19 сентября 2024, четверг, 18:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+43 +
Дуся, 19:57, 16.09

У Санду очень большой политический вес и очень весомые слова.
Почва иногда не выдерживает. Так что путину в Молдове нечего ловить.

Ответить
+5 +
r, 20:05, 16.09

Почему они на русском разговаривают?!

Ответить
+31 +
alex, 20:23, 16.09

потому что ВСУ еще не заходили в так называемое "приднестровье")

Ответить
+11 +
Ghd, 21:08, 16.09

А ты почему? А в ВСУ почему? Кто-то задавался недавно этим вопросом, вы ответ слышали? Весьма нецензурно, но доходчиво ребята объяснили.

Ответить
+9 +
eu, 20:32, 16.09

А молдавский язык в Молдове есть?

Ответить
+20 +
>:, 20:59, 16.09

Нет, молдавский язык - это хотелки разных прокремлевских сил. Официальный язык в Молдове - румынский.

Ответить
+1 +
Мишка, 22:12, 16.09

Я смотрю тут "языковеды" набежали и "дипломированные историки". Молдавия и молдавский язык обособились от Румынии и румын уже несколько сотен лет. Но нельзя и отрицать, что молдаванин поймёт 85-90% от сказанного румыном и наоборот, поскольку это близкородственные языки. Однако же известная степень языковых изоляционизма и одновременно - диффузионизма уже проявилась в обоих языках друг относительно друга.
Вы ведь не скажете, что украинцы и русские говорят "на одном языке", правда? Потому что языковые различия у русских с укранцами довольно сильны, а у молдаван с румынами - всего-то четыре-пять сотен лет.

Ответить
+2 +
Паляниця, 10:43, 17.09

От не треба перекручувати. Румунська і молдавська - одне й те саме коли говорять, різниця лише на пісьмі - румуни латиницею а в Молдові кирилицею.
А от українська і російська це зовсім різні мови. Українська це слов'янська, і тому нема великих труднощів розуміти інших слов'ян, а російська - це церковна болгарська з ординским домішком, тому росіяни не розуміють жодної слов'янської мови.

Ответить
0 +
Sir_Chopin, 8:47, 18.09

Молдавский и румынский считаются одним языком, хотя оба названия применяли к местному языку на восточных территориях и раньше. Сейчас у румынского есть 5 диалектов, один из которых молдавский, И хотя у всех диалектов письменный язык одинаковый, есть некоторое местное отличия в произношении, как, например, и в русском (начиная от больших отличий, как разного упора на звуки о и а). Язык уже официально называется "румынский". СССР объявил "'молдавский язык" около века назад, но того СССР уже нет треть века.

Ответить
+11 +
чего-о-о-о?!, 21:24, 16.09

/// А молдавский язык в Молдове есть?

Нет.
В Молдове -- румынский, товарисч иксперд.

Ответить
-10 +
Интервью, 20:58, 16.09

Хорошо, что она только интервью давала во время трясучки.

Ответить
+11 +
Ghd, 21:10, 16.09

Да, он также называется румынским. Это два названия одного языка.

Ответить