20 сентября 2024, пятница, 13:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+23 +
лукашенко расстрелят, 8:38, 20.09

Вернуть назву Койданово обратно.

Ответить
+21 +
палач, 8:56, 20.09

У мяне блізкія сваякі (стрыечныя сёстры і браты бабулі) з-пад Койданава. Ніколі ў тых краях не называлі дзяржынск, толькі Койданава. Некалькі разоў мая бабуля брала мяне пацана за грыбамі "пойдзем унучак за грыбамі пад Койданава" і ніякіх палачскiх назвау..

Ответить
+24 +
Койданово, 9:10, 20.09

Наши города и улицы в большинстве носят имена кровавых убийц, террористов, бандитов и воров.
Про Дзержинского я и говорить не хочу.
Пулихов - взорвал бомбой Минского губернатора. Нифига се!
Уборевич.
Карл Ландер.
Дауман, Володарский, Урицкий и т.п.
Список бесконечный. И печальный!
Так и живём ...

Ответить
+1 +
Анка, 8:50, 20.09

Что у них по аэродинамике? С виду вроде как довольно обтекаемая , особенно сзади. Но меня немного смущает дутость переда.
Хотя если посмотреть на китайские "электрички", заполонившие Минск, одна другой квадратнее, высокие, широкие, с совершенно тупыми мордами - там об обтекаемости и аэродинамике (что влиякт на скорость и, главное, расход топлива, а в случае с ЭК - на запас хода) в принципе не слышали ничего...

Ответить
+10 +
авас, 9:19, 20.09

В ту пору автомобилестроение двигали романтики) шарообразные формы круто , а в кирпичах со щелями нет души.

Ответить
+6 +
ФА, 9:33, 20.09

немного смущает дутость переда (с)
именно так с т.з. аэродинамики и должно быть. форма капли

Ответить
+1 +
Петька, 10:52, 20.09

Очень ценное замечание от критика))) понравилось тоже про @дутый перед»)))
Talbot Lago T26 Grand Sport просто шедевр. Это ателье делало кузова авто для Mercedes-Benz.
Смотрите англоязычную энциклопедию и делайте выводы.

Ответить
+6 +
radical, 8:53, 20.09

Яков Савчук родился в 1880 году в Минске в Белоруссии в украинской еврейской семье из Российской империи, где он учился на столяра. Примечания 1. Его семья эмигрировала в Париж в 1899 году, спасаясь от репрессивного антисемитского режима российского царя Николая II ( антисемитские погромы в России). Он начал как партнер в столярной компании, затем женился, прежде чем быстро создать свою собственную компанию по производству кузовных работ на улице Жак-Дюлю, 46 в Нейи-сюр-Сен в 19062,3 году под своим французским именем Жак Саутчик.

Ответить
+4 +
radical, 9:22, 20.09

любопытно, но на русском языке нет упоминания еврейского происхождения дизайнера,
и ни слова почему он эмигрировал, ни слова о еврейских погромах конца 19 века в РИ.
на французском языке обо всём этом говорится: про еврейское происхождение и беларуское место рождения,
и что родители из Украины.
на украинском языке упомянут Дзержинск и украинское происхождение.
На беларуском языке указывается еврейское происхождение и что семья из Украины
Моя бабушка из Койданово, часть её родственников бежали из РИ в это же время

Ответить
+2 +
radical, 9:35, 20.09

В середине XIX века Койданово - небольшой городок. В нем жили ремесленники и мелкие торговцы. В 1866 году — 234 двора, 1383 жителя, а в 1883 году проживало уже около 4000 + жителей. В 1917 году в местечке насчитывался 781 двор, 4009 жителей

Ответить
+2 +
radical, 8:58, 20.09

Якаў (Жак) Саўчык (Саўчук) (фр.: Jaques Saoutchik; 1880, Койданава, Расійская імперыя, цяпер Дзяржынск, Беларусь — 1955, Францыя) — французскі дызайнер яўрэйскага паходжання, заснавальнік і ўладальнік вядомага ў 1-й палове XX ст. атэлье па вытворчасці кузаваў для легкавых аўтамабіляў.

Ответить
+10 +
Любителям СССР, 8:58, 20.09

В поганом Совке паханы у руля считали, что обычным трудящимся гражданам личный авто НЕ НУЖЕН!
Потому, что якобы будет развит общественный транспорт! О как!

Поэтому в СССР авто гражданам стали продавать только в 60-х годах.
В очереди надо было стоять от 5-ти до 10-ти лет. Даже при "развитом социализьме" в 80-х годах.
Иномарок не было вообще. Только у Владимира Мулявина -))

Ответить
+9 +
radical, 9:42, 20.09

Анекдоты которые рассказывал о СССР Рейган:
В СССР, чтобы купить автомобиль, надо десять лет про­стоять в очереди, заплатив за машину авансом. И вот один человек прихо­дит, дает деньги, а служащий ему говорит:
— Приходите за вашей машиной через десять лет.
— Утром или днем?
— Это же через десять лет! Какая разница?
— Да просто утром ко мне сантехник придет.

Ответить