21 сентября 2024, суббота, 0:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
-87 +
да ладно, 12:38, 20.09

Не вижу ни единой причины для рыданий и тоски.
Кому жалко - пусть туда переселяется и коптит там небо.

Ответить
+121 +
Егор, 13:20, 20.09

С 1996 года или даже ранее в отношение населения Беларуси ведётся необъявленная война. Она ведётся не бомбами снарядами пулями а иными методами: экономическим и социально правовым геноцидом путём отъёма прав и свобод, конфискации частной собственности и невозможности для большинства её иметь. Нас лишили земли (права иметь частное землевладение) у нас отнято право на свободу торговли/ведения своего дела. Нам разрешают только батрачить на шлаковых заводах за копейки. Нас травят радиоактивной едой, лишают пенсий льгот , достойных зарплат.
В отношении нас ведётся война.
Цель которой сократить население по максимуму. Так легче контролировать территорию.

Ответить
+19 +
, 16:23, 20.09

Нам разрешают только батрачить на шлаковых заводах за копейки. Нас травят радиоактивной едой, лишают пенсий льгот , достойных зарплат.
==========

На так ...
Все же просто .
Надо только .
Объявить всеобщую забастовку .
И сделать это .неделю .
За неделю ничего не рухнет.

А за 4 года . И война идёт , и народ уезжает, и предприятия разваливаются ,потому что народ уезжает и санкции и т.д.

Хуже не будет.

Ответить
-9 +
геопатогеновый перст, 18:44, 20.09

Каждый САМ КУЗНЕЧИК СВОЕГО СЧАСТЬЯ и только!

Ответить
+2 +
Спираль, 21:22, 20.09

Проще говоря, иными словами, лукашонка, с подачи рашистов уничтожает все, что ему сказали делать. То бишь, избавится от самодостаточных граждан, считай кулаков. Все, по заветам коммунистов. И это те мра..и, что сперли галоши в 17-м году, прошлого века

Ответить
+64 +
Тренер, 13:26, 20.09

А я вам подскажу: «поздравляю вас, яБатьки, с взятием новой Высоты в своем разрушающем действии на страну!»

Ответить
+38 +
не видящему, 14:08, 20.09

пусть туда переселяется и коптит там небо.
.........................
скоро ябатьки начнут переселяться, в зависимости от "заслуг" в разные места.

Ответить
+28 +
пан алешь, 16:25, 20.09

Что-то "синепалый чёрт" орал-сипел-призывал население возрождать "малую родину", запустил программу, без финансирования, и что? Всё, что синепал озвучивает,- кранты. Все его прожекты-это утопия, "лай собаки на луну". Потявкал по геббельсТВ, на радость заябатькам, и всё, одна "пена". Где его:Деревообработка-агрогородки-"касмычэская -ядзэрнаядзэржава"-поднятие экономики-спорта-единство нации-строительство жилья и т.д. Всё проктёрство-утопия-фейки. Застрелиться, на радость людям.

Ответить
+6 +
Чапский, 17:36, 20.09

Дык Польша с Литвой же активно препятствуют сбыче амбициозно-шизационных мечт, даже несмотря на бегущие с белорусской территории полчища грызунов-мигрантов!
Ясно же сказано - с возрождения малых родин перемещаемся на родины дальние (Зимбабве там, Уганда и прочее). где наш еще не знают. Там и агрокосмос разовьем, и деревообворовку, и проект старье_в_обмен_на_алмазы имени Шеймана!

Ответить
+2 +
сержа❗, 16:44, 20.09

ДА ЛАДНО,
Вам всё по барабану потому что Вы не беларус , таким как Вы имя - Янычар,
и Вам и таким же как Вы наSrать на свою Родину.

Ответить
+53 +
Шабашил в рашке, 12:49, 20.09

А таких ведь много. Грустно наблюдать как деревни вымирают. Дома со временем рушатся, гниют... Деревня, деревянная дальная. Как я люблю эти деревни и грустно, что опустели. Людей переселили в эти страшные чалавейники.

Ответить
+21 +
факт, 16:52, 20.09

Лукашисты уничтожили облик страны стерев с лица земли старые деревни и построив кирпичные коробки в агрогородках, закатав все в асфальт. Вырубили сотни тысяч деревьев в парках (синепалый самозванец очень боится снайпера, притаившегося на дереве).

Ответить
+40 +
Вов, 13:04, 20.09

В нашей деревне (рогачевский район), в 90-х , стадо коров было 80 голов. Уже как лет 10ть пустая.

Ответить
+58 +
Don Reba , 13:05, 20.09

Для витебской области это в порядке вещей,в городах школы,и дет.сады закрывают,например в новополоцке закрыли школу пятую,и шесть детских садов,на очереди закрытие ещё двух садов(номер 15,и 19),потом начнут микрорайоны вымирать,ну и целые города соответственно,спасибо таракану!!

Ответить
+9 +
Коза-ностра, 13:55, 20.09

В 19 сад сын ходил. Хороший садик. Микрорайон старый. Но точно знаю, что туда возят детей с новых. Там полный трэш в этом плане

Ответить
+9 +
Don Reba , 14:33, 20.09

Там группы не набирают полностью,даже половина корпуса пустует

Ответить
+6 +
Коза-ностра, 19:17, 20.09

Ну что сказать. А 20 лет назад ещё попасть нужно было

Ответить
-10 +
NC, 14:54, 20.09

Привет Новополоцку из-за океана.

Ответить
+2 +
Коза-ностра, 19:18, 20.09

Приает

Ответить
-36 +
странник, 13:11, 20.09

я как то задумывался над этой проблемой - вымирание деревень в Украине
истоки следует искать в резком переходе от социализма к капитализму
а людей неск поколений учили просто работать
при капитализме этого мало
при социализме у нас на Cумщине была масса убыточных колхозов
и что? людям не платили? платили, и работали школы, больницы, магазины
вот там истоки проблем....

Ответить
+54 +
л, 13:21, 20.09

Не смешите мои тапочки, ни у нас ни в россии, ни на всём СНГ никогда и не было капитализма. В странах капитализма так не живут.

Ответить
-8 +
странник, 13:30, 20.09

в странах капитализма было время становления этого капитализма
почитайте начало этого капитализма в Fнглии
там людей выгоняли вникуда, чтоб разводить овец и делать шерсть
а, так вы про сегодняшний капитал? так до него еще дорасти нужно
лет так 200

Ответить
0 +
пан алешь, 16:31, 20.09

Социализм: накормить голодного рыбкой.
Капитализм а лукастане как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему
удочку.
Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в
кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни
права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно
принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен...

Ответить
+11 +
NETOLI, 18:27, 20.09

Главная разница в том, что при социализме борится за то, чтобы небыло богатых, а при капитализме, чтобы небыло бедных.

Ответить
+8 +
Анна, 20:22, 20.09

Это не правда, Пан Алешь. При нормальном капитализме вы еще можете ПРИДУМАТЬ новый вид "рыбы". Придумать любой новый продукт или услугу, которая будет востребована, которую люди захотят купить. Тем самым, принося пользу обществу. Делая для людей что-то полезное, решая какие-то их проблемы своими товарами и услугами. И вот если вам это удастся - у вас будут деньги и на рыбу, и на пруд, и на домик возле пруда. Если же вы ничего не умеете, только под чужим руководством чужими удочками ловить чужую рыбу (aka "работяга на заводе"), ну так и ценность тогда ваша для общества будет невелика. Потому что толку с вас... При капитализме у КАЖДОГО есть возможность заработать на достойную жизнь для своей семьи. Да, надо впахивать, да, надо шевелиться. Но возможность есть у любого. При социализме же шансы на приличный уровень жизни есть только у прикорытников.

Ответить
+15 +
Сенк, 13:34, 20.09

Ну да нуда - прям в Польше точно так же «закрываются» одна за другой деревни!
П.С. Кстати ответ на этот вопрос тоже можно наглядно найти в той же Польше: как-то лет 20 назад занесло меня в восточную Польшу на границу с Украиной. Причем ехал в машине в компании поляков, и всю ночь спал. Когда утром проснулся и протер глаза, не мог поверить, задав полякам глупый вопрос: «А мы что - уже каким-то образом на Украине оказались?» Все дело с том, что я привык к польским сёлам и городкам на границе с Беларусью - а тут за окном мелькало нечто очень и весьма схожее с нашей собственной лунно-совковой реальностью. Позже поляки мне объяснили, что это районы, в которых раньше располагались польские колхозы (тнз. PGR-ы). Вот вам и ответ.

Ответить
-10 +
странник, 13:40, 20.09

в Польше был их Польский социализм
сходите почитайте какой он был
колхозов почти не было, все на частном хозяйстве держалось
и только так
что изменилось с приходом капитала? ничего

Ответить
+8 +
Юрий, 13:23, 20.09

при социализме у нас на Cумщине была масса убыточных колхозов
и что? людям не платили? платили, и работали школы, больницы, магазины
вот там истоки проблем....
Уважаемый,а вас не волнует вопрос откуда брали деньги на все вот это?! Марсиане присылали?!

Ответить
+14 +
странник, 13:33, 20.09

людям ? да да, платили ))
я закончил институт в 1996 году
задолженность по зарплатен на заводе (!) была 1,5 года
т.е. я пришел бы и мне бы заплатили через 1,5 года !
зарплата была 40 грн, это 20 долл
это еще ничего, в году так 1995 зарплата 15-17 долл была неплохой очень даже
а каждую осень был скачек доллара
почему? потому что государство печатало бабло и покупало у колхозников продукцию
колхозники получали эти деньги, которые становились фантиками
именно так у нас было

Ответить
+21 +
Cerber, 14:00, 20.09

Так "работает" программа "возрождения" села от "крЭпких хазяйственникаў" в РБ.
Кстати, обратил внимание, что всё чаще и чаще, описывая ситуацию в Беларуси, многие слова приходится заключать (многосмысловое в РБ слово) в кавычки.

Ответить
+14 +
Влад 456, 14:18, 20.09

В эрбэ много населенных пунктов исчезает.
Зачем людям ждать рашэния, зачем власти принимают рашэня, люди уедут туда где есть работа, в Минск.
Регионам сделали обрезание, все работы стянули в Минск, ну и в результате все едут в Минск.
Почему этот населенный пункт кого то должен интересовать?
Ну исчез, все в Минск едут, там работа, такая у нас сейчас политика, регионы будут исчезать, все едут в Минск, или еще, куда ни буть подальше.

Ответить
+4 +
Шабашил в рашке, 15:16, 20.09

Влад! А от Вы возьмите да и послушайте на Ютубе песню моего знакомого Сашки Хихеля: "Жители деревни..." Там образная зарисовка о деревне. Об уходящей деревне, ведь он именно у нас три года отрабатывал свой красный диплом БАТУ....

Ответить
+7 +
Уехавший из Минска, 15:30, 20.09

Потребительский взгляд на жизнь, только вот вы в Минске плохо живете, и жрете друг друга в коллективах.

Ответить
+14 +
N , 15:31, 20.09

Как то лет 10 назад бабуле стало с сердцем плохо, деревня не далеко от районного центра. Вызвали скорую, там спросили сколько лет, а ей 80 тогда было, и все, отказались ехать: выживай сама, у нас бензина для молодых нет… вот так. Сейчас из дворов 50 , которые были, только наверное 10, где постоянно живут, остальные под дачи , ну хоть так и это Минский район…
Приезжала как-то, тишина: ни людей на улице, ни детей, как будто не живая…

Ответить
+11 +
., 15:57, 20.09

ТРЫБУНАЛ ЛУКАШЕНКА!

Ответить
+17 +
ывекоунл, 17:44, 20.09

таких деревень очень много, особенно по Витебской области крэпки хазяйственник уничтожил все лукин

Ответить
+17 +
xdfyj, 17:45, 20.09

рабочие места там сделайте, инфрастуктуру, и люди будут там жить, и зарплату на уровне городской ,чтоб смысла в город ехать не было , если только в гости

Ответить
-11 +
Гуманоиды, 18:28, 20.09

Ага, вот тока тарелку атрэмантируем троха и прилятим к вам у калхос инфрасруктуру строить, а куды дау драла ваш кумунизъм каторы строили 100 гадоу ичэ он вас не устраиваит типер

Ответить
+1 +
Ага, 20:17, 20.09

У Гомельской обл. Когда собирали подписи за Милинкевича заезжали в такие деревни. Один житель был на то время , впервые Вы приехали , я обязательно проголосую за Вашего кандидата. Потом в другой деревни три жителя были, им в деревни даже свет отключили. Не ведаю живы эти люди ти нет.

Ответить
+4 +
Все просто, 20:37, 20.09

Начинать надо с родной мовы. Это объединит и не даст пропасть. Времена ведь часто меняются, а нация живёт веками. Надо быть белорусом и хозяином своей страны.

Ответить
+5 +
ЖИЗНЬ. ОДНАКО ...., 20:51, 20.09

У нас был шанс на нормальную жизнь. В 1994. Почти в одно время с поляками, литовцами, латышами и эстонцами. Большинство выбрало в 1994 нашу жизнь сегодня. Четыре года назад большинство созрело к изменениям, да вместо выборов получили большую фигу с пулей в придачу. Оказывается, жизнь так устроена, что все нужно делать своевременно. Мы все, жители планеты Земля, заслуживаем ту жизнь, которую имеем. " Лишь тот достоин чести и свободы, кто каждый день за них идет на бой ". Великий Гете.

Ответить
+3 +
цифры , 23:03, 20.09

За время правления таракана, Беларусь потеряла более 2 000 000 человек! Это население Витебской и Могилевской областей вместе взятых!

Ответить