27 сентября 2024, пятница, 2:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 5
+17 +
мимокрокодил, 21:06, 26.09

Задолбали с поборами. ЗАДОЛБАЛИ. Сами себя обдирайте, "иногданедозаконовзятели".

Ответить
+9 +
Ltttttttttttt, 21:19, 26.09

Да спите спокойно! Это очевидный бред... Как юрист подтверждаю - никто не вправе включить в чек чаевые хотя бы потому, что ни заведение ни обслуживающий вас персонал не знает, оставите ли вы на чай вашему "человеку" или нет. И кто вам помешает оставлять вашу благодарность в денежной форме, как вы оставляли раньше?

Ответить
+15 +
Талаш, 21:26, 26.09

А потом удивляются: куда делись посетители?

Ответить
+10 +
олд, 21:56, 26.09

Наценка в общепите 300-500%, пусть руководство кабаков само платит НОРМАЛЬНУЮ зарплату официантам, от них не убудет.
Если официантам платят мало - ищите другую работу, нечего надеяться на подояние.

Ответить
0 +
Дуся, 23:54, 26.09

«Статья 19 Закона «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение товара (работы, услуги) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они уже оплачены, потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы»,

Причем тут это и включение в счёт чаевых? Вам подсунули чек, там чаевые. Никаких намеков, что вас не станут обслуживать, если вы не согласны подарить чаевые, при этом не было и нет. То есть одно другим не обусловлено. Это раз.
Чаевые- не товар, работа, услуга. На работу, услугу должен быть прейскурант, где указана экономически обоснованная отпускная цена: себестоимость плюс наценка производителя, обеспечивающая предприятию прибыльность. Чаевые- дар. Один человек другому имеет право подарить деньги. Просто так, от широты души. Но право- не обязанность.
Чек с чаевыми незаконен. Это два
Любое дарение от неблизких людей облагается налогом. Это три.
Пока нет закона- только так.

Ответить