
а не учтенный климат-контроль на приборной панели в снегопад и батарея на 40 кВт*ч всего.
Причём летом пробег был чуть больше и приборка наверное показывала остаток в 27%.

Ответить
+5 +
Удав, 16:47, 25.11

Предположу что здесь вполне уместна старая советская шофёрская поговорка: "дело было не в машине, д.....б сидел в кабине".

Ответить
+8 +
Юрась , 15:02, 25.11

Судя по панеги приборов - это BYD e2. У которой литийжелезофосфатная батарея. И она разбалансирована. Нужно не просто её зарядить до 100 процентов, а оставить на зарядке на довольно таки продолжитель. Дело в том, что балансировка(выравнивание) всех элементов батареи происходит, когда на них всех будет напряжение 3,6-3,65 вольт. Поэтому прогноз и реальность - это разные вещи. После балансировки станет получше . Исходя из полной емкости 43,2 квтч прогнозируемый пробег, при потреблении 15,8квтч на 100 км, будет в районе 270 км.

Ответить
-4 +
ф, 15:18, 25.11

№ BYD по возгованию! ВзрываюЦа как БОМБЫ и на кладбище за секунды!

Ответить
-4 +
Ахахаха, 15:10, 25.11

"Made in China", "Made in PRC" - берегут свои традиции производства, качество известное в СНГ с 90-х. :)))

Ответить
+4 +
х, 15:17, 25.11

МУСОР! Одноразовая как туалетная бумага!

Ответить
+1 +
Х.Х.ЛЬ, 15:48, 25.11

Ага электроавто мусор . Так совсем недавно и о мобилках говорили .

Ответить
0 +
Нехитрый Лис, 17:08, 25.11

Дело не в принадлежности к стране этих авто.Сам проект тупиковый пока не будет адекватных батарей и способа их утилизации.

Ответить
+3 +
Макс, 18:26, 25.11

У китайців завжди проблеми з батарейками, і це я не тільки про машини.

Ответить
+2 +
tehear, 19:45, 25.11

Я тут раньше заметил, что одна из причин по которой ботореешнеги в кетае взлетели - так это то, что они более чем бензожоры терпимы к кетайской низкой культуре производства (начиная с чугуния на заднем дворе, да). Ошибался: тамошнюю культурку даже ботореешнег не выносит.

Ответить